Шпаргалка по "Технологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 17:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Технология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по станкам.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

 

26. Показать  цепи подач станка 1К62

 

27. Вывести формулу

 

28.

 

29.

 

30. Агрегатные станки. Назначение, достоинства  и недостатки. Стандартные узлы.

Многоинструментальные специальные станки, скомпонованы из стандартных узлов и деталей и предназначенные для выполнения определенных операций, называются агрегатными станка.

Агрегатные  станки нашли широкое применение в крупносерийном и массовом производствах для выполнения сверлильных, расточных, резьбонарезных и реже фрезерных, токарных, шлифовальных, протяжных и сборочных работ.

   Агрегатные станки собирают из специально нормализованных деталей и узлов, например: станин, силовых головок, кронштейнов, делительных столов, систем управления, зажимных и установочных устройств, вспомогательных агрегатов, гидравлических панелей, узлов смазки, охлаждения и др. Подлежащая обработке деталь закрепляется неподвижно на столе станка в приспособлении и обрабатывается с одной, двух или нескольких сторон одновременно с помощью инструментов, закрепленных в шпинделях силовых головок, которые приводятся во вращение и соверши поступательное движение.

Целесообразность  изготовления и применения агрегатных станков заключается в следующем: а) срок проектирования и изготовления значительно сокращается в связи с применением стандартных узлов; б) агрегатные станки высокопроизводительны, так как при работе на них значительно сокращено вспомогательное время; в) не требуют высококвалифицированного обслуживающего персонала (кроме наладчиков); г) затраты на проектирование и изготовление станка значительно сокращены; д) возможность использования некоторых узлов при изменении выпускаемой продукции.

 

31.Кинемат. цепи станка 1811, используемые при затыловании дисковых фрез.

Осуществляется главн. подача и затыловочное движение.

Главн. подача

 

Затыловочное движение:

36 вывести формулу  гитары деления зубодолбежного станка 5А12

 

43.Плоские и  плосковершинные производящие колеса. Достоинства и недостатки.

 

 

48. Зубошлифовальные  станки.

  Предназначен для шлифования зубьев цилиндрических   прямозубых   и   косозубых   колес.  

   В   качестве   режущего   инструмента   принят   дисковый   круг, профиль которого представляет один зуб рейки. В процессе обката шлифовальный круг совершает вращательное и одновременно возвратно-поступательное движение вдоль профиля зуба. Заготовка медленно обкатывается по режущим кромкам круга. Шлифование зубьев происходит во время перемещения каретки в направлении А. В момент изменения направления вращения винта tu, когда каретка начинает перемещаться в направлении В, круг выводится из зацепления с шлифуемым колесом. При этом в результате вращения последнего в прежнем направлении   происходит  деление.

Затем направление движения каретки  вновь меняется на рабочее, шлифовальный круг опускается вниз и входит во впадину обрабатываемого колеса, которое за это время повернулось на некоторое число зубьев.

Поступательно-возвратное движение каретки происходит автоматически вследствие применения составного зубчатого колеса.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Технологии"