Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

- для обеспечения надежной и  бесперебойной эксплуатации оборудования, закуплены станки, стенды и производятся работы по динамической балансировке роторов, испытаний торцевых уплотнений и подшипников качения.

 

Операторская деятельность

Одним из направлений деятельности ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» является операторская деятельность. Она заключается в оказании услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию нефтепроводов сторонних организаций.

В настоящее  время кроме ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» на рынке транспорта нефти РК представлены следующие компании – владельцы магистральных нефтепроводов:

 

1) Карачаганак петролиум Оперейтинг  б.в. (нефтепровод «Аксай – Большой  Чаган – Атырау», протяженностью 635 км и проектной мощностью  7 млн. тонн в год);

2) АО «Северо-Западная трубопроводная компания «МунайТас» ( нефтепровод « Кенкияк – Атырау», протяженностью 448,85 км и проектной мощностью 6 млн. тонн в год);

3) ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод»:

    - нефтепровод « Атасу  – Алашанькоу, протяженностью 962 км  и проектной мощностью на первом этапе строительства 10 млн. тонн в год;

     - нефтепровод «Кенкияк-Кумколь», протяженностью 794,147км и проектной  мощностью на первом этапе  10 млн.тонн в год).

4) АО «Тургай – Петролеум» (нефтепровод  от ЦППН до места врезки  к магистральному нефтепроводу «Кумколь-Каракоин» протяженностью 14,5 км и проектной мощностью 4 млн. тонн в год).

 

Для обслуживания нефтепроводов компании–владельцы привлекают ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод», имеющий значительный опыт в эксплуатации нефтепроводов и обладающий всеми необходимыми материальными ресурсами и квалифицированными кадрами.

 

Развитие существующей системы магистральных трубопроводов 

В целях  обеспечения планомерного развития и поддержания достигнутого уровня технически возможной производительности трубопроводной системы, оптимизации эксплуатационных затрат и улучшения качества предоставляемых услуг, Товарищество выполняет мероприятия по Программе развития системы магистральных трубопроводов, которая в случае значительных изменений прогнозируемых объемов и направлений транспортировки нефти подвергается корректировке.

Таким образом, в рамках мероприятий по развитию и содержанию существующей системы  магистральных трубопроводов в 2010 году были проведены следующие работы:

1) внутритрубная диагностика нефтепроводов;

2) диагностическое обследование  воздушных, подводных переходов  магистральных нефтепроводов;

3) диагностика резервуаров, технологических  трубопроводов;

4) ремонт нефтепроводов методом  «замены участка трубопровода»;

5) поэтапная замена основных насосных агрегатов;

6) реконструкция печей подогрева  нефти;

7) строительство (демонтаж-монтаж) резервуаров;

8) реконструкция электрохозяйства  объектов линейной части;

9) телемеханизация системы ЭХЗ;

10) модернизация котельных установок  по Товариществу.

 

Политика в области  обеспечения информационной безопасности

  Политика акционерного общества «КазТрансОйл» в области обеспечения информационной безопасности (35.5 kB)

 

ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» (далее – Товарищество) является крупнейшим нефтетранспортным предприятием Республики Казахстан с масштабной и технологически сложной деятельностью. Деятельность Товарищества зависит от поддержания бесперебойной работы его информационной системы, соответственно Товарищество предъявляет требования к управлению информационными рисками и обеспечению информационной безопасности.

 

1) В целях обеспечения информационной  безопасности в Товариществе  внедрена система управления  информационной безопасностью в  соответствии с международным  стандартом ISO/IEC 27001:2005, основными принципами которой являются:

- соблюдение требований законодательства  Республики Казахстан; 

- соответствие международным стандартам  в области информационной безопасности ISO/IEC 27001:2005 и ISO/IEC 27002:2005;

- обеспечение конфиденциальности, доступности и целостности информационных активов Товарищества;

- обеспечение непрерывности деятельности  Товарищества.

 

2) Соблюдение принципов системы  управления информационной безопасностью  Товарищества достигается выполнением  следующих задач:

- активного участия руководства  Товарищества в процессе управления  информационной безопасностью;

- четкого распределения ответственности  за обеспечение и управление  информационной безопасностью между  работниками Товарищества;

- разработки и внедрения стандартов Товарищества в области обеспечения информационной безопасности, а также контроля за их исполнением работниками Товарищества;

- повышения профессиональной квалификации  работников Товарищества в области  информационной безопасности;

- реализации мероприятий по оценке и управлению информационными рисками Товарищества, повышению уровня защищенности информационных активов Товарищества;

- постоянного совершенствования  системы управления информационной  безопасностью.

 

Руководство Товарищества обязуется предоставлять необходимые ресурсы для поддержания, мониторинга, анализа и улучшения системы управления информационной безопасностью.

Задачи  Товарищества в области обеспечения  информационной безопасности распространяются на все его структурные подразделения и включены в систему деловых отношений с партнерами. Реализацию данных задач мы считаем залогом успеха Товарищества на рынке трубопроводного транспорта нефти.

 

Финансы и экономика 

Тарифная политика

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», АО «КазТрансОйл» (далее - Общество) включено в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии, утвержденный приказом Комитета Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 4 декабря 1998 г. № 30-ОД, по следующим видам деятельности:

- транспортировка нефти  по магистральным трубопроводам;

- услуги водохозяйственной  системы;

- транспортировка газа  по распределительным трубопроводам;

- производство тепловой энергии;

- передача и (или)  распределение электрической и  (или) тепловой энергии. 

 

Всего Товарищество оказывает 68 регулируемых услуг.

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» тарифы на регулируемые услуги субъекта естественной монополии должны быть не ниже стоимости затрат, необходимых для предоставления регулируемых услуг, и учитывать возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта. Тарифы на регулируемые услуги утверждаются уполномоченным органом – Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (далее - Агентство).

Действующая в настоящее время Методика расчета  тарифов на услуги по транспортировке  нефти по магистральным трубопроводам утверждена приказом Агентства от 27 июля 2007 г. № 202. В соответствии с данной Методикой, тарифы на перекачку нефти по участкам рассчитываются на основе удельного тарифа, т.е. тарифа на перекачку 1 тонны нефти на 1000 км. Чистый оборотный капитал включается в расчет прибыли только в тариф на перекачку нефти. В целях стимулирования загрузки внутреннего рынка Республики Казахстан, при расчете уровня тарифа допускается субсидирование маршрутов на внутренний рынок за счет маршрутов на экспорт и транспортировку транзитной нефти.

Кроме того, приказом Агентства от 5 июля 2004 года N 304 утверждена Инструкция по расчету  ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов  естественной монополии, оказывающих  услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

 

С 1 января 2010 г. Агентством введены  новые тарифы на следующие услуги по транспортировке нефти по системе  магистральных трубопроводов ТОО  «Казахстанско-Китайский Трубопровод»:

- тариф  на услугу по перекачке нефти  по системе магистральных трубопроводов на экспорт утвержден на уровне 3331 тенге за 1 тонну на 1000 км без учета НДС. При этом тариф на услугу по перекачке нефти по системе магистральных трубопроводов на внутренний рынок сохранен на прежнем уровне - 1303 тенге за 1 тонну на 1000 км без учета НДС;

- тариф  на услугу по хранению нефти  в резервуарах в размере 223,42 тенге за хранение 1 тонны в  месяц без учета НДС;

- тариф  на услугу по перевалке нефти  на НПС Макат в нефтепровод  «Кенкияк-Атырау» в размере 425 тенге за 1 тонну без НДС.

 

Кроме того, пересмотрен и утвержден в  установленном порядке тариф  на услугу по наливу нефти в железнодорожные  цистерны на НПС Атырау в размере 304,18 тенге за 1 тонну без учета  НДС с вводом в действие с 1 января 2010 г.

С 17 ноября 2009 г. введен в действие новый тариф на услугу по перевалке нефти на ЛПДС Кенкияк, утвержденный в упрощенном порядке, в размере 60,24 тенге за 1 тонну без учета НДС.

 

Финансовая  отчетность

 

Инвестиционные проекты 

 

В 2010 году в рамках реализации второй очереди второго этапа строительства нефтепровода «Казахстан-Китай», ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» приступило к проектированию строительства 3-й нитки нефтепровода Кумколь-Каракоин и НПС Кызылжар (увеличение пропускной способности до 20,0 млн. тонн в год) с окончанием проектно-изыскательских работ во 2-м квартале 2011 года. Начало строительства данных объектов предусмотрено в 2011 году с вводом объектов в эксплуатацию в 2012 году.

Кадровая политика АО «КазТрансОйл» на 2010-2014 годы

  Кадровая политика АО «КазТрансОйл» (1514.6 kB)

 

Кадровая  политика ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» на 2010-2014 годы (далее - Кадровая политика) определяет систему принципов, ключевых направлений и уровней  управления персоналом ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» (далее - Товарищество). Кадровая политика реализуется в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

Цель  Кадровой политики - эффективное управление персоналом, укрепление и развитие человеческого капитала Товарищества, повышение стоимости Товарищества путем получения конкурентного преимущества в человеческом капитале.

Ключевыми приоритетами Кадровой политики являются:

- привлечение, развитие и удержание  высокопрофессиональных работников;

- внедрение передовых методов  управления персоналом Товарищества;

- управление пулом высокопотенциальных  работников Товарищества;

- поддержка инноваций и преобразований  в Товариществе;

- создание и выработка совместных  ценностей, социальных норм, установок,  регламентирующих поведение работника Товарищества.

 

Основные принципы Кадровой политики:

 

1. Долгосрочный характер взаимоотношений.

Товарищество  стремится к тому, чтобы взаимоотношения  Товарищества с работниками были долгосрочными.

2. Соответствие квалификации работников  требованиям к рабочим местам.

В Товариществе приоритетным является функциональное назначение на должности, исходя из соответствия специалистов квалификационным требованиям  к рабочим местам.

3. Взаимосвязь интересов и целей  Товарищества и работников.

Товарищество  уважает и ценит свой персонал и ориентируется на потребности и нужды персонала. Работники прилагают все усилия для достижения целей Товарищества и служат его интересам.

4. Преемственность знаний и опыта,  акцент на развитии и обучении  работников.

Инвестиции  в обучение и развитие должны соответствовать потребностям Товарищества в достижении его стратегических целей. Товарищество стремится к обеспечению служебного роста и развития работников, прошедших обучение и имеющих опыт практической работы в низовых производственных звеньях. Товарищество создает систему доступности накопленных знаний и опыта, поощряя работников в поддержании знаний в актуальном состоянии и передаче информации в случае ротации и увольнения. В Товариществе развивается наставничество, работники обучают и делятся накопленными умениями и знаниями со своими коллегами.

5. Вознаграждение и продвижение  по заслугам и достигнутым  результатам деятельности.

Товарищество  стремится к выдвижению на управленческие позиции работников, реально показавших высокую результативность работы. В Товариществе внедряется система управления результативностью путем создания стандартов рабочих мест (должностные инструкции, ключевые показатели деятельности, описание компетенций, знаний и навыков и др.), оценки качества исполнения стандартов, мотивации и поощрения работников, соответствующих стандартам и достигающих высоких результатов работы. Товарищество стремится не только к повышению эффективности индивидуальной работы, но и создает предпосылки к формированию корпоративной ответственности за общий результат деятельности персонала.

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»