Технология социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 05:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить практику применение технологии outreach
Задачи:
Раскрыть сущность, понятий беспризорности и безнадзорности;
Выявить проблемы социальной работы с беспризорными и безнадзорными детьми;
Раскрыть социальную политику применяемую к беспризорным и безнадзорным детям;
Изучить опыт применения технологии outreach в Кемеровской Области;
Рассмотреть формы адаптации беспризорных и безнадзорных детей;
Определить методы реабилитации безпризорных и безнадзорных детей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Социальная работа с беспризорными и безнадзорными детьми…………………….4
1.1 Сущность, понятия беспризорности и безнадзорности детей……………4
1.2 Основные проблемы Социальной Работы с беспризорными и безнадзорными детьми……………………………………………………………………9
1.3 Социальная политика по отношению к работе с беспризорными и безнадзорными детьми………………………………………………………………..........
2 Формы и методы социальной работы с беспризорными и безнадзорными детьми……………………………………………………………………………………….
2.1 Опыт технологии Outreach в кемеровской области……………………...
2.2 Адаптация беспризорности и безнадзорности как форма социальной работы
2.3 Реабилитация беспризорных и безнадзорных детей…………………………..
Заключение………………………………………………………………………………….
Список используемых источников...……………………………………………………...
Приложение………………………………………………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 Социальная работа с беспризорными  и безнадзорными детьми…………………….4

1.1    Сущность, понятия беспризорности и безнадзорности детей……………4

1.2 Основные проблемы Социальной  Работы с беспризорными и безнадзорными детьми……………………………………………………………………9

1.3 Социальная политика по отношению к работе с беспризорными и безнадзорными детьми………………………………………………………………..........

2 Формы и методы социальной работы с беспризорными и безнадзорными детьми……………………………………………………………………………………….

2.1    Опыт технологии Outreach в кемеровской области……………………...

2.2 Адаптация беспризорности и безнадзорности как форма социальной работы

2.3 Реабилитация беспризорных и безнадзорных детей…………………………..

Заключение………………………………………………………………………………….

Список используемых источников...……………………………………………………...

Приложение………………………………………………………………………………....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Растущая из года в  год беспризорность и безнадзорность детей – следствие социальных и экономических потрясений в  обществе. Необходимо выработать научно обоснованную концепцию социальной работы с подростками, разработать социальные примеры организации и проведения мероприятий по оказанию разного вида помощи. За истекшие десятилетие появилось множество факторов, подрывающих стабильность семьи, препятствующих родителям воспитывать своих детей.

Многие ученые : Сорвина  А.С., Холостова Е.И., Басов Н.Ф., и  др. Комальчук М.А. рассматривали данную проблему.

Массовая безнадзорность, беспризорность пришла в разряд социального  бедствия. Для решения проблемы беспризорности и безнадзорности, сегодня используется весьма ограниченный набор технологий. Наиболее распространенной технологи социальной работы, как с беспризорными так и с безнадзорными является профилактика

Технология социальной работы outreach может рассматриваться как альтернативный метод работы с безнадзорными и беспризорными детьми. Технология outreach предполагает работу социальных работников непосредственно в среде их жизни – на улице.

Данная технология направлена не на ликвидацию беспризорности и безнадзорности, а на оказание помощи тем, кто оказался на улице.

Цель: изучить практику применение технологии outreach

Задачи:

    • Раскрыть сущность, понятий  беспризорности и безнадзорности;
    • Выявить проблемы социальной работы с беспризорными и безнадзорными детьми;
    • Раскрыть  социальную политику применяемую к беспризорным и безнадзорным детям;
    • Изучить  опыт применения технологии outreach в Кемеровской Области;
    • Рассмотреть формы адаптации беспризорных и безнадзорных детей;
    • Определить методы реабилитации безпризорных и безнадзорных детей.

Объект – технология социальной работы с беспризорными и безнадзорными детьми.

Предмет - технологи социальной работы с беспризорными и безнадзорными по программе outreach

Методы решения  задач:

      • Анализ литературных источников;
      • Обобщение;
      • Наблюдение.

Новизна: данной работы заключается в том, что были  изучены сущность, понятий безнадзорности и беспризорности и рассмотрена новая технология социальной работы oureach на примере субъектов РФ.

Практическая значимость: данную курсовую работу можно использовать специалистами по социальной работе с беспризорными и безнадзорными и для чтения лекций по курсу «Технологии социальной работы».

Структура курсовой работы включает в себя: введение две главы, заключение и приложения.

В первой главе рассматривается  сущность, понятий беспризорности и  безнадзорности, источники – теоретические  предпосылки возникновения технологии outeach.

Во второй главе рассмотрим итоги  работы технологии outreach в Кемеровской  области.

 

 

 

 

 

 

 

1 Социальная работа с беспризорными и безнадзорными детьми

 

    1. Сущность, понятий безнадзорности и беспризорности

 

 

Многообразие социальных проблем, сопутствующих развитию  российского общества , в большей  степени затруднило современную  семью.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторваны от семейных забот. Даная ситуация выражается в увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей. Беспризорных детей в России на сегодняшний день около миллиона. Их цифра постоянно колеблется и складывается на основе данных, получаемых от органов  правопорядка.

Среда массовой информации оперирует ещё более высокими показателями

Не возможность четкого  учета безнадзорных детей связана, в том числе, и с неопределенностью  самого понятия «безнадзорный ребенок». Так, в некоторой  популярной литературе, публикациях  газетах и журналов термины «безнадзорный» и «беспризорный» ребенок употребляется как символы, иногда появляется такое смещение терминов и в научных работах. [1]

Таким образом, необходимо разделить две разные, хотя и связанные между собой проблемы детской безнадзорности и беспризорности.

Обратимся сначала к  словарям.

Словарь русского языка  С.И. Ожегова [5] трактует эти понятия  так: «безнадзорный» лишенный надзора, «беспризорный» - 1) лишенный присмотра. 2) бездомный, живущий на улице, первое значение второго термина фактически является синонимом значения первого термина.

Базовым законом в  области интересующей нас проблемы является закон РФ, принятый в июле 1999 года, «Об основах системы профилактики безнадзорности и и правонарушений несовершеннолетних» [11]. В нем отмечается: «безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или надлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или знакомых представителей либо должностных лиц», а «беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания».

В.В Терехина, начальник  отдела социальной профилактики безнадзорности детей Минтруда России, комментируя постановление Правительства РФ от 13.03.2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности», также говорит о необходимости разделения этих двух понятий: «Безнадзорные дети проживают в своей семье, но контроля за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы практически отсутствует, по сути, они представлены сами себе. Беспризорность – это крайнее проявление безнадзорности. Для беспризорных детей характерно проживание в не семьи». [6]

Для более четкого  представления о детской безнадзорности следует определить понятие «надзора»  за ребенком. Если под детской безнадзорностью  понимать только отсутствии или недостаточность  контроля за поведением и занятиями детей и подростков, то при этом упускается очень важный момент – отчуждение самих детей от семьи, детского коллектива, отсутствие эмоциональной взаимосвязи между детьми и родителями.

А это очень важно  потому, что постоянный контроль  за ребенком практически  невозможен, да и не нужен, другое дело, когда подросток, оказываясь без родительского надзора, соотносит свои действия и поступки с тем как к ним отнесутся его родители (воспитатели). При отсутствии эмоциональной связи поколений, взаимоуважения и любви ребенок, освобождаясь от контроля взрослых, чувствует себя свободным и, как он считает, волен делать то, что хочет, не оглядываясь на то, как к этому отнесутся родители. Таким образом, состояние безнадзорности помимо перечисленных в выше приведенных определениях признаков характеризуется также отсутствием внутренней связи между детьми и родителями или лицами, их заменяющими. Говоря о несовпадении терминов «безнадзорный» и «беспризорный» следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью правил педагогики. Не случайно его сущность, признаки входят в сферу внимания педагогической науки, обращающей внимание на правильно понимаемый надзор за несовершеннолетними, который не сводится к контролю за его поведением, времяпрепровождением, а состоит в подержании, сохранении внутренней духовной связи с ребенком, подростком, такой связи , которая позволяет сохранить даже на расстоянии контакт родителей, заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие именно такого надзора приводит ребенка в такую ситуацию, из которой он часто не  может найти выход социально одобряемыми способами и средствами. [9]

Что же является основными  причинами возникновения явления  детской безнадзорности?  Несомненно, здесь присутствует целый ряд  социальных причин: бедность, рост преступности, нерегулируемая миграция, наркомания и др. В докладе «дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей» [11] одной из таких причин называется уход детей из школы. По мнению авторов доклада, «дети подростки, оказываются вне школы и не нашедшие себе постоянной работы, становятся «детьми улицы». Работая над проблемой детской безнадзорности, М.А. Ковальчук выделяет две группы причин этого явления: семейный и индивидуальный. К первым относится относится дисфункциональность семей, различные искажения семейного воспитания, жестокость в семье, а также алкоголизм, признаки асоциальной личной деформации и криминальность родных; психопатические черты у родителей с аффективной возбудимостью, а также их незрелость  изолированность, неустойчивая самооценка, снижение толерантности к стрессам и личностные проблемы. Индивидуальные предпосылки безнадзорности М.А Ковальчук рассматривает как вторичные и играющие свою роль в возникновении нарушений социализации лишь в сочетании с вышеуказанными отклонениями в семейных отношениях.

Не вызывает возражений, что основной причиной безнадзорности является ослабление связи с семьей, родными и близкими людьми. Ослабление таких связей приводит к потере ответственности  ребенка людьми. Ослабление таких связей приводит к потере ответственности ребенка за свои действия, поскольку ему безразлично, что подумают о нем родные, что они будут чувствовать, узнав о его поступке. Такое положение вещей дает подростку чувство «свободы», к которой, как правило, стремится каждый подросток, но проблема здесь заключается в том, что безнадзорные дети понимают эту свободу как безнаказанность, а не как ответственность за свои действия. [2]

Многие дети считают, именно такую «свободу» главной  ценностью для себя. Мы просили воспитанников определить, что для них означает понятие «надзор»и что такое отсутствие «надзора».  Большинство (75%) определили надзор как «как постоянный контроль со стороны взрослых», большая часть из них (79.5%)говорила о том, что это мешает им в жизни, что они считают себя самостоятельными и им не требуется вмешательство взрослых. Лишь два человека из опрошенных сказали, что именно отсутствие надзора произвело их к совершению противоправных поступков.

«Отсутствие надзора» большинство  воспитанников (77%) определяют именно как «свободу», в смысле не зависимости от взрослых (зависимость от друзей они «несвободной» не считают).

Мы разделяем понятия  детской безнадзорности и беспризорности следующим образом: Безнадзорные  дети – это те, которые поживают в семье, но должный контроль за их воспитанием, обучением, поведением и развитием со стороны  родителей, близких родственников или лиц, их заменяющих, не осуществляется. Ребенок при этом формально находится на родительском попечение, сохраняет эмоциональную привязанность к одному или нескольким членам семьи, но большую часть времени представлен сам себе.

Беспризорные дети –  это дети, оставшиеся без попечения  родителей, потерявшие их, или дети, родители которых лишены родительских прав, а также не состоящие на  попечении в тех или иных учреждениях.

Определение категории  уличных детей возможно в рамках правого подхода (согласно федеральным  и региональным законодательным  актам Российской Федерации) или  классификации семейного неблагополучия. [1]

Приведем определение уличных детей, данной группой неправительственных организаций: «уличный ребенок – это любой несовершеннолетний, для которого  улица (в широчайшем смысле этого слова, включающем незанятые жилища, незаселенные земли и т.д.) стала его или её обычным местопребыванием, а также тот, кто не имеет достаточной защиты». Конкретизируя предположенное определение, можно сказать, эти дети, которые «выпили» из трех базовых для всякого ребенка развивающих сред: семьи, школы, конструктивных форм досуговой деятельности – и включились (или выключается) в четвертую среду – уличную. В соответствии с таким подходом «уличные дети» могут быть классифицированы прежде всего по степени «выпадения» из базовых развивающих сред.

В такой подход укладывается деление детей по категория, предложенное ЮНИСЕФ (UNICEF):

Дети которые живут  на улице, т.е. проводят большую часть  времени вдали от своих семей  либо не имеют их вовсе (полное выпадение  из среды семьи, школы);

Дети, которые только работают на улице, т.е. проводят значительную часть дня на улице, но поздним вечером возвращаются домой. Они связаны со своими семьями и, возможно, посещают школу.

Приведем другую классификацию, разработанную А.П. Суровцевой на основании 10 летнего опыта работы в организации

«Врачи мира США». Детей, нуждающихся в помощи, можно условно подразделить на следующие группы:

Первая группа – дети, длительное время на улице потерявшие связь с родителями и школой, обществом  – полное выпадение из сфер семьи  и школы;

Вторая группа – дети, проживающие дома с родителями, другими родственниками, проводящие большую часть времени на улице и не посещающие школу или другое учебное заведения (безнадзорные дети) – полное выпадение из школьной деятельности и частично из сферы семьи;

Третья группа – дети, проживающие дома с родителями или с другими родственниками, более менее регулярно посещающие школу, но имеющие проблемы как в обучение, так и с поведением (здесь в качестве оснований для дифференциаций берутся включения в среде)

Четвертая группа – дети, которые внезапно остались без попечения родителей на различные по положительности сроки  по разным причинам в том числе биологические сироты (здесь в качестве основания берется факт лишения семь).

Информация о работе Технология социальной работы