Таможенны союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 12:21, реферат

Краткое описание

Перспективы Молдовы связаны с Таможенным союзом

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенный союз.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

4.Сказки про договор об ассоциации, или когда Молдову могут принять в Европейский Союз?

Руководители Евросоюза в разных, очень авторитетных лицах уже несколько раз официально заявляли, что Молдову не собираются принимать в Европейский Союз. Во всяком случае, в ближайшей перспективе. К примеру, в случае Восточной Европы Хизер Грейб, представитель Центра европейских реформ, откровенно сказала: «Беларусь слишком авторитарна, Молдова слишком бедна, Украина слишком велика, а Россия слишком страшна для ЕС, чтобы рассматривать их потенциальное членство в ближайшее время».

Никому в Европе не нужна самая  бедная в регионе, коррумпированная, разделённая многолетним конфликтом страна. Никому там не нужны наши вина и помидоры (им бы своих производителей защитить в условиях экономического кризиса), а другого у нас и нет больше ничего. Европейцы по отношению к Молдове проводят, так называемую, политику добрососедства, и не более того… Абсолютно не понятно зачем в такой ситуации наши молдавские кормчие продолжают ломиться в Евросоюз? Логики в этом абсолютно никакой нет.. Как говорится, у власти одни доходы, у народа совершенно другие. Более осведомлённые в государственных делах люди говорят, что всё гораздо проще…европейские гранты составляют более 20 процентов государственного бюджета. И без этой поддержки наша проевропейская власть просто рухнет. Вот европейцы и платят, а наши руководители эти деньги отрабатывают своей верноподданнической преданностью. Естественно, надо понимать, что истина, как обычно, находится где-то посередине.

Молдова очень маленькая страна, поэтому она вынуждена быть членом одного из более крупных геополитических объединений, или Европейского Союза, или Евразийского Союза. Если говорить о вхождении в Евросоюз, то нужно понимать, что там мы никому не нужны, и рассматривать перспективу нашего вхождения в ЕС — Европа на словах готова только к 2030 году. А ведь до этой, предположительной и фактически никем и ничем не подтверждённой даты надо ещё дожить. Это всё напоминает известный популистский лозунг бывшего советского лидера начала 60-х годов прошлого века Н.С.Хрущёва о том, что «наши дети будут жить при коммунизме».

Образно говоря, Молдова для Европы как чемодан без ручки. Нести  тяжело, а бросить жалко. Ассоциированным  членом можно быть десятки лет.

Вон, Турция ещё с 1963 года имеет  договор ассоциации. В1987 году подала заявку на вступление, и с 1999 года официально числится кандидатом на вступление в Европейский Союз, выполнив при этом кучу всяких условий. И ещё долго видимо будет стучаться в двери Евросоюза. Хотя, по последним данным и признакам, Турция уже сама охладела к идее вступления в Европейский Союз, и начала активную игру на юго-востоке Европы и в тюркоязычном пространстве, выстраивая свой интеграционный проект.

Кроме того, нужно честно отметить, что перспективы самого ЕС кажутся  очень уж туманными, после того как  в Европе начал набирать обороты  экономический и финансовый кризис. Возникли серьёзные разногласия между странами еврозоны, а также между группами разных по своему экономическому развитию стран. Поэтому у Молдовы есть единственно правильный выбор, учитывая исторические, культурные, экономические связи — двигаться в сторону создаваемого Евразийского Союза. И для того, чтобы в перспективе попасть в Евразийский Союз, необходимо, прежде всего, вступление в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана.

15 декабря 2011 06:16

Выгоды вступления Молдовы в ТС  Россия-Беларусь-Казахстан:

Энергоносители. На сегодняшний день Молдова покупает газ по самой высокой цене среди стран СНГ — 400 долларов США. Цена на газ для Беларуси на 2012 составляет 164 доллара США. После вступления Молдовы в ТС цена на газ для Молдовы будет не выше 200 долларов США. Газ и тепло для населения подешевеют в 2 раза.

Винодельческая отрасль. Более 60% продукции винодельческой отрасли экспортируется на рынки Таможенного Союза, но к сожалению после эмбарго 2006 года Молдова потеряла существенную долю рынка РФ. Единственным шансом спасения молдавской винодельческой отрасли является вхождение Молдовы в Таможенный Союз.

Молдова станет окном для инвесторов, желающим продавать свою продукцию на рынки ТС. Необходимо сохранить налог на прибыль «0» и мы превратимся в Гонконг или Сингапур Таможенного Союза. Для сравнения налог на прибыль в России 20%, Беларуси 24%, Казахстана 20%. Уже в первые годы, после вступления Молдовы в ТС, будут созданы десятки тысяч рабочих мест и начнется возрождение Молдовы.

07.02.2012 / 17:36

Диалоги об актуальном: Молдова и Тамо женный Союз

Очень хотелось бы, чтобы к их голосу прислушались сегодня находящиеся во власти Владимир Филат (ЛДПМ), Мариан Лупу (ДПМ) и лидер  оппозиционной ПКРМ Владимир Воронин. Прислушались и присоединились к дискуссии о том, куда идти и с кем быть Республике Молдова сегодня и завтра

По данным последних социологических  опросов, более 60 процентов жителей  Молдовы видят главного стратегического  партнера своей страны в Российской Федерации, многие из них активно выступают за присоединение к Таможенному Союзу  и Евро-Азиатскому Союзу.

В то же время, находящийся в настоящее  время у власти в Республике Молдова  Альянс «За европейскую интеграцию»  упорно игнорирует эти общественные настроения, продолжая держать не принесший пока никаких видимых дивидендов стране и народу курс на «интеграцию в Европейский Союз» и закрывая глаза на тот известный факт, что пресловутые «евроструктуры» уже не раз и не два прямо, причём на самом высшем уровне,  и открыто заявляли официальному Кишиневу о том, что ни сегодня, ни завтра, ни даже  послезавтра не видят Молдову в числе новых членов ЕС.   

В ходе свободной и выдержанной  в доброжелательном тоне дискуссии  её участники  выразили различные, подчас  противоположные,  мнения по обсуждаемой теме, в том числе обсудили  все возможные плюсы и минусы вхождения Республики Молдова в Таможенный Союз и её участия в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) на Востоке, рассмотрели различные аспекты его деятельности, включая экономическую и гуманитарную составляющие, миграционные процессы, перспективы регионального сотрудничества.

В марте 2012 года в Москве состоится  специальное заседание Высшего  евразийского совета (ВС) с участием государств-партнеров России по ЕврАзЭС  и наблюдателей при этой организации, в число которых входит и Молдавия. Основной вопрос повестки дня: обсуждение перспектив евразийской интеграции.

Планируется, что все члены ЕврАзЭС  в ближайшее время примут Договор  о формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который вобрал бы в себя нормативно-правовую базу ЕврАзЭС, ТС и ЕЭП (обсуждается идея введения понятия «партнеры» ЕАЭС).

Планируемая следующая ступень  интеграции в евразийском пространстве – это создание ЕАЭС. Ядром этого  нового формата интеграции станет ТС Казахстана, Белоруссии и России и ЕЭП, в которое уже вошли эти страны и которое открыто для других государств СНГ.

В условиях приближения «второй  волны» глобального финансово-экономического кризиса, которую уверенно предсказывали, например, большинство участников недавнего Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, укрепление региональных форматов интеграции приобретает еще большую актуальность.

Будет ли создание ЕАЭС (повторимся, что  его ядром станет ТС) попыткой вернуться  в советское прошлое или  прорывом в будущее? Убежден в том, что  это никак не может быть «возвратом в СССР», поскольку:

– происходит не объединение различных  стран под властью единого  центра, а наоборот несколько суверенных государств, руководствуясь прагматическими  соображениями взаимной выгоды, берут курс на экономическую интеграцию, т.е. объединение идет не «сверху вниз», а «снизу вверх»;

– полностью отсутствует свойственная советской эпохе «идеологическая  начинка» интеграции;

– ЕАЭС имеет даже значительное преимущество перед Евросоюзом, вобравшим в себя самые разнородные государства, которые никогда в новой истории не были единым целым и не жили в едином государственном доме.

На этот раз объединяются страны, имеющие значительный, длительный и относительно недавний опыт совместной истории и плодотворного взаимодействия, в том числе экономического;

– пространство ЕАЭС дополнительно  связывает и наличие там таких  культурно-цивилизационных или, как  сейчас принято говорить, гуманитарных факторов интеграции как Православие (а также другие «традиционные» религии, имеющие больший опыт сосуществования в Евразии – умеренный ислам, иудаизм и буддизм, последователи которых составляют подавляющее большинство населения), русский язык и русская культура, чего также нет в большинстве других региональных интеграционных форматов современности.

Возможно ли «технически» присоединение Республики Молдова  к Таможенному Союзу? На этот вопрос, наверное, лучше ответят экономисты, однако, руководители государств-членов ТС официально заявили, что Союз открыт для вступления других заинтересованных государств. В каком качестве – прояснится по ходу оформления этого интеграционного объединения.

Вместе с тем очевидны преимущества, которые могла бы извлечь  Молдавия в том случае, если она  возьмет курс на сближение с ТС и ЕЭП:

– внутри ТС не действуют, скажем, российские экспортные пошлины  на энергоносители, а значит, в случае вступления в Союз газ и нефть  могли бы стать заметно дешевле  для молдавских потребителей (до 30%);

– в рамках ТС есть крупный (сравнимый с Евросоюзом) рынок для молдавской продукции, который, в отличие от европейского, не насыщен теми товарами, которые составляют сердцевину экспорта РМ (вино, овощи, фрукты и продукты их переработки);

– значительно более  благоприятные условия для работы в государствах ТС получат и молдавские трудящиеся, которые в настоящее время обеспечивают большую часть валютных поступлений от частных лиц из-за рубежа (по официальным данным только в России трудятся легально 240 тысяч человек, которые переводят на родину несколько сот миллионов долларов в год).

Разумеется, все эти  «выгоды» пока лишь – потенциальная  возможность, сделать которую реальностью  могут серьезные переговоры заинтересованных сторон на межгосударственном уровне».

Как отметили в своих  выступлениях в ходе дискуссии многие участники заседания, для подавляющего большинства людей старшего поколения в Республике Молдова идея экономической интеграции с Россией, Белоруссией и Казахстаном чрезвычайно привлекательна, они видят в ней реальный путь спасения своей страны от полного экономического и социального коллапса, так как реально оценивают общую экономическую ситуацию в мире и опасности, которые несет разрастающийся финансовый кризис, уже тяжело поразивший США и страны ЕС.

Немаловажную роль играет и тот факт, что   в Республике Молдова имеется очень много общего, оставшегося от советского прошлого, что и сегодня связывает и сближает молдавский народ с народами России, Белоруссии, Казахстана и других бывших советских республик, что может и должно облегчить процесс интеграции их в единое экономическое пространство.

В то же время, подчеркивали выступавшие, молодое поколение  молдавского народа сегодня дезориентировано, имеет искаженные представление  о советском периоде, о роли России, о процессах, происходящих на Востоке, находится под влиянием антироссийских и антимолдавских политических сил, которые разрушают государственность Молдовы, держат курс на превращение её в провинцию соседнего государства.

Поэтому, считают участники  дискуссии, надо больше внимания уделять  работе с молодёжью, надо более активно пропагандировать идеи евразийской интеграции во всех слоях молдавского населения, надо на конкретных примерах показывать людям, чего уже достигли страны, участвующие в ТС и ЕЭП, насколько улучшилась экономическая  и социальная ситуация в них, какие выгоды и преимущества получит Молдова от активного участие в этих проектах, при этом не противопоставляя «евроинтеграцию» и евразийскую интеграцию, но, напротив, доказывая, что они взаимно дополняют друг друга.  

Наиболее простым, но при этом  самым убедительным примером того, какие трудности несут сегодня молдавская экономика, в целом, и отдельные молдавские предприниматели, в частности, может служить выступление, представителя ТПП РФ в РМ Юрия Саввы, который рассказал о том, какая ситуация в 2011 году сложилась с продажей в Российской Федерации молдавских яблок.

По словам Юрия Саввы,  несмотря на то, что молдавские яблоки в России издавна пользуются хорошей репутацией и всегда были востребованы, в минувшем году с их реализацией на российском рынке возникли большие проблемы. Причиной этого явилось то обстоятельство, что Республика Молдова не входит в ЕЭП, не является членом ТС и поэтому платит более высокую пошлину, несёт большие общие затраты на транспортировку своей продукции в Россию и другие страны – члены Таможенного Союза.

Если эта ситуация останется  неизменной, сказал Юрий Савва, поддержанный другими молдавскими бизнесменами – участниками дискуссии, это  будет означать, что молдавская продукция  станет неконкурентоспособной, что  приведёт к полному разорению молдавского сельского хозяйства и промышленности.

Дискуссия в рамках заседания  клуба  «Диалоги об актуальном» убедительно показала, что идея Евразийской интеграции, действительно, привлекает к себе внимание наиболее ответственных за судьбу своей страны и своего народа молдавских политиков, бизнесменов, общественных деятелей.

Очень хотелось бы, чтобы  к их голосу прислушались сегодня  находящиеся во власти  Владимир Филат (ЛДПМ), Мариан Лупу (ДПМ) и лидер оппозиционной ПКРМ Владимир Воронин. Прислушались и  присоединились к дискуссии о том, куда идти и с кем быть Республике Молдова сегодня и завтра.

Информация о работе Таможенны союз