Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

Можно выделить следующие элементы механизма правового регулирования:

норма права (в ней устанавливается модель удовлетворения интересов);

юридический факт или фактический состав с таким решающим фактом, как организационно-исполнительный правоприменительный акт;

правоотношение (нормативные требования здесь конкретизируются для соответствующих субъектов);

акты реализации прав и обязанностей (действия субъектов в форме соблюдения, исполнения и использования);

охранительный правоприменительный акт (употребляется в случае правонарушения).

Эффективность механизма правового регулирования напрямую зависит от того, насколько грамотно определены цели регулирования и насколько оптимально подобраны средства для их достижения.

13.Цивилизационный  подход к типологии государства. - Цивилизационный подход, в отличие от универсализма, считает, что государства развиваются по-разному, а не идут по общему пути развития. В цивилизационном подходе основным критерием выступает культурный фактор (религия, миропонимание, мировоззрение, историческое развитие, особенности вмещающего ландшафта, своеобразие обычаев, и др.). А. Дж. Тойнби(1889г.р. британский историк, философ, социолог)  дал следующее определение цивилизации:

Цивилизация — это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков.

Цивилизация — это социокультурная система, включающая социально-экономические условия жизнедеятельности общества, этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы, а также уровень экономической, политической, социальной и духовной свободы личности.

Изначально Тойнби выделил до 100 самостоятельных цивилизаций, но затем сократил их число до двух десятков. В своем развитии цивилизации проходят несколько этапов:

Первый — локальные цивилизации, каждая из которых имеет свою совокупность взаимосвязанных социальных институтов, включая государство (древнеегипетская, шумерская, индская, эгейская и др.);

Второй — особенные цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др.) с соответствующими типами государств.

Третий этап — современная цивилизация с ее государственностью, которая в настоящее время только складывается и для которой характерно совместное существование традиционных и современных социально-политических структур.

Сэмюэль Хантингтон(1922 г.р. американский социолог и политолог) выдвинул теорию "столкновения цивилизаций" в одноимённой книге. Согласно этой теории, существует 8 цивилизаций — культурных объединений, состоящих обычно более чем из одного государства и существующих на протяжении тысячелетий. Этими цивилизациями являются:

Западная цивилизация

Исламская цивилизация

Индуистская цивилизация

Синская (китайская) цивилизация

Японская цивилизация

Латиноамериканская цивилизация

Православная цивилизация

Африканская цивилизация

Согласно Хантингтону, по мере усиления контактов между этими цивилизациями будут нарастать культурные конфликты.

14.Основания освобождения  от юр.ответственности. - Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Действующее законодательство к основаниям освобождения от юридической ответственности относит: наличие акта амнистии или помилования, изменение обстановки, вследствие чего лицо ко времени рассмотрения дела в суде перестало быть общественно опасным; передача лица на поруки; передача дела в товарищеский суд; применение мер общественного воздействия; истечение сроков давности привлечения к ответственности; деятельное раскаяние; прекращение уголовного дела в связи с применением мер административного взыскания, а также в связи с примирением с потерпевшим. Кроме того, Уголовный Кодекс предусматривает, что лицо, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными .

15.Понятие, функции  и виды социальных норм. - Социальные нормы – правила поведения людей в обществе, распространяющиеся на всех членов общества и имеющие обязательный характер. С помощью социальных норм осуществляется регулирование поведения членов общества, без чего его существование невозможно.

Основные виды социальных норм в сфере регулирования общественных отношений являются:

-       Нормы права – установленные государством, формально определенные и подкрепленные возможностью государственного принуждения общеобязательные правила поведения людей в обществе.

-     Нормы морали – правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, чести, достоинстве, справедливости и несправедливости.

-        Нормы обычаев – устойчивые правила поведения, которые сохранялись длительное время благодаря их частому повторению и эффективности и вошли в привычку.

-     Нормы традиций – правила поведения, передаваемые из поколения в поколение в семье, местности, народе и служащие целям поддержания жизнеспособности и самобытности общества.

-     Политические нормы – правила, регулирующие отношения между политическими группами, слоями, классами в процессе осуществления государственной власти.

-   Экономические нормы – правила, регулирующие общественные отношения в сфере материального производства, распределения, обмена и потребления.

-      Нормы общественных организаций – внутренние правила, регулирующие поведение и взаимоотношение членов общественных организаций.

Социальные нормы выполняют в обществе очень важные функции. Они: · регулируют общий ход социализации, · интегрируют индивидов в группы, а группы в общество!

16.Предмет и  методы теории государства и  права. - ТГП относят к гуманитарным наукам.

Теория государства и права - это система обобщенных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в обществе.

Предметом изучения ТГП являются общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовой организации общества.

В системе юридических наук общая ТГП дает наиболее широкие по объему и глубокие по содержанию знания государственно-правовых явлений. Эти знания фиксируются в понятиях и теоретических конструкциях, более обширных и абстрактных по сравнению с понятиями иных юридических наук.

Выводы и положения теории государства и права выступают как единые теоретические основания и главные ориентиры при разработке отраслевыми науками специальных вопросов.

Метод науки - это способ изучения, выражающий общие исходные позиции и подход к данным явлениям.

Методология ТГП включает в себя систему разных методов, логических приемов и средств познания государственно-правовых явлений.

Основными методами изучения теории государства и права являются: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, статистический и др.

Логический и исторический методы определяют порядок и последовательность выработки определений, понятий, категорий, входящих в содержание теории. При логическом способе исследователь проводит анализ и сопоставление понятий о предмете с современными ему историческими фактами, событиями, процессами, с современной ему фазой развития предмета. Исторический метод предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми историческими фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия,  категории возникали, формировались.

Системно-структурный метод познания позволяет увидеть в государстве и праве органическую. взаимосвязь их признаков и элементов. При сравнительном методе сопоставляются различные государства, законы разных эпох и юридических систем. Статистический метод дает возможность получить знания о количественных характеристиках государства и права.

17.Акты применения  права: понятия и виды. - Акт применения права (правоприменительный акт, индивидуальный акт) - это правовой акт, содержащий  индивидуальное властное предписание (веление), вынесенное уполномоченным на то субъектом в результате решения им конкретного юридического дела.

Основные признаки:

Представляет собой разновидность правовых актов; Фиксирует принятое решение по делу; Имеет официальное значение; Имеет государственно-властный характер; Принимается в установленном законом порядке; Имеет соответствующую, установленную законом форму; Выносится уполномоченным на то субъектом;  Адресованное конкретному (индивидуально-определенному) лицу предписание; Направлен на индивидуальное регулирование общественного отношения (регулирование в индивидуальном, а не нормативном порядке); Содержит предписание (веление), являющееся индивидуальным правилом поведения ; Выполняет роль юридического факта (устанавливает, изменяет, отменяет, подтверждает соответствующие права и обязанности субъектов права).

Виды правоприменительных актов:

По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности применяемых норм) - конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и др.;

По субъектам принятия - акты главы государства, органов правосудия, органов прокуратуры и др.;

По юридическому значению - основные (содержат решение по юридическому делу - например, приговор, решение суда), вспомогательные (содержат предписания, подготавливающие принятие основных актов);

По форме внешнего проявления - акты-документы, акты-действия (словесные, конклюдентные);

По характеру действия во времени - акты однократного действия (например, наложение штрафа), длящиеся акты (например, назначение пенсии).

По характеру предписаний - обязывающие, запрещающие, уполномочивающие;

По функции в правовом регулировании - охранительные, регулятивные.

18.Понятия и  виды правотворчества. - Правотворчество - это деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.  Характеризуется тем, что:

-  оно  представляет собой активную, творческую, государственную деятельность;

- основная  продукция его - юридические нормы, воплощающиеся главным образом  в нормативных актах (кроме этого, в нормативных договорах, правовых  обычаях, юридических прецедентах);

- это  важнейшее средство управления  обществом, здесь формируется стратегия  его развития, принимаются существенные  правила поведения;

- уровень  и культура правотворчества, а  соответственно и качество принимаемых  нормативных актов - это показатель  цивилизованности и демократии  общества.  Субъекты правотворчества - гос. органы.

 Принципы правотворчества - основополагающие  идеи, руководящие начала, исходные  положения деятельности, связанной  с принятием, отменой или заменой  юр. норма, это ориентир для органов, творящих право.    К принципам относится:

- научность (изучение соц-экон, полит ситуаций)

- профессионализм (занимаются данной деятельностью  компетентные лица)

- законность (деятельность осуществляется в  рамках и на основании Конституции  и иных законов)

- демократизм (характеризует степень участия  граждан в данном процессе)

- гласность (открытость правотворческого процесса)

-оперативность (своевременное издание нормативных  актов)

 Виды правотворчества:

- непосредственное  правотворчество народа в процессе  проведения референдума (голосования)

- правотворчество  гос. органов (парламент, правительство)

- правотворчество  отдельных должностных лиц (президент, министр)

- правотворчество  органов местного самоуправления 

- локальное  правотворчество (предприятия)

- правотворчество  общественных организаций (профсоюзы)

 В зависимости  от значимости правотворчество  разделяют на:

- законотворчество (правотворчество высших представительных  органов - парламента)

-делегированное  правотворчество (нормотворческая  деятельность органов исполнительной  власти, а именно правительства  осуществляемая по поручению  парламента)

-подзаконное  правотворчество (Президент, Пр-во, минис-ва, ведомства,).

19.Государственная  власть как разновидность социальной власти. - Власть в общем представлении – это возможность некоего субъекта подчинять себе волю и поведение другого субъекта в своих собственных интересах или интересах других лиц.

Государственная власть – особая разновидность социальной власти, возникающая в государственно-правовых институтах и предназначенная для организации управления обществом.

Государственная власть - органы и должностные лица государства, осуществляющие управление в нем, оказывающие решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей, с помощью различных средств права, авторитета, воли и принуждения.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"