Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 17:06, доклад

Краткое описание

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами

Прикрепленные файлы: 1 файл

тамможенный союз.docx

— 381.00 Кб (Скачать документ)

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» или, чаще, просто «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» и т. п.

Межгосударственными соглашениями предусматривается также присоединение к союзу Киргизии[4].

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а  также находящиеся за пределами  территорий государств — членов Таможенного  союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении  которых государства — члены  Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Россия от создания Таможенного  союза может получить прибыль  в размере около $400 млрд, а Белоруссия и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году.[5] Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза.[6] По расчётам учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС важен для стран-участниц

Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС важен для стран-участниц

Создание таможенного  союза в рамках Евразийского экономического сообщества - важный шаг, так как  страны постсоветского пространства связаны между собой.

"Его [Таможенный союз] создать нужно, потому что между  странами бывшего советского  союза по-прежнему существует  связь", - сказал Trend News по телефону из Алматы казахский политолог Досым Сатпаев.

В Москве сегодня проходит 22-е заседание Межгосударственного  совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, одна из основных тем которого - создание таможенного союза в его рамках. В состав союза войдут Россия, Казахстан и Беларусь. Решение о его создании было принято в 2006 году, проект находится на стадии разработки. На заседании будут подписаны 14 международных договоров по таможенно-тарифному регулированию, таможенному администрированию и статистике, техническому регулированию таможенного союза.

Образование такого союза, по мнению экспертов, не только не потеряло актуальность, но и важно для развития экономики стран постсоветского пространства, так как они взаимосвязаны.

После распада СССР с единой экономической системой, связь между  бывшими советскими республиками продолжает существовать - например, основным экономическим  партнером многих из них остается Россия. ЕврАзЭС, в рамках которого создается союз, поддерживает эту связь, сказал Trend News по электронной почте Никлас Норлинг (Nicklas Norling), европейский эксперт по странам Азии. К примеру, Казахстан и Россия, по мнению директора группы оценки рисков Сатпаева, экономически очень связаны. Товарооборот между двумя странами за прошлый год составил 16,5 миллиардов долларов.

То же касается и Беларуси, третьей страны-члена таможенного  союза. Ее экономика в основном сохранила  хозяйственные связи с российскими  предприятиями и промышленный экспорт  в Россию. Туда поступает 60-70 процентов  всего экспорта средств транспорта, машин и оборудования, произведенного в Беларуси.

"Любой шаг в сторону  либерализации экономики этих  стран, такой как создание таможенного  союза, позитивный и необходимый", - сказал Trend News по телефону из Москвы российский эксперт по экономике Владимир Осаковский.

Создаваемый союз - экономическое  объединение. Такие проекты более  эффективны, чем политические, по мнению Сатпаева, так как политические - "непрочны и распадаются". Пример этому - Европейский союз, созданный на основе экономики, считает казахский политолог.

Проекты должны создаваться  по конкретным отраслям, сказал Сатпаев. ЕС создавался на основе объединения европейских ресурсов по производству угля и стали, в случае с ЕврАзЭС, сначала строится таможенный союз.

В дальнейшем возможно расширение союза на другие отрасти, кроме таможенной, и создание единой валюты по примеру  евро, считает Сатпаев, но об этом говорить рано. Для того чтобы оценить эффективность союза, должно пройти время. "Союзу нужно пока поработать в рамках этой тройки, посмотреть, как все будет действовать, будут ли достигнуты те задачи, которые ставятся", - сказал Сатпаев. Сам шаг создания союза - очень позитивный момент, потому что союз может стать важнейшим интеграционным механизмом на постсоветском пространстве, сказал экономист компании "Юни Кредит Атон" Осаковский.

Евразийское экономическое  сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, функции которой связаны с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. В состав организации входят Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан и Та джикистан.

 

История Европейского союза

На территории Европы едиными  государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское  государство, Священная Римская  империя. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Европейские мыслители старались  придумать способ объединить Европу. Идея создания Соединённых штатов Европы первоначально возникла после Американской революции.

Эта идея получила новую жизнь  после Второй мировой войны, когда  о необходимости её осуществления  заявил Уинстон Черчилль, призвавший 19 сентября 1946 в своей речи в Цюрихском университете к созданию «Соединённых штатов Европы», аналогичных Соединённым Штатам Америки. Как результат, в 1949 был создан Совет Европы — организация, существующая до сих пор (её членом является и Россия). Совет Европы, однако, был (и остаётся) чем-то вроде регионального эквивалента ООН, сосредоточившим свою деятельность на проблемах обеспечения прав человека в европейских странах.

В 1951 ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали  Европейское объединение угля и  стали (ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, которое, по мысли его создателей, должно было предотвратить очередную войну в Европе. Великобритания отказалась участвовать в этой организации по соображениям национального суверенитета.

С целью углубления экономической  интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое  сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC —  European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom — European Atomic Energy Community). ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей. Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community). ЕЭС было учреждёно Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958. В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.

Процесс развития и превращения  этих европейских сообществ в  современный Европейский союз происходил путём одновременных структурной  эволюции и институциональной трансформации  в более сплочённый блок государств с передачей всё большего числа  функций управления на наднациональный  уровень (так называемый процесс  евроинтеграции, или углубления союза государств), с одной стороны, и увеличения числа участников европейских сообществ (и позднее Европейского союза) с 6 до 27 государств (расширения союза государств).

Европейский союз, насчитывающий  ныне и своем сосгаве 15 государств-членов с населением около 370 млн. человек, представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мирон войны с наибольшей силой проявилось противоречие между интернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Кроме того, вплоть до начала 90-х гг. западно-европейская интеграция подталкивалась вперед непосредственно конфронтацией на континенте двух противоположных общественных систем. Важная причина состояла и в стремлении западно-европейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной  торговли; таможенный союз; экономический  и валютный союз; политический союз (становление третьей и четвертой  форм еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные  названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

В мае 1950 года министр иностранных  дел Франции Робер Шуман предложил создать Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В апреле 1951 года шесть государств (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) подписали договор о создании ЕОУС, которое образовалось в следующее году. Оно включало: Верховный орган в составе девяти членов, действовавший по принципу большинства голосов и имевший полномочия принимать решения, выносить рекомендации, взимать сборы с предприятий, налагать штрафы и в целом контролировать производство и инвестиции в шести странах; суд, уполномоченный определять правомерность решений и рекомендаций Верховного органа; совет министров и ассамблею, имевшую право оценивать деятельность Верховного органа и двумя тремя голосов отправлять в отставку совет министров.

К началу 50–х годов к Совету Европы присоединились на европейской  арене Объединение угля и стали  и образованное вслед за ним Европейское  оборонительное сообщество, и в 1952 году было решено объединить эти три органа.

К 1955 году все шесть членов ЕОУС созрели для созыва официального совещания, обравшегося в Мессине, на котором они постановили создать  Европейское экономическое сообщество(ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом).

В марте 1957 года в Риме были подписаны договоры о создании ЕЭС  и Евратома. С начала 1958 года обе  организации были созданы, а ещё  через год начали функционировать. В 1967 году они были объединены с ЕОУС. Римский договор учредил структуру  из четырёх частей: совета министров, комиссии, парламента и суда.

Суду, состоявшему из семи членов, поручалось обеспечивать соблюдение и толкование законов Сообщества.

Однопалатный парламент  был, прежде всего, дискуссионным органом. Он обладал лишь зачатками тех  полномочий, которые накопились с  течением времени у национальных парламентов. Он мог отклонять, но не корректировать бюджет Сообщества и  отправлять в отставку комиссию целиком, но не частично; он принимал ограниченное участие в выработке законодательства, но не контролировал совет министров.

Члены комиссии занимались исключительно  делами Сообщества в штаб-квартире в Брюсселе.

Совет министров, представлял  собой несколько государств –  членов Сообщества, целью которых  было обеспечить то, чтобы Сообщество было скорее коллективом наций, чем  наднациональным образованием: совет  министров ЕЭС главенствовал  над комиссией в Брюсселе. Самые  значительные прения и решения, касавшиеся развития ЕЭС, проходили и принимались  в совете министров и вращались  не вокруг распределения власти среди  главных органов Сообщества, а  вокруг осуществления полномочий в  самом совете – т.е. какие вопросы  могут решаться большинством, а какие  единогласием.

На первом этапе экономической  интеграции, который должен был занять и занял 12 лет, были проведены мероприятия  в области торговли: был создан таможенный союз с единым внешним  тарифом, внутри стран были отменены все тарифы и квоты. На втором этапе  планировалось создать более  широкий экономический союз, предполагавший единую сельскохозяйственную политику (ЕСП), свободное движение рабочей  силы и капитала, согласование социальной политики, закона, стандартов в области  здравоохранения и безопасности, а также создание валютного союза  с единой валютой и единым центральным  банком.

В 1973 году первым шести членам присоединилась Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году - Греция, в 1986 году - Испания и Португалия, в 1995 году - Австрия, Швеция и Финляндия.

В первые году существования ЕЭС его неофициально называли «Общий рынок», ибо процесс интеграции действительно начался с либерализации внешней торговли. Однако он довольно быстро вышел за эти рамки, оставляя па своем пути одну веху за другой.

В 1958-1968 гг. («переходный период»  становления общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы) были отменены таможенные пошлины и количественные ограничения экспорта и импорта  промышленной продукции внутри ЕЭС (по аграрной продукции была осуществлена частичная либерализация и установлен особый режим наднационального регулирования  ее производства и сбыта), установлен единый таможенный режим (включая единый таможенный тариф) в отношении товаров, ввозимых из третьих стран. В области сельского хозяйства был введен общин режим регулировании цен и объемов производства основных видов аграрной продукции умеренною пояса (мясо, зерно, масло и др.) и создан аграрный фонд ЕЭС (ФЕОГА), призванный способствовать модернизации аграрного сектора и противодействовать массовому разорению фермерских хозяйств. Кроме того, была значительно либерализована миграция капитала и рабочей силы внутри ЕЭС.

Информация о работе Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества