Шпаргалка по "Технологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 17:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Технология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по станкам.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

1. Классификация движений в станках.

Движения инструмента  и заготовки в процессе резания  принято делить на главное движение и движение подачи. Главным называют такое движение, которое обеспечивает отделение стружки от заготовки со скоростью резания. Движением подачи называют такое движение, которое позволяет подвести под режущую кромку инструмента новые участки заготовки и тем самым обеспечить снятие стружки со всей обрабатываемой поверхности. Главное движение и движение подачи могут быть вращательными и прямолинейными; они могут совершаться как заготовкой, так и инструментом.

Кроме рабочих движений, для обработки деталей на станках  необходимы вспомогательные движения и движения управления. В процессе резания они не участвуют, но необходимы для осуществления технологического процесса обработки. К числу вспомогательных движений относят движения, связанные с установкой и закреплением заготовки, подводом и отводом инструмента. Движения управления служат для включения и выключения приводов главного движения, подачи, механизмов вспомогательных перемещений, реверсирования и др.

 

2.Рабочие органы  станка. Структура привода рабочего  орган.

Рабочий орган – деталь или узел станка, несущие инструмент или заготовку и сообщающие им одну из составляющих рабочего движения.

Число раб. органов равно  числу составляющих рабочего движения.

Движение рабочим органам  передается с помощью кинематических цепей.

Структура привода  рабочего органа.

1 – двигатель (источн. движения)

2 – комплекс передаточных и преобразующих механизмов

3 – комплекс механизмов  изменяющих величины скорости, её  вкл. и выкл., реверсирование

4 – рабочий орган

5 – деталь

 

3. Виды кинематических  цепей. Область применения

Кинематические цепи делятся на внутренние и внешние.

Внутренние кинематические цепи – цепи согласованных относительных движений рабочих органов.

Внешние кинематические цепи –

4. Общая методика  настройки кинематических цепей.  Требования к точности настройки  внешних и внутренних цепей.

Настройка цепей сводится к выявлению расчетного значения передаточного отношения узла  настройки и к его подбору непосредственно на станке. Для этого:

  1. выявляют расчетные перемещения крайних звеньев цепи;
  • внешняя цепь,
  • внутренняя цепь ,

2. составляют уравнения расчетных перемещений (уравнение кинематического баланса)

По конкретной кинематической схеме  станка последовательно умножают левую  часть расчетного перемещения на передаточное отношение вех кинематических пар составляющих данную цепь и приравнивают к правой части расчетного перемещения.

3. решаем уравнение относительно 

;

4) подставляем в настроечные  формулы конкретные заданные  значения расчетных перемещений и находим расчетные величины

5) исходя из конкретных возможностей  узлов настройки находим фактические  значения  возможны два варианта

а) -настройка абсолютно точная

б) -настройка приближенная. При этом имеем погрешность ( )

  • абсолютная погрешность
  • относительная погрешность

Погрешность настройки  приведет к погрешности расчетного перемещения. Подставим в уравнение 1 вместо получим

Вычтем почленно  из (5)-(1), (6)-(2) и  получим уравнения погрешностей

Разделим почлено 7-1, 8-2

 

Таким образом, погрешность  расчетных перемещений вызванных  погрешностью настройки = произведению относительной погрешности настройки  на величину самого расчетного перемещения.

Требования  к точности настройки внешних  и внутренних цепей.

а) внешние цепи допускают

б) внутренняя цепь, погрешность  настройки приведет к изменению  формы детали.

5. Цепи подач.  Их виды, область применения.

    • Цепь вертикальной подачи
    • Цепь продольного перемещения
    • Цепь осевой подачи

6. Сложные внутренние  цепи подач. Особенности настройки,  область применения.

 

7. Механизмы  ступенчатого регулирования скорости. Типы, обл. применения, достоинства  и недостатки.

 

8. Токарно-револьверные  станки. Особенности, назначение.

Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для обработки деталей из пруткового материала или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.

Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных тем, что не имеют задней бабки и ходового винта, а имеют револьверную головку, в гнездах которой может быть установлен различный инструмент (резцы, сверла, развертки и т. д.). При наличии специальных комбинированных державок можно в одном гнезде головки закрепить несколько инструментов. Револьверная головка может поворачиваться вокруг своей оси, и тогда инструмент последовательно подводится к заготовке. Инструмент крепится также и в резцедержателе поперечного суппорта. Токарно-револьверные станки рационально применять в том случае, если по технологическому процессу обработки требуется большое количество режущего инструмента.

К преимуществам токарно-револьверных станков относятся: возможность сокращения машинного времени вследствие применения многорезцовых державок для одновременной обработки детали инструментом, установленным на револьверной головке и поперечном суппорте, а также сравнительно малые затраты времени, так как станок на многоинструментальную обработку настраивают предварительно.

9. Лобовые и карусельные станки. Назначение, достоинства и недостатки.

Лобовые станки

Для обработки коротких заготовок большого диаметра и небольшой длины типа шкивов, больших зубчатых колес, маховиков в индивидуальном производстве и в ремонтных мастерских применяют токарные лобовые станки.

В настоящее время  вводу невысокой точности, сложности  установки заготовки, а также низкой производительности лобовые станки применяют редко; их вытеснили более совершенные карусельные станки

Карусельные станки

Карусельные станки применяют для обработки тяжелых деталей большого диаметра и сравнительно небольшой длины; на них можно производить почти все виды токарных работ. Горизонтальное расположение плоскости круглого стола (планшайбы), на котором крепится заготовка, значительно облегчает ее установку и выверку, что весьма затруднено при обработке больших тяжелых заготовок на токарных и токарно-лобовых станках.

Карусельные станки выпускаются  одностоечными с планшайбой диаметром  до 1,3 м и двухстоечными с более крупными планшайбами для обработки деталей диаметром до 16 м и более; имеются токарно-карусельные станки, на которых можно обрабатывать детали  диаметром до 24 м.

 

10. Типы токарных  одношпиндельных автоматов. Назначение, особенности конструкции и кинематики.

Автомат продольно-фасонного точения предназначен для обработки деталей из прутка диаметром до 25 мм с максимальной длиной точения 150 мм. Обработку ведут неподвижными или поперечно перемещающимися резцами, установленными

в поперечных суппортах, при продольной рабочей подаче обрабатываемого прутка. Автомат имеет четыре крестообразных поперечных суппорта, установленных на шпиндельной бабке, и револьверную головку с четырьмя инструментальными шпинделями, каждый из которых может быть установлен соосны со шпинделем

станка. При обработке  деталей револьверная головка перемещается вдоль оси шпинделя. С помощью револьверной головки можно выполнять сверлильные и резьбонарезные операции.

Токарно-револьверный автомат  предназначен для обработки сложных  форм деталей с применением нескольких последовательно или параллельно работающих инструментов в условиях крупносерийного и массового производства.

Принцип работы станка. Обрабатываемый пруток пропускается через направляющую трубу и закрепляется в шпинделе станка цанговым зажимом. Инструмент крепится в револьверной головке и на поперечных суппортах. Инструментом револьверной юловки,  имеющей   продольное  перемещение,  производится обта-

ливается. На процесс  поворота револьверной головки, отвода и подвода суппорта затрачивается более одного оборота вспомогательного вала. Поэтому для того, чтобы муфта не выключалась после первого оборота, рычаг  имеет дополнительное плечо, на конце которого находится палец . Последний упирается в кулачок , установленный на одном валу с зубчатым колесом (этот вал делает вдвое меньше оборотов, чем вспомогательный). Профиль кулачка такой, что палец под действием пружины не может вернуться в исходное положение после первого оборота муфты .

И конце поворота подвижная  муфта  расцепляется с неподвижной муфтой  и фиксируется фиксатором

 

11. Типы токарных  одношпиндельных полуавтоматов.  Назначение, особенности конструкции  и кинематики.

 

12.  Типы  токарных многошпиндельных полуавтоматов.  Назначение, особенности конструкции  и кинематики.

Полуавтоматы предназначены для изготовления изделий из литых и штампованных заготовок. Проектируют их обычно на базе шестишшгадельных автоматов. Главное отличие полуавтоматов состоит в том, что заготовки в патрон устанавливают вручную. Поэтому шпиндель, попадающий в загрузочную позицию, останавливается для снятия готового изделия и установки заготовки, в то время как все остальные шпиндели продолжают вращаться, производя обработку детали. По окончании загрузочной операции автоматически включается вращение шпинделя, и после поворота барабана заготовка, попадая в позицию, подвергается обработке. В кинематических схемах полуавтоматов предусматривают остановку шпинделей в загрузочной позиции. В ней отсутствуют механизмы подачи и зажима прутка, которые заменяются устройствами для включения и выключения вращения шпинделя и зажима заготовки   в   патроне.

Токарную обработку  литых и штампованных заготовок  средних и крупных размеров удобно производить на вертикальных многошпиндельных полуавтоматах. Эти станки имеют высокую производительность, занимают мало места, удобны для компоновки технологических поточных линии.

Различают две группы вертикальных многошпиндельных полуавтоматов: последовательного и параллельного действия. На полуавтоматах первой группы детали обрабатывают последовательно, периодически перемещая их из одной позиции в другую. В полуавтоматах второй группы деталь вместе со столом и суппортами непрерывно вращается вокруг неподвижной колонны с кулачковым барабаном, который управляет движением суппортов всех позиций, выполняющих одну и ту же работу.

 

 

13. Типы токарных  многошпиндельных автоматов. Назначение, особенности конструкции и кинематики.

Отличительной особенностью многошпиндельных автоматов является наличие нескольких одновременно работающих шпинделей с обрабатываемыми на них деталями. Различают две группы станков: с параллельной и последовательной обработкой детали. В станках первой группы на всех шпинделях производятся одни и те же операции. Эти станки представляют собой развитие нескольких одношпиндельных автоматов соединенных в единый агрегат. В станках второй группы каждый шпиндель с изделием последовательно занимает ряд положений (позиций), в которых производятся различные операции, в зависимости от принятого технологического процесса.

 

14. Типы, назначение, обл. применения станков сверлильной  группы.

Сверлильные станки предназначены  для обработки отверстий.

В различных отраслях промышленности находят применение сверлильные станки следующих типов: одношпиндельные вертикально-сверлильные; радиально-сверлильные; многошпиндельные сверлильные; горизонтально-сверлильные для глубокого сверления; центровальные для получения центровых отверстий; настольно-сверлильные и специализированные сверлильные.

Наиболее распространенный универсальный одношпиндельный вертикально-сверлильный станок предназначен для работы в основных производственных цехах, а также в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, в ремонтно-механических и индустриальных цехах.

Перемещение по плоскости  стола крупногабаритных и тяжелых деталей вызывает большие неудобства и потерю времени. Поэтому для получения отверстий в таких деталях применяют радиально-сверлильные станки. При этом деталь остается неподвижной, а шпиндель со сверлом перемещается относительно детали и устанавливается в требуемое положение.

Настольно-сверлильные станки предназначены для сверления мелких деталей; применяются в единичном и мелкосерийном производстве.

 

15. Особенности  компоновки, назначение и обл.  применения вертикально- сверлильных станков.

Наиболее распространенный универсальный одношпиндельный вертикально-сверлильный станок предназначен для работы в основных производственных цехах, а также в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, в ремонтно-механических и индустриальных цехах.

На фундаментной плите  смонтирована колонна коробчатой формы. В ее верхней части размещена шпиндельная головка, несущая электродвигатель , шпиндель с инструментом. На вертикальных направляющих колонны установлена шпиндельная бабка, внутри которой размещен механизм подачи, осуществляющий вертикальное перемещение шпинделя. Поднимать и опускать шпиндель можно механически и вручную с помощью штурвала.  Для   установки   заготовок   и  приспособлений   имеется стол, который может перемещаться по направляющим колонны в    зависимости    от    размеров    деталей,    подвергающихся    обработке.

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии"