Евразийское экономическое сообщество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 01:45, статья

Краткое описание

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.
Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 г. в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 г. после его ратификации всеми государствами-членами.
Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств – это Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Евразийское экономическое сообщество.docx

— 27.73 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

ФГБОУВПО  «Удмуртский государственный университет»

Исторический  факультет

Кафедра новой  и новейшей истории и международных  отношений

 

 

Аналитическая справка

Евразийское экономическое сообщество

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка 2-го курса

исторического факультета

специальности «Международные отношения»

Полежаева А.И.

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2013

           Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 г. в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 г. после его ратификации всеми государствами-членами.

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования  являются пять государств – это Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

25 января 2006 г. был подписан протокол  о присоединении к организации  Узбекистана. В октябре 2008 г.  Узбекистан приостановил участие  в работе органов ЕврАзЭС.

С мая 2002 г. статус наблюдателей при  ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 г. - Армения. Им также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.

Основными задачами Сообщества являются:

  • завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли, формирование общего таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования;
  • обеспечение свободы движения капитала;
  • формирование общего финансового рынка;
  • согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС;
  • установление общих правил торговли товарами и услугами и их доступа на внутренние рынки;
  • создание общей унифицированной системы таможенного регулирования;
  • разработка и реализация межгосударственных целевых программ;
  • создание равных условий для производственной и предпринимательской деятельности;
  • формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы;
  • формирование общего энергетического рынка;
  • создание равных условий для доступа иностранных инвестиций на рынки государств Сообщества;
  • обеспечение свободного передвижения граждан государств ЕврАзЭС внутри Сообщества;
  • согласование социальной политики с целью формирования сообщества социальных государств, предусматривающего общий рынок труда, единое образовательное пространство, согласованные подходы в решении вопросов здравоохранения, трудовой миграции и др.;
  • сближение и гармонизация национальных законодательств; обеспечение взаимодействия правовых систем государств ЕврАзЭС с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества.

 

В соответствии с целями и задачами, закрепленными в уставе Сообщества и руководствуясь принципом «разноскоростной» интеграции, Беларусь, Казахстан и Россия в 2007-2010 годах создали Таможенный союз и планомерно формируют следующий интеграционный этап – Единое экономическое пространство ЕврАзЭС, к которым другие государства Сообщества будут присоединяться по мере готовности.

Один из главных векторов деятельности организации – обеспечение динамичного  развития стран Сообщества путем  согласования социально-экономических  преобразований при эффективном  использовании их экономических  потенциалов в интересах повышения  уровня жизни народов.

По заявлениям официальных лиц, ЕврАзЭС является самой успешной организацией экономической интеграции на постсоветском пространстве. Однако так ли это?

Действительно, уже первое 10-летие  ЕврАзЭС  было ознаменовано созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, формированием Антикризисного фонда и Центра высоких технологий ЕврАзЭС. С января 2012 г. начало работать Единое экономическое пространство. Таким образом, ЕврАзЭС сегодня реально определяет интеграционный вектор развития постсоветского пространства в XXI веке.

Серьезным достижением ЕврАзЭС является создание режима свободной торговли, который обеспечивает рост объемов товарооборота стран - участниц Сообщества. Этот показатель вырос с 29 млрд долл. в 2000 г. до 123 млрд долл. в 2008 г., т.е. более чем в 4 раза. Удельный вес взаимных инвестиций государств ЕврАзЭС в общем объеме поступивших иностранных инвестиций повысился с 7% в 2007 году до 12% в 2010 году.

ВВП в среднем по ЕврАзЭС в 2010 году по сравнению с 2001 годом увеличился в 1,6 раза, производство промышленной продукции – в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал – в 2,2 раза. Это существенный рост, достигнутый несмотря на снижение многих макроэкономических показателей во время мирового финансового кризиса.

Однако существует и много проблем. Например, в приоритетных направлениях развития упор делается на сближение и унификацию таможенных и торговых режимов. Соответственно мероприятия по углублению интеграции строго не расставлены по их значению для создания реального экономического союза стран ЕврАзЭС.

Реальная интеграция экономики  суверенных стран не может быть обеспечена путем одной взаимной свободной  торговли, поскольку в этой сфере  интересы экспортеров и импортеров зачастую прямо противоположны. (Об этом свидетельствуют и безрезультатные  на протяжении десятилетия попытки  стран СНГ создать зону свободной  торговли).

Решения в Сообществе принимаются консенсусом, что зачастую значительно тормозит его деятельность. Также процесс принятия решений осложнен различием в интересах стран-участниц, что можно объяснить разницей в экономическом развитии и потребностях экономических моделей.

Следует также отметить сохраняющуюся неэффективную систему таможенного контроля поставляемых в рамках ЕврАзЭС энергоресурсов. При транспортировке товаров и передаче услуг, произведенных на территориях стран ЕврАзЭС, через их внутренние границы таможенные пошлины в основном не взимаются. Но все грузы, пересекающие, проходят полное таможенное оформление, что существенно замедляет скорость движения грузов и пассажиров. В пограничных пунктах пропуска каждая сторона осуществляет свой пограничный и таможенный контроль. Слишком велики различия в уровне экономического развития государств ЕврАзЭС. Наиболее развитыми в экономическом плане государствами являются Россия, Беларусь и Казахстан, где достигнуты устойчивые темпы экономического роста. Однако и эти три государства отличаются между собой по уровню проводимых рыночных преобразований. Слишком велики различия в уровне и глубине рыночных реформ, примером чего может служить разница экономических моделей Беларусии и России.

Наименее развитыми государствами  в настоящее время и требующими большего привлечения иностранных  инвестиций в экономику пока остаются Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Проблемой также является применение во взаимной торговле государствами  ЕврАзЭС антидемпинговых мер во взаимной торговле. Важным негативным элементом остается отсутствие комплексного анализа по оценке экономических и политических последствий вступления государств ЕврАзЭС в ВТО. Для ЕврАзЭС характерно также слабое развитие национальных фондовых и валютных рынков, низкий уровень интеграции государств ЕврАзЭС в аграрной сфере. Почти отсутствуют производственная кооперация и специализация между предприятиями отрасли. Низким остается уровень привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики стран Сообщества. Отмечается также низкий уровень взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса государств ЕврАзЭС. Взаимодействию субъектов малого и среднего бизнеса государств ЕврАзЭС препятствует наличие определенных рисков для развития предпринимательства в странах Сообщества: высокий уровень коррупции, вмешательство государственных органов в деятельность малых и средних предприятий, отсутствие финансовой инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время основной проблемой для развития малого и среднего бизнеса в государствах ЕврАзЭС являются всевозможные законодательные барьеры, огромное количество проверок со стороны государства, стремление многих чиновников усилить контроль за деятельностью предприятий. От динамичного решения всех этих проблем зависит будущее интеграционного проекта ЕврАзЭС. Выгодным отличием последнего от всех остальных экономических ассоциаций постсоветского пространства является несмотря на все проблемы достаточно очевидное и прагматичное распределение ролей между участниками, четко очерченные сферы деятельности, разветвленная структура, разработанная правовая база. Реализация поставленных задач на ближайшие годы позволит решить основные проблемы ЕврАзЭС,.

Что касается международной деятельности ЕврАзЭС, то сотрудничество с Содружеством Независимых Государств и Организацией Договора о коллективной  безопасности является приоритетным направлением в международной деятельности Сообщества.

Также ЕврАзЭС планирует развивать взаимовыгодные отношения с  Шанхайской  Организацией Сотрудничества,  Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организацией экономического сотрудничества, Организацией экономического сотрудничества и развития, Организацией Исламской Конференции, Ассоциацией государств Юго- Восточной Азии.

Поскольку в настоящее время  эпицентр мировой экономики перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, от стран которого все больше зависят общие темпы и направления всемирных инвестиционных и инновационных процессов, масштабы и характер движения капитала и трудовых ресурсов, в международных программах ЕврАзЭС делает акцент на развитие с ним.

Участие государств Евразийского экономического сообщества в интеграционных процессах  в Азиатско-Тихоокеанском регионе  может привести к созданию в этой самой динамично развивающейся  части мирового хозяйства высокоэффективной системы международного разделения труда и кооперации, в том числе и в сфере научно-технической деятельности, к прогрессивным изменениям структуры экспорта и импорта, ускорению подъема экономики Сибири и Дальнего Востока России, экономики Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана благодаря новым возможностям привлечения иностранных инвестиций, организации планомерной трудовой миграции, интенсификации обмена опытом, ноу-хау, информацией.

ЕврАзЭС является полноценной международной организацией, которая охватывает значительную часть бывшего СССР. Это своего рода механизм влияния на постсоветское пространство и Центральную Азию, где кроме ЕврАзЭС в экономическом плане нет ни одного широкого интеграционного экономического проекта. Поэтому Россия, играя в ЕврАзЭс первую роль, берет на себя функции управляющего арбитра в регионе, через ЕврАзЭс усиливая свое значение. ЕврАзЭС вполне способен стать реально действующим интеграционным проектом на постсоветском пространстве, созданным с учетом новых реалий, способным заложить новые основы интеграции стран постсоветского зарубежья.

Литература:

    1. URL: http://www.evrazes.com/
    2. Винокуров Е.Ю. «Прагматическое евразийство». Журнал «Россия в глобальной политике» URL:http://www.globalaffairs.ru/print/number/Pragmaticheskoe-evraziistvo-15950
    3. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года

URL:http://www.evrazes.com/docs/view/3

    1. «ЕврАзЭС готовится сменить формат» URL:http://www.stoletie.ru/print.php?ID=130899
    2. «ЕврАзЭС на пороге судьбоносных решений» URL:http://www.stoletie.ru/print.php?ID=42961
    3. Кавешников Н. Ю. «Институциональная структура Евразийского экономического сообщества» URL:http://www.perspektivy.info/print.php?ID=58820
    4. Киселева Т. «Экономическое объединение: плюсы и минусы» Журнал «Экономика России: ХХI век» № 13 URL:http://www.ruseconomy.ru/nomer13_200310/ec37.html
    5. Концепция международной деятельности ЕврАзЭС URL:http://www.evrazes.com/print/docs/334
    6. Официальный сайт ЕврАзЭС
    7. Шустов А. «ЕврАзЭС как средство спасения» URL:http://www.stoletie.ru/print.php?ID=20856
    8. Некрасов В. А. «Развитие межгосударственной интеграции в СНГ и ЕврАзЭС». Проблемы современной экономики, N 4 (28), 2008.

URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2215

 

 


Информация о работе Евразийское экономическое сообщество