Технология швейных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

Специальная одежда предназначена для защиты человека от опасных, вредных и других факторов производственной среды, обеспечивая безопасных условий труда и сохранения работоспособности человека. Она относится к числу наиболее широко применяемых средств индивидуальной защиты.
Специальная одежда, по условиям эксплуатации и по более узкому назначению делится на виды. К ним относятся: куртки, брюки, блузы, комбинезоны, полукомбинезоны, плащи и т.д. При выборе видов специальной одежды руководствуются условия труда для конкретного производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология на сайт.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

волокно широко используется для изготовления канатов, веревок, сердечников для стальных кан1. Характеристика ассортимента специальной одежды и материалов, применяемых для ее изготовления. Основные требования к соединениям деталей специальной одежды.

 

         Специальная одежда предназначена для защиты человека от опасных, вредных и других факторов производственной среды, обеспечивая безопасных условий труда и сохранения работоспособности человека. Она относится к числу наиболее широко применяемых средств индивидуальной защиты. 

         Специальная одежда, по условиям эксплуатации и по более узкому назначению делится на виды. К ним относятся: куртки, брюки, блузы, комбинезоны, полукомбинезоны, плащи и т.д. При выборе видов специальной одежды  руководствуются условия труда для конкретного производства.

        Спецодежда должна отвечать сложному комплексу требований защитного, гигиенического, эксплутационного и эстетического характера. Удовлетворению этого комплексу требований обеспечивается, прежде всего, свойствами материалов, из которых спецодежда изготавливается. Наиболее ответственной составляющей являются материалы, применяемые для "верха" одежды, т.к. они непосредственно контактируют с вредными производственными факторами и обеспечивают защиту человека.  В связи с этим данные материалы должны отвечать сложному комплексу требований защитного, гигиенического и эксплуатационного характера.

Для изготовления спецодежды допускается использовать ткани из натуральных волокон и смешанные (из смеси натуральных волокон с химическими волокнами (нитями). Ткани могут иметь различные виды отделок или пропиток: водоотталкивающую, масло-, нефтестойкую и другие.

При длительности непрерывного пребывания работающего в условиях пониженных температур не более двух часов допускается использование в качестве верхнего слоя одежды тканей из химических волокон.

        Соединение деталей спецодежды и обработку ее краев производят при помощи ниточного, клеевого способа и способа сварки. Ниточный способ заключается в обработке или соединении одного или нескольких слоев ткани машинными строчками. При клеевом способе ткани скрепляют клеем в виде пленки, порошка или ниток. Способ сварки применяют при изготовлении одежды из пленочных материалов или материалов с покрытиями. В сварных швах используются термопластические свойства пленок или покрытий. 
        Ниточные швы выполняются одной или несколькими строчками. По внешнему виду и конструкции ниточные швы, используемые при изготовлении спецодежды, подразделяются на соединительные и краевые. Правильный выбор видов швов является весьма важным вопросом для обработки различных узлов в изделии, так как в одних случаях большое значение имеет прочность шва, в других — наряду с прочностью его герметичность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ методов обработки основных узлов корсетных изделий бюстгальтерной группы.

К корсетным изделиям относятся предметы одежды, которые служат для формирования отдельных участков женского тела. Так бюстгальтер определяет форму и положение грудных желез, полукорсет уменьшает выпуклость живота и формирует мягкие участки бедер и ягодиц, грация формирует плавные силуэтные линии фигуры. Одновременно с этим корсетные изделия предназначены для крепления чулок.

С помощью корсетных изделий можно подчеркнуть красоту естественных форм женского тела или придать фигуре желаемые пропорции и форму отдельных участков. Правильно подобранные по фигуре корсетные изделия создают условия для хорошей посадки верхней одежды, обеспечивая чувство подтянутости, хорошее самочувствие.

По виду корсетные изделия подразделяются на две группы: бюстгальтерную и поясную. В бюстгальтерную группу входят : бюстгальтер, полуграция, грация, бюстгальтер-комбинация, полуграция-юбка, грация-трусы, грация – панталоны.

Всю обработку бюстгальтеров можно разделить на три группы работ: заготовка деталей, монтаж ( сборка) деталей и отделочные работы.

В заготовку деталей входят: обработка петель для застежки, обработка бретелей, обработка чашек, соединение частей пояса.

При монтаже бюстгальтера выполняют втачивание чашек, притачивание бретелей, обработку застежки и верхних и нижних срезов изделия.

К отделочным работам относятся: обметывание петель, пришивание пуговиц, утюжильная обработка бюстгальтера, контроль качества, маркировка и упаковка готовых изделий.

Заготовка деталей.

Петли. Для изготовления петель полоску ткани шириной 2 – 2,5 см перегибают пополам вдоль детали изнанкой внутрь, срезы полоски подгибают в сторону изнанки и строчат на расстоянии 1 – 1,5 мм от подогнутых краев (рис 1, а). Ширина полоски после стачивания – 6-8 мм. Стачанную полоску разрезают по длине одной петли: если петля одинарная – длиной 70-80 мм, двойная – 120 мм. Петлю можно настрачивать второй строчкой. В этом случае стачанную полоску складывают вдвое, образуя петлю с двойным или одинарным перегибом.

Если петля выполняется с двойным перешибом (рис. 1,б), полоску настрачивают второй строчкой до перегиба на расстоянии 1 – 1,5 мм от края. Петлю с одинарным перегибом (рис. 1, в) настрачивают после перегиба по внешним сторонам петли и по основанию образованного при перегибе треугольника. Если петля двойная с регулировкой, полоски настрачивают двойной поперечной строчкой.

 

 

 

 

 

Бретели. Бретели бюстгальтеров могут быть узкими и широкими, с отделкой и без отделки, с регулировкой длины и без регулировки, с прокладкой и без прокладки, одинарными или на подкладке.

Бретели могут быть изготовлены из ткани, из эластичных материалов, или специальной тесьмы или эластичной ленты.

При обработке бретелей выкроенную полоску ткани складывают вдоль изнанкой внутрь, подгибая один срез полоски на 5-7 мм, и застрачивают одной строчкой посередине детали на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края (рис 2,а). В изделиях из эластичных материалов выкроенную полоску перегибают с наложением срезов друг на друга на 5-7 мм и настрачивают зигзагообразной строчкой посередине детали (рис.2, б).

 

 

 

 

Чашки. Чашки могут изготовляться из одной детали (цельнокроеная чашка), из двух или трех деталей, без подкладки и с подкладкой, с отделкой и без нее.

Обработка цельнокроеной чашки из одной детали заключается в обработке одной или нескольких разрезных или неразрезных вытачек.

Разрезные вытачки обрабатывают двойным швом или стачным с обметыванием срезов.

Швы вытачек , как разрезных, так и неразрезных, могут быть настрочены с лицевой стороны на расстоянии 1,5 мм от шва стачивания.

Обработка чашек из нескольких деталей без подкладки состоит в соединении деталей швами разного вида. Чтобы закрыть срезы детали и сделать швы более прочными и мягкими, их обрабатывают обтачкой – полоской их х/б ткани, выкроенной под углом 45 и нити основы.

Соединение деталей накладным швом выполняют на двухигольной машине с подгибом среза верхней детали на 7 мм с помощью специального приспособления. Снизу деталей подается обтачка, срезы которой подогнуты с двух сторон. При настрачивании подготовленных таким образом деталей двумя строчками обеспечивается красивое, прочное и мягкое соединение.

При обработке такого вида шва вместо обтачки может быть использована специальная тесьма. В изделиях из кружевных полотен для обработки швов применяется обтачка из трикотажного полотна.

При обработке чашек из трех деталей с подкладкой на нижних деталях последние складывают попарно лицевой стороной внутрь, накладывают друг на друга, уравнивают по средним срезам и стачивают со стороны основных деталей швом шириной 6-7 мм. Затем шов растрачивают с отгибанием одной детали верха и подкладки или без отгибания подкладки, в этом случае второй слой подкладки отгибают после растрачивания. Второй вариант обработки улучшает вид изделия со стороны изнанки, строчка не раздражает кожу, меньше изнашивается при стирке.

После соединения нижних деталей, их соединяют с верхней деталью чашки на стачивающей машине с ножом, а затем шов настрачивают по верхней детали на стачивающей двухигольной машине. Со стороны изнанки деталей одновременно настрачивают обтачку, которая закрывает шов.

Обработку чашек  с подкладкой в верхней и нижних деталях выполняют также, как при стачивании нижних деталей с подкладкой. При обработке чашек с подкладкой и прокладкой отдельно обрабатывают чашку из основной ткани и чашку из трикотажной подкладки, дублированной поролоном. Детали чашки из основной ткани соединяются настрочными швами.

Детали чашки из дублированных материалов соединяются друг с другом швом встык на четырехигольной машине девятиниточного цепного стежка или на машине зигзагообразной строчки.

После обработки чашку из подкладки и прокладки вкладывают в чашку из основной ткани, выправляют, совмещая их по форме, а затем стачивают по все срезам с одновременной обрезкой неровностей. Расстояние строчки от среза 3-4 мм.

Соединение чашек по передним срезам. В некоторых моделях бюстгальтеров чашки не втачивают в вырез пояса, а соединяют между собой по передним срезам или с помощью планки на одноигольной или двухигольной машине.

Передние срезы могут соединяться стачным или расстрочным швом с обработкой срезов обтачкой из х/б ткани или тесьмой.

 

 

 

 

 

 

Соединение передних срезов чашек стачным швом производят с лицевой или изнаночной стороны швом шириной 7 мм. Шов раскладывают на две стороны. На шов накладывают тесьму или планку с подогнутыми срезами и настрачивают их на расстоянии 1-1,5 мм от края (рис 3, а). При растрачивании шва на двухигольной машине срезы шва закрываю обтачкой из подкладочной ткани (рис 3, б).

Пояс. В зависимости от модели пояс бюстгальтера может быть из двух и более деталей, без подкладки или с подкладкой. Обработка пояса заключается в соединении деталей различными швами: запошивочными, настрочными (рис 4,а), накладными (рис 4, б).

При соединении частей пояса с подкладкой их соединяют втачным швом шириной 7 мм. Затем детали отгибаю и настрачивают на одноигольной или двухигольной машине: первая – на расстоянии 1 – 1,5 мм от шва, вторая – по модели.

Соединение частей пояса бюстгальтера из эластичных материалов производят накладным швом на машине зигзагообразной строчки (рис 4, в) или на многониточной плоскошовной машине.

Детали пояса соединяют также на стачивающе-обметочной машине с последующим настрачиванием шва на стачивающей машине (рис 4, г).

 

 

 

 

 

 

 

Монтаж изделия.

Втачивание чашек в вырез пояса бюстгальтера. Втачивание обработанных чашек в вырез пояса производят запошивочным, настрочны или накладным швом.

При втачивании чашек запошивочным швом (рис 5,а) чашки вкладывают в вырез пояса, выпуская срез чашки на 3-4 мм за срез пояса, и соединяют их со стороны пояса по контрольным надсечкам. Шов отгибают в сторону пояса, срезы подгибают внутрь и настрачивают на расстоянии 1-1,5 мм от подогнутого среза.

При соединении настрочным швом (рис 5, б) чашку совмещают с поясом по верхним срезам и стачивают их по контрольным надсечкам швом шириной 5 мм. Шов втачивания чашки настрачивают по поясу двумя строчками – на расстоянии 1-1,5 мм от шва, вторая – на расстоянии 5-8 мм от первой. При настрачивании со стороны изнанки шов закрывается обтачкой с подогнутыми срезами.

При выполнении шва на одноигольной машине обтачку притачивают при втачивании чашки. Второй край обтачки настрачивают с подгибанием среза на 5-7 мм.

Втачивание чашки в вырез пояса накладным швом производится на двухигольной стачивающей машине. При этом возможно применение разных вариантов накладного шва: накладной с подгибанием срезов пояса с одновременным обтачиванием обтачки со стороны изнанки (рис 5, в), накладной без подгибания срезов деталей. Срезы в этом случае закрываются со стороны изнанки также обтачкой, а с лицевой стороны – кружевом.

 

 

 

 

 

 

Соединение бретелей с изделием. Если по модели бретель не регулируется по длине, ее соединяют с верхними срезами чашки и боковой детали до обработки верхних и нижних срезов бюстгальтера.

Притачивание концов бретелей к фигурным выступам боковой детали пояса возможно на стачивающе-обметочной машине (рис 6, а), на машине зигзагообразной строчки (рис 6, б), а также на двухигольной машине с одновременным настрачиванием обтачек (рис 6, в).

В изделиях из эластичных материалов бретели соединяют накладным швом на плоскошовной многониточной машине (рис 6, г).

Пристегивающиеся бретели соединяют с изделием при обработке верхних и нижних срезов. В этом случае бретель укладывают на боковую деталь пояса по разметке так, чтобы необработанный конец вошел в шов настрачивания нижнего края изделия.

 

 

 

 

 

Обработка верхнего и нижнего срезов бюстгальтеров. Способ обработки верхних и нижних срезов бюстгальтера зависит от модели, от вида материала, из которого изготавливаются изделия, от применяемого оборудования. Верхние и нижние срезы бюстгальтера могут обрабатываться с подгибанием срезов, которые настрачиваются на двухигольной машине обтачкой из х/б ткани, в изделиях кружевных – из основовязаного трикотажного полотна (рис 7, а). Для выполнения операции в этом случае необходимо специальное приспособление, обеспечивающее подгибание срезов основной детали и подгибание обтачки с двух сторон, а также лапка-ограничитель для настрачивания в край по лицевой стороне.

Варианты этого шва: с отделкой кружевом (рис 7,б), с отделкой специальной бейкой с фестонами (рис 7, в).

В изделиях из эластичных материалов верхние и нижние срезы подгибают и застрачивают зигзагообразной строчкой (рис 7, г).

При обработке верхних и нижних срезов без подгибания в изделиях из тканей срезы настрачивают кружевом с одной стороны и обтачкой – с другой (рис 7,д). Настрачивание выполняется на двухигольной машине с помощью специальных приспособлений: направляющей для кружева и приспособления для подгибания срезов обтачки.

Обработка швом без подгибания срезов в изделиях из эластичных материалов уменьшает расход материала на изделие. В этом случае для укрепления и украшения на срез изделия настрачивается эластичная отделочная лента (рис 7, е) на машине с зигзагообразной строчкой.

Информация о работе Технология швейных изделий