Конфекционирование материалов для швейных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Задачами являются:
Разработать эскизы моделей и сделать технический рисунок
Сформулировать требования к материалам, разработать номенклатуру показателей качества материалов.
Выбрать подходящие материалы, исходя из условий эксплуатации и технологии его изготовления.
Разработать конфекционную карту

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Анализ современного направления моды для женского платья……………..4
2.Выбор модели изделия. Эскиз моделей и технический рисунок…………..7
3. Требования, предъявляемые к основным материалам……………………10
4. Требования, предъявляемые к прокладочным материалам………………11
5. Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам……………….13
6. Требования, предъявляемые к фурнитуре………………………………….15
7. Требования безопасности к женскому платью в соответствии с Техническим регламентом……………………………………………………………….16
8. Маркировка изделия с символами по уходу……………………………….18
Заключение………………………………………………………………………19
Список использованных источников………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Конфекционирование шв изделий.docx

— 54.21 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3  

1.Анализ современного  направления моды для женского  платья……………..4

2.Выбор модели изделия.  Эскиз моделей и технический  рисунок…………..7

3. Требования, предъявляемые  к основным материалам……………………10

4. Требования, предъявляемые  к прокладочным материалам………………11

5. Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам……………….13

6. Требования, предъявляемые к фурнитуре………………………………….15

7. Требования безопасности к женскому платью в соответствии с Техническим регламентом……………………………………………………………….16

8. Маркировка изделия с символами по уходу……………………………….18

Заключение………………………………………………………………………19

Список использованных источников………………………………………….20

Приложение. Конфекционная  карта…………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Конфекционирование материалов является важным и ответственным этапом в швейном производстве: от правильного и обоснованного выбора материалов в пакет зависит качество и конкурентоспособность одежды, стабильность внешнего вида в процессе носки и легкость ухода за одеждой.

 В условиях повышения  требований к качеству одежды  расширяется ассортимент швейных  материалов обладающих новыми  показателями свойств материалов. Рациональное использование материалов  с учетом их свойств, при  проектировании и изготовлении  одежды, в значительной степени определяют качество швейных изделий, технологичность их изготовления. Целью курсовой работы является научно-обоснованный подход к подбору материалов для швейных изделий с учетом их конструктивно - технологических особенностей. Необходимо учесть требования, предъявляемые к материалам пакета одежды и провести анализ ассортимента данных материалов на изделие /1,2/.

Задачами являются:

  1. Разработать эскизы моделей и сделать технический рисунок
  2. Сформулировать требования к материалам, разработать номенклатуру показателей качества материалов.
  3. Выбрать подходящие материалы, исходя из условий эксплуатации и технологии его изготовления.
  4. Разработать конфекционную карту

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ современного  направления моды для женского  платья

 

Все началось с Марка Джейкобса (MarcJacobs), представившего коллекцию, с головы до пят провозглашающую возвращение мод-стиля середины 1960-х: модели в микро-мини-платьях с мешковатым верхом, дихроматические линии, возрождающие романтичный и авангардный образ иконы стиля Иди Седжвик (EdieSedgwick). Опущенная талия, крупные плечи, рукава-фонари до локтя, длина юбок до колена и укороченные бра-топы, соблазнительно оголяющие живот, как у MiuMiu и Balenciaga, – 1960-е определенно будут диктовать правила будущей весной. Преобразился и модный в последние несколько сезонов колорблок: наложившись на мод-эклектику 1960-х, он стал менее резким, плавно перетекая из одного цвета в другой. 

  Главная вещь в гардеробе будущего теплого сезона – это, несомненно, бра-топ. Сексапильный атрибут мод-моды 1960-х пришел на улицы – урбанистический пляж лихо заменил летящие романтичные топы прошлых сезонов. Бра-топы из кожи и денима, как у JasonWu, Chanel, PhilosophybyAlbertaFerretti, MarcbyMarcJacobs, вязаные и украшенные вышивкой, разноцветные, с эффектом колорблока или в мелкую полоску... Обзавестись хотя бы одним таким предстоящей весной обязана каждая модница! 

Один из определенных трендов  будущего весенне-летнего сезона –  яркая и сочная полоска.  Крупная и резкая, как у Dolce&Gabbana, MichaelKors и ChristianDior, контрастная, как у Fendi и IsseyMiyake, в футуристичный кубик, как у LouisVuitton и HouseofHolland, и в расслабленных фасонах и приглушенных красках, как у Chloe и MarcJacobs, полоска хороша как днем, так и ночью, и на вечеринке, и на деловом завтраке, и на загородной прогулке на свежем воздухе. Цвет полоски приветствуется самый неординарный – от сочного сицилийского апельсина у Moschino до аристократичного ультрафиолета у MarcJacobs. Радуга цвета здесь только на пользу. 

Сильно акцентированные  плечи еще один неоспоримый тренд  предстоящей весны. Гиперболизированные масштабы маскулинныхтренчей, блейзеров и жакетов, а вместе с ними и массивные платья, и ретро-топы с укороченной талией и крупными рукавами чуть выше локтя, продемонстрированные в коллекциях BottegaVeneta, Balmain, Hermes, Burberry, Chloe, StellaMcCartney и многих других, ставят знак равенства между мужчиной и женщиной. К тому же плечи внушительных размеров отлично смотрятся на контрасте с узкими мини и юбками-карандашами.

На удивление, кожа — один из самых популярных материалов весны-2013. Сквозная линия, прошедшая через  коллекции всех четырех недель моды, кожа присутствует как в полноценных образах (JasonWu, AlexanderWang, Versace), так и в небольших деталях вроде мини-топа, вставках на платьях или отделке блейзеров (RalphLauren, ProenzaSchouler и т. д.).      
Резные узоры, ажурные вставки, вырезы и декольте – обязательные спутники кожаных элементов нового сезона. Marni, Ports1961, RobertoCavalli, Hermes – многие модельеры вдохновлялись кожей для создания новых весенних образов сильной и независимой женщины. 

Броские принты не покидают подиумы уже несколько лет: чем ярче и сочнее рисунки, тем выигрышнее смотрится образ на фоне окружающего калейдоскопа оттенков и фасонов. Не стали исключением и главные мировые недели моды. Будущим летом городские улицы расцветут пышными букетами полевых и садовых цветов: летящие летние сарафаны и шаровары из шелка украшены разноцветными бутонами и благоухающими цветочными композициями. Особенно удались принты в Милане: мультипликационные цветы у Prada, крупные и яркие бутоны у Marni, наполненные восточной изысканностью цветы у Etro, цветы и птицы, слившиеся в одно красочное полотно,у BottegaVeneta. В Париже тренд поддержали Jean-PaulGaulthier, Isabel Marant и Chanel, а в Нью-Йорке –  PhilipLim, Thakoon, Carolina Herrera и многие другие /3/.

Удивительной тенденцией моды 2013 станет стильность и целостность  образа, при котором будут скрыты все застежки, молнии и пуговицы. Именно за счет такого решения будет  возможным использовать больше других аксессуаров, которые ранее были «сдержаны» необходимостью сочетания с формой, цветом и фактурой пуговиц и застежек. Теперь пуговицы будут пришиваться с внутренней стороны одежды, а поверх молний будет добавлен «принт», скрывающий её. Что характерно: эта тенденция будет касаться не только одежды, но и сумок и обуви.

Весна-лето 2013 сделает акцент на яркости и женственности, и  именно платья создадут ваш самый  очаровательный и модный образ! Но не забывайте, что для различных целей нужно выбирать различные образы. Для офиса подойдет классическое платье с прямым силуэтом. Платья с воланами и складками создадут образ романтичной натуры, а для вечерних прогулок подойдут коктельные платья из легких тканей. Ленты, стразы, корсажи – всё это остается в новом сезоне, но всё большей популярности набирает максимальная длина платьев «в пол» и ассиметрия юбок. Особой изюминкой сезона весна-лето 2013 года станет греческий стиль, для которого вам стоит приобрести длинное платье на одно плечо. Ваш образ «греческой богини» можно подчеркнуть стильными аксессуарами и стразами. И, конечно, выбирайте яркие наряды. В новом сезоне широкий выбор красок с прошлого сезона: горчичный, нежно-алый, бирюзовый, изумрудный, коралловый, фиолетовый – все краски природы и их сочетания! Лидером среди однотонных цветов в 2013 будет желтый, за ним - оранжевый и мандариновый, который будет представлен как в однотонных моделях, так и в сочетаниях.  Новыми оттенками 2013 года станут травянистый, болотный, бледно-зеленый – именно они будут задавать тон стиля! Ботанические цветочные мотивы чаще всего будут встречаться в пляжной и летней одежде./4 /

 

 

 

2. Выбор модели изделия

 

   На основе анализа  тенденций мод была выбрана  модель изделия, технический эскиз, которой представлен на рис 2.1. На рис 2.2 представлены модели – аналоги, построенные на одной основе, но с отличительными чертами.

Техническое описание на модель.

 Платье нарядное для  молодых женщин из трикотажного  полотна трапециевидного  силуэта без рукавов средней цветовой гаммы.

Вырез горловины углубленный  V- образный с закругленным мысом обработан воротником покроя «хомут» с драпировкой.

Спинка цельнокроеная. Горловина  спинки и проймы обработаны обтачками. Платье длиной до линии колен в комплекте со съемным кожаным поясом с декоративной пряжкой.

 

Техническое описание на модели-аналоги.

Платья-аналоги тесно связаны между собой, им присущ приталенный силуэт, платья без рукавов, вырез горловины у каждой модели по- своему интересен и интересно обыгран. Данные модели соответствуют тенденциям моды 2013года, подчеркивают женскую красоту и привлекают наше внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Рисунок  2.1 – Технический рисунок модели            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Рисунок 2.2 – Модели – аналоги

3 Требования, предъявляемые  к основным материалам

 

Требования, предъявляемые  к трикотажным полотнам, определены по  / 5/. Для трикотажных полотен, из всего перечня показателей выбраны только те, которые обозначены знаком «+». Номенклатура показателей качества трикотажного полотна 2 группы представлена в таблице 3.1.

 

 

Таблица 3.1- Номенклатура показателей качества трикотажного полотна 2 группы

Наименование показателей

Применение показателей

1.Устойчивость окраски  к свету

+

2. дистиллированной воде

+

3. поту

+

4.стирке

+

5.сухому трению

+

6.химической чистке

+

7.глажению

+

8.Изменение линейных размеров  после мокрых обработок

+

9.Устойчивость к истиранию

+

10.Устойчивость к образованию  затяжек

+

11.Необратимая деформация

+

12.Разрывная нагрузка  по петельным столбикам

+

13Устойчивость к пиллингованию

+

14.Сырьевой состав и  номинальная плотность сырья

+

15.Число петельных рядов  и петельных столбиков на 10см

+

16.Поверхностная плотность

+

17.Линейная размерность

+

18Устойчивость к мокрым  обработкам

+

19.Минимальная допустимая  растяжимость

+

20.Соответствие изделия  современным направлениям моды

+


Нормативы показателей качества трикотажного полотна 2 группы определены по /6/  и приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 - Нормативы показателей качества трикотажного полотна 2 группы

Наименование показателей,

размерность

Нормативные значения

Устойчивость окраски  к физико-химическим воздействиям:

 

1.к свету

4

2.к дистиллированной воде

4

3.к поту

5

4.к стирке

5

5.к сухому трению

4

6.к химической чистке

5

7.к глажению

4

8.Изменение линейных размеров  после мокрых обработок, %,

по длине – 6

по ширине – 8

9.Устойчивость к истиранию,  число оборотов

15-30

10.Устойчивость к образованию  затяжек, число затяжек

1

11.Необратимая деформация, %

-

12 Разрывная нагрузка по петельным столбикам, H

-

13.Устойчивость к пиллингованию, число пиллей на 10  см

15 пиллей

14.Сырьевой состав и  номинальная линейная плотность  сырья

-

15.Поверхностная плотность,  г/м2

120 - 180

16.Минимальная допустимая  растяжимость, %

по длине - 36-60

по ширине 10

17.Соответствие изделия  современным направлениям моды

Соответствие образцу-эталону


 

 

4 Требования, предъявляемые  к прокладочным материалам

 

      Прокладочные  материалы используют для придания  деталям верха жесткости, упругости,  формоустойчивости и предохранения отдельных участков от растяжения.  В качестве данного материала был выбран клеевой нетканый прокладочный материал артикул №264/23. Технические характеристики приведены в таблице 4.1

 

Таблица 4.1 – Технические  характеристики прокладочного материала

Наименование показателей, размерность

Нормативные значения

Артикул

264/23

Ширина

90, 150

Состав, %

полиэстер – 100

Вес основы клеевой прокладки, г/м2

Вес клея, г/м2

Общий вес, г/м2

30

12

42

Клей

полиамид – МЕШ 23

Температура плавления, С0

121/127

Усадка от пресса и ВТО, %

           0,8 – 1

Прочность клеевого соединения в г на полоску на 5 см

1500/1800

 то же после химчистки  без утюжки

1350/1650

  с утюжкой

1450/1750

Дублирование: температура  пресса, 0С

             140/150

давление пресса, г/см2

     350/500

 время, сек

12/15

Уход

сухая чистка, стирка (до 400С)

Информация о работе Конфекционирование материалов для швейных изделий