Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

Характеристики государственной власти:

1. Базой  для государственной власти является  государство, базируется на государственной  силе.

2. Государственная  власть – публичная, т.е. осуществляется  профессиональным аппаратом, отделенным  от общества как объекта власти.

3. Обладает  суверенитетом, т.е. независимость во  вне и верховенность внутри  страны.

4. Государственная  власть – универсальна, т.е. распространяет  свою силу на всю территорию  и на все население страны.

5. Обладает  прерогативой, т.е. исключительным правом  на издание общеобязательных  правил поведения – юридических  норм.

6. Во времени  государственная власть действует  постоянно и непрерывно.

20.Пробелы в  праве и способы их восполнения  и преодоления. - Пробелом в праве считают полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве юридических норм, которые необходимы для решения дел по существу или урегулирования общественных правоотношений на основании законности и справедливости.

Важно соблюдать два условия при выявлении пробела в праве:

1) фактические  обстоятельства должны находиться  в области правового регулирования;

2) определенная  норма права, которая призвана  регулировать конкретные фактические  обстоятельства, должна отсутствовать.

Различают объективные и субъективные причины пробелов в праве. Их необходимо своевременно устранять и преодолевать. Устранить пробел можно только с помощью правотворческого процесса через принятие новой нормы права. С помощью правоприменительного процесса можно преодолеть пробел. Хотя в этом случае новых норм права уже не создается, а правоприменителю необходимо каждый раз пополнять отсутствующее нормативное предписание через аналогии права, аналогии закона.

Проблема пробелов в праве разрешается посредством аналогий, что представляет собой процесс выведения умозаключения, чтобы, используя знание, полученное в процессе изучения конкретных объектов, перенести его и полученный опыт на вновь возникший объект правовых отношений, который требует разрешения.

Законодатели рассматривают как инструмент восполнения пробелов две возможности, способные разрешить и урегулировать ситуацию в рамках закона:

1) аналогия закона – решение  конкретного юридического дела  на основании правовой нормы, которая рассчитана не на данный, а на похожий случай. Аналогия  закона применяется в том случае, когда отсутствует норма права, регулирующая разбираемый конкретный  жизненный случай, но в законодательстве  есть иная норма, регулирующая  похожие с ним отношения;

2) аналогия права – решение  конкретного юридического дела  на основании общих принципов  и смысла права. Этот способ  преодоления пробелов можно применить  только в том случае, когда  нет конкретной нормы, способной  урегулировать похожий случай. Ее  не должно быть ни в данной  отрасли, ни в смежной. Аналогию  права применяют тогда, когда  в законодательстве отсутствует  также норма права, которая регулирует  похожий случай, и дело должно  решиться на основании главных, общих принципов права, таких  как: справедливость, гуманизм, равенство  перед законом и т. д. Данные  принципы закрепляются в Конституции  и иных законах.

Пробелы в праве устраняются (преодолеваются), кроме того, при систематизации и рассмотрении правоприменительной практики. Законодательный орган власти, который имеет необходимые полномочия, может принимать нормы права, регулирующие отношения, в которых прежде имел место правовой пробел. Но необходимо заметить, что законодатель не реагирует оперативно на наличие пробелов в праве, поэтому преимущественно и используется аналогия при устранении пробелов.

Таким образом, пробел в праве – это отсутствие в законодательстве юридических норм и институтов, необходимых для решения дела по существу или урегулирования общественного отношения на основании законности и справедливости.

21.Состав правоотношения  и характеристика его элементов. -  Правоотношение - это возникающая на основе норм права индивидуализированная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживаемая силой государственного принуждения.

 Состав правоотношения - это его внутреннее строение, необходимый набор элементов, без которого правоотношение не может состояться.

 В состав правоотношения входят 3 элемента: субъект правоотношения, объект правоотношения, содержание правоотношения.  Субъекты правоотношений - это физические и юр.лица .

Объект правовоотношения материальные и нематериальные блага, иными словами, - то, по поводу чего возникает правоотношение.  Содержание правоотношения - марериальное-дозволенное поведение обязонного лица  и юридическое-субъективные права и юр.обязонности

 Субъективное право - это право данного субъекта,это вид и мера его возможного поведения.

Юридическая обязонность - это вид и мера должного поведения

 Правосубъектность включает в себя следующие элементы:

 правоспособность -( с рождения и до смерти) способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности;

дееспособность - (с 18лет, при браке с момента закл.брака) способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и нести обязанности.

  Правосубъектность - это правовое качество лица, определяющее его юридическую возможность и фактическую способность осуществлять юридически значимое поведение (т.е. действия с правовыми последствиями).

  Правосубъектность  представляет собой юридическое  качество лица, определяющее его  как субъекта права и позволяющее  ему быть субъектом правоотношений.

  Различают 3 вида правосубъектности:

  Общая - это способность лица быть субъектом права вообще, возможность иметь любые права и обязанности, предусмотренные законодательством;

  Отраслевая - это способность лица быть субъектом той или иной отрасли права, возможность приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях (например, с 16-летнего возраста лицо может стать участником трудовых отношений; с 16-летнего (а в некоторых случаях - с 14-летнего) возраста наступает уголовно-правовая правосубъектность и т.д.);

  Специальная - это способность лица быть участником конкретного правоотношения, для чего необходимо соответствовать определенным дополнительным требованиям (например, судьей может быть только человек с высшим юридическим образованием, достигший определенного возраста (25 лет) и имеющий стаж работы по специальности).

22. Основные подходы  сущность государства - Сущность – это совокупность наиболее значимых и решающих связей и отношений, характеризующих рассматриваемое явление в целом и определяющих его основные черты. Сущность государства – значит выяснить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит и чью волю выражает.

Существует два основных подхода к пониманию сущности государства:

·Классовый (марксистский) – любое государство всегда стремится в первую очередь обеспечить интересы экономически господствующего класса, т. е. лиц, находящихся у власти. Интересы остальной части населения при этом также учитываются, но в меньшей степени, второстепенно, по остаточному принципу. Власть вынуждена учитывать интересы населения, т. к. иначе в обществе произойдет революция, т. е. власть не сможет сохранить себя.

·Социальный (общественный) подход исходит из общественной сущности государства, его способности объединять все общество, удовлетворять его интересы. Данный подход основывается на общесоциальной природе государства, ориентируется на демократические методы управления. Описанные подходы к пониманию сущности государства не исключают друг друга, а дополняют. Классовый подход дает возможность выявить существенные черты государства, обнаружить имеющиеся в нем социальные противоречия. Однако любое государство всегда осуществляет общесоциальные функции, действует в интересах всего общества. И любое государство является не только инструментом господства какого-либо класса, но и представляет все общество, является средством его объединения. Общесоциальная роль государства составляет вторую сторону его единой сущности. В государстве всегда сочетаются узкоклассовые или групповые интересы господствующей верхушки и интересы всего общества.

Соотношение указанных сторон сущности государства неодинаково и зависит от множества факторов: национальной традиции, особенностей исторического развития, культурной и религиозной специфики, политического режима и пр. Например, у демократического государства будут преобладать общесоциальные черты, у тоталитарного – классовые( времена сталина.)

23.Юридическая  обязоность понятие и структура - Юридическая обязанность это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Поскольку юридическая обязанность - мера необходимого поведения, то от ее реализации отказаться нельзя. Юридические обязанности должны быть четко очерчены в законодательстве.

 юридическая обязанность имеет следующую структуру:

1) необходимость  совершать определенные действия  или воздерживаться от них;

2) необходимость  отреагировать на обращенные  к нему законные требования  управомоченного;

3) необходимость  нести юридическую ответственность  за неисполнение этих требований;

4) необходимость  не препятствовать контрагенту  пользоваться тем благом, на которое  тот имеет право.

 Субъективное право одних  лиц не может реализовываться  иначе как через обязанности  других. Обязанность со своей  стороны также не может существовать  сама по себе, она предполагает  другую сторону, которая могла  бы требовать ее исполнения. Как  нет прав без обязанностей, так  нет и обязанностей без прав - в этом суть юридического  содержания правового отношения.

24.Отличие нормативных  актов от актов применения  права. Нормативный акт - официальный письменный документ, принимаемый уполномоченным органом государства; устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Нормативные акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила того или иного нормативного акта;. предписания НА обычно носят более или менее общий характер, направлены на регулирование определенного вида общественных отношений и применяются неоднократно. напримет - конституция (основной закон) и иные законы,принимаемые высшим органом государственной власти, а также под законные акты. Акт применения права – это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание компетентного органа по конкретному юридическому делу.(решение суда, приговор,приказ дир. протокол и т.д.)

Основными отличиями нормативного правового акта от акта применения права являются :

1) если  нормативный правовой акт носит  общий характер, то акт применения  права имеет индивидуальный;

2) нормативный  правовой акт призван регулировать  определенный вид общественных  отношений, а акт применения права  регулирует конкретные жизненные  отношения;

3) нормативный  правовой акт может применяться  неоднократно, а акт применения  права носит лишь разовый характер;

4) нормативный  правовой акт  направлен на  неопределенное количество лиц, которые оказались в подобных  жизненных ситуациях, а акт применения  права сориентирован на конкретных  лиц, потому что служит для  разрешения конкретной ситуации;

5) нормативный  правовой акт является нормативной  базой правового регулирования  и, таким образом, устанавливает, изменяет  или отменяет нормы права, а  акт применения права осуществляет  эти нормы, проводя общеобязательные  нормативные установки в область  определенных ситуаций;

6) нормативный  правовой акт может действовать  до тех пор, пока его не отменят, а акт применения права должен  прекратить свое действие после  его непосредственной реализации;

7) нормативный  правовой акт определяет правовые  предписания, а акт применения  права лишь применяет заключающуюся  в нем норму права.

8) Акт  применения  выносится на основании  нормативного акта

25.Материалистическая  теория происхождения гос-ва. - Представителями материалистической теории происхождения государства являются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, объясняющие возникновение государственности прежде всего социально-экономическими причинами.

Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и для появления государственности имели три крупных разделения труда (от земледелия отделилось скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом). Подобное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и неимущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности выступает выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов. Властная роль переходит к богатым людям, превращающимся в категорию управляющих. Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру — государство, которое прежде всего выступает как инструмент проведения воли имущих.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"