Антикоррупционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение причин коррупции, анализ российской антикоррупционной политики, а также поиск основных мер по борьбе с коррупцией.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
1. Типологизировать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе концептуальные подходы к коррупции как разрушающему явлению в системе институтов государственной и муниципальной власти;
2. Выделить и обосновать приоритеты и формы реализации российской антикоррупционной правовой политики в контексте первоочередных задач современного государственного строительства;
3. Изучить причины столь высокого уровня коррупции в России, а также проанализировать действующее законодательство;
4. Выявить проблемы эффективности антикоррупционной политики в современной России;
5. Определить место и роль институтов гражданского общества в процессе формирования и реализации основных направлений антикоррупционной политики.

Содержание

Введение 2
ГЛАВА 1. Понятие коррупции 5
1.1. Сущность и содержание коррупции 5
1.2. Коррупция: типология 16
1.3. Правовой аспект коррупции 27
ГЛАВА 2. Анализ эффективности антикоррупционной политики в современной России 37
2.1. Причины высокого уровня коррупции в современной России 37
2.2. Проблемы эффективности антикоррупционной политики в современной России 57
ГЛАВА 3. Основные направления антикоррупционной политики государства 61
Заключение 82
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 141.34 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное  Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального  Образования

«Поволжский государственный  технологический университет»

 

 

Кафедра управления и права

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине

Система государственного и  муниципального управления

На тему

«Антикоррупционная политика государства»

 

 

Выполнил: студент гр. зГМУ-41

 

 

Проверила: Профессор, декан

факультета управления и  права

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2013 г. 

Содержание

 

Введение 2

ГЛАВА 1. Понятие коррупции 5

1.1. Сущность и содержание коррупции 5

1.2. Коррупция: типология 16

1.3. Правовой  аспект коррупции 27

ГЛАВА 2. Анализ эффективности антикоррупционной политики в современной России 37

2.1. Причины  высокого уровня коррупции в  современной России 37

2.2. Проблемы  эффективности антикоррупционной  политики в современной России 57

ГЛАВА 3. Основные направления антикоррупционной политики государства 61

Заключение 82

Список использованных источников 86

 

 

 

Введение

 

Среди глобальных проблем  современности, от решения которых  зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом столетии, одной  из самых острых и «кровоточащих» является проблема коррупции. Приобретшая  в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных  формах, коррупция является серьезнейшим противоречием глобализации, одним  из вызовов мировому развитию.

Генеральный секретарь ООН  К. Аннан в своем выступлении  на сессии Генеральной ассамблеи  по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции метко сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемии которой подвержены все современные общества: «Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных...» [20].

Коррупция захлестнула современную власть на всех ее уровнях. Такое пристальное внимание обусловлено, прежде всего, общественной опасностью этого феномена. Коррупция разлагает демократические институты общества и ставит под угрозу их существование. Эта проблема особенно важна для современной России, пытающейся, пока бесплодно, привить на своей почве демократические устои. Коррупция делает неравным доступ людей к материальным и общественным благам, что само по себе является признаком недемократичности существующего строя.

 Безусловно, не одним  лишь отсутствием демократии  страшна коррупция. Она разлагает  и моральные устои общества: у  людей, далеких от политики, складывается впечатление продажности и нечестности первых лиц государства. О какой, в таком случае, поддержке власти можно говорить?

Коррупция в России является негативной системной характеристикой  институтов государственного и муниципального управления, которая является существенным препятствием для обеспечения устойчивого  экономического роста, повышения конкурентоспособности  экономики и благосостояния граждан.

Противодействие коррупции  становится особым видом публичной  политики – антикоррупционной политикой  – представляющей комплекс последовательных мер, осуществляемых на высшем государственном  уровне и предполагающих вовлечение в их реализацию представителей власти, бизнеса и гражданского общества. Одним из инструментов реализации антикоррупционной  политики является публичный мониторинг.

В 2008 году Президентом России Дмитрием Медведевым был объявлен политический курс на борьбу с коррупцией и уже  в конце года Государственной  Думой был принят Федеральный  закон «О противодействии коррупции», а вместе с ним и целый «пакет антикоррупционных законов». Вместе они установили рамочные федеральные правила (институциональное оформление) антикоррупционной политики.

Актуальность темы обусловлена  сложностью и многогранностью понятия  коррупции; ее сущность и причины, а  также технологии политико-правового  противодействия этому опаснейшему  явлению необходимо уяснить не только на практическом, но и на теоретико-методологическом уровне.

Объектом исследования является коррупция в стране. Предметом – эффективность антикоррупционной политики государства.

Целью работы является изучение причин коррупции, анализ российской антикоррупционной  политики, а также поиск основных мер по борьбе с коррупцией.

Поставленная цель исследования реализуется решением следующих  задач:

1. Типологизировать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе концептуальные подходы к коррупции как разрушающему явлению в системе институтов государственной и муниципальной власти;

2. Выделить и обосновать приоритеты и формы реализации российской антикоррупционной правовой политики в контексте первоочередных задач современного государственного строительства;

3. Изучить причины столь высокого уровня коррупции в России, а также проанализировать действующее законодательство;

4. Выявить проблемы эффективности антикоррупционной политики в современной России;

5. Определить место и роль институтов гражданского общества в процессе формирования и реализации основных направлений антикоррупционной политики.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Методологической основой  исследования в данной курсовой работе послужил диалектический метод научного познания и системный подход. В  ходе исследования использовались такие  общенаучные методы и приемы как  научная абстракция, методы синтеза, методы группировки, прогнозирования  и прочие.

 

 

ГЛАВА 1. Понятие коррупции

    1. Сущность и содержание коррупции

 

Коррупция такое же древнее  явление, как и социальный порядок, управляющий жизнью людей. И так  же давно люди пытаются найти причины  коррупции и способы ее ограничения. Великий китайский реформатор Ванг Анши (1021-1086гг.) в своих трудах о коррупции отмечал два ее источника: «плохие законы и плохие люди».

Ученый четырнадцатого века Ибн Хальдун известен не только как основатель научной теории и социологии, но и как исследователь коррупции. Принципы коррупции он видел в страсти элит к роскошной жизни. Он указывал на то, что коррупция приводит к экономическим трудностям, а последние, в свою очередь, способствует росту коррупции. Коррупция, если она специально не ограничивается, не может уменьшаться. Ее естественное состояние – рост.

Осуждает коррупцию Библия: «Угощение и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращает обличение» [16].

Как у всякого сложного социального явления, у коррупции  не существует единственного канонического  определения. Однако, начиная серьезный  разговор о ней, нельзя обойти вопрос о том, что имеют в виду авторы, используя понятие «коррупция». Дело не в академизме, а в стремлении к взаимопониманию с читателями.

Анализ следует начать с констатации того, что по своей  сути государство – это сугубо чиновничья структура, которую иногда шуточно обозначают как структуру  «слуг народа». Не обладая никакими ресурсами кроме административных, государственная система в определенных условиях будет стремиться обратить свой единственный – административный — ресурс (т.е. способность к силовому воздействию) в конкретные материальные блага «для себя». Это и является истоком, родником, из которого проистекает сложная болезнь государственного устройства, которая и называется коррупцией.

Прежде всего, возникает  необходимость определить, что понимается под термином «коррупция», так как  в обществе, в научном мире и  в практической сфере не существует однозначного понимания этого явления.

В статье 8 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, которая была подписана 12 декабря 2000 года в Палермо, коррупция определяется как умышленные уголовно-наказуемые деяния, которые включают:

а) обещание, предложение  или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или  иного физического или юридического лица с тем, чтобы это должностное  лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей;

б) вымогательство или принятие публичным должностным лицом, лично  или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического  или юридического лица с тем, чтобы  это должностное лицо совершило  какое-либо действие или бездействие  при выполнении своих должностных  обязанностей [1].

Определение corrumpire в Римском праве понималось самым общим образом, как (разламывать), портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать и обозначало противоправное действие, например в отношении судьи. Это понятие произошло от сочетания латинских слов «correi» – несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и «rumpere» – ломать, повреждать, нарушать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых является «порча», «повреждение» нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества.

В Большом юридическом  словаре коррупция понимается как  «общественно опасное явление в  сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями  власти своего служебного статуса для  противоправного получения имущественных  и неимущественных благ и преимуществ  в любой форме, а равно подкуп этих лиц» [14].

 В документах ООН  о международной борьбе с коррупцией  дано определение «коррупции»  – как злоупотребление государственной  властью для получения выгоды  в личных целях, в целях третьих  лиц или групп [37].

 Словосочетание «злоупотребление  государственной властью» некоторым  образом вводит в заблуждение,  так как сокращает поле деятельности  рассматриваемого явления и затушевывает  истинную опасность, исходящую  от него. На самом деле государственная  власть – это система управления  обществом, а социальная опасность  от коррупции — это ущерб,  наносимый обществу. Следовательно,  коррупция — это злоупотребление  управлением общественной властью  для получения выгоды в личных  целях, в целях третьих лиц  или групп.

Из данного определения  видно, что коррупция:

• всегда связана с государственной службой, государственной властью, в силу этой прямой зависимости неизбежно оказывает в большей или меньшей степени воздействие на характер и содержание власти, ее репутацию в обществе. Это позволяет утверждать, что коррупция приобретает, помимо криминального, политический характер;

• коррупция выходит за пределы взяточничества;

• она включает в себя непотизм (Непотизм (лат.) – замещение должностей предпочтительно родственниками в нарушение общего и справедливого порядка [15]) и многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для личного, группового или корпоративного использования;

• коррупция, как злоупотребление властью, может осуществляться для получения выгоды не только в целях личного, но и корпоративного, кланового интереса. Это не всегда прямо связано с присвоением материальных ценностей, так как корпоративный интерес порой преследует политические цели: создание политических условия, обеспечивающих возможности «легального», «законного» захвата, присвоения в будущем материальных и финансовых средств.

В большинстве случаев  коррупция наносит прямой экономический  ущерб личности, обществу и государству.

Кроме того, необходимо учитывать, что коррупция злоупотребляет управлением, общественной властью для получения  выгоды в личных целях, в интересах  третьих лиц или групп. Необходимо постоянно учитывать антиобщественный характер коррупционной деятельности.

Если перевести это  в практическую область, то можно  констатировать, что в основе коррупции  лежит незаконная двусторонняя сделка (в коррупцию всегда вовлечены  две стороны: тот, кто подкупает, и тот, кто, будучи подкуплен, действует  вразрез со своим служебным долгом), в результате которой лицо, находящееся  на государственной службе, нелегально «продает» физическим и юридическим  лицам свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности, власти и связанных с ней возможностей, а «покупатель» получает возможность использовать государственную структуру в своих целях: для обогащения, законодательного оформления привилегий, ухода от предусмотренной законом ответственности, общественного контроля и т.д.

Иначе говоря, превращение  государственным служащим своего рабочего места в коммерческий товар составляет суть коррупции, несущей реальную угрозу нормальному, законному функционированию системы государственной власти и управления.

Следует четко разграничивать коррупцию и оппортунистическое экономическое поведение по отношению  к своим обязанностям перед государством. Так, последнее свойственно не только государственным служащим, но и большинству населения или его значительным социальным группам. Это проявляется, прежде всего, в форме неуплаты налогов, массовом «бегстве капиталов» и т.д. Явным примером результатов оппортунистического экономического поведения является «теневая экономика».

Информация о работе Антикоррупционная политика государства