Детское питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 15:01, курсовая работа

Краткое описание

Пища единственный источник жизненно важных веществ, необходимых для роста и формирования детского организма. Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребенка, повышает его устойчивость к различным не благоприятным факторам , способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. К тому же период раннего и дошкольного возраста характеризуется наиболее интенсивном росте организма развития внутренних органов и многих систем (особенно нервной), что в свою очередь требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии растущего организма.

Содержание

Введение

1. Рациональное и сбалансированное питание .

1.1 Потребность детского организма в основных пищевых веществах.

1.2 Потребность детского организма в витаминах и минеральных веществах.

1.3 Режим питания детей.

2.Ассотримент и технология приготовления блюд.

2.1 Особенности приготовления холодных блюд и закусок для детского питания.

2.2 Особенности приготовления детских супов.

2.3 Особенности приготовления детских напитков.

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

детское питание.docx

— 22.14 Кб (Скачать документ)

БАРНАУЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ

АЛТАЙСКОГО КРАЙПОТРЕБСОЮЗА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

 

 

 

Тема: «Детское питание»

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

специальности «Технология продукции общественного питания»

группы ТОП-11

Каталова  Инна  Александровна

Проверила: преподаватель

Сновицкая Лариса Владимировна

Оценка:______________

«____»________2014 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2014 год

 

Содержание:

 

Введение

 

1. Рациональное и сбалансированное питание .

 

1.1  Потребность детского организма  в основных пищевых веществах.

 

1.2 Потребность  детского организма  в витаминах и минеральных  веществах.

 

1.3 Режим питания детей.

 

2.Ассотримент и технология приготовления  блюд.

 

2.1 Особенности приготовления холодных  блюд и закусок для детского  питания.

 

2.2 Особенности приготовления детских  супов.

 

2.3 Особенности приготовления детских  напитков.

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

 

Из всех многочисленных условий внешней среды, обеспечивающих жизнедеятельность организма, особое значение придается питанию. Объясняется это тем, что жизнедеятельность организма постоянно сочетается с большим расходом энергии, затрата которой восстанавливается за счет веществ, поступающих с пищей. 
 
Чем моложе организм, тем интенсивнее протекают в нем обменные процессы, дифференцировка отдельных клеток и тканей, что сопряжено с большей потребностью в энергии. Организм человека даже в состоянии покоя расходует некоторое ее количество. Затрачиваемая энергия зависит от возраста ребенка, вида его деятельности, климатических условий, сезона года. 

Известно, что ребенок в возрасте от 3 до 7 лет затрачивает в сутки примерно 1800 – 2000 ккал. Для того чтобы обеспечить правильное развитие ребенка в различные возрастные периоды, пища не только в количественном, но и в качественном отношении должна строго отвечать физиологическим потребностям и возможностям детского организма. Полноценное, сбалансированное питание предусматривает содержание в рационе всех основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, воды – в оптимальных соотношениях, обеспечивающих правильное разностороннее развитие детей. 

 

Пища единственный источник жизненно важных веществ, необходимых для роста и формирования детского организма. Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребенка, повышает его устойчивость к различным не благоприятным факторам , способствует выработке иммунитета к различным инфекциям.

 

К тому же период раннего и дошкольного возраста характеризуется наиболее  интенсивном росте организма развития внутренних органов и многих систем (особенно нервной), что в свою очередь требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии растущего организма.

 

 

 

 

 

 

 

1. Рациональное  и сбалансированное питание.

 

Пищевой рацион ребенка должен покрывать все энергетические потребности, связанные с бурным ростом организма и интенсивной жизнедеятельностью детей. Очень часто это происходит, в основном за счет потребления большого количества продуктов с высоким содержанием жира и сахара, что может привести к развитию в будущем ожирения, кариеса, гиповитаминозов, а также дефициту микронутриентов.

Достаточная обеспеченность ребенка всеми пищевыми ингредиентами, витаминами, макро и микроэлементами улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к отрицательным факторам окружающей среды. Питание влияет на развитие центральной нервной системы, интеллект, состояние работоспособности. Поэтому проблема школьного питания, полноценного, сбалансированного рациона приобретает в наши дни такую актуальность. Рацион должен быть сбалансирован не только по основным общеизвестным белкам, жирам, углеводам, но и по витаминному составу и содержанию макро и микроэлементов.

 

Энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. При составлении рациона питания для ребенка необходимо правильно распределить продукты и калорийность блюд в течение суток:

 

завтрак - 25%;

обед – 35-40%;

полдник – 10-15 %;

ужин – 25%.

 

1.1 Потребность  детского организма в основных  пищевых веществах.

 

В первую половину дня лучше предлагать продукты, наиболее богатые белком, а на ужин в основном, молочно-растительные блюда. Рацион питания детей должен быть максимально разнообразным, питательным и аппетитным. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение дня, а в течение недели не более 2-3 раз.

 

Завтрак для ребенка должен быть обязательным. Желательно утром предлагать горячее блюдо (творожная запеканка, молочная каша или мясное блюдо), содержащее достаточное количество пищевых веществ и калорий для покрытия предстоящих расходов энергии. Обед должен состоять из первого горячего блюда с гарниром, лучше из овощей. Нельзя забывать и о необходимости свежих овощных салатов. На ужин детям лучше предлагать легкие молочно - растительные блюда, молочные или овощные. Соотношение белков жиров и углеводов  в пище ребенка должно быть следующим : 1:2:4, то есть если всю суточную калорийность принять а 100%  то белки должны быть равны -14%, жиры – 30%,   углеводы 50-60% , только в этом случае пища будет полезной.

 

Белки особенно в питании детей, не могут быть заменены никакими другими компонентами пищи. Потребность в белках удовлетворяется благодаря мясным, рыбным и яичным блюдам. Однако избыток белка тоже опасен, нарушением выделительной функции почек.

 

Углеводы - легкоусвояемый источник энергии в составе ДНК и РНК они участвуют в передаче наследственной информации. Углеводы входят в состав клеточных структур, участвуют в синтезе нуклеиновых кислот. Потребность в углеводах удовлетворяется благодаря овощам, крупяными блюдам и кулинарным изделиям.

 

Жиры как составная часть пищи, обладает высокой калорийностью. Неблагоприятно на организм действует избыток жиров, нарушается функция желез желудочно-кишечного тракта.

 

В пище детей более младшего возраста соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:1:4

 

1.2 Потребность  детского организма в витаминах  и минеральных веществах.

 

Жирорастворимый витамин А (ретинол) участвует в образовании в сетчатке глаза зрительного пурпура - родопсина, поддерживает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, роговицы глаз.

 

Витамин С играет важную роль в процессах биологического окисления различных субстратов, синтезе стероидных гормонов, образовании коллагена и межклеточного вещества.

 

Рибофлавин витамин В2 входит в состав многочисленных ферментов, участвующих в регуляции всех видов обмена. При его нехватке нарушается процесс биологического окисления в организме.

 

Минеральные соли в отличии от белков, жиров и углеводов не обладают пищевой ценностью, но крайне необходимы органиму как пластический материал (костная ткань) и как регуляторы обменных процессов, они участвуют в поддержании на определенном уровне осмотического давления  и др.

 

Кальций – один из основных элементов выполняющих пластическую функцию человеческий скелет на 97% состоит из него.

 

Фосфор входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов, фосфопротеинов и других органических соединений. Благоприятное соотношение кальция и фосфора в рационе детей 1:1,2-1,5.

 

Магний - жизненно важный элемент, участвующий на ряду с калием в клеточном метаболизме. Оптимальное соотношение кальция и магния 1:0,22.

 

Железо в составе гемоглобина участвует в переносе кислорода от легких к тканям, в составе ферментов выполняет каталитическую функцию и участвует в окислительно-восстановительных процессах.

 

Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы, которые регулируют энергетический обмен интенсивность основного обмена, воздействует на белковый, липидный, углеводный и водно-солевой обмен.

 

1.3 Режим  питания детей.

 

 


Информация о работе Детское питание