Антикоррупционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение причин коррупции, анализ российской антикоррупционной политики, а также поиск основных мер по борьбе с коррупцией.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
1. Типологизировать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе концептуальные подходы к коррупции как разрушающему явлению в системе институтов государственной и муниципальной власти;
2. Выделить и обосновать приоритеты и формы реализации российской антикоррупционной правовой политики в контексте первоочередных задач современного государственного строительства;
3. Изучить причины столь высокого уровня коррупции в России, а также проанализировать действующее законодательство;
4. Выявить проблемы эффективности антикоррупционной политики в современной России;
5. Определить место и роль институтов гражданского общества в процессе формирования и реализации основных направлений антикоррупционной политики.

Содержание

Введение 2
ГЛАВА 1. Понятие коррупции 5
1.1. Сущность и содержание коррупции 5
1.2. Коррупция: типология 16
1.3. Правовой аспект коррупции 27
ГЛАВА 2. Анализ эффективности антикоррупционной политики в современной России 37
2.1. Причины высокого уровня коррупции в современной России 37
2.2. Проблемы эффективности антикоррупционной политики в современной России 57
ГЛАВА 3. Основные направления антикоррупционной политики государства 61
Заключение 82
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 141.34 Кб (Скачать документ)

 Опираясь на подобные научные исследование, к сожалению, нельзя сделать вывод о несостоятельности государственной антикоррупционной политики, но можно сделать выводы о том, что в обществе назрела потребность «общественного противодействия» коррупции и существует серьезный спрос на «антикоррупцию», идущий, как от руководства страны, так и от граждан России.

 Как показывает международный  опыт, успех в реализации антикоррупционной  политики и степень ее эффективности,  могут быть достигнуты при  условии соблюдения ряда принципов:

  • Антикоррупционная политика должна инициироваться авторитетным легитимным лидером.
  • Эффективность антикоррупционной политики прямо пропорциональна степени кооперации власти и общества.
  • Необходима прозрачность антикоррупционной политики и ее постоянный аудит.
  • Необходимо учитывать культурные традиции и региональные особенности.
  • Антикоррупционная политика должна быть гибкой и адаптивной, с сочетанием институциональных изменений и социальной инженерии.

 

ГЛАВА 3. Основные направления антикоррупционной политики государства

 

Учитывая возросшие размеры  проявления и масштабы распространения  коррупционных действий, которые подрывают как экономический потенциал государства, так и доверие граждан к органам государственной власти, созрела реальная необходимость принятия неотложных и действенных мер по борьбе с этими негативными явлениями.

Коррупцией на сегодняшний  день поражены практически все сферы  общественной жизнедеятельности и  уровни социальной действительности. Злоупотребления вошли в нашу повседневную жизнь как должное  явление, тем самым, становясь нормой жизни и заменяя в общественном сознании такие добродетели, как  долг, честь и достоинство. Государство  при этом несет колоссальный и  невосполнимый ущерб в виде потери репутации, как правового и культурного  центра общественной организации, а  также упущенных экономических  возможностей.

Результатом заражения системы  государственной власти и частного бизнеса вирусом коррупции является всё возрастающее отставание по многим ключевым параметрам в социально-экономическом  развитии от ведущих мировых лидеров.

Чтобы переломить сложившуюся тенденцию внутриэкономической деструкции и морально-психологической деградации общества и направить ее на неуклонный экономический рост, повышение уровня правосознания и морально-нравственной ответственности граждан, необходимо использовать весь арсенал экономических средств и идеологических возможностей, тем самым создавая материальный заслон и морально-психологический барьер против наслоения корыстных интересов должностных лиц на исполнение ими служебных обязанностей.

Индикатор создания таких  социально-экономических условий  – осознание каждым субъектом экономической деятельности того, что переступание этого своеобразного барьера автоматически влечет за собой потерю чести, достоинства и деловой репутации, утрату которых не в состоянии восстановить и компенсировать никакая сила, обладающая материальными, административными и иными ресурсами.

Работа в этой области  должна быть комплексной, последовательной и принципиальной, направленной на достижение главной цели — устранение обстоятельств, способствующих совершению злоупотреблений и создание условий, при которых любое противоправное действие с использованием служебного положения, расценивалось самим  обществом как вопиющее нарушение  общественной морали и норм права.

Главной особенностью и отличительной  чертой предлагаемых мероприятий является их превентивный характер воздействия, т.е. предупреждение совершения коррупционных  действий и злоупотреблений на стадии их возникновения (борьба с причинами, а не со следствием), путем встраивания  контрольных функций во все процессы взаимодействия субъектов экономической  деятельности и на всех этапах их осуществления.

Исходя из множественности  причин возникновения коррупционной  деятельности в системе общественных отношений работа по их профилактике, а в случае возникновения — локализации и последующему устранению, должна проводиться в едином правовом и идеологическом пространстве. Действия должны быть согласованными, затрагивать все сферы общественной жизнедеятельности, и направлены как на повышение престижности государственной службы и материального стимулирования служащих, так и на развитие деятельности неправительственных организаций, гражданского самоуправления и контроля.

 

    1. Экономическая сфера

 

Главная цель антикоррупционной политики в экономической сфере – совершенствование технологического процесса взаимоотношений субъектов экономической активности и техническое перевооружение его функционального сопровождения.

Одной из наиболее эффективных  мер в области противодействия  распространению коррупционных  проявлений в обществе и злоупотреблению  служебными полномочиями в системе  государственного управления, видится  инновационное развитие банковско-финансового  сектора экономики, а именно —  совершенствование системы денежного  обращения и расчетного обслуживания субъектов экономической деятельности, а также создание эффективного контроля за ее функционированием.

В рамках этой задачи предусматривается  постепенный переход от налично-денежных форм расчетов к полному применению безналичных платежных инструментов оплаты товаров, услуг и др., т.е. последовательная трансформация расчетно-кассовой системы, основанной на налично-денежном обращении, в высокотехнологичную электронно-расчетную  систему.

Главным преимуществом данной инновации является подконтрольность и оперативность проведения всех расчетных операций в рамках этой системы, т.е. контрольные функции  будут встраиваться в сам процесс  расчетов, что существенно снизит уровень взяточничества и казнокрадства  на всех этапах его осуществления. Наряду с этим, реализация этого проекта  стимулирует развитие высоких технологий в области расчетного обслуживания населения, а именно разработке и  внедрению средств электронных  платежей и многофункциональных  терминалов для их осуществления, что в свою очередь, является серьезным шагом к реструктуризации всей экономики и переводе ее на инновационный путь развития.

Прежде чем приступить к реализации этого проекта, необходимо создать адекватную данной задаче систему  безопасности и защиты информации, которая сможет максимально обеспечить надежность, конфиденциальность и бесперебойность  осуществления расчетных операций.

Позитивные аспекты:

  • Постоянный и действе<span class="List_0020Paragraph__Char"

Информация о работе Антикоррупционная политика государства