Разработка изделия женского платья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 21:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является разработка модельной конструкции женского повседневного платья для младшей возрастной группы на индивидуальную фигуру с учетом перспективного направления моды.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач является: анализ тенденций моды в тканях, конструкциях, методах технологической обработки. ,разработка рациональной базовой конструкции и построения на ее основе модельного эскизного проекта.

Содержание

Введение
1 Техническое задание
2 Техническое предложение
2.1 Направления моды
2.2 Подбор и анализ моделей – аналогов
3 Эскизный проект
3.1 Разработка эскизов
3.2 Описание модели

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 3.54 Мб (Скачать документ)

 Содержание

Введение                         

1 Техническое задание                        

2 Техническое предложение                     

2.1 Направления моды                      

2.2 Подбор и анализ моделей – аналогов                  

3 Эскизный проект             

3.1 Разработка эскизов       

3.2 Описание модели                                           

           

Заключение                 

Список использованных источников                                                              

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Совершенствование конструкции одежды является одним из основных путей улучшения её качества. Улучшение качества швейных изделий, совершенствование и обновление их ассортимента являются важнейшими задачами, поставленными перед швейной промышленностью в условиях жёсткой конкуренции с зарубежными производителями аналогичных изделий.

Конструирование - важнейшая часть проектирования швейных изделий, которая состоит из двух последовательных этапов: творческого, к которому относится выбор метода конструирования и разработки чертежей изделия в объёме эскизного проекта, и технического, включающего разработку чертежей деталей и узлов, а также другой рабочей документации.

Особенно актуальным для швейной промышленности становится создание рациональных, так называемых технологических конструкций одежды, позволяющих при их производстве использовать наиболее производительное оборудование, увеличивать объёмы продукции при меньшем количестве рабочих. Второе основное направление повышения эффективности производства - снижение материалоёмкости изделий, экономия сырья и материалов. В экономном использовании материалов огромное значение имеет усовершенствование конструкции одежды.

Целью данного курсового проекта является разработка модельной конструкции женского повседневного платья для младшей возрастной группы на индивидуальную фигуру с учетом перспективного направления моды.

    Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач является: анализ тенденций моды в тканях, конструкциях, методах  технологической  обработки. ,разработка рациональной базовой конструкции и построения на ее основе модельного  эскизного проекта.

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Наименование и назначение проектируемого изделия

         Платье летнее предназначено для женщин   младшей возрастной группы, для повседневной носки, из смесовой ткани.

Платья для повседневного ношения должны  соответствие  эргономическим, эксплуатационным, гигиеническим , конструкторско-технологическим и другим требованиям.

Согласно эргономическим требованиям. Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте клиента. Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры .  Большое значение в одежде имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков. Минимальный припуск для платья— 2,5 см. Антропометрические требования удовлетворяются также за счет применения

Эстетические требования форма изделия должна отвечать требованиям архитектоники, то есть форма должна иметь целостную композиционную структуру, что достигается соразмерным соотношением частей и целого, подчиненностью второстепенного главному, организованностью линий, плоскостей и объемов, соответствием цвета и декора форме. Цвет готовой продукции играет большую роль, особенно по силе эмоционального воздействия на покупателя. Цвет не только способствует выявлению формы, но и эмоционально воздействует на человека, поэтому от одежды требуется предельная гармония формы и цвета. При проектировании изделий из шелковых тонких и мягких тканей с гладкой поверхностью отделочную строчку практически не применяют, так как нарядный вид и блестящая поверхность, пластические свойства этих тканей, игра света и теней в складках и без этой отделки оказывают сильное эмоциональное воздействие. Изделие должно соответствовать все в своем платье.

Эксплуатационные требования швейное изделие должно обладать необходимой прочностью и формоустойчивостью при эксплуатации, что достигается правильным подбором вида материала и соответствующих номеров игл, ниток. Процесс одевания изделий облегчен за счет использования застежки на тесьму-молнию по среднему шву спинки. Однако есть определенные неудобства, выраженные в том, что используемые материалы сминаемы.

1.2Требование к материалам

Повседневная одежда требует практичных немнущихся формоустойчивых материалов. Ткани для повседневных платьев должны быть устойчивы к истиранию, к многократным стиркам, к пиллингообразованию, должны сохранять линейные размеры во время эксплуатации. В качестве материала используется   моих материалов..

Материалы должны способствовать охлаждению поверхности тела и воздуха в под одёжном пространстве, препятствовать перегреву тела от внешнего тепла. Они должны иметь высокие показатели гигроскопичности 7-14%, водопаропроницаемости - от 56 г/ м2 *ч. Эти материалы должны иметь высокую водопоглощаемость(не менее 60 %) для удаления потовых выделений кожи, высокую влагопроводность - не менее 90 г/20 м2 *ч.

         В конструкторско-технологических требованиях немаловажное значение имеет усадка (до 2%), оказывающая влияние на сохранение линейных размеров и форм деталей и изделия в целом при ношении, при мокром глажении или многократных стирках. Жесткость, драпируемость и несминаемость материалов для платьевых изделий имеют особое значение при конфекционировании: они оказывают существенное влияние на формообразование и фасонные особенности изделий, определяя геометрическую форму модели, ее назначение и эстетические свойства.

Мягкость и драпируемость материала или, наоборот, допустимая жесткость позволяют подчеркнуть значимость случая, для которого предназначено платье. Ориентировочные значения показателей жесткости - до 7000 мкН* см2, драпируемости - 75-85%, несминаемости - не менее 30%.

       Эргономические (гигиенические) требования связаны с созданием комфортных условий в под одёжном слое и защитной функции одежды. Комфортность платьев выражается наилучшим удовлетворением физиологического состояния человека и обеспечивается как за счет гигиеничности, так и за счет массы изделий, которая в значительной степени определяется поверхностной плотностью текстильных полотен. Она должна быть в пределах 20-260 г/ м2.

       Требования износостойкости (надёжности) - прочностные характеристики, устойчивость к истиранию и многократному изгибу - учитываются при конфекционировании материалов для повседневной одежды. Стойкость к истиранию платьевых тканей для повседневной эксплуатации зависит от волокнистого состава и должна быть не менее 200 циклов. Стойкость к раздвижке - 0,6-2 даН. По устойчивости к окраски к различным воздействиям платьевые ткани должны относится к группе: прочных и особо прочных.

      Эстетические требования учитывают направление моды и включают требования к цвету. Сочетанию цветов в изделии, к фактуре материала, его рисунку, блеску, к форме и размерам фурнитуры. По художественно-эстетическим свойствам платьевые материалы должны отвечать эталонам - образцам, утвержденным в установленном порядке

 

 

 

 

2  ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

2.1 Направление моды.

 Гардероб женщины сложно представить без единого платья. Длинные, короткие, с плиссировкой или нежными оборками, простые и строгие или, наоборот, с многочисленными, тщательно продуманными деталями.

Многогранная и разноплановая мода сезона весна-лето2015 предлагает массу актуальных трендов, позволяющих каждой представительнице прекрасного пола найти свой образ в будущем сезоне. Модные тренды этого сезона отличаются завидным разнообразием. Дизайнеры предлагают изготавливать модные платья из самых разнообразных материалов. В центре внимания эластичные и комфортные ткани, трикотажные полотна, стрейчевый бархат, глянцевый атлас, матовый шелк, тончайшее мулине, подчеркивающие плавность изгибов женского тела. Игра цвета на разных фактурах, акцент на деталях создают образ женщины-западни, контрастной, непредсказуемой бесконечно завораживающей. Актуальны комбинации нескольких материалов в одном изделии.

Для вечерних нарядов по-прежнему актуальны такие материалы, как кружево, гипюр, шелк, прозрачные ткани. В цветовую гамму сезона входят оттенки сдержанных тонов - синего, серого и бежевого. Среди ярких цветов выделяется насыщенный синий, темный оттенок фуксии, теплый желтый и горчичный тон.

 

Черный и белый - классика, они актуальны во все времена, не стал исключением и новый модный сезон.

 

 

 

Также по-прежнему среди фаворитов – принт «мелкая клетка» и «полоска» для тех, кто хочет выглядеть модно и дорого, особенно эффектный в черно-белых ансамблях. Многие экземпляры из новых коллекций платьев имитируют костюмы и комплекты из юбки и топа. Верхняя часть отличается от нижней по цвету или фактуре или отделена поясом или другим декоративным элементом.

 

Встречаются и интересные многослойные варианты. Такие платья универсальны - они подойдут и для торжественного случая, и для повседневной носки, и для офиса. Длинные платья до пола не потеряли актуальности и в этом сезоне, но доминируют короткие  и платья средней длины. Многие дизайнеры остановились на длине чуть выше колена, такие модели подчёркивают линию бёдер и открывают колени и икры. Именно такие экземпляры стилисты считают наиболее удачным вариантом, как для офиса, так и для романтического свидания. Даже самая капризная модница легко сможет найти свой образ в этом сезоне, т.к. дизайнеры предлагают всевозможные стили и направления, различные покрои, фактуры и отделки. Это перья, бахрома и замша.

 

 

 Популярные в летнем сезоне платья-рубашки остались в тренде, только стали теплей. Tommy Hilfiger предлагает изготавливать их из кожи и трикотажа: модно и стильно смотрятся!

 

 

 

Элегантные платья типа «футляр» - это вечный тренд моды: они могут быть короче или длиннее, из плотного или легкого материала, с рукавами или без, но без них – не обойтись!

 

 

Источник: http://refleader.ru/rnaotrbewyfs.html#

 

2 .2  Подбор  и анализ моделей – аналогов

Для выявления наиболее актуальных модельных и конструктивных особенностей женских платьев. Подбирается 5 моделей-аналогов  из числа лучших изделий, изготовляемых в настоящее время. Которые по своим технико-экономическим показателям соответствующие качеству лучших отечественных и зарубежных образцов.

Для выбора оптимального варианта конструктивного построения проектируемого изделия проведем сравнительную оценку моделей-аналогов по показателям качества методом априорного ранжирования. Модели должны соответствовать:

-основной целевой функции;

- современному стилю и моде;

-степени совершенства композиции модели; 

-гидрофобности (защита от атмосферной влаги); 

-удобству пользования отдельными элементами;

-соответствие материалов для выбранной модели;

 

 

 3. Эскизный проект

3.1Разработка эскизов

На основе изложенного анализа направления моды на текущий сезон было предложено коллекция женское платье из тканей сезона весна-лето 2015 г. Данное платье представляет собой повседневное изделие, рекомендуемых для девушек младшей возрастной группы. Предлагается исполнение данной модели в легких, драпирующихся тканях, содержащих натуральные волокна. Наиболее предпочтительной является гамма пастельных тонов.

3.2 Описание эскизного проекта

Платье полуприлегающего силуэта, отрезное под грудью.Полочка отрезная по линии талии, на которой  расположены талевые вытачки. Нагрудные вытачки переведены в талевые.На спинке расположены  талевые вытачки, вытачки на лопатках переведены в талевые.Рукава длинные втачные, одно-шовные, присборенные по верхнему окату рукава.

 

5.ходные данные для расчета  и построения базовой конструкции

 

        В качестве исходных данных для построения базовой конструкции используются размерные  признаки индивидуальной фигуры 168-88-90

 

 Размерные признаки индивидуальной фигуры 168-88-90

Номер по ОСТ

Название размерного признака

Условное обозначение

Величина размерного признака, см

13

Полуобхват шеи

Сш

21

14

Полуобхват груди первый

Сг1

42,5

15

Полуобхват груди второй

Сг2

45

16

Полуобхват груди третий

Сг3

43,5

18

Полуобхват талии

Ст

35

19

Полуобхват бедер с учетом выступа живота

Сб

92

28

Обхват плеча

Оп

28

31

Ширина плечевого ската

Шп

13

39

Высота проймы сзади (от шейной точки до линии Ог1и Oг2)

Впр.з

18

35

Высота груди

Вг

34

35'

высота груди от точки основания шеи

Вг1

26

35''

Высота груди вторая (от линии обхвата груди первого)

Вг2

8

36

Длина талии спереди (от шейной точки)

Дт.п

51

40

Длина спины до талии (от шейной точки с учетом выступа лопаток)

Дт.с

38,5

41

Высота плеча косая

Вп.к

33,5

43

Длина спины до талии (от точки основания шеи)

Дт.с1

41

45

Ширина груди

Шг

21

45'

Ширина груди большая

Шгб

23,5

46

Расстояние между центрами грудных желез

Цг

13

47

Ширина спины

Шс

17,3

57

Передне-задний диаметр руки

dп.з.р

10

61

Длина талии спереди (от точки основания шеи)

Дт.п1

44

62

Длина руки до локтя

Др.лок

35

68

Длина руки до запястья

Др.зап.

60

Информация о работе Разработка изделия женского платья