Выбор материалов на швейное изделие» (женское нижнее бельё)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе, целью которой является выбор материалов для изготовления женского нижнего белья могут быть выделены четыре этапа:
-составление общей характеристики швейного изделия, выбор и обоснование модели;
-составление требований к материалам для женского нижнего белья;
-выбор конкретных материалов;
-составление предложений по рациональному использованию материалов в производстве, уточнение параметров и режимов технологической обработки.

Содержание

Введение.
1.Характеристика швейного изделия.
1.1. Выбор и обоснование модели.
1.2. Требования к изделию.
1.2.1. Потребительские требования.
1.2.2. Производственные требования.
2. Разработка требований к материалам.
2.1. Требования к основным материалам.
2.1.1. Общие (стандартные) требования.
2.1.2. Конструкторско – технологические требования.
2.1.3. Гигиенические требования.
2.1.4. Требования износостойкости (надёжности).
2.1.5. Эстетические требования.
2.2. Требования к подкладочным материалам.
2.3 Требования к прикладным материалам.
2.4. Требования к скрепляющим материалам.
2.5. Требования к фурнитуре.
3. Выбор материалов на изделие.
Заключение и рекомендации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный

технологический университет»

 

Кафедра «Ткачество»

 

Пояснительная записка.

к курсовой работе

по курсу «Материаловедение»

на тему «Выбор материалов на швейное изделие»

(женское нижнее  бельё).

 

 

 

Исполнитель:

 студентка гр. Шкс - 44

Нехайчук Н.И.

Руководитель:

 

 

 

 

Допущена к защите «       »                                       2014г.

 

 

 

 

Содержание.

Введение.

1.Характеристика швейного  изделия.

1.1. Выбор  и обоснование модели.

1.2. Требования к изделию.

1.2.1. Потребительские требования.

1.2.2. Производственные требования.

2. Разработка требований  к материалам.

2.1. Требования к основным  материалам.

2.1.1. Общие (стандартные) требования.

2.1.2. Конструкторско –  технологические требования.

2.1.3. Гигиенические требования.

2.1.4. Требования износостойкости (надёжности).

2.1.5. Эстетические требования.

2.2. Требования к подкладочным  материалам.

2.3 Требования к прикладным  материалам.

2.4. Требования к скрепляющим  материалам.

2.5. Требования к фурнитуре.

3. Выбор материалов на  изделие.

Заключение и рекомендации.

Перечень используемой литературы.

Приложение А –Эскизы моделей.

Введение.

3 сентября, ровно 120 лет назад  во Франции был выдан патент  на бюстгальтер.Так именно в этот день француженка Эрмини Кадоль получила патент на незаменимый предмет женского туалета. Уже потом, в 1914г., в США Мэри Фелпс  Джекобс был выдан патент на бесспинный лифчик – так тогда назывался незаменимый женский аксессуар.

Стоит отметить, что в начале двадцатого столетия бюстгальтер как таковой не обрёл особой популярности – в то время женщины предпочитали носить корсеты. Интересно, что со временем изобретение таки принесло Джекобс удачу. Патент был приобретен компанией братьев Уорнеров, которые заработали за первые 30 лет $15 млн.

Успехом это изобретение стало пользоваться, когда женщины начали работать, т.е. во время первой мировой войны.

За свою длинную историю предмет женского туалета много раз изменялся – были разработаны бюстгальтеры для кормящих матерей, внесены совершенствования в конструкцию, разработаны стандартизированные размеры.

В 1930-е годы бюстгальтер стали дополнять подушечками для придания пышности груди, одновременно с этим нововведением появляется нумерация чашечек буквами латинского алфавита (А-F).

В 1941г. Израэль Хай Пайлот получает патент на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу. А в 1942г. Был выдан патент на регулируемую по длине застёжку бюстгальтеров.

В 1950-е годы при изготовлении бюстгальтера три вида ткани наслаивались друг на друга и прострачивались по кругу. Позже появились «косточки», которые лучше держали форму. Постепенно бюстгальтер стал предметом обольщения.

В 1960-х годах дамы стали щеголять в «остроносых» бюстгальтерах.

В 70-х в моду вошли округлые формы, а в наше время лифчик стал силиконовым и без бретелей, чтобы подчеркнуть естественность.

В 1994г. появляется wanderbra, модель, которая помогает даже самым, обделённым в смысле размеров груди. В этом году началось использование самых передовых технологий в сфере производства нижнего белья. Конец второго тысячелетия и рассвет третьего отмечены триумфом пышной груди, настоящей или искусственной, увеличенной при помощи бюстгальтера или пластического хирурга.

Мы живём во времена такого сексуального и красивого белья, что грех прятать его под пиджаком. Моделирующие, с корректирующим эффектом – такие модели были показаны на ежегодном Салоне нижнего белья в Париже. Промышленность каждый день предлагает нам всё новые и новые модели и формы бюстгальтеров и продвигается в направлении «умного» если не говорящего белья.

В Республике Беларусь монополистом в производстве корсетных изделий является ЗАО «Милавица» (г. Минск). Предприятие выпускает широчайший ассортимент корсетных изделий высокого качества. Бельё от ЗАО «Милавица» - это гарантия качества и высоких эстетических свойств. Применение современных технологий производства корсетных изделий, использующимися во Франции, Италии, в сочетании с национальными традициями швейной отрасли обеспечивают продукции такой успех. Бренд «Милавицы» основан, прежде всего, на разнообразии ассортимента, соответствии модным тенденциям и стилю. По общему мнению специалистов и потребителей основным преимуществом корсетных изделий от «Милавицы» являются качественные материалы и прогрессивные технологии изготовления продукции.

В курсовой работе, целью которой является выбор материалов для изготовления женского нижнего белья могут быть выделены четыре этапа:

-составление общей характеристики  швейного изделия, выбор и обоснование модели;

-составление требований  к материалам для женского  нижнего белья;

-выбор конкретных материалов;

-составление предложений  по рациональному использованию  материалов в производстве, уточнение параметров и режимов технологической обработки;

[1,5.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика швейного  изделия.

1.1 Выбор и обоснование модели.

Бюстгальтер является представителем классического ассортимента корсетных изделий. Однако, развитие модных тенденций привело к появлению целого ряда изделий, которые занимают «пограничное» положение между бельевыми нательными и корсетными изделиями. К наиболее близким  к бюстгальтеру по выполняемым функциям относятся такие виды изделий как топ и бюстье.

Бюстгальтер – корсетное изделие женское и для девочек для формирования и поддержания грудных желез. Бюстгальтеры условно подразделяются на группы по размерам грудных желез и обхвата грудной клетки под грудью. От размеров и формы грудных желез зависят покрой и оформление изделия. Существуют мягкие и жёсткие конструкции бюстгальтеров. Для последних применяются металлические и пластмассовые планшетки.

Для малоразвитых, небольших грудных желез применяются короткие бюстгальтеры с рюшами, оборками или мягкими поролоновыми вкладышами, несколько увеличивающими объём бюста с учётом общих пропорций фигуры. Для придания формы большим грудным железам необходимы длинные бюстгальтеры с широкими бретелями. Бюстгальтеры для опущенной, потерявшей упругость груди следует выполнять из плотного материала с жесткими прокладками и с уменьшенными размерами округлой формы чашек.

Бюстгальтеры выполняют из хлопчатобумажных тканей, атласа, кружевного полотна, эластичного трикотажа, оформляют кружевом, эластичными тесьмами и лентами. Застежку располагают спереди или сзади. Бюстгальтеры бывают с открытой спиной, с закрытой или открытой верхней частью груди, с бретелями или без бретелей. Сегодня благодаря использованию трикотажа различной эластичности можно производить бюстгальтеры без каркаса,

в которых из менее эластичного трикотажа выполняется твёрдый низ чашек, из более эластичного – мягкий верх.

Благодаря эластичности материалов, из которых создаются бюстгальтеры, а так же всевозможным поддерживающим грудь элементам, бретели могут быть то широкими, то узкими и производится из различных материалов. [4]

Для проведения исследований в курсовой работе в качестве объекта выбраны три модели бюстгальтера.

Художественно – техническое описание модели А рис. 1.1.

Бюстгальтер из эластичного полотна в сочетании с трикотажным полотном и кружевом жаккардовым. Детали чашек бюстгальтера выполнены из трикотажного полотна в сочетании с жаккардовым кружевом. Чашка мягкая, на каркасах. Деталь ластовицы из кружева на подкладке. Детали стана выполнены из эластичного полотна. По верхнему и нижнему срезам настрочена эластичная отделочная тесьма. Бретель регулируется по длине сзади. Застёжка на крючки и петли.

Рекомендуемые размеры 70 – 90 / B – F  ;   

Художественно – техническое описание модели Б рис. 1.2.

Бюстгальтер из эластичного полотна в сочетании с трикотажным полотном. Детали чашек бюстгальтера из трикотажного полотна на подкладке. Детали стана из эластичного полотна. Чашка мягкая без каркасов. По верхнему и нижнему срезам настрочена эластичная отделочная тесьма. Бретель регулируется по длине сзади. Застежка на крючки и петли.

Рекомендуемые размеры 70 – 90 / В – F;

Художественно – техническое описание модели В рис. 1.3.

Бюстгальтер из эластичного полотна в сочетании с эластичным кружевом. Детали чашек бюстгальтера из кружева, нижняя деталь чашки и боковая деталь на подкладке. Деталь стана выполнена из эластичного полотна. Чашка мягкая на каркасах. По верхнему и нижнему срезам настрочена эластичная отделочная тесьма. Бретель регулируется по длине сзади. Застёжка на крючки и петли.

Рекомендуемые размеры 70 – 90/ В

 

1.2 Требования к изделию. 

Нижнее бельё можно назвать второй кожей человека. Она создаёт вокруг тела определённый микроклимат, обеспечивающий оптимальные условия для поддержания теплового баланса, что является необходимым условием нормальной жизнедеятельности человека, сохранения его здоровья и работоспособности на высоком уровне. Поэтому требования, предъявляемые к изделиям, должны определяться исходя из взаимосвязей элементов системы «одежда – человек – окружающая среда».

Одежда любого вида и назначения отвечает сложному комплексу требований, которые предъявляют к ней потребители, с одной стороны, и производство – с другой. Поэтому всё многообразие этих требований оценивают двумя группами показателей – потребительскими и производственными , или технико-экономическими показателями качества.

 

1.2.1. Потребительские требования.

Потребительские показатели качества и требования к корсетным изделиям определяют непосредственную общественную и индивидуальную ценность изделий для женщины. К этим показателям относятся:

- социальные, указывающие  на соответствие размерно-ростовочного  ассортимента корсетных изделий потребительскому спросу, на их конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках, а также на соответствие прогнозу потребительского спроса; [2]

- функциональные, определяют степень соответствия изделия конкретному назначению, условиям эксплуатации; степень соответствия размерным и полнотно - возрастным характеристикам потребителя, его внешнему облику и психологическим особенностям; [2]

- эстетические, определяющие  художественную концепцию нижнего  белья и степень соответствия его сложишемуся общественному эстетическому идеалу, новизну модели и конструкции. Бельё служит не только функциональным целям, во все времена на него возлагались ещё эстетическая и силуэтообразующая функция. Эстетическая функция очень искусно используется дамами на протяжении вот уже многих лет в целях обольщения сильной половины человечества, применяя бельё, как секретное оружие, придающее силу и веру в себя, делающее их неотразимыми. Свой гардероб женщина должна начинать с белья, а потом уже думать о платье, красоту которого подчеркнёт удачно подобранное бельё. В отличие от модных пристрастий ушедших времён, мода нашего времени сохраняет естественные пропорции тела человека и обеспечивает максимальное удобство и комфорт бельевого изделия в носке, выполняя корректирующие и моделирующие свойства.[2,4]

- эргономические показатели  определяют степень соответствия  корсетных изделий, их отдельных частей антропометрическим и психофизическим особенностям женщины; их гигиеническое соответствие санитарно-гигиеническим нормам; удобство пользования изделием в различных бытовых и производственных условиях. Бюстгальтер, будь он плотным и строгим или невесомо – кружевным, должен соответствовать многим параметрам: подходить по размеру, быть удобным, не вызывать ощущения дискомфорта. Его форма должна быть связана с индивидуальным строением груди и выполнять функцию корректировки. [2]

- эксплуатационные, определяющие степень стабильности сохранения качества изделия при эксплуатации, его надёжность (устойчивость материалов и соединительных швов к разрывным нагрузкам, формоустойчивость деталей и краёв изделия, износостойкость материалов и элементов конструкции т.е. долговечность). Обязательное требование к корсетным изделиям, чтобы они не деформировались в процессе ношения, не теряли форму от стирки и не линяли. [2,5]

 

1.2.2. Производственные требования.

Производственные показатели качества одежды определяют степень технического совершенства конструкции, методов проектирования и технологии одежды с учётом затрат на её изготовление и потребление. К этим показателям относятся:

- показатели стандартизации  и унификации конструкции, определяющие  степень конструктивной и технологической  преемственности проектируемой конструкции нижнего белья ( сведение всех возможных решений к наиболее рациональным; повышение серийности продукции и создание предпосылок для снижения затрат на её проектирование, изготовление и эксплуатацию, и т.д.);

- показатели технологичности, определяющие степень прогрессивности  конструкции и технологии, степень  механизации и автоматизации, трудоёмкость и материалоёмкость изделия; В технологии для изготовления бюстгальтера применяются наиболее прогрессивные методы изготовления, сокращаются операции подрезки деталей за счет точности кроя, большую роль играет выбор спецприспособлений, позволяющих улучшить качество обработки изделий, сократить потери времени на перезаправку потоков, без крупных материальных затрат повышать производительность труда и технико-экономические показатели производства в целом. [4]

     -конструкция данного изделия обеспечивает заданную форму, сокращает трудоемкость и материалоемкость, затрат на обслуживание и ремонт, а так же время и средства на конструкторские работы.

-корсетные изделия должны  отвечать экономическим требованиям – должны быть недорогими и общедоступными.

Информация о работе Выбор материалов на швейное изделие» (женское нижнее бельё)