Технология социальной работы с безработными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 03:36, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа становится наиболее актуальной тогда, когда общество, страна переживают тяжелые периоды, когда резко обостряются социальные проблемы. Решение таких проблем зависит от возможностей материальной базы социальной работы, а также от сущности и содержания социальной политики в обществе. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….......3
Глава I. Безработные граждане как особая категория населения…………...............8
1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан……8
1.2. Основные проблемы безработных граждан
и последствия безработицы…………………………………………………………..12
Выводы к главе I………………………………………………………………………14
Глава II. Основные направления оказания социально-психологической помощи безработным гражданам ……………………………………………………………..16
2.1. Формы и методы организации социального обслуживания
безработных граждан ………………………………………………………………..16
2.2. Деятельность специалиста по социальной работе
в оказании помощи безработным гражданам……………………………………….24
Выводы к главе II……………………………………………………………………...35
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список используемых источников……………………………………………...…...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТехСР.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа                                                                                                         по дисциплине «Технология социальной работы» на тему:                                                        «ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………….......3

Глава I. Безработные граждане как особая категория населения…………...............8

          1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан……8

          1.2. Основные проблемы безработных граждан

и последствия  безработицы…………………………………………………………..12

Выводы к  главе I………………………………………………………………………14

Глава II. Основные направления оказания социально-психологической  помощи безработным гражданам ……………………………………………………………..16

          2.1. Формы и методы организации социального обслуживания

 безработных граждан ………………………………………………………………..16

          2.2. Деятельность специалиста по социальной работе

в оказании помощи безработным гражданам……………………………………….24 

Выводы к  главе II……………………………………………………………………...35

Заключение…………………………………………………………………………….37

Список используемых источников……………………………………………...…...39

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Социальная работа становится наиболее актуальной тогда, когда общество, страна переживают тяжелые периоды, когда резко обостряются социальные проблемы. Решение таких проблем зависит от возможностей материальной базы социальной работы, а также от сущности и содержания социальной политики в обществе. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения.

О неблагополучии в сфере занятости населения  в современной России свидетельствует существование довольно многочисленной пограничной с безработными группой населения - «резерва потенциальных безработных». В 2005-2006 гг. в этот «резерв» входили около 6 млн. человек, не получавших в течение целого ряда месяцев заработную плату; несколько миллионов человек, получавших часть оплаты за труд в натуральной форме (люди, занятые на предприятиях сельского хозяйства и легкой промышленности); работники, которые были принудительно направлены администрацией в отпуска без сохранения содержания, и, наконец, работники, имевшие доход ниже прожиточного минимума.

В настоящее  время, по данным главы Роструда Ю.Герция, численность безработных граждан в нашей стране составляет 1,545 миллиона человек.

От потери работы в нашей стране не застрахован  ни один человек. Это социальное явление приобрело масштабы эпидемии, которая не щадит ни министра, ни квалифицированного рабочего. Человек старается не думать о том, когда он останется без работы по причине сокращения штатов, закрытия предприятия или выхода "на заслуженный отдых", поэтому реально столкнувшись с безработицей, он, зачастую, не готов успешно пройти все стадии "профессиональной смерти".

Социальная  работа с безработными гражданами включает социальные, экономические и психологические  проблемы безработного. Прогнозирование поведения безработных на рынке труда, диагностика и коррекция негативных психологических состояний - основные направления по работе с безработными.

Социальная  работа с безработными гражданами проводится в рамках Центра занятости населения, которое является учреждением социальной сферы, и обеспечивает на территории своего района реализацию гарантированного государством права граждан на защиту от безработицы, оказание государственных услуг населению и работодателям в сфере содействия занятости, трудовой миграции.

Безработному  гражданину как объекту социальной работы помогает социальный работник, специалист службы занятости. Он выступает  как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих  граждан и человеком. Социальный работник-консультант предоставляет консультацию о наличии вакантных мест, о возможности переобучения, проводит профессиональное консультирование, способствует направлению безработного на социально-психологические мероприятия и тренинги.

Данная тема достаточно подробно освещена в различных трудах. Так, Е.М. Авраамова, Н.Н. Абакумов, Н.М. Воловская, Л.К. Плюснина, А.В. Русина описывают безработицу как неизбежное явление любого общества, виды и причины безработицы с экономической точки зрения. И.С. Березин, Ю.А. Болотков рассматривают пути снижения безработицы. Е.Е. Евстратова в своей работе акцентирует внимание на женской безработице. И.А. Кузнецова, К.Р. Леана, В.О. Никифоров анализируют процесс трудовой адаптации, прослеживают влияние изменений рынка труда на поведение личности, его экономическую активность. И.Г. Зайнышева, П.Д. Павленок, В.Н. Иванов характеризуют формы и методы социальной работы с безработными. М.В. Ромм, Л. Росс, Р. Нисбетт пишут о процессе адаптации личности в социуме. Что же касается социально-психологической адаптации безработных, то материал по этой теме в просмотренной литературе дается разрозненно. Проблема безработицы рассматривается и в работах таких авторов как: К.Н. Савин, А. Булатов, Т.С. Бандюкова, Т.Я. Четвернина, В.А. Павленков, Б.Д. Бреев, Р. Эренберг, Н.А. Волгин, Р.И. Капелюжников, Ю.Г. Одегов, А.А. Никифорова, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова и др.

Выбор темы курсовой работы обусловлен тем, что проблема занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране, а также тем, что зачастую, как показывает практика, безработные граждане сталкиваются с проблемами, которые не могут решить сами. Неутешительным является и то, что безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей.

Актуальность  выбранной темы курсовой работы объясняется  тем, категория безработных граждан в нашей стране является одной из уязвимых и социально-незащищенных групп населения. Комплексный взгляд на проблему безработицы в контексте обеспечения надежной социальной защищенности населения требует изменения приоритетов, обновления традиционных направлений и достижения нового качества работы в интересах безработных граждан.

Также на актуальность выбранной темы указывает то, что без достаточных знаний и специальной подготовки невозможно определить направление оказываемой помощи. К решению проблем занятости и безработицы эффективным является комплексный подход с учетом экономических и социальных факторов, способствующих обеспечению занятости населения в соответствии с потребностями рынка труда.

Объектом изучения данной работы являются безработные граждане, предметом  - изучение социально-психологических особенностей безработных граждан и организация социальной помощи для них.

Теоретической основой данной работы являются труды отечественных ученых, уделявших  внимание и придававших большое значение изучению проблем, связанных с безработицей, среди которых следует отметить Е.И. Холостову, П.Д. Павленка, М.В.Фирсова, В.Д. Альперович, В.И.Жукова, А.Л. Решетова, А.А. Козлова, И.Г. Зайнышева, В.Н. Иванова и других авторов.

.

Целью работы является изучение социального положения безработных граждан и изучение современных методик и технологий социальной работы с безработными.

В соответствии с целью, объектом и предметом, исследовательскими задачами данной работы являются следующие:

1)  изучить  психологические особенности безработных граждан;

2)  изучить  социальное положение безработных граждан;

3) определить  проблемы безработных и объяснить возможные причины возникновения их проблем;

4) раскрыть формы  организации социальной работы с безработными гражданами;

5) изучить деятельность  специалиста по социальной работе  по оказанию социально-психологической  помощи безработным гражданам.

При написании работы использованы методы обобщения и  сравнительного анализа изучаемых документов, вторичный анализ данных.

Цель, объект и  предмет исследования позволили  сформулировать рабочую гипотезу. Социально-психологическая  помощь, направленная на улучшение положения безработных граждан и снижение их количества может быть организована наиболее  эффективно, если:

1) в достаточной  мере изучена социально-психологическая  характеристика безработных граждан;

2) определены  проблемы безработных граждан и изучены возможные причины их возникновения.

Практическая  значимость данной работы может использоваться для обогащения теоретических знаний в области исследования проблем безработных граждан, для улучшения практической деятельности в оказании социально-психологической помощи безработным, а также для совершенствования подготовки профессиональных кадров в области социальной работы. Материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки программ по адаптации и психологической помощи безработным.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

 

Глава I. БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ КАК ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

1.1. Социально-психологическая характеристика безработных граждан

С проблемой  безработицы в современном обществе столкнулись многие. В ряды безработных попадают люди разных возрастов, с разным социальным статусом, с разным образованием. Все они оказались без работы, однако, отличаются между собой разными представлениями о своих возможностях.

 Кто-то возлагает все свои ожидания на биржу труда, а кто-то верит только в себя; все в итоге по-разному устраиваются в жизни, выходят из трудной ситуации. Исследования показали, что существует связь между тем, как решают свою жизненную проблему безработные, что ожидают от службы занятости и тем, чего человек уже достиг и также его личностными качествами.

Различают несколько социальных групп (типов) безработных. Критерием такой классификации является их отношения к центрам занятости.

 Первая группа. Вынужденная необходимость, которая дает определенную защиту человеку в сложном социально-экономическом положении (получать пособие, не терять непрерывность рабочего стажа и т.п.). Среди безработных первого типа слишком много лиц с иждивенческим восприятием центра занятости населения.

Вторая группа. Возможность найти работу и трудоустроиться по своему профилю (специальности). Во второй группе - доминирует идеализированное представление, т.к. распространено мнение, что центр занятости обязан трудоустроить гражданина по имеющейся у него профессии, причем рыночный спрос на его профессиональный труд такими безработными очень часто игнорируется.

Для представителей этих двух групп характерно представление  о центре занятости, близкое к пониманию государственной филантропической организации. У взрослых людей проявляется явная инфантильность и потребительская позиция - обидчивость: что-то им не додали, кто-то им обязан, нет выраженной личной и социальной активности. При психологическом консультировании безработных наблюдается пассивность, растерянность, фрустрированность, неумение и неспособность адаптироваться в резко изменившейся социально-экономической реальности. Отсюда и упование на то, что государственная организация (ее представители) обязана помочь человеку в сложной и резко изменившейся для него ситуации.

Третья группа. Возможность переквалифицироваться - приобрести новую профессию. Представители третьего типа отношений занимают промежуточное положение между двумя первыми и последними, т.к. их требования - ожидания не всегда совпадают с требованиями рынка труда и возможностями центра занятости.

 Четвертая группа. Возможность трудоустроиться вообще по любой профессии (специальности), пользующейся спросом на рынке труда, чтобы заработать «хорошие» деньги. Безработные четвертой группы воплощают практически идеальный тип безработного, сознающего цели и задачи центра занятости, его возможности, учитывают и интересуются спросом на профессиональный труд. Они готовы трудиться и переобучаться на любую работу и профессию, лишь бы заработать хорошие, по их мнению, деньги.

Пятая группа. Центр занятости порождает нездоровые надежды на государство, а не на себя, следовательно, она не нужна. Входящие в данную группу, ничего хорошего от центра занятости не ждут и спокойно принимают те рекомендации и решения, которые им предлагают, считая, что помочь в трудоустройстве могут только они сами себе, а т.к. зарегистрировались в центре занятости, то надо хотя бы формально соблюдать ее требования.

Эти люди обладают социальной и личной активностью, психологически уверенные в себе. Безработные четвертого и пятого типов отношений к центру занятости представляют наибольший интерес, с точки зрения ее сотрудников, т.к. работа с ними требует меньше психологических и финансовых издержек.

Следует отметить, что между мужчинами и женщинами существуют определенные различия в подходах к поиску новых мест работы, в частности, различаются их мнения относительно роли в этом вопросе службы занятости. Помимо рассмотренных отношений к центру занятости представляет интерес и мотивация основных социальных типов к труду. Мотив «бытовые условия» является определяющим для первых трех социальных типов.

Информация о работе Технология социальной работы с безработными