Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

1.ЗНАЧЕНИЕ  ТГП  ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЮРИСТА - занимая в системе  юридических дисциплин базовое место , ТГП дает студентам знания наиболее обших закономерностей государственно правовой жизни общества , закладывает фундамент  общей юридической культуры, юр.мышления, формирует научную базу юр-го мировоззрения. Он дает первичные представления об  основных понятиях гос-ва и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юр.дисциплин.Таким образом ,эта наука непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих специалистов. Изучение ТГП позволяет обучаемым с подлинно научных позиций давать правильную оценку  сложным государственно правовым явлениям  общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение , место и роль в политической системе  общества . Овладев знаниями общей теории гос. и права юрист мажет плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов гос-го и правового строительства. ТГП содержит общий широкий взгляд на политическую и правовую сферу  жизни общества занимая базовые позиции в системе государственно правовых знаний , ТГП призвана в современных условиях  способствовать формированию юриста в духе демографических, гуманистических тенденций и традиций.  Современная практическая юриспруденция связана со всеми отраслями знания потому, что научная деятельность  и результаты ее практического воплощения в реальные общественные отношения приобретают форму  правоотношений , охраняемых государством.

2. Толкование норм права : понятие и виды. - Толкование норм права – это мыслительный процесс и его результат, выраженный в совокупности суждений сотрудников государственных органов, учреждений, общественных организаций и отдельных индивидов, связанный с уяснением и разъяснением смысла и содержания общеобязательной воли законодателя, выраженной в норме права. Толкование права является целенаправленной мыслительной деятельностью. Цель толкования норм права – это правильное применение содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни, устранение неопределенностей в понимании положений норм права, перевод смысла толкуемой нормы на язык конкретных высказываний и предупреждение появления иного истолкования юридических норм.

виды: - официальное и неофициальное.  Официальное толкование дается специально уполномоченным на то органом и является обязательным с точки зрения следования ему лиц, которым оно адресовано. Официальное толкование в свою очередь  делится на: легальное - разъяснение юридической нормы, даваемое уполномоченным на то органом и являющееся в силу этого обязательным для подчиненных органов и должностных лиц -либо в некоторых случаях даже общеобязательным. Органами, уполномоченными давать официальное легальное толкование, являются прежде всего Конституционная палата, Верховный суд(они издают соответствующие постановления) аутентичное - это официальное разъяснение, исходящее от органа, который установил данную правовую норму. Кроме этого, официальное толкование делится также на: нормативное (общее) - это разъяснения, имеющие общий характер и обязательные для рассмотрения всех дел определенно категории; казуальное (индивидуальное) - это разъяснение, имеющее обязательный характер только для конкретного дела. Неофициальное толкование - это разъяснения, исходящие от тех или иных лиц, не наделенных официальными полномочиями давать обязательные разъяснения правовых норм; они не имеют юридической силы, и их значение может состоять исключительно в их логической убедительности. Неофициальное толкование, в свою очередь, делится на три вида: - обыденное - это толкование, даваемое людьми, не имеющими специального образования и исходящими из собственного опыта; - профессиональное - это толкование, даваемое профессиональными юристами; - доктринальное (научное) - это толкование, даваемое учеными-юристами.

  В зависимости от объема толкование делится на: - буквальное (адекватное) - это истолкование нормы права в точном соответствии со смыслом текста статьи нормативно-правового акта. В этом случае содержание нормы права соответствует ее словесному выражению; - расширительное (распространительное) - это случай, когда содержание нормы права шире ее словесного выражения; - ограничительное - в этом случае содержание нормы права уже ее словесного выражения.

3.Обстоятельства  исключающие юр.- юридическая ответственность — это возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется следующим образом:

- Уголовная юр. ответственность — наступает за совершение преступления только при наличии состава преступления.

- Гражданская юр. от-сть — наступает за совершение гражданского правонарушения и выражается в возмещении правонарушителем причиненного имущественного вреда и восстановлении нарушенного права. -  Административная юр. от-сть — наступает за совершение административного правонарушения, выражается в административных взысканиях — предупреждение, штраф, конфискация имущества, временное лишение специального права, административный арест и др.

юр. от-ть — наступает за дисциплинарные проступки и выражается в применении дисциплинарных санкций — замечание, выговор, строгий выговор и др. Данная юридическая ответственность чаще всего применяется к специальным субъектам правовых отношений.

- Материальная юр. от-ть — наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими данного предприятия.

Несмотря на то что в рамках института юр. от-ти действует принцип неотвратимости, законодательством специально предусмотрены такие обстоятельства, при наступлении которых юр. от-сть исключается. К ним  относятся:

- Невменяемость — это обусловленная болезненным состоянием психики либо слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в совершаемых действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Исходя из изложенного определения, можно выделить два основных критерия невменяемости лица:— медицинский — биологический,— юридический — психологический.

- Необходимая оборона — это защита гражданином своих либо других, общественных, государственных прав и законных интересов от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам, органам государственной власти. Однако существуют пределы необходимой обороны, нарушив которые лицо привлекается к юридической ответственности.

- Крайняя необходимость — это устранение опасности, угрожающей государственным, общественным интересам либо собственным интересам и правам либо интересам иного лица, если такая опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный. Для института крайней необходимости также существуют ограничительные рамки —наличие опасности, причинение вреда либо создание реальных правоопасных условий.

- Малозначительность правонарушения, которое не представляет общественной опасности. Правонарушение признается малозначительным на основе совокупности обстоятельств и только в том случае, когда правонарушитель не только не причинил существенного вреда общественным отношениям, но и не собирался его причинять.

- освобождаются  от юр.от-сти и лица, нарушившие  правовые нормы во время исполнения обязательного для них приказа (распоряжения). За вред, причиненный лицом, действовавшим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения, ответственность несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Такой приказ должен быть отдан в установленном уставом или иным нормативно-правовым актом порядке и облечен в надлежащую форму. Если начальник отдает заведомо незаконный приказ и подчиненный знает об этом, то совершенные преступные действия, в результате которых причиняется вред охраняемым правом интересам, вле­кут юр.от-сть подчиненного.

4.основные причины  и формы возникновения гос-в. -Процесс формирования государства в разных странах происходил по-разному. Можно выделить общие причины возникновения государства:

  • переход присваивающего хозяйства к экономике производящего характера;
  • появление разделения труда: возникновение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, выделение особой социальной группы людей – купцов;
  • появление в хозяйстве избыточного продукта, а вместе с ним имущественного расслоения общества;
  • возникновение частной собственности на продукты труда и орудия производства, что приводило к социально-классовому расслоению общества.

На развитие той или иной формы возникновения государства оказывали влияние различные факторы, такие как: возникновение частной собственности, классов, разделение труда, ирригационные работы, завоевание обширных территорий.

В соответствии с этим принято выделять несколько основных форм возникновения государства.

1. Афинская. Считается, что процесс возникновения государства в Афинах шел классическим путем. Этапами данного процесса являлись последовательные реформы: Тезея Солона, Клисфена. Главная идея реформы Тезея состояла в разделении всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-нибудь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центральную власть. Реформа Солона была направлена на разделение всего общества по имущественному признаку (за основу был принят размер и доходность землевладения) на четыре класса. Согласно этому делению первые три класса обладали правом занимать управленческие должности в органах государственного управления, причем наиболее ответственные места занимали лица, относящиеся к первому классу. Четвертый класс имел право лишь выступать и голосовать на народном собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправления, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возникновения государства имела свои характерные особенности. Формирование государства в римском обществе было ускорено борьбой между плебеями, бесправным пришлым населением, которое не допускалось к участию в управлении государством и патрициями, которые составляли коренную римскую аристократию.

3. Древнегерманская. Для этой формы возникновения государства характерно то, что образование государственности в древнегерманском обществе шло вместе с процессом завоевания обширных территорий германскими племенами (варварами). Для управления огромной территорией Римской империи, завоеванной германцами, органы родовой власти не подходили, что ускорило возникновение государства.

4. Азиатская. В странах Древнего Востока и Азии на форму возникновения государства повлияли климатические условия. Здесь органы государственной власти складывались в результате необходимости организации грандиозных ирригационных, строительных или других общественных работ.

5.Понятие правоотношения  и предпосылки их возникновения.- Правоотношение – это сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

Таким образом, правоотношения всегда возникают, прекращаются, изменяются только на базе правовых норм. , которые порождают данные правоотношения и осуществляются через них.

 Можно  выделить предпосылки возникновения  правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

Общие предпосылки возникновения правоотношений представляют собой совокупность экономических, социальных, культурных и других факторов, которые необходимы для возникновения, а также для развития любого общественного отношения и предполагают:

1) наличие  не менее двух субъектов правоотношения. Правоотношения – это чаще  всего отражение двусторонней  связи, которая возникает между  субъектами правовых отношений. При этом сама норма права, которая явилась причиной возникновения  конкретного правоотношения, носит  всегда представительно-обязывающий  характер, кого-то на что-то обязывает, уполномочивает;

2) наличие  определенных интересов и потребностей  людей. Правоотношения тем самым  отличаются индивидуализированностью  субъектов, а также определенностью  их поведения, взаимоотношений, персонификацией  взаимных прав и обязанностей.

Специальные предпосылки представляют собой комплекс условий, которые являются необходимыми для возникновения правовых отношений и предполагают:

-наличие определенной нормы права;

-наличие правосубъектности у субъектов правовоотношения;

-наличие юридического факта. Юридические факты – это определенные жизненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, прекращение, а также изменение правовых отношений. Юридические факты формулируют в гипотезах норм права. Само признание или непризнание права, а также обязанности конкретного субъекта всегда зависит от наличия или отсутствия юридического факта. Важное значение имеет всестороннее изучение, исследование и правильное установление юридических фактов. Именно юридические факты позволяют юристам установить, какое именно правоотношение возникло и какие юридические права и обязанности имеют участники данного правоотношения.

6.Основная классификация  норм права - Под классификацией понимается распределение изучаемых объектов на группы по определенному общему признаку.

Нормы права классифицируются:

1) по функциям в механизме  правового регулирования:

а) исходные – нормы-принципы, нормы-дефиниции, устанавливающие общие начала правового регулирования общественных отношений, определения конкретных юридических понятий;

б) нормы – правила поведения, регулирующие специфические правоотношения путем установления типичных прав и обязанностей;

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"