Евразийское экономическое сообщество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 14:56, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование Евразийского экономического сообщества, с предложением возможных путей его развития.
Для достижения поставленных целей, в работе необходимо решить следующие задачи:
Определить причины и предпосылки создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС);
Проанализировать этапы развития ЕврАзЭС;
Предложить дальнейшие перспективы развития ЕврАзЭС.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА 5
2. ЕВРАЗЭС: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ 9
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЕВРАЗЭС 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.docx

— 301.41 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ  СОЗДАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО  СООБЩЕСТВА 5

2. ЕВРАЗЭС: ЭТАПЫ  РАЗВИТИЯ 9

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  ЕВРАЗЭС 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире, наряду с нарастанием динамизма и размаха процессов глобализации, которые особенно активизировались после известных событий 11 сентября 2001 года в США, не менее интенсивно идет процесс, называемый иногда регионализацией. Практически на всех континентах идет формирование и развитие региональных интеграционных объединений, которые, с одной стороны, решают проблемы обеспечения устойчивого развития вступающих в эти объединения стран, а с другой стороны, служат, в определенной степени, гарантией их адаптации к достаточно жестким условиям процессов глобализации и обострения конкурентных отношений в мировой экономике.

В разных странах и на разных континентах все более укрепляется мнение о том, что в этих условиях только объединение экономических потенциалов отдельных стран, развитие их сотрудничества дают шанс выстоять в конкурентной борьбе на становящихся поистине общемировыми рынках товаров, услуг, капиталов, труда.

При этом процессы региональной интеграции отнюдь не являются уделом только «слабых», т.е. стран с относительно низким уровнем социально-экономического развития. «Сильные» также считают выгодным для себя объединяться, преумножая свой потенциал в интересах его наиболее эффективного использования, обеспечения устойчивого развития и дальнейшего повышения уровня и качества жизни своего населения.

Немаловажным является и  то, что развитие сотрудничества в региональных интеграционных объединениях в экономической и политической сферах становится весомым фактором укрепления политической и экономической безопасности, постепенного формирования многополюсного мира, намного более устойчивого и способного наиболее эффективно противостоять различным угрозам.

В этой связи актуальным видится исследование процессов  создания Евразийского экономического сообщества.

Целью работы является исследование Евразийского экономического сообщества, с предложением возможных путей его развития.

Для достижения поставленных целей, в работе необходимо решить следующие  задачи:

  1. Определить причины и предпосылки создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС);
  2. Проанализировать этапы развития ЕврАзЭС;
  3. Предложить дальнейшие перспективы развития ЕврАзЭС.

В процессе исследования применялись методы системного и логического анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Теоретическую базу исследования составили академические труды зарубежных и отечественных авторов по проблематике становления и развития экономической и таможенной интеграции в отдельных регионах мира и на евразийском пространстве СНГ. Значительное внимание было уделено ознакомлению с докторскими и кандидатскими диссертациями, в которых анализируются различные аспекты исследуемой соискателем проблемы.

В качестве фактологической  и статистической базы использовались материалы Межгосударственного совета и Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.

 

1. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ  СОЗДАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО  СООБЩЕСТВА

 

В то время, когда в послевоенной Европе углублялись и расширялись интеграционные процессы, в Союзе ССР постепенно нарастал политический кризис и стагнационные проявления в экономике. Их результатом стал распад глубоко политически и экономически интегрированной системы с образованием новых независимых государств.

Как известно, 8 декабря 1991 года главы трех республик - Беларуси, Украины и России подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 11 государств приняли Алматинскую декларацию, подписали Протокол к Соглашению от 8 декабря 1991 года, утвердили решение о создании высшего органа Содружества - Совета глав государств, а также Совета глав правительств. Несколько позже к этим решениям присоединилась Грузия.

Таким образом, СНГ было организовано как региональное интеграционное образование с целью создания благоприятных условий для становления новых независимых государств, правового оформления их государственности, международного признания, осуществления договорного оформления отношений между собой.

Тем самым создание СНГ  позволило в мирной, цивилизованной форме провести процесс политического и экономического размежевания бывших союзных республик. Вместе с тем распад единого народнохозяйственного комплекса, формирование суверенных политических, финансово-экономических систем привели к установлению таможенных границ и пошлин, разных сборов, квот и лицензирования, административных ограничений взаимной торговли, что привело, в конечном счете, к спаду производства, росту безработицы, социальной напряженности и, соответственно, вынужденной миграции населения.

В целях решения комплекса социально-экономических проблем 24 сентября 1993 года в рамках СНГ был подписан Договор об Экономическом Союзе девятью государствами СНГ (позже к ним присоединилось еще два государства, Украина стала ассоциированным участником).

В апреле 1994 года в целях практической реализации Договора об Экономическом Союзе: подписываются соглашения о создании зоны свободной торговли и о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах; одобряется Концепция платежного союза государств-членов; принимается решение о создании Межгосударственного экономического комитета Комиссии Экономического союза.

Уже к концу 1993 года новые независимые государства упрочили свой политический суверенитет, создали самостоятельно функционирующие финансово-экономические системы, вошли окончательно и самостоятельно в мировое сообщество, международные финансовые организации, в общем, окончательно утвердились в своей экономической независимости.

Все это и другие причины  привели к тому, что все больше стали расходиться позиции сторон по тем или иным проблемам экономического взаимодействия, особенно в части проведения экономических реформ по переводу экономики на рыночные отношения.

Таким образом, в целом Содружество не стало ни экономически, ни политически тем механизмом, который надежно обеспечивал бы условия взаимовыгодного сотрудничества. В целом можно сказать, что при формировании СНГ оказалось недостаточно политической воли, которая была у глав государств и правительств на первых и последующих этапах формирования теперешнего Европейского Союза.

В результате низкой эффективности СНГ в экономической сфере 6 января 1995 года было подписано Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Через год президенты России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Четыре года спустя, 26 февраля 1999 года, эти же государства и  Республика Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. 10 октября 2000 года главы государств - членов Таможенного союза на основе решения по формированию на базе Таможенного союза международной экономической организации подписали Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Учредительным договором  была установлена правопреемственность ранее заключенных соглашений и договоров о Таможенном союзе, об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и Едином экономическом пространстве.

Таким образом, институциональному оформлению Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) способствовал ряд факторов, среди которых выделяются причины и предпосылки. Причины оказывают непосредственное влияние на совершение того или иного события, предпосылки – косвенное.

Причинами следует считать положительные и отрицательные стороны функционирования Таможенного союза, правопреемником которого стало Сообщество. Название организации «Таможенный союз (ТС)» отражает, скорее, цель объединения, а не достигнутый в процессе функционирования результат.

В частности, участникам ТС не удалось решить такие важнейшие задачи как создание единой таможенной территории, формирование общего таможенного тарифа общей таможенной территории и согласование позиций по присоединению к ВТО.

Однако основной причиной трансформации ТС в ЕврАзЭС стала неспособность объединения в полной мере выполнить поставленные перед ним задачи.

Кроме уже указанных выше проблем ТС, можно также назвать  следующие:

  • неэффективность принятия решений по всем вопросам консенсусом;
  • отсутствие наднациональных функций;
  • невыполнение или нарушение сторонами принятых решений;
  • различие механизмов трансформации  принятых ТС решений в национальные законодательства;
  • отсутствие санкций к сторонам-нарушителям;
  • недостаточно высокий статус организации.

Все вышеперечисленные причины  указывают на то, что деятельность по созданию ТС едва ли можно считать  в целом эффективной. Мотивы трансформации  ТС в ЕврАзЭС понятны, но к 2000 г. основательной базы для подобного преобразования создано не было. Из этого следует, что существовали некие факторы, косвенным образом повлиявшие на этот процесс - предпосылки.

Представляется, что такой  предпосылкой могло послужить создание и развитие еще одной субрегиональной  интеграционной группировки на постсоветском  пространстве – ГУАМ/ГУУАМ. Развитие двух организаций шло параллельными  маршрутами, но утверждать, что они  совсем не пересекались и не испытывали влияния друг друга, нельзя.

Участники ГУАМ не противопоставляют  организацию России, СНГ и другим интеграционным объединениям, в которых  принимает участие Россия. Но представляется, что именно активное формирование ГУАМ в 1997-2000 гг. и, прежде всего, признание  международного статуса организации  в сентябре 2000 г. на саммите тысячелетия  в Нью-Йорке послужило своеобразным стимулом трансформации ТС в ЕврАзЭС.

 

2. ЕВРАЗЭС: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

 

Принятие в 2000 г. в Астане решения об учреждении Евразийского экономического сообщества, стало свидетельством единства политической воли руководителей пяти государств участниц решительно идти по пути взаимного многопланового сотрудничества и реальной экономической интеграции. ЕврАзЭС — это крупный региональный рынок (более 170 млн. потребителей), располагающийся на самой большой в мире территории (15% обитаемой суши), обладающий мощной минерально-сырьевой базой и значительным экономическим потенциалом. По оценке Статкомитета СНГ, его доля в мировом ВВП в 2010 г. составила 4,4%. В Сообществе сосредоточены 8,5% мировых разведанных запасов нефти, 25% — природного газа, 22% — угля, более 20% — пресной воды и лесного покрова планеты. Ключевые экономические характеристики стран — членов ЕврАзЭС приведены в табл. 1 и на рис. 1-4.

 

Таблица 1.

Темпы роста основных показателей реального сектора  экономики по государствам Сообщества в 2010 г. по сравнению с 2001 г. (в постоянных ценах), %

 

Валовой внутренний продукт

Продукция промышленности

Продукция сельского хозяйства

Оборот розничной торговли

Инвестиции в основной капитал

Экспорт товаров (в текущих  ценах)

Импорт товаров (в текущих  ценах)

Беларусь

194

211

152

326

428

338

421

Казахстан

195

181

122

228

315

685

462

Кыргызстан

141

110

116

218

184

370

690

Россия

152

143

110

227

204

396

547

Таджикистан

198

173

203

325

 

183

386


 

Рис. 1. Динамика ВВП  стран ЕврАзЭС (в постоянных ценах; в % к 2001г.)

Рис. 2. Динамика промышленного  производства стран ЕврАзЭС (в постоянных ценах; в % к 2001 г.)1

ЕврАзЭС обеспечило в пределах таможенных территорий государств-членов режим свободной торговли, что способствовало увеличению товарооборота между ними с 29 млрд. долл. в 2000 г. до 123 млрд. долл. в 2008 г., т. е. более чем в 4 раза. Это создало надежную базу и логическую предпосылку к следующей стадии экономической интеграции — формированию Таможенного союза.

Этапным для ЕврАзЭС стал октябрь 2007 г., когда главы государств Беларуси, Казахстана и России приняли решение о формировании Таможенного союза. Как известно, Таможенный союз начал работать с 1 января 2010 г. с введением в действие Единого таможенного тарифа и Единых правил тарифного и нетарифного регулирования. 1 июля 2011 г. был полностью снят таможенный контроль на внутренних границах между Россией, Казахстаном и Беларусью и все виды таможенного контроля и оформления перенесены на внешний контур Таможенного союза.

Информация о работе Евразийское экономическое сообщество