Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

- занятия вакантных  должностей в представительствах  Товарищества;

- подбора персонала  из внутренних ресурсов (подбор  кандидатов из числа работников кадрового резерва Товарищества, из числа работников, рекомендованных к повышению по итогам аттестации);

- перевода/перемещения  работников на основании приказов  генерального директора Товарищества.

3. Порядок привлечения  и отбора кандидатов для занятия на конкурсной основе вакантных должностей в филиалах Товарищества (за исключением должностей заместителей руководителей, главных инженеров и главных бухгалтеров филиалов) определяется соответствующими положениями, утверждаемыми руководителями филиалов Товарищества.

 

2. Определения

4. В настоящих Правилах используются  следующие определения:

Кадровая служба – департамент  управления персоналом центрального аппарата;

Типовые квалификационные требования к должности – минимальные  требования к опыту, образованию и знаниям работников, приведенные в приложении 2 к настоящим Правилам;

Квалификационные требования –  требования, определяющие уровень профессиональной подготовки, знаний, навыков, умений, уровня образования и опыта, которыми должен обладать работник для успешного выполнения должностных обязанностей, установленные в должностной инструкции и других документах Товарищества, определяющих требования к должности. Квалификационные требования не должны быть ниже типовых квалификационных требований, приведенных в Приложении 2 к настоящим Правилам;

Квалифицированный специалист – лицо, обладающее образованием, опытом, знаниями, умениями и навыками, соответствующими типовым и квалификационным требованиям к должности;

Кандидат – лицо, участвующее  в конкурсе на занятие вакантной должности;

Работник – физическое лицо, состоящее  в трудовых отношениях с Товариществом и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

Структурное подразделение – филиал или структурное подразделение  центрального аппарата Товарищества;

Курирующий руководитель – руководители Общества, руководители филиалов и  их заместители, в установленном порядке координирующие и контролирующие деятельность соответствующих структурных подразделений;

Рекрутинговая организация – организация, специализирующаяся на поиске и подборе персонала, услуги которой закупаются Товариществом в установленном законодательством порядке для проведения части конкурсных процедур по отбору кадров на вакантные должности;

Правила трудового распорядка –  Правила внутреннего трудового распорядка центрального аппарата и филиалов Товарищества.

 

3. Основные этапы конкурсного  отбора кадров на вакантные  должности

5. Процедура конкурсного отбора  кадров на вакантные должности  в Товариществе состоит из следующих этапов:

1) определение потребности в  квалифицированных специалистах  для занятия вакантных должностей в структурных подразделениях;

2) поиск квалифицированных специалистов  путем работы с имеющейся базой  данных квалифицированных специалистов и информирования о проведении конкурса на занятие вакантных должностей;

3) прием резюме от лиц, изъявивших  желание принять участие в  конкурсе;

4) анализ резюме кандидатов на  предмет соответствия квалификационным требованиям к должности и в случае соответствия приглашение на комплексное тестирование;

5) проведение работниками Кадровой  службы тестирования с использованием программных продуктов психологических и/или профессиональных оценок способностей кандидатов, написание кандидатами эссе и, в случае необходимости, применение других методов, не противоречащих законодательству Республики Казахстан;

6) проведение работниками Кадровой  службой предварительного собеседования  с кандидатами, показавшими результаты тестирования не ниже порогового значения, определенного настоящими Правилами.

7) проведение руководителем структурного  подразделения и/или курирующим руководителем основного собеседования с кандидатами, прошедшими предварительные этапы отбора;

8) принятие решения о приеме  на работу кандидата, успешно  прошедшего все этапы отбора, и заключение с ним трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан и внутренними документами Товарищества.

 

4. Определение потребности  в квалифицированных специалистах  для занятия вакантной административной должности в Товариществе

6. Потребность в квалифицированных  специалистах определяется исходя  из утвержденных в установленном порядке штатной численности и штатного расписания, наличия вакансий и заявок руководителей соответствующих структурных подразделений.

7. Структурные подразделения при  наличии вакансии по мере необходимости направляют в Кадровую службу заявку на отбор квалифицированного специалиста для работы в Товариществе, согласованную с курирующим руководителем. Заявка составляется по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам на основе квалификационных требований к должности, а также может содержать предпочтительные характеристики уровня образования, опыта, знаний, умений и навыков кандидатов на занятие вакантной должности.

8. Кадровая служба анализирует заявку на предмет соответствия типовым квалификационным требованиям к должности.

9. На основе заявок Кадровая  служба организует проведение  поиска и отбора квалифицированных специалистов на конкурсной основе.

 

5. Поиск квалифицированных специалистов для занятия вакантных должностей

10. Поиск и подбор квалифицированных  специалистов производится Кадровой службой самостоятельно, либо с привлечением в установленном порядке рекрутинговой организации с учетом требований, предъявляемых Товариществом к процедуре поиска и отбора специалистов. Рекрутинговая организация может привлекаться для оказания услуг по осуществлению части конкурсных процедур, связанных с публикацией объявлений о вакантных позициях Товарищества, сбором резюме кандидатов, ведением базы данных квалифицированных специалистов, проведением комплексного тестирования кандидатов.

11. Кадровая служба ведет электронную  базу данных квалифицированных специалистов, собирая и анализируя резюме кандидатов по различным профессиональным направлениям, в случае необходимости использует базу данных как источник для поиска квалифицированных специалистов.

12. Привлечение кандидатов может  осуществляться путем размещения  информации о поиске и отборе квалифицированных специалистов для занятия вакантных должностей на конкурсной основе на веб-сайте Товарищества с предложением к кандидатам представить в установленные сроки резюме, которое должно быть составлено по форме, согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.

13. В случае необходимости Кадровая  служба размещает информацию о поиске и отборе квалифицированных специалистов для занятия вакантных должностей на конкурсной основе в иных средствах массовой информации.

14. В конкурсе на занятие вакантной  должности могут участвовать  все желающие лица, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности.

15. Резюме могут представляться  кандидатами нарочно, почтовой, электронной, факсимильной и иной связью. Кандидаты могут представить дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации.

16. Работники Кадровой службы  анализируют резюме кандидатов  на соответствие квалификационным требованиям к вакантной должности и в случае соответствия приглашают кандидатов для прохождения комплексного тестирования.

17. Кандидаты, не соответствующие  квалификационным требованиям, к  участию в конкурсном отборе не допускаются.

 

6. Комплексное тестирование  кандидатов

18. Комплексное тестирование проводится  администраторами тестирования, являющимися работниками Кадровой службы. Товарищество вправе в установленном порядке привлекать сторонних специалистов/организации для обеспечения процесса проведения комплексного тестирования, в том числе разработки тестовых вопросов и программного обеспечения для проведения тестирования.

Работники Кадровой службы совместно  с руководителями структурных подразделений формируют перечень тестовых вопросов для каждой конкретной должности в соответствии с типовыми квалификационными требованиями к должности. Тестовые вопросы согласовываются с курирующими руководителями.

19. Объективность результатов тестирования  обеспечивается стандартностью  условий, временем проведения и содержанием тестов.

20. Результаты тестирования носят  конфиденциальный характер, доступ  к ним разрешен только работникам Товарищества, участвующим в процессе конкурсного отбора кандидатов.

21. Пороговое значение оценки  профессиональных знаний по результатам тестирования должно составлять не менее 60% правильных ответов от общего количества вопросов. Кандидаты, показавшие результаты не менее порогового значения, приглашаются для прохождения предварительного собеседования с работниками Кадровой службы.

22. Результаты тестирования кандидата  действительны в течение 1 года  со дня прохождения тестирования при условии, что тестовые вопросы останутся неизменными.

23. Кандидат может быть приглашен  на повторное тестирование по  одному и тому же тесту не ранее чем через шесть месяцев со дня предыдущего тестирования.

24. Наряду с тестированием  Товарищество вправе применять иные методы предварительной оценки профессиональной пригодности кандидатов, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

 

7. Проведение собеседований  с кандидатами на занятие вакантных  должностей и отбор кандидатов

25. Решение о приглашении на  предварительное собеседование оформляется Кадровой службой в виде списка кандидатов на занятие вакантной должности, с приложением резюме, результатов тестирования и иных материалов, собранных в результате предварительной оценки кандидатов.

26. Работники Кадровой службы проводят предварительное собеседование с кандидатами с целью уточнения и анализа биографических данных, уровня мотивации кандидатов, уровня развития компетенции, а также предварительного информирования кандидатов об условиях работы. Список кандидатов с приложением их резюме, результатов тестирования, собеседования и при необходимости иных методов предварительной оценки направляется руководителю заинтересованного структурного подразделения или, при отборе кандидатов на занятие вакантной должности руководителя структурного подразделения центрального аппарата, курирующему руководителю.

27. Руководитель заинтересованного  структурного подразделения или,  при отборе кандидатов на занятие вакантной должности руководителя структурного подразделения центрального аппарата, курирующий руководитель, ознакомившись со списком кандидатов и представленными документами, приглашает кандидатов из списка на основное собеседование. В случае необходимости помимо руководителя заинтересованного структурного подразделения основное собеседование с кандидатами, включенными в список, также проводит курирующий руководитель.

28. Руководитель заинтересованного  структурного подразделения и/или  курирующий руководитель по результатам проведенного собеседования принимает решение о соответствии кандидата предъявляемым требованиям.

 

8. Заключительные положения

29. По результатам конкурсного  отбора составляется заключение  о квалификации кандидата по  форме, согласно Приложению 4 к  настоящим Правилам, подписываемое  администратором тестирования, руководителем структурного подразделения и курирующим руководителем.

30. Кадровая служба  комплектует все материалы по  проведению конкурсных процедур  на каждую вакантную должность  и представляет их Курирующему  руководителю, генеральному директору.

31. В случае положительного  решения о приеме на работу  дальнейшее оформление приема  кандидата на вакантную должность  осуществляется в соответствии  с Правилами трудового распорядка.

32. Кадровая служба  информирует всех кандидатов, участвовавших  в комплексном тестировании и собеседовании, о результатах конкурсного отбора по контактным телефонам либо адресам, указанным в резюме.

33. Товарищество не  возмещает расходы кандидатов, связанные  с участием в конкурсе.

34. Лица, не прошедшие  отбор на вакантную должность, могут быть приглашены для повторного участия в последующих конкурсных процедурах с учетом требований пункта 23 настоящих Правил.

 

Социальная политика

 

Наряду  с производственной деятельностью  ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» проводит значительную социальную работу, направленную на поддержание и развитие культурной и гуманитарных сфер общества, включая оказание помощи незащищенным слоям населения, сферам образования, здравоохранения, спорта, средств массовой информации и общественных организаций, а также на реализацию государственных программ, проведение общественно-значимых мероприятий.

Как современная, успешная и динамично развивающаяся  компания ККТ сумела превратить свое благотворительное направление  деятельности в мощный социальный инструмент, ответственный не только за собственное благополучие, но и за благополучие общества и государства.

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»