Выбор материалов на швейное изделие» (женское нижнее бельё)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе, целью которой является выбор материалов для изготовления женского нижнего белья могут быть выделены четыре этапа:
-составление общей характеристики швейного изделия, выбор и обоснование модели;
-составление требований к материалам для женского нижнего белья;
-выбор конкретных материалов;
-составление предложений по рациональному использованию материалов в производстве, уточнение параметров и режимов технологической обработки.

Содержание

Введение.
1.Характеристика швейного изделия.
1.1. Выбор и обоснование модели.
1.2. Требования к изделию.
1.2.1. Потребительские требования.
1.2.2. Производственные требования.
2. Разработка требований к материалам.
2.1. Требования к основным материалам.
2.1.1. Общие (стандартные) требования.
2.1.2. Конструкторско – технологические требования.
2.1.3. Гигиенические требования.
2.1.4. Требования износостойкости (надёжности).
2.1.5. Эстетические требования.
2.2. Требования к подкладочным материалам.
2.3 Требования к прикладным материалам.
2.4. Требования к скрепляющим материалам.
2.5. Требования к фурнитуре.
3. Выбор материалов на изделие.
Заключение и рекомендации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Эти показатели связывают между собой потребительские и технические (производственные) показатели и отражают экономическую эффективность затрат на разработку, изготовление и эксплуатацию бюстгальтера. Перечень требований к изделию и их ранговая оценка значимости приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.-Ранговая оценка значимости групп требований.

изделие

Группа требований

социальные

функциональные

эстетические

эргономические

эксплуатационные

конструктивные

стандартизация и унификация

экономические

Бюстгальтер

8

3

5

1

2

7

6

4


 

   На протяжении всего дня женщина должна чувствовать себя комфортно. Бельё не должно стеснять свободу движения, должно защищать тела от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, создавать нормальные условия для жизнедеятельности.

      Так как бюстгальтер предназначен для повседневной носки, то более значимыми требованиями являются эргономические, к которым в первую очередь относятся гигиенические, обуславливающие создание определенного микроклимата в пододежном слое.

      Следующими  важными требованиями являются эксплуатационные. Материалы для корсетных изделий должны обладать повышенной сопротивляемостью к истиранию, так как при эксплуатации ткани подвергаются трению об одежду.

      Функциональные  требования так же немало важны  при выборе бюстгальтера.

      Эстетические  требования для повседневного  белья имеют меньшую значимость, чем для нарядного и эротического белья, но пренебрегать им не следует. Бюстгальтеры для повседневной носки так же должны соответствовать направлению моды, учитываются элементы отделки, цвет и его сочетания в изделии.

       Социальные требования к нижнему белью выражаются в конкурентоспособности изделия. Одним из непременных условий здесь является оригинальность и неповторимость каждого изделия.  

       При выборе корсетного изделия немало важную роль играет требования экономичности. Оно должно быть недорогим, общедоступным при высоком качестве. Так же с экономическими требованиями тесно связаны требования к конструкции и технологии, стандартизации и унификации. Сокращение времени на конструкторские работы, введение прогрессивных методов и упрощение способов обработки повышает производительность труда, что сказывается на стоимости разнообразии и доступности выпускаемой продукции.

 

 

 

 

2. Разработка требований к материалам.

2.1. Требования к основным  материалам.

2.1.1. Общие стандартные  требования.

Основным материалом для производства корсетных изделий является трикотажное полотно. Это обусловлено его хорошими гигиеническими и эксплуатационными характеристиками ( воздухопроницаемость, гигроскопичность, растяжимость и д.р.).

Сырьё для трикотажной промышленности должно соответствовать требованиям, предъявляемым к изготавливаемым изделиям. Бельевой трикотаж для корсетных изделий вырабатывается из всех видов сырья: из хлопчатобумажной, хлопколавсановой, смешанной пряжи, и разнообразных искусственных и синтетических нитей. Так же для корсетных изделий выпускают специальные эластичные трикотажные полотна с нитями спандекс, выработанные переплетениями интерлок и прессоваым. Нити спандекс могут сочетаться с комплексными капроновыми нитями или с эластиком. Полотна прочные, упругие, износостойкие, устойчивы к трению, кручению, смятию, растяжению и многократным стиркам. Растяжимость полотен зависит от вида переплетения и процентного содержания нитей спандекс (от 60 до 140%). Поверхностная плотность полотен 150-170 г/м.кв., усадка после стирки до 3%.[2]

2.1.2. Конструкторско-технологические  требования.

Конструкторско-технологические требования слагаются из требований которые зависят от особенностей конструкции изделия, а учитывая особенность конструкции корсетного белья, т.е. наличие большого количества мелких деталей и как следствие, большого количества швов, стоит акцентировать внимание на уменьшении неприятных ощущений от швов, для чего их необходимо делать как можно мягче, что зависит как от конструкции самих швов, так и от жесткости выбранных материалов.

Формоустойчивость трикотажных эластичных полотен из нитей спандекс или лайкры в сочетании комплексными капроновыми нитями или эластиком характеризуется способностью выдерживать многократные воздействия различного характера, не накапливая пластических деформаций. Осыпаемость нитей  в материалах для корсетных изделий должна быть не более 3 мм., раздвигаемость нитей в швах не более 2-2,5 даН.

При изготовлении корсетных изделий из трикотажных полотен форма изделия может быть достигнута за счёт свойств самого трикотажа, в частности его высокой эластичности и растяжимости.[2]

2.1.3. Эргономические (гигиенические) требования.

Важнейшим качеством корсетных изделий является их эргономичность, оцениваемая гигиеническими показателями и комфортностью.

Чтобы изделие обеспечивало свою гигиеническую функцию, корсетные материалы должны быть воздухопроницаемыми в соответствии с условиями носки, гигроскопичными и влагоёмкими. Они не должны препятствовать выделению и испарению капельно- жидкой влаги, т.е. пота, прилипать к коже во влажном состоянии и вызывать неприятные ощущения. Влага, впитываемая бельём должна легко удаляться во внешнюю среду. Ориентировачнные показатели воздухопроницаемости, паропроницаемости и гигроскопичности в соответствии с климатическими условиями приведены в таблице 2.1. Материалы так же должны обладать низкой электризуемостью, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия не должен превышать 15 кВ/м в соответствии с СанПиН9-29.

2.1.4. Требования износостойкости (надёжности). 

Показатели надёжности характеризуют способность материалов сохранять внешний вид, размеры и форму в изделии на различных стадиях изнашивания, их целостность в течении всего периода эксплуатации, а так же долговечность.

Материалы для корсетных изделий должны соответствовать требованию надёжности в эксплуатации: выдерживать многократные стирки ( до 70-80); обладать достаточной стойкостью к истиранию по плоскости; обладать стойкостью к раздвижке нитей. Усадка для трикотажных полотен должна быть не более 3-12%. По устойчивости окраски к различным воздействиям материалы должны относиться к особой прочной или прочной группе. Выбранные материалы должны быть достаточно прочными на разрыв и многократное растяжение, упругими, иметь небольшую растяжимость, дабы не терять форму при носке.[2]

2.1.5 Эстетические требования.

В настоящее время для изготовления корсетных изделий используют различные ткани, атлас, шифон, батист, дамассе шелковое, шармез, кружевное полотно, бархат, капрон, полиамид  и полиэстер, парчу, дамаст хлопчатобумажный, вискозу, корсажные ткани, лайкру ( спандекс), эластан, модал, тактель и др. Выбор материала, из которого изготавливается бельё зависит от его стиля и назначения. Так, например, повседневное нижнее бельё чаще всего подразумевает трикотажное полотно и микрофибру, сочетая скромный дизайн и удобство, нарядные бюстгальтеры подразумевают жаккардовые полотна, сочетающие комфорт и неповторимый стиль, а эротическое бельё подразумевает кружево, сочетая изысканную соблазнительность и женственность. Перечень требований к основному материалу по соответствующим группам с указанием характеристик свойств, их нормативных показателей отображён в таблице 2.1.[1,2,7,9]

 

Таблица 2.1- Таблица нормативов показателей качества. 

Группа требований

Наименование характеристик

Размерность

Нормативы показателей

1

2

3

4

1. Общие (стандартные)

Сырьевой состав

%

Полиамид 80 – 100; эластан 0 -20;

Ширина

см.

140 – 145

Линейная плотность

текс

1,7 – 5,0

Поверхностная плотность

г/м.кв.

35 – 250

Разрывная нагрузка

сН/текс

40 – 50

Разрывное удлинение

%

20 – 25

Растяжимость по ширине

%

Не более 110

Растяжимость по длине

%

Не более 30

 

2. Конструкторско - технологические

Толщина

мм.

0,24 – 0,54

Усадка

%

3 -12

Осыпаемость

мм.

Не более 3

Раздвижка  нитей

даН

2,5

Жесткость

мкН*см.кв.

5000 – 130000

Остаточная циклическая деформация

%

6 – 12

3.Эргономические.

Воздухопрницаемость

дм.куб/(м.кв.*с)

42 - 280

Гигроскопичность

%

3 – 4

Капиллярность

мм.

8 – 65

Водопоглащение

%

25 – 56

Суммарная влагопроводность

г/(м2*ч)

56

Электризуемость

кВ/м

Не более 15

4. Износостойкости (надёжности)

Устойчивость к истиранию

цикл

Не менее 500

Устойчивость к действию стирок

балл

4 – 5

Устойчивость к действию пота

балл

3 – 4

Устойчивость к действию высоких температур

С

Не более 65


 

2.2. Требования к подкладочным  материалам.

Подкладочные материалы улучшают внешний вид и эксплуатационные свойства изделия. Детали подкладки корсетных изделий изготавливают из тонких хлопчатобумажных тканей, трикотажных полотен, дублированных материалов.

Подкладочные материалы, используемые для оформления внутренней стороны корсетного изделия, должны прежде всего обеспечивать хорошую посадку, обладать достаточной устойчивостью ( не менее 4 баллов ) окраски к трению, поту, стирке; быть устойчивыми к трению, иметь гладкую скользящую поверхность с малым коэффициентом трения, по цветовому решению соответствовать основному материалу и направлению моды; обладать сроком службы, соответствующим сроку эксплуатации основного материала и изделия в целом.

Подкладочные материалы должны иметь воздухопроницаемость не менее 100 дм.куб./(м.кв.*с), быть влагопроводными и гигроскопичными, не должны электризоваться. Усадка подкладочных материалов не должна превышать усадку основного материала. Перечень требований к подкладочным материалам дан в таблице 2.2. [2,3,9]

Таблица 2.2. – Таблица нормативов показателей качества.

Группа требований

Наименование характеристик

Размерность

Нормативы показателей

1

2

3

4

1. Общие (стандартные).

Сырьевой состав

%

Полиамид 80 – 100; эластан 0 – 20.

Ширина

см.

140 – 145

Поверхностная плотность

г/м.кв.

91 – 110

Разрывная нагрузка

сН/текс

Не менее 50

Разрывное удлинение

%

Не менее 20

2. Конструкторско - технологические.

Толщина

мм.

0,24 – 0,54

Осыпаемость

мм.

Не более 3

Усадка

%

Не более 12

Раздвижка нитей

даН

2,5

Остаточная циклическая деформация

%

Не более 12

3. Эргономические.

Воздухопроницаемость

дм.куб./(м.кв.*с)

42 - 280

Гигроскопичность

%

Не менее 4

Капиллярность

мм.

10 – 60

Водопоглащение

%

25 – 56

Суммарная влагопроводность

г/(м2*ч)

40 – 56

Электризуемость

кВ/м

Не более 15

4. Износостойкости (надёжности)

Устойчивость к истиранию

цикл

Не менее 500

Устойчивость к действию стирок

балл

3 - -4

Устойчивость к действию пота

балл

3 – 4

Устойчивость к действию высоких температур

С

Не более 65


 

 2.3. Требования к прикладным материалам. 

Прикладные материалы служат для окантовки и укрепления срезов на внутренних участках корсетных изделий. К прикладным материалам для корсетных изделий относят: бельевые ленты, тесьмы прикладные, эластичные тесьмы. Бельевые ленты вырабатывают из хлопчатобумажных, вискозных и капроновых нитей; полотняного, атласного, жаккардового переплетений; отбеленные или гладкокрашеные в различные цвета, с применением резиновой нити или спандекса, изготовленные из таких лент бретели удобны при эксплуатации. Тесьма прикладная вырабатывается из хлопчатобумажных и шелковых нитей.

Прикладные материалы должны соответствовать нормам, указанным в стандартах и технических условиях. Они должны иметь прочную и равномерную окраску, быть устойчивыми к трению, растяжению, деформации, обладать сроком службы, соответствующим сроку эксплуатации основного и подкладочного материалов. Усадка прикладных материалов должна соответствовать усадке основного и подкладочного материалов. [2,3]

Перечень требований к прикладным материалам приведён в таблице 2.3.

Таблица 2.3. – Таблица нормативов показателей качества.

Группа требований

Наименование характеристик

Размерность

Нормативы показателей

1. Общие (стандартные).

Сырьевой состав

%

Капрон 80 – 100; эластан 0 – 20; полиэстер 80 – 100; спандекс 0 – 20;

Поверхностная плотность

г/м.кв.

Не более 110

Разрывная нагрузка

сН/текс

Не менее 50


Продолжение таблицы 2.3.

1

2

3

4

 

Разрывное удлинение

%

Не менее 25

2. Конструкторско - технологические.

Толщина

мм.

Не более 0,5

Усадка

%

Не более 12

Осыпаемость

мм.

Не более 3

Раздвижка нитей

даН

Не более 3

3. Эргономические.

Воздухопрницаемость

дм.куб./(м.кв.*с)

Не менее 200

Гигроскопичность

%

Не менее 4

Капиллярность

мм.

Не менее 60

Водопоглащение

%

20 – 50

4. Износостойкости (надёжности).

Устойчивость к истиранию

цикл

Не менее 500

Устойчивость к действию стирок

балл

3 – 4

Устойчивость к действию пота

балл

3 – 4

Устойчивость к действию высоких температур

С

Не более 65

Информация о работе Выбор материалов на швейное изделие» (женское нижнее бельё)