Технология социальной работы с безработными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 03:36, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа становится наиболее актуальной тогда, когда общество, страна переживают тяжелые периоды, когда резко обостряются социальные проблемы. Решение таких проблем зависит от возможностей материальной базы социальной работы, а также от сущности и содержания социальной политики в обществе. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….......3
Глава I. Безработные граждане как особая категория населения…………...............8
1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан……8
1.2. Основные проблемы безработных граждан
и последствия безработицы…………………………………………………………..12
Выводы к главе I………………………………………………………………………14
Глава II. Основные направления оказания социально-психологической помощи безработным гражданам ……………………………………………………………..16
2.1. Формы и методы организации социального обслуживания
безработных граждан ………………………………………………………………..16
2.2. Деятельность специалиста по социальной работе
в оказании помощи безработным гражданам……………………………………….24
Выводы к главе II……………………………………………………………………...35
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список используемых источников……………………………………………...…...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТехСР.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Но остается другая часть незанятого населения, которая все же получает статус безработного. Причин тому много, одними из них становятся психологические особенности личности безработных.

Рассматривая  вопрос о социально-психологической  деятельности службы занятости, необходимо остановиться на определении статуса ролей безработного и вытекающих отсюда типов поведения на рынке труда. Здесь можно выделить два варианта.

Первый состоит  в том, что статусно-ролевое поведение  безработного обусловлено не только материальными мотивами, но и нормативно-ценностной сферой социального действия. Именно социокультурные аспекты общественных отношений являются наименее динамичной составляющей социальной культуры. Отсюда понятно поведение некоторых безработных, предпочитающих сохранять статусные позиции своей профессии и отказывающихся от переобучения или от «неподходящей» работы. Безусловно, в социальных действиях нормативно-ценностный аспект определяется психологией безработного.

Второй заключается  в том, что поведение индивида строится с ориентацией на реакцию социальной среды. В этом плане социальная роль безработного включает в себя, с одной стороны, ожидания его по поводу действий по отношению к нему со стороны центра занятости, а значит, и социума, а с другой - ожидания других, т.е. общества и службы занятости, по поводу поведения безработного, соответствующего его статусу. Ожидания безработного связаны с получением социальной и психологической поддержки, ожидания службы занятости - с целеустремленностью и активностью безработного при поиске работы.

В решении совокупности проблем, с которыми сталкивается специалист службы занятости, выделяются несколько разных подходов.

Особенность гуманитарного подхода можно сформулировать так: «Клиент всегда прав». Для организации практической работы специалиста службы занятости это означает неустановленный временной интервал приема посетителя и психологическое обслуживание. Полная реализация такого подхода службой занятости невозможна, т.к. для этого нужны неограниченные финансовые, технические и людские ресурсы службы занятости.

Формальный подход подразумевает строгое и формализованное отношение к посетителям службы; он базируется на предположении, что все безработные, не устроившиеся на работу при наличии любых вакансий, просто не хотят работать, акцентирует внимание на обязанностях безработного и исключает психологические услуги со стороны службы занятости.

При функциональном подходе обеспечивается оптимальное сочетание гуманистических и формализованных моментов в рамках действующего законодательства. Это означает, что фиксированное время на прием специалистом посетителя не исключает их психологического взаимодействия. Здесь прослеживаются два варианта.

Во-первых, инициатива специалиста по снятию стрессового  состояния и психологического напряжения  клиента может не уложиться в отведенное время. Поэтому функция социальной и  психологической адаптации безработных возлагается на специальное структурное подразделение службы занятости, которое организует проведение семинаров для безработных по проблемам межличностных коммуникаций, правовым и психологическим аспектам трудоустройства, действуют клубы поиска работы, проводится индивидуальное психологическое консультирование и др.

Во-вторых, применение специалистами психологических  знаний и навыков должно быть направлено на установление рабочего контакта с посетителем. Изучение личности безработного (ищущего работу) и психологическое влияние на его поведение должны войти в инструментарий практической работы инспектора службы занятости. Использование специалистами службы занятости определенных психологических приемов закладывает основы последующего взаимодействия сторон и обеспечивает в дальнейшем возможность корректировки установок и мотиваций посетителей.

Психологическая поддержка - это система социально-психологических способов и методов, способствующих социально-профессиональному самоопределению личности в ходе формирования ее способностей, ценностных ориентаций и самосознания, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда и адаптированности к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.

Помощь, оказываемая  службой занятости, не может быть сущностно одинаковой для всех безработных. Степень адаптивности социального  поведения безработного можно оценить  по тому, чувствует ли он себя жертвой  или хозяином положения, в котором находится.

Можно выделить две стратегии помощи безработным  клиентам службы занятости населения: первая сориентирована на интересы службы занятости и заключается в скорейшем устройстве на работу клиента, вторая - на интересы человека (должна быть увязана не с любой работой, а с той, что предполагает приложение способностей данного человека). Использование дифференцированного подхода позволит разрабатывать целевые программы обучения с учетом качественных характеристик (способностей, мотиваций и свойств) претендентов, что в конечном итоге повысит конкурентоспособность безработных на рынке труда.

Таким образом, основной задачей профконсультанта является либо сужение поля выбора профессии (если клиент не видит возможности  сменить род занятий), либо расширение круга ее поиска (если клиент не определился относительно дальнейшей трудовой деятельности).

Деятельность  профконсультанта должна быть нацелена на формирование у безработных граждан  следующих качеств адаптивного  поведения:

- способности к изменению собственных профессиональных установок, направленности и мотивов деятельности в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации;

- психологической  готовности к приобретению новой  профессии (специальности), овладению  знаниями, умениями и навыками, конкурентоспособными на рынке труда, изучению передового опыта, внедрению в собственную деятельность новых технологий;

- умений преодолевать  трудности в процессе профессионального   становления в условиях отсутствия должной преемственности в системе  обучения, невнимания к личности;

- способности  к объективной оценке своих  интеллектуальных и физических  возможностей в процессе самообучения, саморегуляции и самокоррекции;      

- стремлений  максимально эффективно использовать  психотехнические возможности личностно-ориентированного общения.

В настоящий  момент практика подтвердила преимущества групповых форм работы с безработными - это:

- экономичность, когда один ведущий работает одновременно с группой, а не с каждым ее членом в отдельности (что позволяет резко сократить затраты денежных средств в расчете на одного безработного);

- эффективность, когда используются психологические возможности малых групп (усиление психологического воздействия ведущего на каждого члена группы за счет других участников).

Групповые формы  и методы  работы с безработными  реализуются как бы на двух уровнях: организаторская работа типа клубной (еще можно назвать информационной) и психологическая, тренинговая работа (приобретение навыков самостоятельного поиска работы, например овладение техникой разговора по телефону и т.д.).

Наиболее эффективными формами работы по организации занятости  и оказанию психологической поддержки  безработным гражданам, длительно  стоящим на учете, являются постоянно  действующие клубы и курсы, например «Клубы ищущих работу» и курсы «Новые старты».

Как стало понятно, эффективность деятельности службы занятости в социально-психологическом  плане во многом обусловливает общий  успех работы СЗН. Данной организацией выработана система технологий и  методик по коррекции притязаний, выявлению и устранению психологических проблем клиентов, их социальной адаптации. При социально-психологической адаптации безработных используются общепсихологические методы. В частности, консультирование различных видов, групповой тренинг, которые, по нашему мнению, следует рассмотреть поподробнее.

Основными технологиями в области социально-психологической  поддержки безработных граждан  являются консультирование и групповой  тренинг. Рассмотрим их в отдельности.

Существует  несколько видов консультаций, проводимых государственной службой занятости: информационная, психологическая и консультация по профориентации.

Информирование  о реальных потребностях рынка труда  имеет большое значение для минимизации  периодов безработицы.

Информационная консультация предоставляет клиенту информацию о наличии вакантных мест на предприятиях, о соответствующих этим вакансиям специальностях, сведения о том, где можно пройти переобучение и обучение. Также всем желающим предоставляется информация о деятельности и структуре службы занятости, условиям получения статуса безработного и т.д. Информационная консультация проводится специалистом отдела трудоустройства службы занятости либо заместителем начальника данного отдела. В большинстве случаев этот вид консультирования бывает групповым.

Профессиональное  консультирование включает в себя изучение профессиональных интересов, повышение мотивации к труду, выявление психологических и психофизических особенностей личности, предоставление рекомендаций по наиболее приемлемым для клиента сфере деятельности и направлению профессионального обучения. Этот вид консультирования подразделяется на индивидуальное и групповое.

Индивидуальное проводится в изолированном помещении при соблюдении полной конфиденциальности: здесь можно получить исчерпывающую информацию о различных сферах деятельности, пройти тестирование с целью выявления своих возможностей.

Групповое консультирование носит информационный характер; цель - дать безработным наиболее полные сведения об услугах, оказываемых службой  занятости. Личностная консультация проводится, если специалист чувствует, что что-то мешает клиенту принять решение. Препятствием могут быть как внешние факторы, о которых консультируемый почему-то умалчивает, так и особенности его характера (неуверенность, нерешительность и т.д.), что выявляется путем личностной диагностики и использования различных методов. Профотбор проводится в целях выявления лиц, способных работать по той или иной специальности. С помощью тестирования и других методик определяются возможности, личностные качества, способности безработного и соотносятся с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку. Анализ результатов позволяет сделать вывод: может ли человек успешно работать по данной профессии.

Психологическая поддержка осуществляется главным образом в рамках индивидуальной консультации. Она необходима тем, кто находится в состоянии депрессии со сниженной активностью поведения, плохим самочувствием. После такой консультации с клиентом может обсуждаться его конкретная жизненная ситуация, выявляются его возможности и склонности к той или иной деятельности, намечается план дальнейшего поиска работы.

Основная цель психологического консультирования - оказание психологической помощи, т. е. разговор с психологом должен помочь человеку в решении проблем и налаживании межличностных отношений с окружающими. Но ответить однозначно на вопрос, в чем именно и как эта психологическая помощь должна выражаться, не так просто.

Социальная  работа является универсальным видом  деятельности. Она требует от специалиста знаний в различных областях и умений их применять на практике.

Для выполнения предписанных им функций социальным работникам необходимо не только соответствующее  профессиональное образование, но и  личностная готовность соблюдать определенные профессионально-этические нормы и принципы.

Влиять на своих  клиентов, решать профессиональные задачи можно только обладая знаниями и  опытом социального работника, его  узаконенными полномочиями (должностью), статусом (правами) и репутацией (мнением о достоинствах и недостатках человека), харизматическими данными (исключительными качествами, талантом) и личной привлекательностью.

Особенно важны  такие личностные качества социального  работника, как его интеллектуальный, общекультурный и нравственный потенциал.

Наличие (формирование и закрепление) таких качеств  позволяет социальному работнику  более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. В частности, это дает ему возможность быть информированным о различных  социальных группах населения и их особенностях; предвидеть последствия своих действий; уметь контактировать с разными категориями людей; быть профессионально тактичным (вызывать симпатию у клиентов, их доверие, соблюдать профессиональную тайну, проявлять деликатность в интимных вопросах жизни клиента и т. д.); обладать эмоциональной устойчивостью при всех коллизиях, неудачах, сложностях работы, добросовестно исполнять свой долг, проявляя спокойствие, доброжелательность и внимательность к клиентам.

Все это требует  действительно неординарных личностных качеств. П.Д. Павленок в учебнике «Основы социальной работы» отмечает такие качества, как гуманистическая направленность В соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы:

- для повышения эффективности и результативности социальной работы большое значение имеет учет специфики, социального положения, потребностей и интересов безработных граждан.

Безработные граждане представляют собой особую категорию  населения, которая крайне неоднородна  по возрастным и другим характеристикам. Они, безусловно, нуждаются в поддержке и участии.

Информация о работе Технология социальной работы с безработными