Технология швейных изделий: платье женское.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

Техническое описание модели.
Платье для женщин молодого и среднего возраста из чистошерстяной ткани полуприлегающего силуэта. Платье состоит из лифа и юбки отрезной по линии талии слегка расширенное к низу, на потайной застежки-молнии в верхней части переда, горловина целькраенный кокеткой стойка и одношовными рукавами реглан. Полочка платья из двух частей с V образной кокеткой в верхней части изделия и с отделочной оборкой по низу кокетки. Спинка цельнокроеная, в верхней части полукруглая кокетка и с отделочной оборкой по низу кокетки. На передней в верней части юбки отделка из кокетки. Рукава длинные до запястия, с посадкой на соединении с кокеткой, понизу застроченные защипы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТШИДокумент Microsoft Word.docx

— 25.86 Кб (Скачать документ)
    1. Техническая зарисовка модели.

 

 

 

 

 

 

Характеристика модели:

Наименование изделия:  платье женское.

Силуэт: полуприлегающий.

Сезонность эксплуатации: предназначено для ношения в демисезонное время года (весна, осень).

Назначение: повседневная.

Вид материала:  чистошерстяная ткань.

Фурнитура и отделочные строчки: отделочные строчки по краю кокетки на лифе, юбке и по пройме, потайная тесьма-молния не разъемная длиной 15 см.

Техническое описание модели.

Платье для женщин молодого и среднего возраста из чистошерстяной ткани полуприлегающего силуэта. Платье состоит из лифа и юбки отрезной по линии талии слегка расширенное к низу, на потайной застежки-молнии в верхней части переда, горловина целькраенный кокеткой стойка и одношовными рукавами реглан.  Полочка платья из двух частей с V образной кокеткой в верхней части изделия и с отделочной оборкой по низу кокетки. Спинка цельнокроеная, в верхней части полукруглая кокетка и с отделочной оборкой по низу кокетки. На передней  в верней части юбки отделка из кокетки. Рукава длинные до запястия, с посадкой на соединении с кокеткой, понизу застроченные защипы.

    1. Техническая документация, применяемая в технологическом процессе.

ГОСТ 12807-2003 «Классификация стежков, строчек и швов»

ГОСТ 17-835-80 «Изделие швейное. Технические требования к стежкам, строчкам, швам»

ГОСТ 229977-78 «Наименование деталей».

    1. Характеристика нормативно-технической документации на изготовление одежды.

Номер и наименование НТД

Краткое содержание

Решаемый технологический вопрос

ГОСТ 12807-2003. Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов

Устанавливает классификацию, условные и графические изображения и кодовые обозначения стежков, строчек и швов, применяемых при изготовлении швейных изделий.

Классификация стежков, строчек и швов.

ОСТ 17-835-80 Изделие швейное. Технические требования к стежкам, строчкам, швам.

Устанавливает технические требования к стежкам, строчкам, швам.

Контроль качества стежков, строчек, швов.

ГОСТ 229977-78 Наименование деталей.

Устанавливает наименование деталей швейного изделия.

Контроль над технологической документации.


 

 

 

 

    1. Характеристика конструкций изделия, деталей  швейного изделия, направлением нитей основы.

Наименование детали

Зарисовка детали

Количество деталей в изделии

Полочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Спинка

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Передняя часть юбки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Задняя часть юбки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Рукава

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Кокетка полочки и спинки

 

 

 

 

 

 

 

1

Кокетка юбки

 

 

 

 

 

 

 

1

Обтачка рукава

 

 

 

 

 

 

2

Обтачка горловины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1


 

    1. Характеристика машинных  стежков и строчек.

Класс 300 - закрытые стежки ("локститч"):

     В этом классе типы стежков  создаются двумя или несколькими  группами нитей, и их общей  характеристикой является соединение  прокладкой двух или нескольких  групп нитей. Петли одной группы  нитей протягивают сквозь материал  и закрепляют нитью или нитями  второй группы.

Класс 500 - обметочные цепные стежки:

     В этом классе типы стежков  создаются одной или несколькими  группами нитей, и их общей  характеристикой является то, что  петли по меньшей мере одной группы нитей обводят вокруг края материала. Петли одной группы нитей протягивают сквозь материал и закрепляют однониточным межпетельным соединением, прежде чем последующие петли будут протянуты сквозь материал, или закрепляют многониточным межпетельным соединением с петлями одной или нескольких групп нитей, участвующих в многониточном межпетельном соединении, прежде чем последующие петли первой группы нитей будут снова протянуты сквозь материал.

    1. Технико-технологические характеристики и применения швейных машин,приспособления.

     Машина 97 кл. ОЗЛМ (Оршанский завод легкого машиностроения) - быстроходная, применяется на мощных технологических потоках для шитья белья, платьев, костюмов. Скорость 5000 об/мин; благодаря этому возможно на отдельных операциях (при выполнении длинных швов и отделочных строчек) повысить производительность труда более чем на 10% по сравнению с работой на машинах 22-А кл. ПМЗ. Длина стежка до 4 мм.

 Машина  имеет централизованную смазку  челнока и некоторых деталей  механизма продвижения тканей.

Машина 797 кл. ОЗЛМ - для соединения деталей одежды из легких тканей с одновременным обметыванием срезов швов. Длина стежка до 4,5 мм, расстояние от края до строчки до 8 мм. Машина выполняет стежки: стачивающий - двухниточный челночный и обметочный - двухниточный цепной. Скорость 4500 об/мин.

 

    1. Ниточные швы.

Общая характеристика ниточных швов

Ранее уже отмечалось, что шов – это место соединения двух или более слоев материалов одной или несколькими строчками.

Понятие шва включает в себя:

структуру шва;

число сложений материалов;

количество строчек;

конфигурацию и расположение строчек;

расположение срезов;

внешний вид шва;

ширину шва;

способ обработки срезов шва (обметывание, высечка зубцами, оплавление, проклеивание, ниточная обработка и т. д.).

В зависимости от назначения швы имеют определенные параметры. К технологическим параметрам относятся: ширина шва, вид и количество строчек, расстояние между ними, частота стежков и плотность затягивания их в строчке, номера ниток и игл [1 - 15].

Ширина шва зависит от его конструкции. В одних швах она определяется расстоянием от среза детали до скрепляющей строчки, равным припуску на шов; а в других — расстоянием от перегиба до строчки и от строчки до среза детали; в швах, срезы которых закрыты, она определяется расстоянием между двумя строчками и от строчки до перегиба детали, либо расстоянием от подогнутого края детали до края внутреннего подгиба, от строчки до внутреннего подгиба и шириной внутреннего подгиба.

Кроме соблюдения параметров швов необходимо придерживаться правил выполнения их на машине, определяющих порядок укладывания деталей под иглу и последовательность выполнении шва, знать, по какой детали следует прокладывать строчку, с какого конца начинать соединение и др.

Технические требования к выполнению швов даются в техническом описании на модель либо в другой заменяющей ее технической документации.

При изготовлении одежды применяют швы соединительные, краевые и отделочные.

Соединительные швы применяют для соединения деталей одежды. В соединительных швах детали лежат по обе стороны от шва (например, швы соединения боковых, плечевых и других срезов).

Краевые швы применяют для обработки края детали или среза. Детали в них лежат по одну сторону от шва (например, швы обтачивания борта, швы обработки низа изделия и рукавов и т. д.)

Отделочные швы предназначены для отделки изделия и создания его силуэта (например, рельефные линии, складки и др.).

Четкой границы между группами швов нет. Соединительный шов может быть отделочным и т. д. Может быть комбинация различных швов.

В зависимости от конструкции, т. е. расположения деталей и строчек в шве, количества строчек и скрепляемых слоев материала, величины и наложения припусков на швы, последние группируют по видам и подвидам.

 

    1. Виды клеевых материалов.

Выбор клеевых материалов для изготовления одежды определяется показателями качества образующихся клеевых соединений и пакетов одежды и зависит от ассортимента, назначения и выбранной технологии швейных изделий; условий эксплуатации одежды, способов ухода за изделиями; вида и свойств используемых для одежды основных материалов; химического состава, физико-химических и физико-механических свойств клеевых материалов; вида оборудования, применяемого для склеивания.

 По химическому  составу и свойствам наиболее  широкое распространение в швейной  промышленности получили клеевые  материалы из термопластичных  полимеров. Их использование при  изготовлении одежды характеризуется  двумя стадиями обработки при  различных параметрах и режимах  в зависимости от вида, свойств  и назначения склеиваемых материалов:

в первой стадии – нагреванием до температуры 90-170 0С при воздействии давления 0,01-0,35 МПа в течении 8-60 с без увлажнения (без пропаривания) или с увлажнением, составляющим 10-40% массы воздушно-сухих материалов (или с пропариванием в течении 2-7 с)

 во  второй стадии – охлаждением  до комнатной температуры с  применением ваккум-отсоса разрежением 17,6 кПа, или 1800 мм вод.ст., в течении 2-10с). Сущность процесса клеевого соединения заключается в том, что при нагревании склеиваемых материалов, находящихся под давлением, термопластичный клей (клеящая масса), достигнув температур размягчения и плавления, переходит в вязкотекучее состояние , проникает в склеиваемые материалы на некоторую часть их толщины, где затем при охлаждении и закрепляется с образованием клеевого соединения. Наиболее качественные клеевые соединения получаются при равном (до 50%) распределении клеящей массы (без ее «расплывания») в слоях склеиваемых материалов.

 Клеевое  покрытие бывает точечное и  сплошное.

    1. Внутри-процессная и окончательная влажно-тепловая обработка изделия. Сущность процесса ВТО.

При изготовлении женских платьев выполняется большое количество внутри-процессных операций по влажно-тепловой обработке: разутюживание и приутюживание швов, приутюживание обтачных и настрочных швов, заутюживание вытачек, низа платьев, обтачек и т.п. Эти операции, а также окончательная влажно-тепловая обработка платьев выполняются на специальных утюжильных столах с применением утюгов, оснащенных терморегуляторами и пропаривателями. Для получения хорошего качества влажно-тепловых работ необходимо строгое соблюдение режимов (температура, давление, увлажнение), установленных для различных тканей платьевого ассортимента.

Назначение оборудования

Марка, тип оборудования. Предприятие изготовитель

Способ нагрева утюга

Тем-ра нагрева подошвы утюга, оС

Размеры оборудования (длина*ширина), мм

Разутюживание швов. Приутюживание деталей. Заутюживание швов, вытачек.

Утюжильный стол СУ-В+УТП-2ЭП. Горьковский завод «Легмаш»

электрический

120-150

1100*760

Окончательное приутюживание готового изделия.

Стол утюжильный СУ-1Пл+УТП-2ЭП. Горьковский завод «Легмаш»

электрический

120-150

1550*490

 

Стол утюжильный LW-35,3+LY-167. Фирма «Варимекс» (ПНР)

электрический

120-150

1120*700


 


Информация о работе Технология швейных изделий: платье женское.