Шпаргалка по "Технологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 17:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Технология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по станкам.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

 

16. Особенности  компоновки, назначение и обл.  применения радиально- сверлильных  станков.

Перемещение по плоскости  стола крупногабаритных и тяжелых деталей вызывает большие неудобства и потерю времени. Поэтому для получения отверстий в таких деталях применяют радиально-сверлильные станки. При этом деталь остается неподвижной, а шпиндель со сверлом перемещается относительно детали и устанавливается в требуемое положение.

На фундаментной плите  установлена тумба с неподвижной колонной, на которую надета гильза. Последняя может поворачиваться вокруг колонны на 360°. На гильзе смонтирована траверса, имеющая горизонтальные направляющие, в которых может перемещаться шпиндельная бабка, внутри которой размещены коробка скоростей, коробка подач и узел шпинделя. На передней крышке сосредоточены органы   управления.

Обрабатываемые детали устанавливают на столе или непосредственно на верхней плоскости фундаментной плиты. Шпиндель со сверлильной головкой может перемещаться в горизонтальном направлении, а вместе с траверсой и гильзой поворачиваться  вокруг  оси  неподвижной  колонны.   Эти два  движения обеспечивают установку инструмента по любым координатам. С помощью винта траверса перемещается вдоль гильзы и закрепляется на любой высоте. Гильза, в свою очередь, может быть зажата на колонне, а сверлильная головка — на траверсе. Перед сверлением отверстия гильзу и сверлильную головку фиксируют, а по окончании обработки освобождают. Механизмы зажима размещены в нижней части гильзы — над тумбой и в шпиндельной  бабке .

 

17. Назначение  и обл. применения горизонтально- расточных станков.

Горизонтально-расточные станки предназначены для растачивания резцами цилиндрических поверхностей, сверления, зенкерования и развертывания отверстий. Они позволяют обрабатывать торцовые плоскости резцами и наборными фрезами. Различают горизонтальные и вертикальные расточные станки.

Общий вид горизонтально-расточного станка: на станине установлена стойка, на вертикальных направляющих которой смонтирована шпиндельная бабка. В ее корпусе расположены механизмы, осуществляющие главное движение и подачу. Шпиндель коробки скоростей — полый, на нем закреплена планшайба. В радиальных направляющих последней установлен суппорт, несущий расточной резец. Внутри полого шпинделя смонтирован расточной шпиндель. При необходимости в коническое отверстие последнего вставляется конец борштанги, левый конец которой удерживается в люнете задней стойки. Люнет расположен соосно со шпинделем может перемещаться в вертикальном направлении синхронно со шпиндельной бабкой.

Для установки и закрепления  заготовок служит стол, состоящий из трех частей: салазок, перемещающихся вдоль станины, каретки, имеющей подачу в поперечном направлении и поворотного рабочего стола.

 

18. Типы, особенности конструкции, назначение, обл. применения станков строгальной группы.

Эти станки предназначены  для обработки плоскостей резцами. Они делятся на поперечно-строгальные, продольно-строгальные. Первые применяют при изготовлении мелких и средних по размерам деталей, вторые — сравнительно крупных деталей, или для одновременного строгания нескольких заготовок среднего размера.

Общий вид поперечно-строгального станка: в верхних направляющих станины смонтирован ползун, совершающий с помощью кулисного механизма возвратно-поступательное перемещение (главное движение). На левом конце ползуна укреплен суппорт. Он состоит из поворотного диска и салазок, получающих периодически вертикальную подачу от ходового винта. На салазках смонтирована резцовая каретка с откидной планкой и резцедержателем.

В продольно-строгальном станке  стол с помощью реечной передачи перемещается по призматическим направляющим станины. На рабочей плоскости стола устанавливают и закрепляют заготовки. По обе стороны станины расположены боковые стойки, скрепленные для жесткости поперечной балкой . В вертикальных направляющих стоек смонтирована траверса, несущая два резцовых суппорта с резцедержателями. С правой стороны станка размещены агрегаты привода. В зависимости от вертикальных размеров заготовок траверсу устанавливают на определенной высоте и зажимают. При строгании стол совершает возвратно-поступательное движение. В конце рабочего хода осуществляется периодическая подача верхних суппортов в горизонтальном, а боковых суппортов — в вертикальном направлении. В связи с этим резцы, установленные в резцедержателях суппортов верхних, обрабатывают горизонтальные плоскости или    линейчатые поверхности, а в суппортах боковых — боковые.

 

 

19. Типы фрезерных  станков. Их компоновка, назначение, обл. применения.

Фрезерные станки предназначены для обработки плоскостей, наружных и внутренних фасонных поверхностей, прорезки прямых  и  винтовых  канавок,   фрезерования   резьб,   зубьев   колес.

Различают две  основные группы фрезерных станков: а) универсальные — общего назначения; б) специализированные. К первым относятся горизонтально-фрезерные, вертикально-фрезерные, продольно-фрезерные станки. Ко второй группе относятся шпоночно-фрезерные,  шлице-фрезерные,  карусельно-фрезерные и др.

ГОРИЗОНТАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЕ  СТАНКИ

   Станки этой группы характеризуются горизонтальным расположением шпинделя. На фундаментной плите установлена станина, внутри которой размещен механизм главного движения с приводом от электродвигателя и коробка скоростей. В вертикальных направляющих станины смонтирована консоль, которая может перемещаться вертикально по этим направляющим.

    На горизонтальных направляющих консоли установлены поперечные салазки, поворотная плита, а в направляющих последней — продольный (рабочий) стол. Таким образом, деталь, установленная непосредственно на столе, в тисках или приспособлении, может получить подачу в трех направлениях. Наличие поворотной плиты позволяет в случае необходимости поворачивать рабочий стол в горизонтальной плоскости и устанавливать его на требуемый угол. Некоторые горизонтально-фрезерные станки не имеют поворотной плиты; в этом случае их называют простыми в отличие от универсальных. Привод подачи стола размещен внутри консоли 5 и состоит из электродвигателя, коробки подачи и других механизмов.

 

ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ

   Станки этой группы строятся обычно на одной базе с горизонтально-фрезерными и поэтому имеют много унифицированных деталей и узлов. Данный станов отличается от предыдущего вертикальным расположением оси шпинделя, в связи с чем изменена конструкция станины, шпиндельного узла, а в кинематической схеме привода глазного движения добавлена пара конических зубчатых колес, передающих вращение на шпиндель.

   Устройство консольного стола такое же, как и у горизонтально-фрезерного станка. Исключение представляет поворотная плита, которая в столах вертикально-фрезерных станков отсутствует.

   ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЕ  СТАНКИ

Эти станки предназначены для обработки плоскостей крупногабаритных деталей. На станине смонтированы две вертикальные стойки, скрепленные в некоторых станках поперечной балкой. На вертикальных направляющих стоек расположены фрезерные головки с горизонтальной осью шпинделей и траверса (поперечина). На направляющих последней установлены две фрезерные головки с вертикальной осью шпинделей. Заготовку устанавливают на столе, который смонтирован на направляющих станины.

 

20. Консольно-фрезерные  станки. Типы, особенности. Кинематическая  схема станка 6Н82.

 

На станке можно обрабатывать заготовки из черных и цветных металлов дисковыми, цилиндрическими, модульными, торцовыми и другими фрезами, как встречным, так и попутным фрезерованием. Станок нашел широкое применение в индивидуальном и серийном производствах. Перебор z = 30 и 64 и z = 25 и 69 дает возможность получить дополнительно еще восемь чисел оборотов шпинделя. Коробка скоростей станка дает возможность получить 16 разных чисел оборотов шпинделя

 

21. Круглошлифовальные  станки. Виды, особенности назначения.

 

 Шлифовальные станки используют для чистовой обработки деталей с целью получения точных размеров и чистых поверхностей. В большинстве случаев заготовки на шлифовальные станки поступают после термической обработки, имея не: значительный припуск, оставленный на предыдущих операциях.

Круглошлифовальные  станки делятся на следующие виды:

    • Станки наружного шлифования (центровые, бесцентровые, для обработки фасонных деталей, специальные автоматы и полуавтоматы) предназначены для наружного шлифования, шлифование происходит методом продольной, поперечной подачи глубинным шлифованием.
    • Станки внутреннего шлифования (обыкновенные, планетарные, бесцентровые).предназначены для шлифования цилиндрических и конических, сквозных и глухих отверстий, а так же для торцевого шлифования.

 

 

22. Плоскошлифовальные  станки. Виды, особенности назначения.

 

Шлифовальные станки используют для чистовой обработки деталей с целью получения точных размеров и чистых поверхностей. В большинстве случаев заготовки на шлифовальные станки поступают после термической обработки, имея не: значительный припуск, оставленный на предыдущих операциях.



При плоском шлифовании круг работает периферией либо торцом. Столу сообщают возвратно-поступательное движение vu, а кругу — поперечную подачу sa за каждый ход стола. После обработки плоскости круг получает вертикальную подачу s., на глубину шлифования.

На рис б показана одна из схем шлифования торцом круга. Детали 1 устанавливают на магнитном столе 2, которому сообщают возвратно-поступательное движение со скоростью vu. Наборный шлифовальный круг перекрывает стол и поэтому шлифует деталь (или группу деталей) по всей ширине за один или несколько проходов. Круг периодически получает вертикальную подачу s1 . В других плоскошлифовальных станках рис в детали 1 устанавливают на круглом столе 2, которому сообщают вращение (круговую подачу). Круг 3, перекрывая часть стола, обеспечивает шлифование по всей ширине детали.

 

23. Внутришлифовальные  станки. Виды, особенности назначения.

 

 На рис. в показана схема внутреннего шлифования. Заготовка 1 вращается со скоростью круговой подачи vu, а шлифовальный круг 2 имеет прямолинейную подачу s1 в обе стороны, а также  радиальное перемещение s2  при  врезании. Внутришлифовальные станки предназначены для шлифования отверстий цилиндрической и конической формы.

Схема станка: на станине установлена бабка изделия, в патроне шпинделя которой зажимают шлифуемую деталь. На продольных направляющих станины смонтированы салазки с кареткой, на которой размещены бабка, несущая шпиндель с шлифовальным кругом, и привод с электродвигателем.

 

24. Бесцентрово-шлифовальные станки. Особенности назначения.

   В условиях крупносерийного и массового производства целесообразно применять бесцентровое круглое шлифование. Станки предназначены для наружного шлифования гладких цилиндрич. деталей типа валиков, роликов, поршневых пальцев и т. д.

 

   Существует два метода шлифования деталей на бесцентровых станках: на проход и в упор. В первом случае обрабатываемая деталь располагается между шлифовальным и ведущим кругами; опираясь на направляющую призму (нож). Шлифующий круг вращается с большой скоростью, а ведущий круг с меньшей; так как коэффициент трения между кругом и деталью больше, чем между деталью и крутом, то ведущий круг сообщает детали вращение со скоростью круговой подачи ии.

При работе по второму методу (в упор) деталь получает только вращательное движение, опираясь на нож, а торцом в упор. Ось ведущего    круга   устанавливают горизонтально   или   с   очень   небольшим   углом   наклона, чтобы прижать шлифуемую деталь к упору.

В этом случае ведущий круг не заправляется по гиперболоиду. Ведущему кругу сообщают радиальную подачу.

 

25. Привод главного движения станка 1К62

    Назначение станка — выполнение токарных и резьбонарезных работ: наружное и внутреннее точение, нарезание правой и левой метрической, дюймовой, модульной резьб; одно- многозаходных резьб с нормальным и увеличенным шагом; торцовой  резьбы   и т.   д.


Станок применяется  в индивидуальном и мелкосерийном  производстве.

 

Главное движение. Главным движением в станке является вращение шпинделя, которое он получает от электродвигателя 104 через клиноременную передачу со шкивами 1—2 и коробку скоростей. На приемном валу 2 установлена двусторонняя многодисковая фрикционная муфта М. Для получения прямого вращения шпинделя муфту М смещают влево, и привод вращения осуществляется по следующей цепи зубчатых колес: 3—12 или 4—11; 9—14, 10—13 или 8—15; 18—27 или через перебор, состоящий из группы передач с двухвенцовыми блоками 19—20, 21—22 и зубчатой пары 25—26. Последняя входит в зацепление при перемещении блока 26—27 вправо. Переключая блоки колес, можно получить шесть вариантов зацепления зубчатых колес при передаче вращения непосредственно на шпиндель и 24 варианта при передаче движения через перебор. В действительности количество скоростей шпинделя меньше (23), так как передаточные отношения  некоторых вариантов  численно совпадают.

Реверсирование шпинделя достигается перемещением муфты М вправо. Тогда вращение валу передается через зубчатые колеса 5—6, 7—8 и далее по предыдущей цепи. Количество вариантов зацепления — 15, фактических скоростей — 12, так как передаточное отношение некоторых вариантов тоже численно совпадает.

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии"