Технология социальной работы с безработными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 03:36, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа становится наиболее актуальной тогда, когда общество, страна переживают тяжелые периоды, когда резко обостряются социальные проблемы. Решение таких проблем зависит от возможностей материальной базы социальной работы, а также от сущности и содержания социальной политики в обществе. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….......3
Глава I. Безработные граждане как особая категория населения…………...............8
1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан……8
1.2. Основные проблемы безработных граждан
и последствия безработицы…………………………………………………………..12
Выводы к главе I………………………………………………………………………14
Глава II. Основные направления оказания социально-психологической помощи безработным гражданам ……………………………………………………………..16
2.1. Формы и методы организации социального обслуживания
безработных граждан ………………………………………………………………..16
2.2. Деятельность специалиста по социальной работе
в оказании помощи безработным гражданам……………………………………….24
Выводы к главе II……………………………………………………………………...35
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список используемых источников……………………………………………...…...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТехСР.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

По мнению специалистов были зафиксированы общие психологические качества, характеризующие в целом портрет безработного. Его основные качества таковы:

- невысокий уровень социальной смелости,

- покорность,

- уступчивость,

- конформность,

- пессимистичность и осторожность в поведении,

- подозрительность,

- недоверчивость или скептицизм;

- высокий уровень тревоги и беспокойства;

- достаточно хорошо развитый интеллект;

- обязательность в выполнении социальных норм поведения;

- эмоциональная устойчивость на уровне маргинального состояния, которая на фоне показателей тревоги и самоконтроля может приводить к фрустрирующему состоянию.

Существуют  различия между безработными мужчинами  и женщинами. Так, у безработных  мужчин показатель социальной смелости несколько ниже, чем у женщин, но зато выше показатель практичности, т.е. мужчины-безработные обладают большей  робостью и более прагматичны.

Имеются и психологические  особенности, отличающие высвобожденных безработных, переживающих свое увольнение и не переживающих его. У первых преобладает  уровень эмоциональной неустойчивости, невысокий уровень самоконтроля, у них выше показатель фрустрации, чем у вторых.

С психологической  точки зрения, у граждан, уволившихся по собственному желанию или долго не работавших, проявляется чаще, чем у высвобожденных, более активная позиция, особенно в области требований и притязаний в отношении к центру занятости (они более осведомлены о Законе «О занятости»). У них выше показатели в области социальной смелости, практичности, они дипломатичнее и, если так можно сказать, «хитрее». Уровень тревожности у них низкий или совсем отсутствует. Все это говорит о психологически лучшем состоянии личностных качеств, чем это встречается у высвобожденных граждан.

Результаты  социолого-психологических исследований дали возможность выделить различные  типы личностей по основанию причин обращения в службу занятости:

- высвобожденные (сокращенные по штату),

- уволенные по собственному желанию,

 - ранее долго не работавшие,

- выпускники ВУЗов и техникумов,

- выпускники средней школы.

 

1.2. Основные проблемы безработных  граждан и последствия безработицы

Безработные и  их семьи очень часто сталкиваются с материальными проблемами. Материальное положение безработных обостряется тем, что основная их масса не имеет денежных накоплений и поэтому при потере работы им приходится жить на пособие по безработице, величина которого крайне незначительна. В наиболее трудной ситуации находятся семьи с детьми до 6 лет и семьи одиноких матерей с детьми.

 В семьях  безработных значительно больше  проблем с проведением свободного  времени, отпуска и детских  каникул, занятиями спортом, посещением детьми различных кружков, секций и т.д.

 Безработица  сопряжена для каждого отдельного  человека с принудительной потерей  рабочего места, профессии, специальности,  необходимостью переподготовки  и получения новых профессиональных  знаний, поиском нового места работы. Люди вынуждены менять свои привычки, круг общения, прежний образ жизни. Они все менее чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Среди эмоциональных последствий безработицы модно назвать низкую самооценку, депрессию, склонность к суицидальному поведению. Состояние стресса, вызванное безработицей, может повысить и подверженность человека различным заболеваниям.

 Некоторые  исследователи считают, что стресс, связанный с безработицей, снижает  способность членов семьи заботиться  друг о друге, в результате  чего дети-подростки чаще убегают из дома, увеличивается конфликтность во взаимоотношениях супругов. В то же время подобная ситуация может привести к развитию самостоятельности ребенка, изменению его отношения к обучению, труду. Трудовая деятельность детей имеет много положительных аспектов. Хорошая работа может научить дисциплине, терпимости, самоуважению, трудолюбию. Вмести с тем, перегрузки влияют на здоровье детей, на качество обучения. Многие дети приходят к выводу о возможности зарабатывать деньги и безбедно жить, не имея ни знаний, ни профессиональных навыков. В этих случаях необходимо рационально решить вопрос сочетания учебы и труда подростков.

 И, наконец,  следует указать на зависимость  между безработицей и преступностью

 Таким образом,  безработица оказывает разрушающее действие не только на каждого человека, попавшего в такое положение, но и на членов его семьи. Помочь мобилизовать все силы и выйти из трудной ситуации – задача общества и специалистов по социальной работе.

 

 

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ  I

 

Безработица - не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя безработица может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель.

 Психологами  доказано, что столкновение с  безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

 Для многих  людей чувство собственного достоинства  непосредственно связано с тем  делом, которым они заняты. Поэтому,  обнаружив, что они являются  невостребованными на рынке труда,  люди переживают тяжёлое психологическое потрясение, депрессию.

Депрессия, в  свою очередь, приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных  устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам. 

 Поэтому  изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом. 

Безработица, как  свидетельствуют многие социологические  и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека.

Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа  самоубийств и убийств, численности  пациентов в психиатрических  лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т.д, ведь люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую.

В связи с  этим исследованиями зафиксированы  основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние.

Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда, ведь именно нам, кому в будущем придется взять на себя бразды правления государством, и нужно будет решать проблемы, ставшие неотложными уже на сегодняшний день. 

 

 

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ

 

2.1. Формы и методы организации помощи безработным гражданам

Рассматривая  данный вопрос  курсовой работы  необходимо отметить, что основными методами социальной работы с безработными являются  следующие группы методов социальной работы: правовые (или юридические), социально-экономические, психологические.

Правовые методы предусматривают права и обязанности субъектов правоотношений  государственных органов, иных организаций, которые занимаются вопросами безработицы и безработных граждан, социальные гарантии и др. вопросы. В настоящее время одно из основных направлений социальной политики в нашей стране является совершенствование законодательно-правовой базы социальной работы с безработными гражданами.

     Любая  деятельность социального работника  в этой сфере правоотношений  регулируется нормативно-правовыми  актами.

Административные  методы. Данный метод связан, прежде всего, с организацией деятельности органов, осуществляющих свою деятельность в вопросах социальной защиты безработных граждан и регулируется  Административным регламентом предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 400, от 07.06.2007 г.)

     Административный  регламент предоставления государственной  услуги по социальной адаптации  безработных граждан на рынке  труда разработан в целях повышения  качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, и государственных учреждений службы занятости населения при осуществлении ими полномочий по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

     Государственную  услугу предоставляют органы  исполнительной власти субъектов  Российской Федерации, осуществляющие  переданные полномочия Российской  Федерации в области содействия  занятости населения, и государственные  учреждения службы занятости  населения. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, организуют, обеспечивают и контролируют на территории соответствующих субъектов Российской Федерации деятельность государственных учреждений службы занятости населения по предоставлению государственной услуги. Центры занятости населения предоставляют гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, и безработным гражданам государственную услугу на территории соответствующих муниципальных образований. Государственная услуга предоставляется при наличии одного из следующих оснований:

- личного обращения безработного гражданина с заявлением-анкетой о предоставлении государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда ;

- предложения специалиста центра занятости населения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, согласованного с безработным гражданином.

Специалист центра занятости населения предлагает воспользоваться государственной услугой в случаях, если безработный гражданин:

- испытывает трудности в поиске работы ;

- впервые ищет работу (ранее не работал);

- стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- состоит на учете в органах службы занятости более 6 месяцев;

- утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

     Государственная  услуга может предоставляться в виде проведения занятий с одним безработным гражданином (по индивидуальной форме проведения) и (или) с группой безработных граждан (по групповой форме проведения).

При предоставлении государственной услуги по групповой  форме проведения занятий осуществляется профилирование безработных граждан. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

     Административные  процедуры с безработными гражданами, которые выразили свое согласие с предложением центра занятости населения о предоставлении такой государственной услуги, как правило проходят в несколько этапов (4 этапа) и сопровождаются следующими мероприятиями:

1) Тестирование (анкетирование) безработных граждан в целях определения направлений социальной адаптации граждан, выясняет причины, по которым гражданин испытывает трудности в поиске подходящей работы и трудоустройстве, не имеет опыта работы или утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

2) Бесплатное  консультирование. Граждане, обратившиеся  в службу занятости, имеют право  проконсультироваться по вопросам  выбора сфер деятельности, трудоустройства,  профессионального обучения. При  этом регистрироваться в службе занятости не обязательно. Работающий, но желающий сменить место работы гражданин также может обратиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы.

     Всем  известно, что число людей, стоящих  на учете в службе занятости  длительное время, с каждым годом увеличивается. Длительная безработица наиболее распространена среди лиц старшего возраста, т.к. они медленнее реагируют на потребности рынка. При оказании помощи длительное безработным гражданам необходимы комплексная психологическая поддержка для снятия напряженности от временной потери работы и активный поиск работы (формирование новой активной жизненной позиции).

     Кроме  того, анализ ситуации на рынке  труда показывает, что разные  категории граждан имеют неодинаковые  возможности для трудоустройства. Это граждане, уволенные с военной службы, молодежь, женщины, граждане, освобожденные из  мест лишения свободы, инвалиды, беженцы, вынужденные переселенцы.

Информация о работе Технология социальной работы с безработными