Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

На протяжении многих лет компания ведет широкую  социальную работу, результатом которой  стало обеспечение населения  и потребителей засушливых регионов Казахстана питьевой водой, расширение поливных плодородных земель и развитие овощеводства в Мангистауской области, поддержка и развитие регионов, материальная помощь детским домам и школам-интернатам различных регионов Казахстана, общественным организациям и неправительственным учреждениям, забота о своих сотрудниках и многое другое.

Социальная  ответственность, воплощаемая в  жизнь руководством компании, как  внутренняя, так и внешняя, привела  к мультипликативному эффекту. В  глазах потребителей и инвесторов компания, руководствующаяся принципами социальной ответственности, выгодно отличается от других, кроме того, она заработала устойчивую репутацию социально ответственной компании.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

 

Поддержка сельхозпроизводителей

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» на протяжении уже многих лет оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям-оралманам г. Жанаозена Мангистауской области в части оплаты за подачу волжской воды, идущей на поливы культивируемых земель.

 

Чужой беды не бывает

Трагедия  в селе Кызылагаш Алматинской области, произошедшая 12 марта 2010 года, когда от прорыва плотины пострадали тысячи людей, никого не оставила равнодушным. Более 70 процентов поселка Кызылагаш оказалось разрушенным, люди остались на улице без крова и имущества.

Коллектив ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод», в числе многих других крупных  казахстанских компаний, не остался  в стороне от беды оставшихся без  крыши над головой казахстанцев, собрав свыше 20 миллионов тенге для  помощи пострадавшим от стихии. Сегодня поселок интенсивно восстанавливается, по последним данным в пострадавшем селе, где строится 450 жилых домов и производится капитальный ремонт еще 17-ти, уже возведено более 20 фундаментов новых жилищ.

 

Забота о будущем поколении

Компания  ежегодно оказывает материальную поддержку детским домам и школам-интернатам на приобретение одежды, мебели, необходимого оборудования, учебников и т.д.

В 2009 году, следуя своей традиции, ККТ оказало  помощь ряду детских домов и школьных учреждений Западно-Казахстанской области. Особо стоит отметить помощь компании на покупку детской одежды, оказанной Детскому ордену «Милосердие», неправительственной организации детей инвалидов, созданной для ранней рабочей ориентации и социальной адаптации детей-инвалидов в обществе.

 

Связь с общественностью

Ежегодно  ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» выступает спонсором Евразийского Медиа Форума.

В текущем  году компания не стала отступать  от этой традиции, перечислив очередной  спонсорский взнос в поддержку IX Евразийского медиа-форума (27-28 апреля 2010 года), Алматы.

Евразийский Медиа-Форум — это заметная международная  медиа-инициатива, целью которой  является поддержка профессионального  развития евразийских СМИ и распространение  информации об особенностях развития Евразийского региона. В центре внимания Евразийского Медиа Форума - всегда главные события международной жизни и их отражение в зеркале мировых средств массовой информации.

В работе IX конференции планируется участие  представителей высшего звена ОБСЕ, руководители мирового медиа сообщества, аналитических центров и других влиятельных международных организаций.

 

Инвестиции в коллектив

ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» предлагает своим работникам пакет социальных услуг, включающий медицинское страхование, материальную помощь, в том числе на лечение и оздоровление работников во время трудового отпуска и многое другое.

Благодаря страховке сотрудники компании имеют  возможность обращаться за помощью  и получать необходимое лечение  в ведущих медицинских учреждениях  Казахстана.

Для сотрудниц, находящихся в декретном отпуске, компанией предусмотрена ежемесячная  выплата пособий по достижению ребенком полутора лет.

Также ТОО  «Казахстанско-Китайский Трубопровод» взял на свои плечи и заботу об оплате за дошкольное воспитание детей своих работников, частично погашая стоимость их пребывания в детских садах.

Не остались без внимания и дети школьного  возраста, которым ККТ частично возмещает  стоимость отдыха в летних оздоровительных  лагерях. ККТ проявляет широкую  заботу и о тех работниках, кто в свое время вложил немало сил и знаний в развитие и успешную деятельность компании, а сегодня находится на заслуженном отдыхе.

Помимо  обязательной материальной помощи при  выходе на пенсию, компания не забывает своих бывших работников на все государственные, национальные и профессиональные праздники, предусматривая для них единовременные денежные пособия или памятные подарки. Пенсионеры ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» – почетные гости на всех празднествах компании.

 

Спорт

В ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» давно сложилась и активно культивируется программа по развитию спортивного образа жизни.

Для этого, помимо доступа за счет компании в  спортивно-оздоровительные клубы, ежегодно проводятся спартакиады по различным  видам спорта. Надо отметить постоянный широкий интерес сотрудников к состязаниям и неугасаемый спортивный азарт. С 27 по 30 сентября 2010 года в Атырау в спортивно-оздоровительном комплексе была проведена спартакиада, приуроченная к 75-летию трубопроводного транспорта Республики Казахстан. Соревнования проходили по следующим видам спорта: волейбол, футбол, настольный теннис, плавание, легкая атлетика.

Несмотря  на дружественный дух проводимых матчей, весь коллектив Компании «болеет» за свою футбольную и хоккейную команды, которые регулярно встречаются с командами других предприятий КМГ и государственных учреждений.

 

Конкурс «Лучший по профессии»

Обучение, повышение квалификационного уровня работников занимает одно из первых мест в списке приоритетных дел компании, на предприятии трудятся тысячи квалифицированных специалистов, прошедших целевую подготовку и переподготовку в высших учебных отечественных и зарубежных заведениях страны, в профильных колледжах.

Эффективным методом выявления и поощрения  лучших из лучших является ежегодный конкурс «Лучший по профессии», где демонстрируют свое профессиональное мастерство высококвалифицированные специалисты всех структурных подразделений компании. В 2010 году конкурс профмастерства ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» проводило на базе Учебно-курсового комбината Западного филиала КТО. Согласно установленным Правилам проведения конкурса, конкурс прошел в три тура. Отбирали победителей по трем параметрам: по качеству выполнения практического задания, по уровню теоретической подготовки и по соблюдению правил безопасности и охраны труда. Также оценивались уровень знания инструкций по охране труда, пожарной безопасности, способов оказания первой медицинской помощи, методов выполнения работ повышенной опасности.

 

КОДЕКС социальной ответственности ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»

ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» (далее – Компания) осознавая социальную ответственность  бизнеса, в целях обеспечения  максимальных выгод народу Республики Казахстан от своей деятельности, принимает добровольные обязательства по социально ответственному участию в жизни работников Компании, населения в регионе деятельности Компании и общества в целом.

Под социальной ответственностью понимается выполнение добровольно принятых на себя обязательств, отвечающих взаимным интересам Компании, государства и бизнеса.

Социальная  ответственность не дублирует и  не замещает функции государства.

Компания  видит роль социальной ответственности  как добровольный вклад бизнеса  в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью Компании и выходящий за рамки определенного законом минимума в соответствии с возможностями Компании.

Принимая  Кодекс социальной ответственности, Компания подтверждает, что настоящие обязательства:

- являются преимущественно дополнительными  по отношению к законодательству  Республики Казахстан;

- обращены как к работникам, неработающим пенсионерам Компании, к коммерческим партнерам, так  и, в более широком плане,  к государству и гражданскому  сообществу;

- не отменяют и не подменяют  собой действия трудовых договоров,  заключенных межу Компанией и  работниками;

- рассчитаны на солидарные инициативные  действия участников рынка и  партнерские взаимоотношения с  государством и товариществом;

- будут периодически пересматриваться с учетом производственно-финансовых показателей Компании и уровня социально-экономического развития Республики Казахстан.

Компания  выражает убеждение, что социальный аспект приобретает все большее  значение для деловой репутации, поддерживает распространение этой тенденции в мире и является одним из инструментов, который позволяет:

- повышать деловую репутацию  бизнеса, устанавливать эффективные  и сбалансированные отношения  со всеми заинтересованными сторонами  – государством, потребителями, персоналом, партнерами и т.д.;

- эффективно управлять непроизводственными  рисками, возникающими в бизнес-процессе;

- обеспечивать поступательное  развитие бизнеса, посредством  качественного исполнения договорных  обязательств с партнерами и  поставщиками услуг.

Компания  стремиться к тому, чтобы ее символика  и товарные знаки ассоциировались  у самой широкой общественности с социально ответственным поведением и конкретными социальными инициативами и проектами.

 

ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Компания  признает тот факт, что в современном мире социально ответственное поведение перед лицом общества и государства, в конечном итоге, способствует устойчивому развитию Компании. В этой связи, необходимо четко определить, что Компания серьезно относится к социальной ответственности и воспринимает ее как одно из стратегических направлений своей деятельности.

Компания  в своей социальной деятельности принимает активное участие в  реализации приоритетных государственных  и отраслевых программ социального  характера, международных и общественно значимых республиканских акций.

 

1. Транспарентность/прозрачность

Компания  придерживается политики открытости и  прозрачности намерений и действий, обеспечивая доступ к результатам  своей деятельности посредством  размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, на веб-сайте Компании.

Подобная  политика позволяет максимально  эффективно устранить препятствия  на пути к достижению намеченных целей, а также способствует построению доверительного отношения к деятельности Компании в целом.

 

2. Инициативность

Деятельность  Компании является не только результатом  реакции на какие-либо события, происходящие в обществе, но и нацелена на активную позицию по управлению изменением уровня развития общества, способствуя его  приближению к лучшим мировым стандартам.

 

3. Экономическая эффективность

Мероприятия, осуществляемые Компанией, представляют собой социальные инвестиции с ожидаемой  и прогнозируемой отдачей. Социальные инвестиции подразумевают стратегическую, целенаправленную долгосрочную политику Компании. При этом получение социальной выгоды от мероприятий подразумевает качественные изменения в экономической и культурной жизни общества.

Вместе  с тем, Компания осуществляет постоянный мониторинг и анализ социальных расходов, оценивает их эффективность и прогнозирует последствия вводимых в этой сфере изменений с помощью системы оценки эффективности и достаточности вложенных средств и направлений в социальную деятельность Компании.

 

Система оценки эффективности должна состоять из:

- оценки эффективности и достаточности  бюджетных средств по корпоративным  программам;

- оценки эффективности и достаточности  деятельности во взаимоотношениях  с населением;

- определения зависимости повышения  капитализации Компании от вложенных  средств в социальную политику.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ, ИНВАЛИДАМ  И НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ КОМПАНИИ

4. Социально-ответственное регулирование  вопросов труда, занятости и  производственных отношений

 

4.1. Политика оплаты и мотивации  труда.

Учитывая  основополагающий характер политики оплаты и мотивации труда в отношениях с работниками, Компания будет строить ее на следующих принципах:

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»