Таможенны союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 12:21, реферат

Краткое описание

Перспективы Молдовы связаны с Таможенным союзом

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенный союз.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Владимир ВОРОНИН: Перспективы  Молдовы связаны с Таможенным союзом       01.11.12   

 Вступление Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана остро необходимо для нашей страны, поскольку перспективы развития молдавского государства связаны именно с этим направлением.

ЕБРР: Таможенный союз - успех на пути интеграции стран СНГ 

"Договоренность о  создании Таможенного союза была  достигнута между Беларусью, Казахстаном  и Россией в ноябре 2009 года. Несмотря  на то, что многим из благ, которые  сулит этот союз, еще предстоит материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних торговых отношениях между этими тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира", - говорится в сообщении.  
 
По мнению экономистов ЕБРР, прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве, например путем заключения договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, на практике не привели к сколько-нибудь реальной интеграции. Вместе с тем создание Таможенного союза позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров. В перспективе данный союз сулит в дальнейшем такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов.  
 
В докладе отмечается, что введение единого таможенного тарифа в Беларуси и Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и - в меньшей степени - с Европейским Союзом (объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%). Казахстан увеличил импорт товаров из России, поскольку импорт товаров из Китая стал для него дороже. На сегодняшний день благоприятный эффект Таможенного союза в плане активизации торгового оборота благодаря введению единого таможенного тарифа, как представляется, ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза.  
 
"Экономисты ЕБРР предупреждают о тех вызовах, которые возникнут в будущем у Евразийского экономического союза, в том числе при создании наднациональных структур, обладающих более совершенными механизмами управления, чем национальные институты", - резюмируется в пресс-релизе.  
 
Справка: Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана действует с 1 января 2010 года в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В апреле т.г. председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил, что созданы дорожные карты по вхождению в Таможенный союз Киргизии и Таджикистана.  
 
Членами ЕврАзЭС являются Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Молдове, Украине, Армении и Евразийскому банку развития.

Европейский банк подтверждает выгодность вступления в ТС    

 На это указал депутат от Партии коммунистов, экс-советник президента по экономическим вопросам Олег Рейдман, подчеркнув при этом, что Европейский банк реконструкции и развития является в большей степени коммерческой структурой, мнение которой совпадает с позицией Партии коммунистов относительно перспектив вступления Молдовы в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана. 
 
"Мы неоднократно говорили, что для Молдовы вступление в Таможенный союз является благом и антикризисной мерой быстрого эффекта",- заявил агентству OMEGA Рейдман, комментируя сообщение пресс-службы ЕБРР, в котором отмечается успешность Таможенного союза на пути интеграции стран СНГ.

 
В данной связи депутат выразил удовлетворение тем фактом, что позиция ПКРМ совпадает с мнением ЕБРР, уточнив при этом, что Европейский банк, будучи "коммерческой структурой, привык смотреть на вещи прагматично".

 
"Европейский банк реконструкции  и развития является в меньшей  степени политической и в большей степени коммерческой структурой, поэтому надо понимать, что ЕБРР смотрит на вещи прагматично", - подчеркнул Рейдман, добавив, однако, что вряд ли авторитетная позиция ЕБРР сможет заставить власти Молдовы пересмотреть свое отношение к Таможенному союзу.  
 
"Таможенный союз - это интеграция, в большей степени, экономическая, и интеграция - больше с точки зрения экономических политик, а ЕС - это модернизация внутренней жизни. Нам надо строить Европу у себя дома, и никакого противоречия здесь нет", - подытожил Олег Рейдман, добавив, что "ЕБРР - структура коммерческая, и она, судя по всему, видит выгоду во вступлении в Таможенный союз".

 
 
"Все понимают, что мы переживаем  процесс геоэкономического передела  мира. Об этом говорят все высокопоставленные чиновники и ЕС, и США, и России, то есть крупных держав", - отметила эксперт, по мнению которой "не оценивать роль новых интеграционных формирований на экономической карте мира было бы не рациональным и не логичным".

Будущее Молдовы в Евразийском союзе.. Почему Молдова не вступит в Европейский Союз?

08 Сентября 2012

Молдова очень маленькая страна, поэтому она вынуждена быть членом одного из двух более крупных геополитических  объединений, или Европейского Союза, или зарождающегося Евразийского Союза. Если говорить о вхождении в Евросоюз, то нужно понимать, что там мы никому не нужны, и рассматривать перспективу нашего вхождения в ЕС — Европа готова только на словах. Сегодня Молдову приглашают сделать более активные шаги в восточном направлении, вступить в Таможенный Союз России, Белоруссии, Казахстана и таким образом принять участие в формировании Единого экономического пространства. И в будущем иметь шанс оказаться в семье братских евразийских народов, в Евразийском Союзе. Выбор за Молдовой, выбор в руках молдавского народа.

2. Давайте постараемся беспристрастно, с цифрами на руках разобраться  в тех процессах, которые развиваются  в мировой, и соответственно  в европейской экономике.

В США и Европе всё больше набирает обороты самый серьёзный системный  экономический кризис. Совокупный долг США и европейских стран постоянно растёт начиная с 50-х годов 20 века. Реальная заработная плата в США и ряде развитых европейских стран наоборот не растёт с начала 70- годов. Экономический рост достигался за счёт постепенного падения учётной ставки процента резервной системы, с 18 процентов в 1981 году до нуля в декабре 2008 года. Сегодня, и в США, и в Европе корпорации и домохозяйства должны финансовым учреждениям громадные деньги, которые вернуть просто не в состоянии. Из-за невозможности перекредитования (вернуть кредиты не могут, а новые банки не дают) экономический рост фактически остановился. Катастрофически упал, и будет и дальше падать спрос. Евросоюз просто в ближайшие годы не будет иметь свободных денег. Так что расширение Евросоюза просто невозможно из-за серьёзных экономических и финансовых проблем.

Фактически ситуация в мировой  капиталистической экономике сложилась  такая, что глобальные рынки больше не могут развиваться по прежней  модели. Должен меняться механизм экономического развития, как это было в 3-4 и 16-17 веках, когда появилась современная экономическая модель. Мир уже начал делиться на несколько финансово-экономических зон, как это было в 19 веке. И страны, хотят они этого или нет, должны для себя определиться к какой экономической зоне им примкнуть. У Молдовы выбор не велик, это или загнивающий и входящий в серьёзный экономический кризис ( вплоть до развала) Европейский Союз, или в Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, и впоследствии в мощный и перспективный Евразийский Союз, который уже может начать свою жизнь в 2015 году.

Короче, Евросоюзу, минимум, в ближайшее  десятилетие не до расширения. Дай  Бог сохранить то, что уже «объединили»…  Но и отдавать бывшие «советские республики»  под влияние, набирающей силу России им очень уж не хочется. Вот они и «мутят воду»: предлагают различные проекты добрососедства и сотрудничества. Выделяют небольшие гранты и кредиты, разрабатывают различные программы развития и поддержки различных инфраструктурных проектов (обращаю ваше внимание – не производственных и инвестиционных, которые могли бы укрепить экономику Молдовы), чтобы держать Молдову и другие постсоветские, соседние с Евросоюзом страны на коротком поводке. А перспектива создания по инициативе России мощного Евразийского экономического союза вообще приводит еврокомисаров в печаль. Все прекрасно понимают, что нарождающийся Евразийский союз – это сильнейший конкурент с громадными природными и человеческими ресурсами и неограниченным рынком. Поэтому, под давлением европейских кураторов, правители молдавского « Альянса за евро» развернули самую беспощадную борьбу с идеей евразийской интеграции, предложенную Назарбаевым и Путиным. Дошли до того, что цинично и открыто, под выдуманным предлогом объявили недействительными почти 90 процентов подписей собранных социал-демократами в поддержку референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана.

3. Давайте разберёмся прежде  всего в основных понятиях. Что же такое Евразийский Союз?

       В последнее время, в информационном пространстве Молдовы появилось много псевдоаналитических материалов, целью которых является дискредитация идеи вступления Молдовы в Таможенный Союз Россия – Беларусь - Казахстан. Авторы этих «трудов» сознательно путают различные понятия: ЕврАзЭС, Таможенный Союз, Европейский Союз, Единое экономическое пространство, Евразийский Союз, пытаясь окончательно запутать читателей цифрами, датами и аргументами. Хотя, по большому счёту, кроме эмоциональных всплесков на эту тему, я не видел ни одного серьёзного аналитического материала в котором аргументировано доказывалось бы почему Европейский Союз для Молдовы лучше, чем Евразийский Союз.

Попробуем разобраться спокойно о  чём же всё таки идёт речь?

Во первых, нельзя проводить  сравнения между Европейским  Союзом и ЕврАзЭС.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году ( вступившим в силу 1 ноября 1993 года).17 стран Союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

Евразийское экономическое  сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Таким образом, ЕврАзЭС  — экономическая организация, а  Евросоюз — экономическое и политическое объединение государств.

Договор об учреждении ЕврАзЭС  был подписан 10 октября 2000 г. в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 г. после  его ратификации всеми государствами-членами. С мая 2002 Республика Молдова является наблюдателем в ЕврАзЭС. Если завтра Молдова станет полноправным членом ЕврАзЭС, то в принципе от этого мало что изменится…

Беларусь, Казахстан и  Россия в 2007 создали Таможенный Союз. Это произошло 6 октября 2007 года в Душанбе с подписанием договора «О создании единой таможенной территории и формировании Таможенного Союза » и Договора «О Комиссии Таможенного Союза». 27 ноября 2009 г. — Россией, Беларусью и Казахстаном был подписан Договор о Таможенном Кодексе Таможенного Союза. Таким образом, с 1 июля 2011 года Таможенный Союз между тремя странами заработал.

Во вторых, второй интеграционный этап — Единое Экономическое Пространство (ЕЭП), к которому другие государства  Сообщества будут присоединяться по мере готовности.

Целью формирования ЕЭП является создание условий для стабильного и  эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения.

Основными принципами функционирования ЕЭП являются обеспечение свободы  перемещения товаров, услуг, финансового и человеческого капитала через границы государств-участников.

Формирование и деятельность ЕЭП  осуществляется с учётом норм и правил Всемирной торговой организации, что  представляется очень правильным.

Правовой основой формирования и деятельности ЕЭП являются международные договоры и решения органов ЕЭП, заключаемые и принимаемые с учётом интересов и законодательств государств-участников и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

В третьих, следующим этапом интеграции является Евразийский Союз. 3 октября 2011 года в газете «Известия» появилась статья « Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня », написанная лично Владимиром Путиным. В ней автор обосновывает проект создания Евразийского Союза на базе России, Белоруссии и Казахстана, «способного стать одним из полюсов современного мира».

Евразийский Союз (ЕАС) —  проект конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством, предполагаемого к созданию некоторыми странами-членами СНГ на базе союза Казахстана, России и Беларуси и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза. Становление Евразийского Союза идет аналогично (на базе существующих отраслевых структур) Европейскому союзу и другим аналогичным региональным объединениям. Заявлено, что союз будет строиться по модели мощного наднационального объединения, способного стать самодостаточным рынком (население которого должно составлять в перспективе не менее 200–250 миллионов человек) и одним из геополитических «полюсов» современного мира, играющего при этом роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.

18 октября 2011 президентами трех  стран была подписана Декларация  о евразийской экономической  интеграции в которой в частности  говорится: «Стороны будут стремиться  завершить к 1 января 2015 года кодификацию  международных договоров, составляющих  нормативно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и на этой основе создать Евразийский экономический союз. Данная работа будет включать, в том числе договоренности по: сбалансированной макроэкономической, бюджетной и конкурентной политике; структурным реформам рынков труда, капиталов, товаров и услуг; созданию евразийских сетей в сфере энергетики, транспорта и телекоммуникаций».

Информация о работе Таможенны союз