Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

В результате успешного сопровождения ресертификации и надзорных аудитов в области международного стандарта ИСО 14001, связанного с демонстрацией компетентности персонала и полного соответствия осуществляемой деятельности требованиям данного стандарта, Товариществом проделана определенная работа по взаимодействию с государственными органами при расчетах платежей за эмиссии применен снижающий коэффициент 0,75, что позволило Товариществу снизить выплату экологических налогов на 25%.

 

Схема магистральных  трубопроводов 

 

Эксплуатация магистральных нефтепроводов

 

Основными целями и задачами эксплуатации магистральных  нефтепроводов являются обеспечение  надежного функционирования всех систем транспортировки нефти и поставки воды, станции подгрева нефти, резервуарных парков, нефтеперекачивающих станций, системы энероснабжения, электрохимической защиты, водоочистных сооружений, сливно-наливных сооружений, механо-технологического и энергетического оборудования, а также иных объектов трубопроводов с целью обеспечения их надежного функционирования и экологической безопасности в процессе хранения, транспортировки и поставки воды на всех этапах их проектирования и эксплуатации. 

С момента  создания в 1997 году компания «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» поставило перед собой  несколько приоритетных задач, одна из них – повышение надежности и обеспечение безаварийной работы трубопроводов.

В построенную  в конце 70-годов и в начале – 80 годов прошлого века магистральную  систему нефтепроводов был заложен  значительный запас прочности. Тем  не менее практика показывает, что по истечении 10-15 лет эксплуатации магистральных нефтепроводов, вследствие их физического износа и естественного старения, возможен рост отказов и аварий.

По состоянию  на 01.01.2010 г., средний срок эксплуатации магистральных нефтепроводов составляет от 10 свыше 20 лет.

 

Стабильность  их функционирования обеспечивается благодаря  внедрению прогрессивных методов  диагностики, проведению планово-предупредительных  и ремонтных работ. Объективным  свидетельством этому является снижение количества категорийных аварий на линейной части магистральных нефтепроводов. С 2008 года по сегодняшний день не зарегистрировано ни одной категорийной аварии.

 

Предупреждение отказов  и аварий

Внутритрубная диагностика  нефтепроводов

Несложно  представить последствия воздействия утечки нефти на окружающую среду. Еще более катастрофические последствия могут возникнуть вследствие внезапного прорыва линейного участка нефтепровода.

Зачастую  для ликвидации подобных аварий нефтетранспортными организациями предпринимаются дорогостоящие, трудоемкие мероприятия. Велико разрушительное воздействие техногенной стихии и на население, живущее вблизи проходящих нефтепроводов.

В целях  предотвращения аварий на магистральных  трубопроводах, продления срока  их службы и эффективного управления необходимо проведение непрерывного мониторинга технического состояния магистральных мощностей. Со дня основания специалисты и технический состав ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» занимаются поиском новых решений, направленных на повышение надежности трубопроводов и профилактику возникновения аварий.

Изучается передовой мировой опыт, внедряются самые современные технологии в  области диагностирования состояния  трубопроводов. Наиболее перспективными методиками являются обнаружение дефектов и деформаций при помощи магнитных и ультразвуковых внутритрубных дефектоскопов.

Ранее определение  объемов по ремонту линейной части  магистральных нефтепроводов проводилось  на основе количественного анализа  аварийных ситуации и отказов  на магистральных трубопроводах. Капитальный ремонт линейной части производился путем сплошной заменой трубопровода или изоляционного покрытия на многокилометровых участках. Такой ремонт (с заменой трубы) позволял ежегодно восстанавливать не более 1,5% от общей протяженности нефтепроводов, что не могло оказать существенного влияния на снижение аварийности, ибо не были охвачены участки, имевшие скрытые, не выявленные дефекты.

Работая в тесном контакте с рядом всемирно известных английских, немецких и  российских фирм, являющихся членами международной ассоциации диагностических компаний PPSA, в ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» были внедрены самые современные технологии в области диагностирования технического состояния трубопроводов с использованием внутритрубных инспекционных снарядов (ВИС) высокого разрешения магнитных и ультразвуковых диагностических снарядов. Каждое отдельно взятое обследование трубопровода дает информационный срез по определенным параметрам дефектов, обнаруживаемых различными типами ВИС.

Проводимый  мониторинг позволяет прослеживать развитие отдельных дефектов и в целом динамику изменения технического состояния магистральных трубопроводов, контролировать выполнение программ устранения дефектов.

Так в  течение 2010 года было обследовано 1126 км нефтепроводов методом внутритрубной диагностики. Таким образом, начиная с 1997 года, внутритрубной инспекцией были обследованы 10 276 км, трубопроводов с учетом повторных обследовании согласно требованиям нормативной документации.

Также в 2010 году ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» обследованы повреждения изоляционного покрытия и произведен ремонт 6428 метров изоляционного покрытия трубопроводов. При плане за отчетный год - 3537 метров.

 

Резервуары 

ККТ с 1998 года применяется нанесение внутренней антикоррозийной покраски резервуаров. С применением внутренней антикоррозийной защиты днища и первого пояса резервуаров достигнуто увеличение межремонтного цикла резервуаров, а также обеспечена надежность эксплуатации резервуаров.

Еще одним  шагом, направленным на повышении надежности резервуаров является внедрение с 2001 года устройств по размыву донных отложений. Применение данных установок позволило минимизировать затраты компании на зачистку резервуаров для проведения ремонтных и диагностических работ.

С 2005 года ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» начало устанавливать алюминиевые понтоны на резервуарах. Понтон алюминиевый является простым и наиболее эффективным средством сокращения потерь от испарения из резервуаров и отличается практической непотопляемостью. Сокращая потери от испарения до 98%, понтон достаточно быстро окупает затраты на его приобретение: на резервуарах с нефтью за 14 - 15 месяцев. В дальнейшем понтон будет продолжать давать экономию хранимого продукта не менее 20 лет.

Всего за вышеуказанный период алюминиевые понтоны установлены на 16 резервуарах из 40 резервуаров, имеющих стальные понтоны.

 

Печи подогрева нефти

С целью  определения технического состояния  печи и ее основных элементов и  узлов, отработавших 50 %, 75 %, и 100 % установленного ресурса, силами специализированных организаций выполняются работы по техническому диагностированию. Согласно выданных отчетов, в которых указываются срок эксплуатации оборудования, ККТ планируются и выполняются работы по капитальному ремонту или замене.

Согласно  Правил технической эксплуатации «горячего» нефтепровода, Правил безопасности в  газовом хозяйстве и Правил использования  газа в Республике Казахстан эксплуатация печей подогрева нефти должна производиться в строгом соответствии с режимными картами. Режимные карты составляются специализированными наладочными организациями в период проведения режимно-наладочных работ. Режимно - наладочные работы проводятся после пуска печи в эксплуатацию, после проведения капитальных ремонтов или после 3-х лет эксплуатации. При этом улучшается работа оборудования в целом, повышается надежность эксплуатации, увеличивается срок службы.

Кроме того, в период 1997 – 2009 гг. в рамках капитального ремонта и модернизации были произведены  следующие работы:

- В целях снижения уровня вибрации и шума, увеличения межремонтного периода основных магистральных насосных агрегатов, начиная с 1997 года, были поэтапно заменены 89 % зубчатых муфт на упруго компенсирующие муфты магистральных насосных агрегатах типа «НМ»;

- С 2006 года в Западном и Восточном филиале внедрен метод вибрационного мониторинга, в связи, с чем на насосных агрегатах были проведены работы по комплексному вибрационному обследованию;

- Для устранения дисбаланса  роторов основных насосных агрегатов  были внедрены балансировочные станки для динамической балансировки роторов марки ВМ-3000 и ВМ-8000;

- С 1997 по 2006 гг. введены в эксплуатацию 85 ед. котельного оборудования с  высокими КПД.

 

Энергообеспечение

Решение вопросов бесперебойного энергоснабжения  объектов магистральных нефтепроводов и Товарищества, а также разработка и реализация мероприятий по совершенствованию энергетического хозяйства, экономному расходованию электрической и тепловой энергии - одна из составляющих обеспечения безопасной и энергоэффективной работы всего комплекса магистральной системы.

Обеспечение бесперебойного энергоснабжения стратегически  важных для республики объектов трубопроводного  транспорта осуществляется путем применения ряда современных технологий и оборудования в числе которых:

 

Частотно-регулируемые приводы

С 2002 года на объектах Товарищества начато внедрение  частотно-регулируемых электроприводов  на магистральных агрегатах и  вентиляторах печей подогрева, в  результате чего имеем:

- снижение до минимума отказов  по насосам, электродвигателям и полумуфтам;

- снижение вибрации, шумов и  повышенного давления в насосе  и напорном коллекторе;

- экономию электроэнергии до 20%.

 

Вакуумные выключатели

С 2003 года на объектах производится модернизация распределительных устройств напряжением 6-10кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные и заменой электромеханических систем релейной защиты на микропроцессорные модули, которая позволила:

- увеличить межремонтный цикл  и надежность работы энергетического  оборудования при эксплуатации;

- до минимума снизить его пожароопасность и затраты на текущую эксплуатацию.

- значительно увеличить надёжность  работы распределительных устройств  6-10 кВ.

 

Переоснащение ВЛ 6-10 кВ

С 2004 года начата работа по модернизации вдоль  трассовых ВЛ 6-10 кВ., путем переоснащения  их траверсами «ласточкин хвост» с подвесными изоляторами и укомплектование их вакуумными реклоузерами, в результате чего:

- Значительно повысилась надежность  работы системы ЭХЗ, телемеханики  и производственной связи. 

Значительно сократилось число отказов ВЛ и соответственно сократились затраты на текущее содержание данного оборудования.

 

Станции ЭХЗ

Для повышения  надежности работы системы ЭХЗ внедрены модернизированные станции катодной защиты, адаптированные к системе SCADA и начаты работы по телемеханизации системы ЭХЗ. Данные мероприятия позволят:

- значительно повысить надёжность  работы системы ЭХЗ и трубопроводов  в целом

- оптимизировать затраты электроэнергии  до оптимальных значений.

 

Автоматизированная система  контроля и учёта электрической  энергии (АСКУЭ)

В 2009 г. закончены  работы по проектированию автоматизированной системы контроля и учёта электрической  энергии (АСКУЭ) и в 2010 году будут  начаты работы по реализации этого  проекта. Внедрение данной системы  позволит получить:

- Автоматизацию коммерческого учета объемов потребления электроэнергии и мощности на границах балансовой принадлежности ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» с поставщиками и транзитными потребителями электроэнергии;

- Автоматизацию технического учета  объемов потребления электроэнергии и мощности нефтеперекачивающими станциями в целом и их отдельными энергоустановками, что в свою очередь даст возможность прогнозировать, планировать и осуществлять экономичные энергоэффективные режимы работы. Эти возможности позволят получить экономию электрической энергии до 10%.

 

Возобновляемые источники  электрической энергии

В 2010 году ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» начал разработку проекта ветро-солнечных  энергетических установок малой  мощности, для электроснабжения линейных узлов связи и выполнил ТЭО по внедрению 10 ветрогенераторов мощностью 2,5 МВт.

 

Механо-технологическое  оборудование

- в целях обеспечения надежной  и бесперебойной эксплуатации  насосного оборудования, снижение  затрат, замена устаревшего и  подбор модернизированных насосов с высоким КПД, соответствующие режиму и ежегодно увеличивающему объему транспортировки нефти, разработана «Программа поэтапной замены основных насосных агрегатов на 2011-2015 г.г»;

- с 2006 года внедрен метод вибрационного  мониторинга, в связи, с чем на насосных агрегатах проводятся работы по комплексному вибрационному обследованию. По результатам проводимых работ ежегодно снижается количество отказов (в 2010 году с 13 до 5), увеличивается средняя наработка на отказ;

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»