Разработка конструкции изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является закрепление знаний и умений, полученных в ходе обучения, при разработке конструкции модели женской демисезонной куртки на подкладке с утепляющей прокладкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 743.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ


Швейная отрасль – это одна из отраслей легкой промышленности, которая производит предметы первой необходимости, поскольку изначальной основной функцией одежды была защитная. Со временем требования к одежде стали возрастать, и на сегодняшний день перед швейной отраслью ставится всё больше задач, успешность выполнения которых определяет степень её эффективности. Так основной задачей швейной отрасли является развитие науки и практики конструирования одежды, т.к. конструкция изделия определяет технологическую обработку изделия, от которой, в свою очередь, зависит стоимость изделия. Поэтому упрощение технологического процесса, а следовательно, снижение стоимости изделия так же являются немаловажными  задачами швейной отрасли.

Таким образом, для достижения наибольшей эффективности производства одежды необходимо искать новые перспективы развития конструирования. В частности – это использование различных методов конструирования, нахождение новых силуэтов и пропорций путём поиска нестандартного расположения конструктивных линий и деталей. Интересным и новым является также метод деконструкции, т.к. он предполагает особый творческий подход к конструированию одежды.

Поэтому роль модельера  – конструктора на производстве довольно существенна, поскольку конструирование по модели является сложным творческим процессом, соединяющим в себе решение художественных и технических задач.

Модельер должен создавать  модные формы, силуэты и покрой изделий, находить модные пропорции соотношений  частей и целого, определять ритм в деталях изделия.

Конструктор должен гармонично связать между собой творческую и техническую части создания одежды для получения художественной и рациональной конструкции, одновременно и с помощью расчетных формул и графических приемов конструкции  достичь правильной посадки изделия на фигуре при обеспечении удобства в носке, а значит получить эффективную конструкцию при минимальных материальных и трудовых затрат на производство.

Целью курсового проекта является закрепление знаний и умений, полученных в ходе обучения, при разработке конструкции модели женской демисезонной куртки на подкладке с утепляющей прокладкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


РАЗДЕЛ 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ

 

 

Для целей конструирования одежды промышленного производства необходимо располагать не только сведениями о строении тела человека и его морфологических особенностях, но и иметь размерную характеристику типовых фигур. В условиях производства одежда по индивидуальным заказам измерения снимают с конкретной фигуры. При этом производится оценка особенностей телосложения. Снятие измерений является первым этапом в получении чертежа конструкции. Поэтому необходимо внимательно следить за соблюдением правил и условий обмера.

Таблица 1

 

Место измерения  фигуры

Условное обозначение  размерного признака

Конкретной

1

2

3

Рост

Р

164

Полуобхват шеи

С ш

17,9

Полуобхват груди Ι

С г Ι

43,1

Полуобхват груди ΙΙ

С г ΙΙ

46,6

Полуобхват груди ΙΙΙ

С г ΙΙΙ

44

Плуобхват талии

С т

34,8

Полуобхват бедер

С б

50

Ширина груди

Ш г

16,6

Центр груди

Ц г

9,7

Длина до талии спинки

Д т.с.

42,8

Длина до талии полочки

Д т.п.

42,7

Высота груди

В г

26

Высота пройма сзади

В пр. з

21,6

Высота плеча косая

В п. к

42,7

Ширина спинки

Ш с

17,4

Ширина плеча

Ш п

13,1

Обхват плеча

О п

28,1

Обхват запястья

О зап

16,1

Длина рукава

Др

61



В результате анализа измерения фигур можно сделать вывод, что конкретная фигура имеет склонность к нижнему типу телосложения и относится к фигурам с нормальной осанкой 3-ей полнотной группы.

Размер 164-88-100, 3 п./гр.

          Разработка конструкции изделия начинается с поиска метода конструирования, при выборе которого необходимо учитывать то, что изделие изготавливается на конкретную фигуру в условиях индивидуального производства. Так наиболее распространены как в массовом, так и в индивидуальном производстве расчетно-графические методы, в частности в единый метод конструирования, конструирование с использованием базовой конструкции одежды и беспримерный метод изготовления одежды по индивидуальным заказам.

Единый метод конструирования одежды разработан на основе единой методики. Мерки снимают с фигуры человека или используют измерение типовых фигур. В расчетных формулах используются прибавки на свободное облегание, которые изменяются с направлением моды. Вначале строится основа чертежа, затем наносят фасонные линии.

 Конструирование с использованием  базовой конструкции одежды заключается  в том, что базовые конструкции  разрабатываются на ведущие силуэтные формы в соответствии с направлением моды и корректирируются на типовую фигуру с учетом индивидуальных особенностей заказчика.

Беспримерочный метод изготовления одежды по индивидуальным заказам называют ещё жилетным, жилетно-макетным, методом гибкого конструирования.


В дипломном проекте при разработке конструкции модели применяются единый метод конструирования одежды, поскольку именно этот метод впервые решил извечную проблему швейников – отделил конструкцию основы от конструкции модной формы изделия и дал полную свободу специалистам, выполняющим изделия по индивидуальным заказам населения, быстро реагировать на предложения новой моды. Также, пользуясь этим методом  и изменяя только величины прибавок можно построить чертежи основы конструкции женской, мужской и детской одежды любых размеров, форм, силуэтов и покроев. Однако отрицательной стороной этого метода является то, что на расчет и построения чертежа конструкции затрачивается большое количество времени.

Тем не менее единый метод конструирования  широко распространен как в массовом производстве, так и в индивидуальном пошиве и может совершенствоваться путем поиска новых конструктивных линий для создания объемной фирмы изделия.

          Не мало важным для построения конструкции изделия и создания объёмной формы является правильный выбор прибавок на свободное облегание, т.е. величин, на которые размеры изделия превышают размеры тела человека. По назначению прибавки делятся на технические (минимально необходимые) и декоративно-конструктивные.

Технические прибавки обеспечивают свободу дыхания, движения, создают воздушную прослойку для  регулирования теплообмена.

Декоративно-конструктивные прибавки зависят от вида одежды, её назначения, формы, силуэта, художественного оформления и постоянно изменяются с учётом направлений моды.

При построении чертежей конструкции для упрощения расчётов используется суммарная прибавка, которая зависит от декоративно-конструктивной прибавки и не может быть меньше технической.


Декоративно-конструктивная составляющая прибавки по линии груди, талии и бёдер даёт возможность  получить заданную эскизом форму модели костюма. Эти прибавки почти всегда уточняются в результате творческого поиска формы на фигуре человека, т.к. форма костюма неразрывно связана с человеком и может рассматриваться только в связи с его образом, пропорциями, пластикой. Поэтому художник-модельер и конструктор, работая над формой модели, должны понимать и чувствовать её в движении, пластике и уметь правильно выбирать прибавки для решения конкретной формы изделия в зависимости от размерной и возрастной характеристик того, кому адресована модель.

 

Таблица 2

Наименование  прибавки

Услов-ное обозначение

Назначение

Величина см.

1

2

3

4

Прибавка к полуобхвату груди

 

П г

Для обеспечения свободы  движения и создания формы и силуэта  изделия

 

6,0

Прибавка к полуобхвату талии

П т

Для обеспечения свободы движения и создания формы и силуэта изделия

4,0

Прибавка к полуобхвату бедер

П б

Для обеспечения свободы  движения и создания формы и силуэта  изделия

2,5

Прибавка к ширине спинки

Пшс

Для обеспечения свободы  движения в области спинки

1,0

Прибавка к ширине полочки

Пшп

Для обеспечения свободы  движения в области груди

0,3

Прибавка к длине  спинки до талии

П д.т.с

Предусматривает сохранение уровня линии талии на фигуре, учитывает  форму поверхности спины

1,0

Прибавка к свободе  проймы

П с.пр

Предусматривает свободное облегание руки в области подмышечной впадины и обеспечивает свободное движение руки

3,0

Прибавка к ширине горловины спинки

П ш.г.с

Для свободного движения или при поворотах головы, поднимания и опускания плеч

1,0

Прибавка к длине  горловины спинки

П в.г.с

Для свободного движения или при поворотах головы, поднимания и опускания плеч

0,4

Прибавка к обхвату  плеча

П о.п

Обеспечивает свободное  движение рук и создаёт форму  рукава

7,0

Прибавка на толщину  ткани

П т.т.к

Учитывает толщину ткани, уработку ткани в процессе ВТО, толщину плечевой прокладки

       0,5


 

 

 

 


2.2. Разработка конструкции модели.

Таблица 3

 

Участок чертежа

Условное обозначе-ние

Расчетная формула

Расчет

Резу-льтат, см.

Построение  основы чертежа

1

2

3

4

5

Ширина изделия под  проймой

А

а

С г ΙΙΙ +Пг+оф

44+6+1

51

Ширина спинки

А

а

Шс+Пшс

17,4+1

18,4

Ширина полочки

а

а

 Ш г Ι + (С г ΙΙ-С г Ι)+Пшс

16,6+(46,6-43,1)+0,3

20,4

Ширина проймы

аа

А

а
-( А
а+ а
а
)

51-(18,4+20,4)

12,2

Уровень лопаток

А

У

0,4*Дтс

 

0,4*42,8

17,1

Уровень глубины проймы

А

Г

Впр.з.+Пспр+0,5*Пдтс

21,6,.+3+0,5*1

25,1

Уровень линии талии

А

Т

Дтс+Пдтс

42,8+1

43,8

Уровень линии бедер

ТБ

0,5*Дтс-2

0,5*42,8-2

19,4

Построение спинки

Отведение средней линии  спинки на линии талии

ТТ

1

 

1

Отведение средней линии  спинки

 

0,5

 

0,5

Ширина горловины спинки

А

А

Сш/3+Пшг

19,2/3+1

7,4

Высота горловины спинки

А

А

А

А
/3+Пвгс

7,3/3+0,3

2,8

Длинна изделия

АН

Ди+Пдтс

63+1

64

Положение конца плечевого  среза спинки

А

П

Шп+раствор вытачки+величина посадки

13,1+1,5+0,5

15,1

Положение конца плечевого  среза спинки

Т

П

Впк+Пдтс+Пттк

42,7+1+0,5

44,2

Положение плечевой вытачки  на плечевом срезе

А

в

По модели

4- 4,5

4

Раствор плечевой вытачки

вв

По модели

1,5-2,5

1,5

Длина плечевой вытачки

вв2

По модели

6-9

8

Дополнительное расширение горловины

А

А

По модели

1

1

Вспомогательные точки  для оформления проймы спинки

Г

П

Г1П2/3+2

21,9/3+2

9,3

Г

1

0,2Г

Г
+0,5

0,2*12,2+0,5

2,9

Г

Г

0,5*Шпр.р

0,5*12,2

6

Продолжение таблицы 3

Построение  полочки

1

2

3

4

5

Положение высшей точки  груди

Г

Г

Г

  Г
/2-0,5

20,4/2-0,5

9,7

Спуск линии талии  полочки

Т

Т

По модели

1

1

Положение вершины горловины

Т

А

Дтп+Пттк+Пдтс

42,7+0,5+1

44,2

Отвод середины полочки

А

А

По модели

0,5

0,5

Ширина горловины полочки

А

А

А

’А

7

7

Глубина горловины

А

А

А

А
+1

7+1

8

Положение высшей точки  груди

А

Г

Вг

26

26

Величина раствора нагрудной  вытачки

А

А

2(СгII-СгI)+0-2

2(46,6-43/1)+2

9

Глубина проймы полочки

Г

П

Г

П
-(0,5-1)

21,9-1

20,9

Положение контрольной  точки

Г

П

Г

П
/3

20,9/3

7

Положение контрольной  точки

П

П

 

0,6

0,6

Положение плечевой точки

А

П

Шп

13,1

13,1

Вспомогательные точки

П

3

П

П
/2

13,5/2

6,7

3,4

По модели

0,3-1

0,8

Г

2

0,2Г

Г

0,2*12,2

2,4

Положение линии  низа

Длинна полочки посередине

Т

Н

По модели

51,7 +1

52,7

Построение  боковых срезов

Суммированный раствор  выточек

Т

Т
-(Ст+Пт)

48,4-(34,8+4)

9,7

Положение осевой боковой  вытачки

Г

Б

Г

Б
ББ

   

Положение боковых срезов полочки и спинки на линии талии

Т

Т

*50%

0,5*9,6

4,8

 Положение боковых срезов полочки и спинки на линии бёдер

Б

Б
=

Б

Б

В расш/2

3,5/2

1,75

Величина расширения по бедрам

В расш

(Сб+Пб)- Б

Б

(50+2,5)-49

3,5

Построение  рельефа на спинке

Положение рельефа  спинке на линии талии

Т

Т

По модели

6-10

10

Раствор вытачки на линии талии спинки

Т

Т

*30%

0,3*9,6

2,9

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

Построение  рельефа на полочке

Раствор вытачки на полочке  на линии талии

Т

Т

∑Вт*20%

0,2*9,6

1,92

Положение рельефа на плечевом срезе полочки

А

А

По модели

5,5

5,5

Перенос рельефа на полочке  методом дуг и засечек

R

Г

А

20,9

20,9

R

А

А
’=LL’

7,2

7,2

Построение  борта

Дополнительное расширение горловины

А

А

По модели

1

1

А

А

По модели

1

1

Построение  кармана

Длина входа в карман

КК

По модели

15

15

Высота кармана

КК

По модели

23

23

Ширина кармана внизу

К

К

По модели

16,5

16,5

Ширина клапана

КК’=

К

К

По модели

9

9

Построение  воротника на конической стойке

 Длина воротника  по линии втачивания

ВА

l горл. сп. +

lгорл. пол.

9 +14,8

23,8

Высота стойки

ВВ

По модели

8

8

 

АА

По модели

6-2

2

Высота стойки

А

А

По модели

8

8

Построение одношовного рукава

Высота оката

О

О

ОО

-ОО

19,7-2,5

17,2

Ширина рукава в верху  в готовом виде

РлРп

(Оп+Поп)/2

28,1+7/2

17,5

Длина рукава

О

М

Д рук.

61

61

Уровень линии локтя

О

Л

О

М/2+5

61/2+5

P5?5

Прогиб переднего переката

ЛЛ

По модели

1/1,5

1,0

Ширина рукава внизу  в готовом виде

ММ

По модели

10,5

10,5

Скос низа рукава

М

М

По модели

1,5-2,0

1,5

Прогиб линии локтя

Л

Л

По модели

0,5-2,0

1,5

Вспомогательные точки  для построения верхней части  оката

 

 

 

 

 

Рп

Г

П

7

7

11'

   

0,5

Рл Р

Г

П

 

9,3

О

О

О

О
/2+2

8,8/2+2

6,4

О

О

О

О
/2

8,8/2

4,4

О

2

По модели

2,0-2,5

2,0-2,5

О

3

По модели

1,0-2,0

1,0-2,0

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

Вспомогательные точки  для построения нижней части отката

1’1’’

11’

0,5

0,5

P

’’

P

0,5

0,5

Рп8

Г

2+11’

2,4+0,5

2,9

P

’’4

P

’Г
/2

13,8/2

6,9

О

Г

2

   

4,5

По модели

1-2

1,4

Положение шва на нижней части рукава

Положение точки середины нижней части рукава вверху

О

Рп= О
Рл

РлРп/2

17,5/2

8,8

Положение точки середины нижней части рукава на линии локтя

Л

Л
= Л
Л

Л

Л
/2

15/2

7,5

Положение точки середины нижней части рукава на линии низа

М

М= М
М

ММ

/2

10,5

5,2

Развертка рукава по переднему перекату

Ширина переднего переката вверху

РпР

РпО1

8,8

8,8

Ширина переднего переката на линии локтя

Л

Л

Л

Л

7,5

7,5

Ширина переднего переката на линии низа

ММ

ММ11

5,2

5,2

Положение вспомогательной точки

Рп

'

Рп

2,9

2,9

Положение верхней точки  переднего переката

РпР

pРпЛ

   

Удлинение переднего среза рукава внизу

М

М

По модели

0,3-0,5

0,5

Развертка рукава по локтевому перекату

Ширина локтевого переката вверху

РлР

РлО1

8,8

8,8

Ширина локтевого переката на линии локтя

Л

Л

Л

Л

7,5

7,5

Ширина локтевого переката на линии низа

М

М

М

М

5,2

5,2

Положение верхней точки  локтевого переката

РлР

p РлЛ

   

Положение вспомогательных  точек

Р

6=

Р

’6

Р

’6Р
/2

12,4/2

6,2

6,7

По модели

1-2

1,2

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

Построение  локтевой вытачки

Раствор локтевой вытачки

Л

Л

По модели

1,5-2

1,5

Длина локтевой вытачки

Л

Л
= Л
Л

По модели

6-8

6

Построение  манжета

Ширина манжета

Н

Н
’=Н
Н

По модели

11,5

11,5

Построение  пагона

Длина пагона

ПП’= П

П

По модели

9

9

Ширина пагона

П’П

’= ПП

По модели

5

5

Величина выступающей  части пагона

П

П

По модели

2,5

2,5

Информация о работе Разработка конструкции изделия