Шпаргалка по «Технологии машиностроения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 22:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Технологии машиностроения»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по ОТМ.docx

— 178.03 Кб (Скачать документ)

К технологическим свойствам относятся обрабатываемость резанием, обрабатываемость давлением, свариваемость, упрочняемость.

Требования к свойствам материала должны задаваться системой номинальных значений и допусками, ограничивающими отклонения показателей их номинальных значений.

На машиностроительных предприятиях детали машин изготавливают из полуфабрикатов. Полуфабрикатами в основном являются изделия металлургических предприятий: прокат; заготовки, полученные отрезкой из проката, литьем, пластическим деформированием, сваркой; металлические порошки и др.

При изготовлении детали заготовки подвергаются силовым, тепловым, химическим и другими воздействиями. Вследствие этого на каждом из этапов технологического процесса могут меняться химический состав, структура, зернистость материала заготовки, а, следовательно, механические свойства, физические свойства, химические свойства, состояние поверхностного слоя.

42. Свойства технологической  информации и информационные  связи.

 

Технологическая информация представляет собой указание о том, что, как, когда, с помощью чего надо сделать, или сообщения о результатах совершенного действия, изменения первоначальных условий, сообщение каких-то данных и т п.

Технологическая информация, поступающая на рабочее место, является исходной в информационном процессе, совершаемом при выполнении операции. Как выполнение любой операции, связанное с решением множества технологических задач (установка заготовки, настройка станка, наблюдение за ходом процесса обработки и управления им), так и анализ полученных результатов требует получения, преобразования, передачи и других действий над информацией.

Таким образом, постановку задачи, ее решение, сообщение о том, что задача решена, и оценку правильности решения связывает замкнутый информационный контур, который может быть назван информационной связью.

 

 

 

43. Компоненты  временных связей.

 

Временные связи это соотношение между фондами времени, которыми располагают технологическое оборудование, рабочие, производственное подразделение (участок, цех и т.п.) и затратами времени на выполнение технологического процесса изготовления изделий и отдельных операций.

Временные связи образуются также в результате членения затрат времени на составляющие.

Исходным, в определении фонда времени, служит календарное время за вычетом нерабочих дней в избранном периоде.

Фонд времени и затраты времени на выполнение операции являются основными компонентами временных связей в производственном процессе. Производными этих величин являются показатели его эффективности: производительность, уровень загрузки оборудования, ритмичность производственного процесса, длительность цикла изготовления изделий и др.

 

44. Виды  и формы организации производственного  процесса.

 

По мере увеличения объема выпуска одинаковых изделий появляется возможность организации поточного производства. Одной из форм поточного производства является переменно-поточное производство, называемое еще многопредметным. Для этого производства характерен периодический запуск в изготовление партий изделий ограниченной номенклатуры. В продолжение всего периода изготовления изделий одного наименования производственный процесс действует как непрерывно-поточный.

В поточном производстве оборудование расставляется строго по ходу технологического процесса и связывают его транспортными средствами. Продолжительность операции в поточном производстве должна быть равна или кратна такту. На случай непредвиденных ситуаций, на отдельных рабочих местах создаются резервные (страховые) заделы изделий. В этом производстве обычно используется многостаночное обслуживание.

При поточном производстве значительно упрощается планирование, учета. Сокращается документация. Мастер несет ответственность за ритмичный выпуск деталей. Большой объем выпуска одинаковых изделий позволяет использовать высокопроизводительное оборудование и достигать высоких технико-экономических показателей.

Организационные виды и формы производственного процесса сборки удобно представить в виде схемы (рис.21.3).

Непоточная стационарная сборка характеризуется тем, что собираемый объект от начала до конца сборки остается на одном рабочем месте. Сборку ведут рабочий и бригада. Рабочие места оснащаются универсальными приспособлениями и подъемно-транспортными устройствами. Технико-экономические показатели такой формы организации не высоки. Эта форма используется в единичном и мелкосерийном производствах.

 

45. Планирование производственного процесса.

Результативность на выходе любой системы зависит от уровня организации производственных, трудовых, творческих и управленческих процессов. Поэтому менеджерам всех уровней и специалистам, которые разрабатывают их, следует придерживаться принципа пропорциональности по качеству, количеству, ресурсами и сроками.

Согласно закону наименьших параметров (мощность, производительность и т.п.) качество процесса в целом определяется его компонентом (подсистемой, звеном, цехом, участком, бригадой, исполнителем и т.д.), где данный показатель плохой.

В основе каждого производственного процесса лежит оптимальный вариант технологического процесса. Разработка технологического процесса заключается в планировании экономического метода или нескольких методов изготовления детали или изделия. Целью разработки технологического процесса является обеспечение качества продукции (детали), соответствующей чертежу или спецификации.

Для установления последовательности операций во время технологического процесса необходимы следующие данные:

- объем производства (Влияет на  выбор вида обработки, станков, оборудования, способ транспортировки, типа производства);

- материал (От вида и структуры  материала зависит выбор операций);

- допуски, указанные в чертежах (Зависит  выбор оборудования надлежащей  точности обработки и дополнительных  операций).

 

46. Основы технического  нормирования. Задачи и методы  нормирования труда.

 

Техническое нормирование - это метод установления норм затрат труда на основе дифференцированного изучения и анализа производственного процесса по его составным частям - операциям и создания наиболее рационального состава работ в соответствии с достигнутым уровнем развития техники и организации производства.

Уровень производительности труда характеризуется количеством времени, затрачиваемым на выполнение данной работы. Чем оно меньше, тем выше производительность труда. Экономия затрат труда при высоком качестве продукции является показателем совершенства технологии и организации производства. Поэтому в условиях производства особо важное значение приобретает техническое нормирование труда, понимаемое как нормирование затрат рабочего времени.

Основной задачей технического нормирования труда является установление для конкретных организационно-технических условий:

·           норм времени, т.е. затрат времени, необходимых на выполнение единицы заданной работы;

·           норм выработки, т.е. количества единиц продукции (шт., м, т и т.п.), которое должно быть изготовлено в единицу времени Т (час, смену и т.д.).

·           норм численности, т.е. регламентированной численности рабочих, ИТР или служащих, необходимой для выполнения определенного объема работы или обслуживания некоторого количества производственных объектов.

Метод расчёта норм времени на основе изучения затрат рабочего времени наблюдением основан на специальном исследовании операции непосредственно в производственных условиях и затрат рабочего времени на рабочих местах (при помощи хронометража, фотографии рабочего дня).

При определении норм времени по нормативам длительность нормируемой операции находят расчётным путём.

Метод сравнения и расчёта по типовым нормам сводится к разработке норм на основе сопоставления и расчёта типовых операций, типовых технологических процессов, типовой организации труда и рабочих мест.

Применяемость перечисленных методов расчёта норм определяется прежде всего типом производства.

В массовом и крупносерийном производстве, где имеют место стабильно повторяющиеся работы и операции, выполняемые в относительно неизменных условиях производства, при нормировании операции расчленяют на отдельные приёмы и движения, обращая особое внимание на устранение лишних и утомительных движений рабочего и на совмещение во времени отдельных движений.

Технически обоснованные нормы в этих условиях определяют методом расчёта по нормативам или на основе изучения рабочего времени наблюдением.

В серийном производстве, где применяют преимущественно универсальное оборудование и где за каждым рабочим местом закреплено несколько операций, выполнение которых чередуется через определённые промежутки времени, изучаются в первую очередь работы, имеющие наибольшее распространение.

Таким образом, в условиях серийного производства технико-нормировочные исследования предназначаются преимущественно для создания нормативов, а технически обоснованные нормы должны устанавливаться главным образом методом расчёта по нормативам.

В мелкосерийном и единичном производстве на рабочих местах выполняются редко повторяющиеся операции, а при наличии однородных операций работа производится малыми партиями. В этих условиях расчленение операции на отдельные элементы нецелесообразно.

 

 

 

 

47. Особенности  нормирования многоинструментальной обработки.

 

При обработке корпусных деталей с большим объемом свер-лильно-расточных и фрезерных работ целесообразно концентрировать операции и применять одновременную многоинструментальную обработку. Однотипность конструктивных решений станков с этой целью привела к широкому распространению агрегатных станков, из которых можно компоновать автоматические линии различного назначения. [1]

Большим резервом повышения производительности электроимпульсной обработки, в особенности при наличии того или иного ограничивающего фактора, является многоинструментальная обработка. 

Другими методами совершенствования технологии также являются: разделение технологического процесса или, наоборот, соединение отдельных операций, изменение последовательности обработки;многоинструментальная обработка; широкое внедрение всех видов электронагрева - контактный, индукционный, скоростные методы нагрева заготовок. 

 


Информация о работе Шпаргалка по «Технологии машиностроения»