Шпаргалка по «Технологии машиностроения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 22:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Технологии машиностроения»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по ОТМ.docx

— 178.03 Кб (Скачать документ)
  1. Технология машиностроения как отрасль науки. История ее развития.

Отрасль науки, занимающаяся исследованием закономерностей технологических процессов изготовления машиностроительных изделий, с целью использования результатов изучения для обеспечения требуемого качества и количества изделий с наивысшими технико - экономическими показателями, называется технологией машиностроения.

Объектом технологии машиностроения является технологический процесс, а предметом -установление и исследование внешних и внутренних связей, закономерностей технологического процесса..

Современная технология развивается по следующим основным направлениям: создание новых материалов; разработка новых технологических принципов, методов, процессов, оборудования; механизация и автоматизация технологических процессов, устраняющая непосредственное участие в них человека. Технологический процесс и орудия труда тесно таимосвязаны. Большой вклад в ее развитие внесли русские умельцы Андрей Чохов, М. В. Сидоров, Я. Батищев, А. К. Нартов и многие другие. Так, например, А. К. Нартов (1680 - 1756 гг.) разработал ряд технологических процессов изготовления оружия, монет, создал для этого оригинальные станки и инструменты.

По мере развития машиностроения, дальнейшего изучения технологии стали выявляться общие закономерности. В итоге были сформированы такие технологические дисциплины как основы технологии машиностроения, конструирования приспособлений, проектирования машиностроительных цехов и заводов, а также автоматизация производственных процессов и ряд других.

Развитие машиностроения потребовало выделения в самостоятельную дисциплину специальности «Технология машиностроения».

Прогресс в развитии общества предопределяется техническим уровнем применяемых машин. Их создание, т.е. конструирование и изготовление, составляет основу машиностроения. Общепризнанно, что именно машиностроение является главной отраслью народного хозяйства, которая определяет возможность развития других отраслей.

Применение машин резко увеличивает производительность труда, повышает качество продукции, делает труд безопасным и привлекательным. Это особенно важно для развивающихся государств, поскольку именно машиностроительное производство способствует резкому повышению благосостояния общества. Машиностроение обеспечивает изготовление новых и совершенствование имеющихся машин.

  1. Понятие о машине и ее служебном назначение. Изделие, деталь, комплект, сборочная единица. Комплекс. Определения.

 

Машина (с точки зрения ее назначения) — устройство, предназначенное для преобразования энергии, материи, информации. В связи с чем машины классифицируют:

  • энергетические (электродвигатели, генераторы);

  • рабочие (станки, краны);

  • информационные (измерительные, вычислительные).

Назначение машин:

  • увеличение производительности труда;

  • улучшение качества;

  • улучшение эстетических и эргономических потребностей человека.

Машина создается на базе определенной совокупности технологических процессов (ТП). ТП всегда многовариантен, поэтому перед технологом стоит задача оптимизации, которая решается успешно с помощью ЭВМ, при условии наличия богатейшей базы данных и опыта технолога.

Основные этапы разработки ТП:

  1. Сбор и анализ априорной информации.

  1. Технологический контроль конструкторской документации.

  1. Технико-экономическое обоснование.

Изделие — предмет или набор предметов, изготовляемых на предприятии. Изделие является результатом производственного процесса.

Деталь – это изделие, выполненное из однородного материала без применения сборочных операций (например, болт, гайка, вал, втулка).

Сборочная единица – изделие, составные части которого соединяются между собой в процессе сборки с помощью резьбы, пайки, сварки и т. п. (например, редуктор).

Комплекс – два и более изделия, предназначенных для выполнения взаимосвязанных функций (например, технологическая линия).

Комплект – это набор из двух и более изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (комплект запасных частей, комплект инструментов и принадлежностей).

 

3.Качество и  экономичность машины. Показатели  качества и экономичности.

 

Качество — совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности

 

 Показатели:

Показатели назначения характеризуют способность продукции эффективно выполнять свою функцию. Их можно разделить на следующие группы: требования производительности, требования эффективности, конструктивные требования.

Показатели надёжности. Состоят из сочетаний следующих свойств:

    • безотказности;

    • долговечности;

    • ремонтопригодности;

    • сохраняемости;

Показатели эргономичности.

Показатели безопасности. Характеризуют исключение возможных несчастных случаев при нормальной и неквалифицированной работе.

Показатели экологичности. Характеризуют приспособленность изделия к сосуществованию с окружающей природой и средой обитания живых организмов.

Показатели транспортабельности. Характеризуют свойство изделия с минимальными затратами перемещать его в пространстве (внутри производственных цехов, от производителя к продавцу и, далее, к потребителю).

Экономичность — себестоимость товара по сравнению с эквивалентными товарами доступными на рынке.

Показатели

Прибыль производителя и продавца продукции;

Себестоимость продукции, включающая затраты производителя, связанные с её выпуском, реализацией, последующим обслуживанием;

Цена продукции. Различается на оптовую и розничную;

Эксплуатационные расходы потребителя продукции. В общем случае складываются из следующих статей:

    • стоимость потребляемой энергии, количество и эффективность её использования (например, КПД продукции);

    • стоимость расходуемых материалов (например, смазка, элементы питания), запасных деталей и инструмента;

    • стоимость обслуживания: плата за обучение правилам эксплуатации изделия, обслуживающему персоналу, охране и т. п.;

    • стоимость ремонта и утилизации: оплата специалистов-ремонтников и гарантийных мастерских, демонтажа изделия и его вывоз на свалку или перерабатывающий завод;

    • различные отчисления: страховые, оплата налогов, плата за вредные выбросы и другие.

  1. Производственный процесс и структура машиностроительного предприятия.

Производственный процесс — представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по переработке сырья и материала в готовую продукцию.

Машиностроительное предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из основных и вспомогательных цехов, а также различных служб и подразделений. 

Структура машиностроительного завода в большинстве случаев определяется составом его цехов и служб и зависит, как правило, от ряда факторов: характера продукции и метода ее изготовления, масштаба производства, а также уровня и форм специализации завода и его кооперирования с другими заводами.

 

  1. Основные подразделения промышленного предприятия и их участие в технологической подготовке производства.

 

 

  1. Технологический процесс изготовления деталей и его структура.

Технологическим процессом называют последовательное изменение формы, размеров, свойств материала или полуфабриката в целях получения детали или изделия в соответствии с заданными техническими требованиями.

В целях обеспечения наиболее рационального процесса механической обработки заготовки составляется план обработки с указанием, какие поверхности надо обработать, в каком порядке и какими способами.

В связи с этим весь процесс механической обработки расчленяется на отдельные составные части: технологические операции, позиции, переходы, ходы, приемы.

Технологической операцией называется часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и охватывающая все последовательные действия рабочего (или группы рабочих) и станка по обработке заготовки (одной или нескольких одновременно).

Установом называют часть операции, выполняемую при одном закреплении заготовки (или нескольких одновременно обрабатываемых) на станке или в приспособлении, или собираемой сборочной единицы.

Позицией называется каждое отдельное положение заготовки, занимаемое ею относительно станка при неизменном ее закреплении.

Технологический переход – законченная часть технологической операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента, поверхностей, образуемых обработкой, или режима работы станка.

 

 

 

 

  1. Технологическая подготовка производства. Порядок проведения технологической подготовки производства.

Технологическая подготовка производства является продолжением работ по проектированию изделия. Такая технология разрабатывается как для каждого нового изделия, так и для традиционной продукции в целях повышения технического уровня и снижения издержек производства, улучшения условий труда, охраны окружающей среды.

Технологическая подготовка производства охватывает проектирование технологических процессов, а именно:

  • выбор и расстановку оборудования на площади цеха;

  • определение и проектирование специальной технологической оснастки;

  • нормирование затрат труда, материалов, топлива и энергии.

В процессе технологической подготовки производства разрабатываются способы механизации и автоматизации производственных процессов, а также решаются некоторые вопросы организации производства, а именно: внедрение поточных методов, организация и оснащение рабочих мест и участков, выбор транспортных средств и средств хранения сырья, полуфабрикатов и продукции и т.п.

 

  1. Типы производства, формы организации и виды технологических процессов. Влияние типа производства на технологический процесс.

Под типом производства понимается совокупность признаков, определяющих организационно-техническую характеристику производственного процесса, осуществляемого на одном или многих рабочих местах, в масштабе участка, цеха, предприятия. Тип производства во многом предопределяет формы специализации и методы организации производственных процессов.

В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают следующие виды техпроцессов:

  • Единичный технологический процесс (ЕТП). Разрабатывается индивидуально для конкретной детали.

  • Типовой технологический процесс (ТТП). Создается для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков. Разработку типовых технологических процессов осуществляют на общегосударственном и отраслевом уровнях, а также на уровнях предприятия в соответствии с общими правилами разработки технологических процессов.

  • Групповой технологический процесс (ГТП).

Информация о работе Шпаргалка по «Технологии машиностроения»