Технология социальной работы с безработными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 03:36, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа становится наиболее актуальной тогда, когда общество, страна переживают тяжелые периоды, когда резко обостряются социальные проблемы. Решение таких проблем зависит от возможностей материальной базы социальной работы, а также от сущности и содержания социальной политики в обществе. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….......3
Глава I. Безработные граждане как особая категория населения…………...............8
1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан……8
1.2. Основные проблемы безработных граждан
и последствия безработицы…………………………………………………………..12
Выводы к главе I………………………………………………………………………14
Глава II. Основные направления оказания социально-психологической помощи безработным гражданам ……………………………………………………………..16
2.1. Формы и методы организации социального обслуживания
безработных граждан ………………………………………………………………..16
2.2. Деятельность специалиста по социальной работе
в оказании помощи безработным гражданам……………………………………….24
Выводы к главе II……………………………………………………………………...35
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список используемых источников……………………………………………...…...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТехСР.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Личностные  качества социальных работников подразделяются на три группы.

К первой группе относят требования, предъявляемые  профессиональной деятельностью к  психическим процессам (восприятию, памяти, воображению, мышлению), психическим состояниям (усталости, апатии, стрессу, тревожности, депрессии), вниманию как состоянию сознания, эмоциональным (сдержанность, индифферентность) и волевым (настойчивость, последовательность, импульсивность) характеристикам.

Ко второй группе относят самоконтроль, самокритичность, самооценку своих поступков, а также стрессоустойчивые качества - физическую тренированность, самовнушаемость, умение переключаться и управлять своими эмоциями.

К третьей группе относят коммуникативность (умение быстро устанавливать контакт с людьми); эмпатичность (улавливание настроения людей, выявление их установок и ожиданий, сопереживание их нуждам); внешние данные (внешняя привлекательность личности); красноречивость (умение внушать и убеждать словом) и т. д.

Специалист должен поддерживать высокие стандарты своего персонального поведения, быть компетентным и совершенствовать профессиональное мастерство, профессиональные обязанности рассматривать как свои прямые обязанности, быть честным и беспристрастным.

Также необходимо соблюдать конфиденциальность и  сохранность тайны в работе с  клиентом.

Все вышеперечисленное  отражает только основные требования к деятельности специалиста по социальной работе. Кроме этого, обязательно  должны учитываться традиции российского общества и накопленный опыт социальной работы.

 

 

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

 

Специалисты по социальной работе должны выявлять семьи безработных, наблюдать за ними, изучать их состояние, потребности. Для анализа необходимы следующие данные:

- количество  членов семьи, в том числе  детей;

- пол и возраст  детей и родителей;

- материальное  положение семьи;

- количество  безработных в семье;

- продолжительность  периода безработицы, ее причины;

- жилищные условия;

- отношения  между родителями, детьми, родителями и детьми;

- состояние  здоровья детей и родителей,  наличие больных, инвалидов с  детства;

- уровень образования  безработных;

- профессия  безработных, трудовой стаж;

- сведения о  том, учатся ли дети, в каком  учебном заведении;

- успеваемость детей;

- наличие асоциального  поведения у членов семьи, его  типы (алкоголизм, наркомания и др.);

- возможности  проведения летнего отдыха;

- круг интересов  семьи и др.

Выявление основных проблем в семье безработного позволит определить направления помощи, которую может предложить им социальный работник.

 Оказание  юридической помощи: отстаивание  интересов безработных и их  семей; предоставление различных  консультационных услуг по правовым  вопросам, трудовому и социальному  законодательству, в том числе защита прав безработных в случае необоснованного их увольнения, неправильной выплаты пособий и т.д.

 Оказание  психологической поддержки, направление  нуждающихся в службу психологической  помощи населению. Существует  определенный перечень проблем,  с которыми клиент центра занятости может быть направлен к психологу:

 - неприятие статуса безработного (“Почему я?”);  

 - потребность в поддержке, сочувствии;

- неадекватная  самооценка;

- запрос на снятие напряжения и саморегуляцию;

- конфликтное поведение во время приема;

- профессиональное  самоопределение;

- расхождение запрашиваемой профессии со специальностью по диплому;

- выбор профиля  переобучения;

- вопросы профессионального становления, карьеры.

 Специалист по социальной работе, совместно с предприятиями и организациями, находящимися на данной территории, профсоюзами может заниматься организацией досуга и отдыха детей из семей безработных.

 Специалист по социальной работе может содействовать безработному в поиске работы и его трудоустройстве.

 Специалист по социальной работе может помочь безработным в создании их ассоциации. Для детей, желающих заработать деньги, можно было бы создать, с их же помощью, детские кооперативы, акционерные общества, товарищества. Объединившись, взрослые безработные могли бы создавать собственные предприятия. При этом они могли бы поддерживать друг друга и морально, т.к. люди, находящиеся в одинаково тяжелом положении, лучше понимают друг друга.

 Специалист по социальной работе может способствовать организации различных курсов, кружков и школ для обучения и переобучения работников.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Социальная  работа как профессиональная деятельность является показателем развития правового  социального государства, в конечном счете создается правовым полем, позволяющим реализовать на практике ряд основных направлений профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленными задачами были сделаны  следующие выводы:

для повышения эффективности и результативности социальной работы большое значение имеет учет специфики, социального положения, потребностей и интересов безработных граждан, данные которого используются органами социальной защиты, социальными службами в своей деятельности.

В решении проблем безработных граждан немалую роль играют специалисты службы занятости населения, оказывая содействие обратившимся за помощью.

Социальная  работа с безработными гражданами может заключаться в консультировании, вовлечении их в группы самопомощи, помощи в подборе вакансий, в направлении на профориентацию или переобучение.

Безработные граждане представляют собой особую категорию населения, которая крайне неоднородна по возрастным и другим характеристикам. Они нуждаются в поддержке и участии. Именно в связи с данными обстоятельствами безработные как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы.

Для того, чтобы  работать с безработными гражданами, нужно четко представлять их социальные и психологические проблемы. В этой работе необходимо опираться на такие науки как, например, социологию, психологию; опираться на данные социологических, психологических, социально-экономических и других видов исследований.

Проблема социальной работы с безработными гражданами имеет общегосударственное значение. Создана законодательно-правовая база социальной работы, в которой определены цели, задачи социальной работы; источники финансирования; сформулированы программы социальной защиты безработных.

Все направления  социальной работы тесно взаимосвязаны  друг с другом и служат одной цели - восстановлению нарушенных или ослабленных, утраченных общественных связей и отношений, утрата которых произошла в результате потери места работа.

В дальнейшем необходимо:

- следует усилить государства и церкви, возродить многовековой опыт работы в этой сфере;

- разрабатывать  законодательную базу социальной  работы с безработными гражданами;

- готовить кадры;  разрабатывать социальные технологии;

- в связи  с увеличивающимся значением  работы центров занятости населения, разрабатывать новые и совершенствовать действующие технологии работы;

- решать проблему занятости безработных путем усовершенствования законодательства о труде;

- создать банк данных безработных граждан, нуждающихся в конкретных видах помощи (подразумеваются граждане, имеющие редкие, или, в силу динамического развития государства, невостребованные профессии);

- улучшать качество обслуживания безработных граждан в центрах занятости населения.

В заключение необходимо отметить, что повышение уровня и  улучшение качества жизни граждан нашей страны, реальное обеспечение условий для достойной жизни (основные принципы ООН)  - задача, разрешение которой возможно только при тесном целенаправленном взаимодействии различных ведомств и министерств.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Конституция РФ 1993 г., М., 2011

2. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1

3. Галагузова  М.А. Профессиональная  подготовка социальных работ ников. – М: 2004.

4. Григорьев С. И., Гусляков Л.Г., Ельчанинов В.А. Теория и методология социальной работы. – М: 2004.

5. Жуков В. И. Реформы в России 1985-1995 гг. – М., 1997.

6. Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 2000.

7. Козлов А. А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – М., 1998.

8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 2005.

9. Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 2004

10. Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. – М: 2005.

11. Обучение социальных работников // Социальное обслуживание. – 2005. - № 5.

12. Павленок П.Д. Основы социальной работы. М., ИНФРА-М, 2007

13. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Под ред. С.А.Боровикова. – М.: Просвещение, 2000.

14. Психология. Словарь /Под ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 2000.

15. Словарь – справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой – М: Изд. Юрист, 2007.

16. Теория и методология социальной работы. Учебное пособие. – М: Изд. – Союз, 2004.

 

17. Технология социальной работы с безработными: учеб. пособие/В.А. Фирсов, М.И. Григорьева; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2010.

18. Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. – М: 2003.

19. Поисковая система Internet – Яндекс.

20. http://www.portal-slovo.ru

21. http://soc-work.ru

22. http://socialka.clan.su


Информация о работе Технология социальной работы с безработными