Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 17:36, реферат

Краткое описание

Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенный союз.docx

— 23.77 Кб (Скачать документ)

     Таможенный  союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» и т. п. Межгосударственными соглашениями предусматривается также присоединение к союзу Киргизии.

     Единую  таможенную территорию Таможенного  союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и  Российской Федерации, а также находящиеся  за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

     Россия  от создания Таможенного союза может  получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза.  По оценкам специалистов, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

     В 1995 году руководители Казахстана, России, Белоруссии, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС.

     6 октября 2007 года в Душанбе Беларусью, Казахстаном и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

     В 2009 году на уровне глав государств и  правительств были приняты и ратифицированы около 40 международных договоров, составивших  основу Таможенного союза[5].

     28 ноября 2009 года в Минске прошла встреча Д. А. МедведеваА. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаева по созданию на территории РоссииБеларуси и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства.

     Весной 2010 года между руководствами стран-участников начались разногласия, и 28 мая председатель правительства России В. В. Путин объявил о том, что союз начнёт действовать без участия Беларуси.

     В июне 2010 года Беларусь подтвердила, что  Таможенный союз будет запущен в  трехстороннем формате с вступлением  в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.

     1 июля 2010 года Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана.

     6 июля 2010 года Таможенный кодекс вступил в силу на всей территории Таможенного союза[7].

     1 апреля 2011 года на границе России и Белоруссии отменён транспортный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

     1 июля 2011 года на границах России, Казахстана и Белоруссии отменён таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

     19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге на заседании глав ЕврАзЭС было заявлено о присоединении Киргизии к Таможенному союзу.

     C целью обеспечения функционирования  и развития Таможенного союза  и Единого экономического пространства  создается Евразийская экономическая комиссия(ЕЭК). Она станет преемницей комиссии Таможенного союза, деятельность которой, согласно статье 39 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, прекращается 1 июля 2012 года. Председателем коллегии ЕЭК назначен министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. В совет ЕЭК войдут по одному представителю от каждого государства-члена на уровне вице-премьеров. Коллегия комиссии станет постоянно действующим профессионально-исполнительным органом из девяти членов (по три от каждой страны). Предусмотрена ротация председателей коллегии раз в четыре года.

Экспорт

  • При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Импорт

  • При импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.

Так же при оказании работ и услуг  на территории РФ, налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые  льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

     Со  временем к Таможенному союзу могут присоединиться другие члены ЕврАзЭС, в частности,Таджикистан.

     26 июля 2010 года президент Сирии Башар Асад выразил интерес Сирии о вступлении Сирии в Таможенный союз.

     В октябре 2011 года ранее начатые переговоры о присоединении Сирии к Таможенному  союзу были продолжены, был разработан проект договора о создании зоны свободной торговли[13].

     Новая Зеландия и Вьетнам планируют заключить соглашение о свободной торговле с Таможенным Союзом.

     24 октября 2011 года Молдова начала изучение вопроса о присоединении к Таможенному союзу. За присоединение высказалась крупнейшая партия парламента — партия коммунистов во главе сэкс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным, а также внепарламентская Социал-демократическая партия. Европейский союз незамедлительно отреагировал на данные события, сказав, что в случае вступления в ТС, льготный режим торговли с ЕС у Молдовы отберут.

     8 декабря 2011 года  президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о том, что Узбекистан не будет присоединяться к Таможенному союзу и другим межгосударственным объединениям, поскольку «не исключается, что они выйдут за рамки экономических интересов и приобретут политическую окраску и содержание».

  
 


Информация о работе Таможенный союз