Шпаргалка по правоведению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 14:44, шпаргалка

Краткое описание

1 Государство: понятие и признаки.
Государство – это особая организация публичной, политической власти господствующего класса, располагает специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию. Г единственная универсальная организация, подчиняющая себе население, в частности путем установления административного территориального деления, а так же путем институтов гражданства и не гражданства с разным правовым положением лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по правоведению.docx

— 118.13 Кб (Скачать документ)

1 Государство:  понятие и признаки.

Государство – это особая организация публичной, политической власти господствующего класса, располагает специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию. Г единственная универсальная организация, подчиняющая себе население, в частности путем установления административного территориального деления, а так же путем институтов гражданства и не гражданства с разным правовым положением лиц.  Все лица Г, находящиеся на его территории и за пределами подчинены власти государства. Г обладает верховенством по отношению к другим институтам в обществе и ему принадлежит государственный суверенитет. Правовое государство – это особая форма организации политической власти в гражданском обществе, ограниченное в своих действиях правом, защищающее свободу и др. права личности и подчиняющиеся власти суверенного народа.

Признаки гос-ва: -власть, -Г суверенитет –народный суверенитет –единая территориальная организация политической власти –население -налоги

 

2. Функции  государства. Государственный механизм.

Функции Г: А) Внутренние: 1)Экономическая (метод командно-административный, косвенное регулирование) 2)Идеологическая – целенаправленное информационное воздействие на общество 3)социальная – регулирование социальных отношений. Б)Внешние: 1)Оборона страны 2)национальная безопасность 3)внешняя политика. Г механизм – совокупность различных госорганов и учреждений, практически осуществляющих госвласть, задачи и функции государства.

Он состоит из А)высших органов государства Б) органов правопорядка. К органам государства примыкают государственные учреждения. Госаппарат – часть механизма, представляющая собой систему госорганов, наделенных полномочиями для реализации госвласти. Госорганы обладают специфическими признаками: а)формируются по воле Г и осуществляют свои функции от имени Г б)выполняют  каждый строго определенные формы деятельности в)наделение полномочиями Г - властного характера. 

 

3.Форма государства – это совокупность способов организации, устройства и осуществления государственной власти.

К элементам формы государства  относятся: форма правления, как  порядок организации высшей государственной  власти, образования ее органов и  особенностей ее взаимодействия с населением; форма государственного устройства, т. е. территориальная организация государственной власти и государственно-правовой режим, отражающий систему приемов и способов осуществления власти.

Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия – это форма  правления, при которой вся государственная  власть сосредоточена в руках  одного человека (царя, султана, императора, короля и т. д.).

Типичные признаки монархии:

1) монарх наследует власть, осуществляет ее пожизненно и бессрочно;

2) монарх выступает от имени всего народа, тем самым персонифицируя государство;

3) монарх выполняет как функции главы государства, так и законодательную и исполнительную власть, контролирует правосудие и местное самоуправление.

Выделяют абсолютную монархию, когда государственная власть по закону полностью принадлежит одному человеку (Кувейт, Катар, Саудовская Аравия) и конституционную, которая, в свою очередь, разделяется на парламентарную (Англия, Япония) и дуалистическую (Марокко, Иордания).

При парламентарной монархии правительство формируется парламентом  из представителей партии, победившей на выборах, указы монарха приобретают  юридическую силу только при согласии соответствующего министра. При дуалистической монархии власть разделена между  правительством, формируемым монархом, и парламентом.

Республика – это форма  правления, при которой глава  государства является выборным и  сменяемым, а его власть считается  производной от избирателей.

Признаки республики:

1) выборность власти;

2) ограниченность срока полномочий власти;

3) признание народа формально-юридическим источником власти.

В зависимости от того, кто  формирует правительство, кому оно  подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина) именно президент выполняет эту роль, в парламентских (Германия, Италия, Турция) – парламент, в смешанных (Франция, Финляндия) – совместно президент и парламент.

 

 

 

 

 

4. Форма (устройство) государства.

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное  строение государства. Оно раскрывает взаимоотношений между центральными и местными органами государственного управления. Форма государственного устройства показывает : -из каких частей состоит внутренняя структура государства; - правовое положение этих частей; -отношения между центральными и местными органами;  -в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации. Виды : -унитарное; -федеративное; -  конфедеративное.

Унитарное государство  -  это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающими государственной независимостью.

(-  единые высшие И,З и С органы; - действует одна конституция, система законодательства, гражданство; - все внешние сношения осуществляют центральные органы; -имеет единые вооруженные силы). Существуют централизованных и децентрализованных унитарных государствах. Федерация -  добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. (-территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов; - верховная И, З и С власть принадлежит федеральным госорганам; -субъекты федерации имеют право принятия собственной конституции, имеют свои высшие И, З и С органы, - существует союзное гражданство; - в парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации; -основную внешнеполитическую деятельность осуществляют союзные федеральные органы. Конфедерация  -  это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. Члены К -  сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. (-не имеет своих общих З,И и С органов; не имеет единой армии, налогов, государственного бюджета; -   сохраняет гражданство государств, находящихся в союзе)

 

5. Политический режим: понятие  и виды

Политический (государственно-правовой) режим – это совокупность средств, а также способов реализации государственной власти, которые проявляют ее характер и содержание.

Существуют следующие виды политического режима:

1) авторитарный – политический режим, при котором осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства;

2) переходный и чрезвычайный – политические режимы, которые характеризуются временным характером и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан;

3) демократический – политический режим, при котором государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству.

Признаки авторитарного политического режима:

1) происходит отстранение населения страны от формирования государственной власти;

2) государственная власть полностью сосредоточивается в руках правящей элиты, интересы которой преобладают, практически не учитываются интересы остального населения страны;

3) происходит устранение властью оппозиции, ведется борьба с любыми проявлениями недовольства существующим политическим режимом;

4) реализация постановлений государственной власти ведется с использованием насилия, а также при помощи военно-полицейского аппарата;

5) доминирование противоправных решений.

Выделяют следующие виды авторитарного политического режима:

1) деспотический – режим, при котором глава государства (деспот) хотя и приходит к власти законными путями, но реализуемая им власть имеет поработительный для близкого окружения характер;

2) тиранический – режим, при котором глава государства (тиран) приходит к власти путем ее захвата, после чего его жестокость, произвол падает на все население страны;

3) тоталитарный – политический режим, при котором в централизованном едином государстве действует одна официальная идеология, которая значительно ограничивает демократические права и свободы населения. Органы государственной власти при этом формируются правящей партией во главе с лидером, который организует контроль во всех областях общественной жизни;

4) конституционно-авторитарный политический режим – при котором ущемление демократических прав и свобод населения законодательно закрепляется в основном законе государства, в конституции, лишь формально провозглашающей права и свободы.

Признаки демократического политического режима:

1) осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов;

2) реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная);

3) полное подчинение государства праву;

4) провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.

Выделяют также следующие  виды демократического политического режима: 1) демократия участия (участие в управлении страной всего населения); 2) демократия многовластия, функционирование множества центров политической активности, привлекающих граждан отстаивать свои интересы; 3) демократия сообществ, за каждым участником сохраняется национально-религиозная, культурная самостоятельность.

 

 

6. Понятие, признаки и принципы права. Источники права

Право – это система  общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных государством, выражающих необходимое соотношение  общественных и личных интересов, определяющих виды возможного и должного поведения  субъектов правоотношений.

Признаки права: волевой  характер; общеобязательность; нормативность; право принимается, применяется  и обеспечивается государственной  властью; формальная определенность; системность; регулирующее воздействие права.

Принципы права – это  основные (исходные) начала, положения, идеи, выражающие сущность и социальную обусловленность права. В зависимости  от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Общеправовые – действующие  во всех отраслях права: законности; юридического равенства граждан перед законом  и судом; гуманизма; единства прав и  обязанностей; федерализма; социальной справедливости.

Межотраслевые – выражающие наиболее существенные черты нескольких отраслей права: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства, «закон обратной силы не имеет» и т. д.

Отраслевые – принципы, действующие в рамках только одной  отрасли права:

1) в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях;

2) в уголовном праве – презумпция невиновности;

3) в трудовом праве – принцип свободы труда;

4) в земельном праве – принцип целевого характера использования земли;

5) в административном праве – принцип субординации (соподчиненности) и т. п.

В литературе существуют две  основные точки зрения на проблему соотношения понятий «источник  права» и «форма права»:

1) понятия тождественны;

2) понятие «источник права» более широкое, чем понятие «форма права».

Последняя точка зрения является господствующей на сегодняшний день. Под источником права понимают:

1) источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества);

2) источник в идеологическом смысле (правовые учения и доктрины);

3) источник в формально-юридическом смысле – это и есть форма права.

Выделяют четыре основные формы права:

1) нормативный акт – правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений;

2) правовой обычай – исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям;

3) юридический прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел; распространен в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т. д.;

4) нормативный договор – соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (Федеративный договор РФ 1992 г.).

Информация о работе Шпаргалка по правоведению