Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

2) Верховенство закона. Законы, регулируют наиболее важные общественные отношения, обладают наибольшей юридической силой в системе права, другие нормативные правовые акты являются подзаконными и не могут противоречить закону. в системе законодательства обычно выделяется Конституция - основной закон, обладающий высшей юр. силой, поэтому правовое государство - это, как правило, конституционное государство.

3) Разделение властей - распределение полномочий между тремя основными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной) и государственными органами, Организация и деятельность государственной власти в правовом государстве основывается на принципе разделения властей, причём независимые "ветви власти" могут сдерживать, уравновешивать, контролировать друг друга, это так называемая "система сдержек и противовесов". Для правового государства особое значение имеет сильная и независимая судебная власть, она играет решающую роль в обеспечении верховенства закона, прав и свобод человека.

4) Широкие права и свободы  человека, причём не просто провозглашённые, но и гарантированные, реально обеспеченные. В правовом государстве существуют реальные политические, экономические и иные предпосылки для реализации прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает их судебная защита.  Кроме того, правовое государство устанавливает равноправие граждан, равенство всех перед законом и судом.

5) Взаимная ответственность гражданина  и государства предполагает, что не только гражданин отвечает за совершённые правонарушения, но и государство, государственные органы и должностные лица несут юридическую ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина.

59.Санкция как  сруктурный элемент нормы права: понятия и виды.- Структура нормы права объединяет три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых правило поведения подлежит применению.

Диспозиция — это часть правовой нормы, в которой содержится само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношения и которое является стержнем, основной части нормы права.

Санкция — часть юридической нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

ВИДЫ САНКЦИЙ

1. По характеру неблагоприятных  последствий:

- штрафные  или карательные,

- меры  предупредительного воздействия (арест  имущества, задержание в качестве  подозреваемого, принудительное лечение),

- правовосстановительные  санкции (восстановление на прежней  работе, взыскание алиментов, выплата  средств в качестве компенсации  нанесенного ущерба).

2. По объему и размеру неблагоприятных  последствий:

- абсолютно-определенные (точно указан размер последствий, например, увольнение или размер  штрафа),

- относительно-определенные (указаны верхняя и нижняя граница, например наказывается сроком  от 2 до 5 лет),

- альтернативные (названы или перечислены несколько  видов из которых выбирается  один, например, наказывается лишением  свободы на срок от 8 до 20, либо  пожизненным лишением свободы),

- кумулятивные (допускают или обязывают вместе  с основной мерой наказания  еще и дополнительную)

60.Понятие, структура  и виды правового сознания. - Правосознание - совокупность взглядов, идей, представлений, а также чувств, эмоций и переживаний, выражающих отношение людей к действующему или желаемому праву и к другим правовым явлениям. Речь идет о том, как люди понимают и воспринимают право, как его осознают .

 Структура правосознания состоит из двух элементов:

-идеологии - система правовых идей, взглядов, теорий. Особенность правосознания в том, что оно отражает право во всех его состояниях в проявлениях, что и отличается от других видов идеологии.

-психологии-чувства, эмоции, переживания связанные с восприятием права и всех производных от него явлений. Психологические моменты пронизывают весь процесс реализации права, механизм правового регулирования.

 Виды правосознания:

 По степени общности  правосознание подразделяется на:

-массовое, когда определенные правовые взгляды получают широкое распространение.

-групповое, отражает правосознание определенных социальных слоев населения (студенчества, школы)

-индивидуальное, представляет собой суждение о праве отдельной личности. У каждого конкретного человека представления о праве могут быть разные.

 По глубине отражения  правосознание делится на :

-научное (доктринальное), наиболее адекватно отражает фактическое положение дел в правовой сфере, т.к. о правовой систем квалифицированно судят ученные, приводя аргументы, статистику, обоснование.

-профессиональное, близко к научному. Это суждение о праве юристов (судей, прокуроров, т.е. с высшим образованием), ценность их мнений в доказательности, компетентности, убедительности.

-обыденное, первичный уровень правосознания, знания субъекта о праве формируются под влиянием повседневной жизни и деятельности, общения с окружающими, получаемой информации. В тоже время вырабатываются правовые привычки, субъект соблюдает законы потому, что так воспитан.

61.Форма правления : понятия и виды. - Форма государственного правления — это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

По формам правления  Г подразделяются на монархии и республики.

Признаки монархии: 1) власть передается по наследству; 2) Осуществляется бессрочно; 3) Не зависит от населения.

Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем суверенитета  Г является монарх (например из современных — Саудовская Аравия, Бруней), и ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы  Г (речь идет, в частности, об Англии, Японии, Испании, Швеции, Норвегии и т.п.).

Признаки республики: 1)выборность власти;  2)Прочность; 3)Зависимость от избирателей.

Республика - форма правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит органу, избираемому населением на определенный срок. Среди высших органов власти в республике выделяют: парламент, правительство и президент.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

В президентских республиках (СШA, Сирия) именно президент выполняет эту роль,

В парламентских (Германия, Италия, Кыргызстан) — парламент,

В смешанных (Франция, Финляндия) — совместно президент и парламент .

62. Диспозиция как  сруктурный элемент нормы права: понятия и виды - Структура нормы права объединяет три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых правило поведения подлежит применению.

Диспозиция — это часть правовой нормы, в которой содержится само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношения и которое является  стержнем, основной части нормы права. В гражданском праве в ряде других регулятивных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения. В уголовном праве и других правоохранительных отраслях диспозиции содержит признаки запрещенных деяний. Санкция — часть юридической нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

По способу описания различают диспозиции простые, описательные, бланкетные и отсылочные.

Простая диспозиция содержит указание на совершенное деяние без описания его признаков, так как они достаточно очевидны. Например, закон не характеризует признаки преступления, если речь идет о предельно ясном деянии.

Описательная диспозиция содержит признаки правомерного либо неправомерного поведения. Например, закон характеризует кражу как: а) незаконное, б) безвозмездное, в) изъятие, г) чужого имущества, д) совершенное тайным способом.

Отсылочная диспозиция вместо описания признаков деяния содержит ссылку на другую норму того же нормативного акта, например, при характеристике квалифицированного преступления законодатель ссылается на признаки, указанные в ч. 1 уголовно-правовой нормы.

Бланкетная диспозиция содержит ссылку на другой нормативный акт либо указывает на незаконность действий и таким образом отсылает правоприменителя к соответствующему закону.

63.Понятие и  виды нормативных актов.- Нормативный правовой акт- это правовой акт, принятый правомочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е.  общего характера и постоянного действия, рассчитанный на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации. Нормативный акт занимает особое место в системе правовых норм. Его следует отличать от актов применения и толкования.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов:

1.Конституция (закон законов) — основополагающий, учредительный политический правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти;

2.Конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией.

3.Законы — это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества;

Виды подзаконных актов:

1.) Указы и распоряжения Президента (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);   2.) постановления и распоряжения Правительства — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4) решения и постановления местных органов МСУ 5) локальные нормативные акты — это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (правила внутреннего трудового распорядка).

64.Принципы организации  и деятельности гос. аппарата - Аппарат  Г-ва есть система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности. Подобные принципы — это исходные идеи, определяющие основные подходы к формированию и функционированию Г-ва.

Такими принципами могут выступать:

1) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, который предполагает соответствующие обязанности гос служащих признавать, соблюдать и защищать их;

2) принцип демократизма, который выражается прежде всего в широком участии граждан в формировании и организации деятельности государственных органов;

3) принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную), который создает механизмы, минимизирующие произвол со стороны властных органов и должностных лиц;

4) принпип законности, который означает обязательность соблюдения всеми гос служащими Конституции, законов и подзаконных актов;

5) Принцип гласности, который обеспечивает информированность субъектов права о практической деятельности конкретных государственных органов;

6) принцип профисианализма, который создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности гос аппарата, гарантирует высокий уровень решения основных вопросов гос. жизни в интересах населения страны:

7) принцип сочетания коллегиальности и единоначалия, который обеспечивает разумное соотношение демократических и бюрократических начал гос аппарата;

8) принцип иерархичности, заключающийся в том, что органы  Г занимают в гос аппарате разные уровни (одни органы подчинены другим, решения вышестоящих органов обязательны для нижестоящих).

Всесторонний учет этих функций как при образовании государственных органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

65.Юридические  коллизии и способы их разрешения. - Под юридическими коллизиями понимаются: расхождения либо противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения. Кроме того, юридические коллизии — это противоречия, которые возникают именно в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Причины юридических коллизий  является скачкообразное развитие общественных отношений, что приводит к «старению права».

В рамках ТГП существует множество видов юридических коллизий, однако все их можно разделить на четыре основные группы:

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"