Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

Соответствие  ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» международным требованиям было подтверждено всемирно известными органами по сертификации TUV Rheinland Inter Cert и DNV.

В рамках реализации индустриально-инновационной  политики, компания приняла решение  сертифицировать ИСМ в государственной  системе технического регулирования.

Национальный  центр экспертизы и сертификации подтвердил, что ИСМ ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» также соответствует требованиям государственных стандартов СТ РК ИСО 9001:2001 и 14001:2004. Результатом стала регистрация ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» в реестре государственной системы технического регулирования и выдача предприятию соответствующих сертификатов.

Руководство ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» понимает, что факт успешной сертификации это только начало большой и постоянной работы по совершенствованию своей  деятельности на благо государства  и общества. ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» постоянно отслеживает уровень качества своих услуг и удовлетворённости потребителей. Плотная работа с нефтедобывающими компаниями помогает определять области возможного совершенствования. Критически оценивая свою деятельность, Товарищество определяет уровень своего воздействия на окружающую среду и степень существующих рисков для персонала, подрядчиков и посетителей ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод». Руководство Товарищества принимает непосредственное участие в определении мероприятий, направленных на минимизацию отрицательного воздействия от производственной деятельности на окружающую среду и здоровье людей.

ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров. Персонал постоянно проходит обучение, направленное как на совершенствование профессиональных знаний и навыков, так и на повышение осведомленности об ответственности за охрану окружающей среды и безопасность на рабочем месте.

ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует технологические и управленческие процессы, перенимает передовой мировой опыт. Руководство Товарищества взяло на себя обязательства по поддержанию Интегрированной системы менеджмента и сформулировало их в Политике ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» в области менеджмента качества, экологии, здоровья и безопасности.

 

Политика в области  менеджмента качества, экологии, здоровья и безопасности

  Политика в области менеджмента  качества, экологии, здоровья и безопасности (66.6 kB)

Товарищество  Ограниченной Ответственностью «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» является крупнейшим нефтетранспортным  предприятием Республики Казахстан  с масштабной и технологически сложной  деятельностью.

Основой успешного функционирования производства является качественное выполнение перед потребителями договорных обязательств по транспортировке нефти и подаче воды, удовлетворение их требований и ожиданий с учетом своих экономических интересов.

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» признаёт свою ответственность за предотвращение отрицательного воздействия на окружающую среду, обеспечение безопасных условий труда для своих работников, других лиц, работающих на объектах компании, а также обеспечение подрядными организациями безопасного производства работ.

С помощью  процесса оценки экологических аспектов и рисков в области безопасности и здоровья ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» определяет приоритетные направления в работе над снижением  негативного воздействия на окружающую среду, недопущением производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Настоящая Политика является основой для стратегического  планирования и управления текущей  деятельностью ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод», выраженной в выработке и постановке перед компанией следующих целей в области менеджмента качества, экологии, здоровья и безопасности:

1) сохранение/увеличение объемов  транспортировки и грузооборота  нефти;

2) совершенствование системы организации  труда, развитие кадрового потенциала, стимулирование работников за безаварийную работу на производстве;

3) развитие существующей системы  магистральных нефтепроводов и  участие в строительстве и  эксплуатации новых нефтепроводов;

4) неукоснительное выполнение требований  законодательства Республики Казахстан, в том числе в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды, безопасности и охраны труда;

5) постоянное улучшение природоохранной  деятельности, достижение экологической  безопасности, рациональное использование  природных ресурсов;

6) обеспечение безопасных условий  труда, соблюдение работниками  Товарищества правил техники  безопасности;

7) техническое перевооружение объектов  нефтепроводов с учетом перехода  на безлюдную/малолюдную технологию;

8) защита  объектов магистральных нефтепроводов от пожаров и несанкционированных врезок;

9) совершенствование  интегрированной системы менеджмента,  построенной в соответствии с  требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001;

10) формирование  в коллективе стремления к ведению здорового образа жизни;

11) формирование, поддержание и защита положительного  имиджа.

Цели  ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» в области менеджмента качества, экологии, здоровья и безопасности распространяются на все его структурные  подразделения и включены в систему деловых отношений с партнерами. Достижение данных целей мы считаем залогом успеха компании на рынке услуг по транспортировке нефти.

 

Информация в области  природоохранной деятельности ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»

  Комплексная экологическая программа на 2010-2014 годы (1223.1 kB)

 

1. Выполнение природоохранных мероприятий

 

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – Товарищество) осуществляет свою деятельность на основании утвержденных планов природоохранных мероприятий, которые в установленном порядке согласованы с Министерством охраны окружающей среды РК и его структурными подразделениями, а также в соответствии с утвержденной Комплексной экологической программой Товарищества на 2007-2010 годы.

 

1.1. Мероприятия по экологическим аудитам и нормированию эмиссий

В целях  выработки рекомендаций по повышению  эффективности природоохранной  деятельности Товарищества, в соответствии с заключенными договорами, специализированными  организациями проведены экологические аудиты объектов: Восточного филиала в 2008 году; Западного филиала в 2009 году. По результатам проведенных аудитов выработаны рекомендации по повышению эффективности природоохранной деятельности Товарищества, согласно которым в 2010 году будут разработаны соответствующие мероприятия.

На высоком  уровне в Товариществе налажена работа по разработке нормативов эмиссий (нормирование). По истечении сроков действия существующих нормативов Товариществом разрабатываются  новые, а при изменении режима природопользования (ввод новых источников загрязнения и т.д.) вносятся в нормативы соответствующие корректировки. Следует отметить, что эффективное планирование и выполнение работ по нормированию эмиссий позволяет Товариществу своевременно получать экологические разрешения в уполномоченном органе по охране окружающей среды.

 

1.2. Энергосберегающие технологии / новые технологии

В настоящее  время в Товариществе большое  внимание уделяется внедрению новой  техники и технологий, позволяющих  получать определённые результаты в  области энергосбережения и повышении эффективности работы всей технологической структуры.

В последние  годы при строительстве новых  нефтепроводов и ремонте существующих применяются только трубы с заводской  изоляцией. С применением на магистральном  нефтепроводе труб с заводской изоляцией из 925 комплектов СКЗ (станция катодной защиты) 147 комплектов СКЗ были переведены в резерв и соответственно привело к прекращению эксплуатации анодных заземлителей на этих СКЗ. Это позволило снизить затраты за счет экономии потребления электроэнергии на СКЗ и анодных заземлителей.

В настоящее  время в Товариществе планируется  внедрение тепловых насосов. Данные насосы на КОС «Кигач» Западного  филиала Товраищества позволят использовать в качестве теплового источника  температуру канализационных стоков. Также планируется внедрить тепловые насосы в г. Павлодаре на базе подводно-технического ремонта Восточного филиала Товарищества, где в качестве теплового источника будет использована вода реки Ишим.

Внедряемые  технологии и оборудование позволяют:

•снизить потребление электрической  и тепловой энергии.

•улучшить эффективность процессов  перекачки нефти;

•снизить затраты на ремонт основного  и вспомогательного оборудования.

 

1.3. О проводимой работе по  снижению выбросов парниковых  газов

С вводом в эксплуатацию на объектах Товрищества блочных водогрейных котлов с более высоким КПД (коэффициент полезного действия) обеспечивающих высокую выработку тепла при меньшем расходе топлива привело к уменьшению выбросов. Помимо экономии топлива на указанных водогрейных котлах данное мероприятие позволило уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до 25%.

 

2. О ведении производственного  экологического контроля (мониторинга) 

 

Производственный  экологический контроль в Тоариществе  проводится в соответствии с утвержденными Программами экологического контроля, которые в установленном порядке согласованы в Министерстве охраны окружающей среды РК и его структурных подразделениях. Отчеты по выполнению Программ сдаются в установленном порядке и своевременно.

 

2.1. Внутренний контроль производственных  объектов

В целях  осуществления производственного  контроля в Товариществе налажена работа постоянно-действующей комиссии по безопасности труда (далее – Комиссия), осуществляющий внутренний контроль на производственных объектах. В процессе данной работы Комиссией проверяется соответствие природоохранной деятельности Товарищества установленным требованиям законодательства: состояние технологического процесса, работа объектов (очистных сооружений, шламонакопителей, прудов-испарителей и т.д.), природоохранная документация (проекты нормативов ПДВ, ПДС, НРО и т.п.). Результаты работы Комиссии оформляются соответствующими актами и структурным подразделениям выдаются рекомендации для устранения выявленных замечаний и повышения эффективности природоохранной деятельности.

 

2.2. Ведение экологического мониторинга

Для наблюдения за состоянием окружающей среды и  предупреждения негативного воздействия  Товариществом ежегодно проводится производственный экологический мониторинг окружающей среды по следующим направлениям:

По мониторингу атмосферного воздуха;

По мониторингу  грунтовых, поверхностных, сточных  вод;

По мониторингу  почвы;

Также по усилению контроля за влиянием деятельности предприятия  на подземные воды в 2008 году проведена работа по бурению 35 дополнительных наблюдательных и фоновых скважин. В целях расширения диапазона наблюдения за состоянием окружающей среды на 2010 год запланировано бурение свыше 30 наблюдательных и фоновых скважин.

Анализ  результатов ежегодно проводимого экологического мониторинга качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) показывает, что максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ по всем анализируемым веществам в точках отбора проб находятся в допустимых пределах и не превышают установленные санитарно-гигиенические нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК). Также с целью выявления вклада конкретного источника в загрязнение воздушного бассейна проводится контроль промышленных выбросов от стационарных источников.

Результаты  химического анализа проб грунтовых  вод на объектах показывают, что  повышений концентраций загрязняющих веществ в период 2008-2009 г.г. не обнаружено.

 

3. Эффект от природоохранной  деятельности 

 

В результате внедрения вышеуказанных природоохранных мероприятий по энергосбережению, а также модернизации и совершенствованию применяемого оборудования, несмотря на ежегодный рост объемов перекачки нефти и ввод новых источников выбросов в атмосферу, фактические объемы выбросов от объектов Товарищества остаются ниже установленного норматива.

В 2008 году в Товариществе успешно была проведена  ресертификация в области международного стандарта ИСО 14001:2004. По результатам  аудита Товариществом выполнены  работы по проведению корректирующих действий для повышения эффективности системы экологического менеджмента и получен очередной сертификат соответствия системы требованиям международного стандарта 14001:2004.

В июне 2009 года в Товариществе проведен надзорный  аудит международным сертификационным органом, на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. По результатам данного аудита Товариществом разработаны соответствующие мероприятия по повышению эффективности системы экологического менеджмента по всем подразделениям.

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»