Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

 

Сегодня обучение, повышение квалификационного  уровня сотрудников занимает одно из первых мест среди приоритетных задач Товарищества. На предприятии трудятся сотни высококвалифицированных специалистов, прошедших целевую подготовку и переподготовку в высших учебных заведениях страны и за рубежом, в профильных колледжах и в Учебно-курсовом комбинате (далее – УКК). На базе УКК Товарищества прошли переподготовку 1 121 работника Товарищества, из которых 835 работник – рабочий персонал.

В целом  в 2009 году в Обществе прошли обучение, переподготовку и повышение квалификации 2 257 работников по разным тематикам, непосредственно относящимся к деятельности Товарищества.

Для формирования пула талантов в октябре 2009 года стартовала открытая программа «Кадровый резерв», в которой приняли участие свыше 125 работников Товарищества. По итогам конкурсного отбора в кадровый резерв Товарищества зачислен 25 работник.

Также в 2009 году проводилась работа по обучению работников Товарищества на магистерских программах в вузах дальнего зарубежья. В отчетном году завершили обучение три работника Товарищества.

С целью  привлечения в Товарищество молодых перспективных специалистов, Товариществом в течение 2009 года было принято на учебно-производственную практику свыше 225 лучших студентов ведущих вузов страны.

Корпоративными ценностями Товарищества являются профессионализм работников, эффективность их труда, взаимовыручка, уважение друг к другу, к заинтересованным лицам и Товариществу в целом.

Для активного  роста Товарищества нужны работники, обладающие следующими компетенциями - профессионализм, мотивированность, лояльность, нацеленность на развитие, способность принимать решения  и умение грамотно организовать рабочий  процесс.

 

Основными направлениями Кадровой политики являются совершенствование организационной структуры, планирование, подбор и расстановка кадров, обучение и развитие персонала, формирование кадрового резерва работников, разработка и внедрение системы управления результативностью и мотивации работников, формирование корпоративной культуры.

Мониторинг  выполнения программ управления персоналом осуществляется ежегодно подразделениями  по работе с персоналом на основе постановки задач по ключевым показателям эффективности реализации Кадровой политики в целом и каждого направления в отдельности.

 

Ключевые показатели эффективности  Кадровой политики:

- доходность человеческого капитала/производительность  труда;

- экономическая добавленная стоимость  на 1 (одного) работника;

- затраты на персонал;

- текучесть работников;

- текучесть работников среди  менеджмента;

- показатель стабильности персонала;

- удовлетворенность персонала. 

 

Задачи направления  «Совершенствование организационной  структуры. Планирование, подбор и расстановка кадров»:

- систематический пересмотр организационной  структуры с целью обеспечения  соответствия стратегическим целям  и задачам, четкого разделения  функций структурных подразделений  и обязанностей работников, эффективной  деятельности работников;

- разработка и совершенствование квалификационных требований к рабочим местам, профиля корпоративных компетенций;

- анализ рынка труда;

- анализ и прогнозирование потребности  Товарищества в персонале на  краткосрочную и долгосрочную  перспективу;

- анализ соответствия профессиональной компетентности и компетенций работников требованиям рабочих мест;

- анализ и учет степени обеспеченности  кадрами по ключевым должностным  позициям;

- поиск и отбор высококвалифицированных  специалистов, ведение базы данных  по кандидатам, внедрение прозрачных конкурсных процедур при подборе персонала на вакантные административные должности;

- участие в оптимизации численности  персонала путем перераспределения  функций, отказа от дублирования  функций на административном  уровне, внедрения новых технологий.

 

Ключевые показатели эффективности  подбора и расстановки кадров:

- время на закрытие одной  вакансии;

- качество подбора – текучесть  в течение первых полгода работы.

 

Задачи направления  «Обучение и развитие персонала»:

- переход от фрагментарного повышения квалификации работников к планомерному и системному обучению, направленному на реализацию стратегических задач Товарищества;

- разработка и внедрение процессов  обучения и управления знаниями  на основе потребностей Товарищества, разработка корпоративных стандартов обучения и развития персонала, подбор и проведение семинаров, тренингов, создание и реализация индивидуальных планов развития работников;

- развитие корпоративных учебных  центров с целью накопления  и передачи знаний и навыков  внутри Товарищества.

Ключевые  показатели эффективности обучения и развития кадров:

- % работников, охваченных системой  обучения в течение года;

- затраты на обучение 1 работника  в год;

- эффективность проведенного обучения;

- % затрат на обучение от Фонда  оплаты труда;

- эффективность затрат на обучение.

 

Задачи направления  «Подготовка кадрового резерва Товарищества»:

- создание и развитие программ  кадрового резерва;

- разработка критериев оценки  и организация отбора работников  с высоким потенциалом (формализованный отбор в кадровый резерв с использованием специальных технологий);

- разработка и реализация индивидуальных  планов развития работников, состоящих  в кадровом резерве;

- разработка и реализация системы  ротации и замещения позиций,  мотивация процесса ротации работников, состоящих в кадровом резерве.

Ключевые  показатели эффективности подготовки кадрового резерва Товарищества:

- % вакансий, на которые формировался  кадровый резерв, заполненных работниками,  входящими в кадровый резерв;

- текучесть среди резервистов.

 

Задачи направления  «Управление результативностью  деятельности и мотивация работников»:

- внедрение мотивирующей и прозрачной  системы вознаграждения, основанной  на уровне квалификации, компетентности  и результативности работников;

- разработка ключевых показателей эффективности деятельности для ряда позиций;

- внедрение мониторинга и контроля  выполнения поставленных задач  и целей, системы оценки результативности  деятельности работников;

- анализ рынка труда относительно  заработных плат и тенденций  его движения;

- совершенствование системы бонусов  и премий, привязанной к достижениям  работниками определенных результатов  деятельности;

- обеспечение социальных гарантий  и норм социальной защиты работников;

- обеспечение служебного роста  работников по итогам оценки результативности деятельности работников.

Ключевые  показатели эффективности управления результативностью деятельности и  мотивации работников:

- % позиций, охваченных ключевыми  показателями эффективности;

- % работников, регулярно получающих  оценку своей деятельности;

- удовлетворенность системой оплаты  труда. 

 

Задачи направления  «Формирование корпоративной культуры»:

- проведение исследований мнений  работников (социометрия, социологические  опросы);

- определение и пропаганда корпоративных  ценностей и социальных норм, регламентирующих поведение работника Товарищества, разработка правил корпоративной коммуникации и корпоративного стиля;

- проведение организационных мероприятий,  усиливающих командную работу, лояльность, благоприятную и творческую атмосферу в трудовых коллективах.

Ключевой  показатель эффективности выполнения задачи формирование корпоративной  культуры - удовлетворенность персонала.

 

КОДЕКС корпоративной  этики АО «КазТрансОйл»

  Кодекс корпоративной этики  АО «КазТрансОйл» (2271.5 kB)

 

Миссия

Кодекс корпоративной этики  является управленческим инструментом для развития ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» (далее - Компания) и эффективного взаимодействия с заинтересованными  лицами на основе следования этическим  нормам и нормам законодательства Республики Казахстан.

 

Видение

Кодекс корпоративной этики  способствует повышению эффективности  процесса корпоративного управления и  содействует успешному взаимодействию с заинтересованными лицами.

 

Введение

1. Настоящий Кодекс разработан  в соответствии с положениями действующего законодательства Республики Казахстан, внутренними документами Компании, в том числе Кодексом корпоративного управления, и устанавливает основополагающие ценности и принципы деловой этики, этические нормы деловых взаимоотношений.

2. Целью настоящего Кодекса является  развитие корпоративной культуры  и содействие эффективному взаимодействию  с заинтересованными лицами путем  применения практики делового  поведения.

3. В настоящем Кодексе используются  следующие понятия и термины:

корпоративная этика - это совокупность этических принципов и норм делового общения, которыми руководствуются в своей деятельности Компания, ее должностные лица и работники;

должностные лица - члены  Совета директоров, члены Правления  Компании;

Единственный акционер – АО НК «КазМунайГаз»;

заинтересованное лицо - лицо, реализация прав которого, предусмотренных  законодательством Республики Казахстан  и Уставом Компании, связана с  деятельностью Компании;

Кодекс - Кодекс корпоративной этики  Компании;

конфликт интересов - ситуация, в которой личная заинтересованность работника Компании влияет или может повлиять на беспристрастное исполнение должностных обязанностей;

корпоративная культура - это специфические  для Компании ценности, принципы, нормы  поведения и отношения;

работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с Компанией и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

кадровая служба – департамент  управления персоналом центрального аппарата Компании, кадровые службы филиалов Компании.

 

4. Компания принимает и следует положениям Кодекса во взаимоотношениях с должностными лицами, работниками и заинтересованными лицами для принятия деловых решений как стратегически важных, так и в повседневных ситуациях, с которыми сталкиваются должностные лица и работники Компании.

 

Глава 1. Ценности и принципы деловой этики

 

5. Основополагающими корпоративными  ценностями, на основе которых  формируется деятельность Компании, являются порядочность, надежность  и профессионализм ее работников, эффективность их труда, взаимовыручка, уважение друг к другу, к  Товариществу в целом.

6. Компания руководствуется следующими  принципами деловой этики:

честность;

справедливость;

добросовестность;

прозрачность;

ответственность.

7. Компания рассчитывает, что все  заинтересованные лица будут соблюдать вышеуказанные принципы деловой этики.

8. При осуществлении своей деятельности  Компания:

соблюдает нормы законодательства Республики Казахстан, актов государственных  органов, иных документов, относящихся  к деятельности Компании;

обеспечивает соблюдение и уважение прав человека;

действует справедливо и добросовестно, не приемлет взяток и аналогичной  порочной деловой практики, а также  практики дарения и получения  подарков, за исключением принятых в деловой практике (при этом такие  подарки не должны быть значительными и не должны дариться, приниматься часто);

относится к работникам справедливо, с уважением и соблюдением  этических норм;

стремится к тому, чтобы все отношения  с заинтересованными лицами были взаимовыгодными;

проявляет уважение и бережно  относится к окружающей среде.

9. Этические нормы Компании регулируют  следующие основные области деловых  взаимоотношений: отношения с  работниками Компании, государственными  органами, деловыми партнерами и  общественностью.

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»