Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

Таким образом, государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а также в целях обеспечения существования и функционирования общества как целостного организма. данная тория выделяет три основные формы возникновения  гос-а Афинская форма - классическая. Государство возникает непосредственно и преимущественно из классовых противоречий формирующихся внутри общества.  Римская форма отличается тем, что родовое общество превращается в замкнутую аристократию, изолированную от многочисленной и бесправной плебейской массы. Победа последних взрывает родовой строй, на развалинах которого возникает государство.   Германская форма - государство возникает как результат завоевания обширных территорий.

26.Подзаконные  нормативные акты: понятие и виды. - Подзаконные акты - это принятые компетентными органами или должностными лицами государства на основании и во исполнение закона правовые акты, содержащие нормы права.

 Подзаконные  акты призваны конкретизировать  и детализировать предписания  законов. Характерными признаками  подзаконных актов является то, что они : принимаются на основе закона, принимаются во исполнение закона, не могут противоречить закону.

виды подзаконных актов

 ·  указы Президента;

 ·  постановления Правительства;

 ·  акты министерств и ведомств: приказы, инструкции, положения, указания, уставы, решения коллегий и др.;

 ·  акты исполнительных органов ; постановления  глав администраций ; приказы, инструкции  руководителей подразделений соответствующих  администраций;

 ·  акты органов местного самоуправления;

 ·  локальные нормативно-правовые акты: акты руководителей предприятий, учреждений и организаций.

27.Фактический  состав правоотношения :понятия  и виды.  Фактический (юридический) состав

   Некоторые  правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться лишь  на основе нескольких юридических  фактов. При этом их совокупность  может выступать как юридический (фактический) состав. Например пенсионные  правоотношения требуют совокупности  следующих обстоятельств: соответствующий возраст, трудовой стаж, решение органа социального обеспечения; зачисление в вуз требует общего среднего образования, успешной сдачи экзаменов, приказа ректора с зачислением на первый курс вуза.

   Таким  образом, фактический (юридический) состав  — это совокупность юридических  фактов, необходимых для наступления  правовых последствий, предусмотренных  правовой нормой.

   Фактический состав можно рассматривать как систему юридических фактов, и тогда можно говорить об открытой фактической системе (комплексе юридических фактов, который допускает появление элементов, прямо не предусмотренных действующим законодательством, например в силу договора, общих начал и смысла права) или о закрытой фактической системе (комплексе юридических фактов, элементный состав которых установлен исчерпывающе, например состав правонарушения).

28.Договорная теория  происхождения государства. - Данная теория возникла ещё в Древней Греции, полное развитие она получила в трудах мыслителей эпохи Просвещения — Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, А. Радищева. Сторонники договорной теории исходили из того, что государству предшествует естественное состояние, правда, они характеризовали его по-разному, от всеобщей свободы по Руссо до «войны всех против всех» по Гоббсу. Затем для обеспечения мира и благополучия люди заключают договор, делегируя государству полномочия по защите естественных прав граждан и обязуются подчиняться государственной власти, а государство выражает общую волю и обязуется действовать в интересах общества и сохранять основные права человека. Однако общественный договор мыслился не как исторический факт, а как молчаливое признание. Теория носит демократический характер

29.Юридическая техника: понятия и виды. - Юридическая техника - это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности. Основным объектом юридической техники является текст правовых актов, информационное воплощение юридических предписаний. При их принятии важно учитывать, чтобы содержание таких предписаний и форма соответствовали друг другу, чтобы не было неясностей, двусмысленности. Юридическая техника призвана структурировать правовой материал, совершенствовать язык правовых актов, делать его более понятным, точным и грамотным. Во многом именно уровень юридической техники символизирует собой определенный уровень правовой культуры конкретного общества. Техническими средствами являются юридические термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта).  К техническим правилам относятся: 1) ясность и четкость, простота и доступность языка правовых актов; 2) сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности выражения; 3) последовательность в изложении юридической информации; 4) взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала. Технические приемы - это способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурная организация правового акта (вводная часть - преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т.д.) Юридическая техника подразделяется на следующие виды:  законодательная (правотворческая);  систематизация нормативных актов;  учет нормативных актов;  правоприменительная. Все виды юридической техники играют исключительно важную роль и используются на разных этапах механизма правового регулирования - от издания нормативных актов до принятия на их основе правоприменительных актов.

30.Принципы правотворческой  деятельности.  Правотворчество – это процесс познания и оценки правовых потребностей общества и государства, формирования и принятия правовых актов уполномоченными субъектами в рамках соответствующих процедур.

Принципы правотворчества – основополагающие начала, соблюдаемые в процессе принятия, изменения, дополнения или отмены правовых актов:

- Принцип  демократизма – население должно  привлекаться к участию в правотворчестве, а его мнение – учитываться  при разработке и принятии  нормативно-правовых актов;

- Принцип  гласности – правотв. деятельность  осуществляется в открытой и  доступной для населения форме;

- Принцип  научности - должны привлекаться  ученые, эксперты, специалисты-практики;

- Принцип  законности - должны осуществляться  только уполномоченными компетентными  органами с соблюдением требований  закона;

- Принцип  профессионализма – должны осуществляться  профессионально подготовленными  субъектами с использованием  специальных приемов и средств  юридической техники;

- Принцип  плановости – должны осуществляться  по заранее продуманному плану;

- Принцип  исполнимости – принимаемые нормативно-правовые  акты должны иметь финансирование, кадровую базу для их исполнения.

31.ТГП в системе  юридических наук. -Теория государства и права является базовой юридической наукой и по праву занимает ведущую роль в системе правоведения.В соотношение теории государства и права с другими юридическими науками, следует, прежде всего, отметить, что наиболее тесно теория связана с историей государства и права, а также с историей политических и правовых учений. Объединяет эти науки, прежде всего, то обстоятельство, что все они предполагают комплексное всестороннее изучение государственно-правовых систем. В свою очередь история государства и права рассматривает возникновение и развитие на различных исторических этапах реальных государственных институтов и правовых механизмов. Что же касается истории политических и правовых учений, то эта наука исследует теоретические взгляды, концепции, посвященные идеальным моделям государства и права. Также, теория государства и права, являясь методологической наукой, «вооружает» исследователя познавательным инструментарием, позволяет уяснить сущность и содержание основных приемов и способов юридического мышления, раскрывает значение наиболее важных принципов юридической техники.

Таким образом, говоря о месте и роли теории государства и права в системе юридических наук, нужно сказать о том, что:

- теория  государства и права является  базовой основой для всех юридических  наук, так как содержит информацию  об основных юридических понятиях, категориях, институтах. Полученные  при изучении теории знания  впоследствии конкретизируются  в отраслевых и прикладных  юридических науках (например абстрактное  понятие нормы права приобретает  реальное содержание в рамках  уголовного, конституционного, гражданского  права, где речь идет о соответствующих  этим отраслям юридических

нормах); - теория государства и права является методологической юридической наукой.

32.Соотношение  права и государства.- Право, как и государство, является продуктом развития общества на определенном историческом этапе. Правоведы спорили по поводу последовательности возникновения государства и права. Ныне признается, что они возникают одновременно, а их происхождение обусловлено одними и теми же причинами.

Модели соотношения государства и права:

1. Тоталитарная  модель: государство стоит вне  права и не связанно правом;

2. Либеральная  модель: право стоит выше государства, которое служит для обеспечения  права;

3. Прагматическая  модель: государство формирует право, но вместе с тем связано  этим правом.

Влияние государства на право проявляется в том, что оно:

 а) создает  абсолютно большую часть норм  права;

 б) поддерживает  гармоничность правовой системы;

 в) дает  официальное толкование норм  права;

 г) реализует  процесс правоприменения;

 д) обеспечивает  охрану правовых предписаний.

Влияние права на государство проявляется в том, что оно:

 а) легализует, конституирует и регламентирует  деятельность государства, компетенцию  его отдельных органов, определяет  его общие границы;

 б) закрепляет  структуру государства, его форму  и аппарат;

 в) способствует  осуществлению задач  и функций  государства;

 г) играет  основную роль в становлении  и развитии государства.

33.Реализация права  и ее формы. - Реализация права - это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов реализации права. Существует несколько классификаций форм реализации права. Наиболее распространенной является разделение реализации по способам совершения правообразующих действий и того, какие предписания реализуются (субъективное право, юридическая обязанность или правовой запрет). Соответственно выделяют такие  формы реализации прав.   Использование – направлено на осуществление правомочий субъекта, и по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение. Реализуются нормы закона, которые наделяют субъекта правами.

Исполнение – требует от субъекта активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Особенно это относится к разным органам государства и должностным лицам государственных и негосударственных организаций, поскольку многие из них создаются и действуют, прежде всего, для исполнения норм права.

Соблюдение – пассивное воздержание субъекта от совершения действий, находящихся под запретом. Государство, возложив конкретную обязанность на различных субъектов общественных отношений вправе требовать соблюдения этих предписаний от субъектов, а в необходимых случаях принуждать их к этому.

Применение права – активная властная деятельность государства в лице его компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела. Применение – это точное, неуклонное строжайшее соблюдение законов, т.е. режим законности.

34.Понятия и  признаки основных внутренних  функций государсва. Функции государства - это основные, социально значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и соответствующие главным задачи определенного исторического этапа развития общества, а также механизм государственного воздействия на происходящие в нем процессы.  По объекту воздействия функции государства могут быть разделены на внутренние и внешние. Внутренние функции - это основные направления деятельности государств внутри страны. К внутренним функциям государства относятся: 

1) функции  охране законности и правопорядка, прав и свобод граждан государства;

2) функции  легализованного осуществления  принуждения в отношении различных  социальных групп и индивидуумов; 

3) политическая  функция (обеспечение народовластия  и государственного суверенитета); 

4) экономическая  функция (выработка экономической  политики, формирование и контроль  за расходованием государственного  бюджета, установление системы налогообложения, ценовой политики, управление государственными  предприятиями и т.д.) 

5) социальная  функция (создание системы социальной  защиты населения, систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения  и т.д.); 

6) экологическая  функция (деятельность, направления  на охрану, восстановление и улучшение  природных условий жизни людей)

7) идеологическая  функция (пропаганда определении  идей и ценностей с помощью  государственных средств массовой  информации, воспитание в духе  официальной идеологии подрастающего  поколения и т.д.). 

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"