Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 11:32, реферат

Краткое описание

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки нефти, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод.doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

 

Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»

В целях соблюдения интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки  нефти, экспорта и импорта нефти  и нефтепродуктов, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в нефтегазовой области» заключенного 17 мая 2004 г. между Правительствами РК и КНР, было учреждено 30 июня 2004 г. Товарищество с Ограниченной Отвественностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»).

Учредителями ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» являются:

      1. Акционерное общество  «КазТрансОйл» - юридическое лицо, созданное в соответствии с  законодательством Республики Казахстан  - 50 % участия;

      2. Компания CNODC (China National Oil and Gas Exploration and Development Corporation) - юридическое лицо, созданное согласно законодательству Китайской Народной Республики - 50 % участия;

 

Цель  создания ТОО «Казахстанско-Китайский  Трубопровод» - проектирование, строительство, эксплуатация нефтепровода «Атасу-Алашанькоу».

Общая протяженность нефтепровода «Атасу-Алашанькоу» составит 962,2 км, диаметр трубопровода - 813 мм с проектным давлением 6,4 МПа и объемом транспортировки - 10 млн.т/г на 1 этапе и 20 млн.т/г на 2 этапе.

Началось  строительство новых нефтетранспортных  объектов, проведение сложных работ по организации транспортных схем. В сжатые сроки было обеспечено предоставление большего спектра услуг потребителям в рамках существующей нефтепроводной системы, с целью удовлетворения запросов потребителей, диверсификация направлений транспорта нефти, с учетом разрабатываемых экспортных маршрутов.

Были  успешно завершены мероприятия  по стабилизации и оптимизации финансовой структуры Компании для обеспечения  достаточного объема финансирования текущей  деятельности Компании, для общего удешевления используемого капитала и обеспечения стабильного и разумного возврата на акционерный капитал.

5 июня 1998 года Комитетом по ценовой  политике АСПиР была утверждена  методика расчёта тарифов на  транспортировку нефти по системе  ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод», которая стала первым шагом в установлении транспарентного механизма установления цен на транспортировку нефти. Новая методика была построена на общепринятых принципах, и обеспечивая гибкий подход в ценообразовании, детально учитывая возможности и требования потребителей, стимулируя максимальное использование существующей системы трубопроводов.

Главным результатом проведенных работ  по восстановлению и модернизации казахстанской  системы трубопроводов можно  назвать сохранение ее работоспособности и надежности, повышение эффективности предоставляемых услуг.

Уже в 1998 году по системе ККТ было транспортировано 24 104 тыс. тонн нефти. Рост объемов транспортировки нефти позволил добиться увеличения грузооборота по системе до 15 337 млн. тонно-километров. Начиная с 1998 года, объемы транспортировки нефти по системе магистральных трубопроводов постоянно увеличивались.

В 1998 году ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод » выплатило в бюджет 2 998 млн. тенге.

Динамика развития ККТ показала необходимость освоения новых направлений работы и создания Холдинга с современной разветвленной инфраструктурой и мощным финансовым обеспечением. Данная экономическая структура должна была решить новые стратегические задачи и приоритеты, направленные на укрепление экономических интересов Республики Казахстан в вопросах транспортировки, экспорта и импорта углеводородного сырья.

Реализация  инвестиционных проектов и осуществление  масштабных программ по модернизации существующих систем требовала привлечения  значительных объемов долгосрочных инвестиций в форме проектного финансирования.

Компания  добилась выполнения практически всех приоритетных задач, которые ставились  в соответствии с Индикативным планом развития компании на 1998–2001 гг. с большим  опережением, что позволило уже в 2000 году разработать новый Индикативный план на 2000–2005 гг.

Были  успешно завершены мероприятия  по стабилизации и оптимизации финансовой структуры для достаточного объема финансирования текущей и перспективной  деятельности.

Подобные  результаты стали возможными во многом благодаря перераспределению сил, прежде всего на уровне менеджмента Компании, гармоничной работе всего коллектива, позитивным изменениям в методах управления Компанией, привлечению специалистов, мыслящих по-новому, обладающих разносторонним опытом и знаниями. Немаловажное значение имели благоприятные изменения внешних условий.

Наш принцип  – равный доступ к системе магистральных  нефтепроводов для всех грузоотправителей.

За годы независимости в Казахстане проведена  большая работа по развитию системы магистральных нефтепроводов, направленная на повышение конкурентоспособности и надежности существующих и строительство новых мощностей по транспортировке и перевалке нефти, а также на создание необходимой договорной базы для обеспечения транзита нефти по территориям транзитных государств.

В течение указанного времени введены  в эксплуатацию новые нефтепроводы – Кенкияк-Атырау, Алибекмола-Кенкияк, Северные Бузачи - Каражанбас, Атасу-Алашанькоу, расширены мощности нефтепровода Атырау-Самара, порта Актау, ряда железнодорожных сливных и наливных терминалов.

Подписаны соглашения с операторами нефтепроводных систем, такими, как ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Укртранснафта», РУП «Гомельтранснефть», Новополоцкое предприятие по транспорту нефти «Дружба».

Важным  событием в истории нефтяной промышленности Казахстана стал ввод в эксплуатацию в 2001 году нефтепровода Тенгиз-Новороссийск Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).

В связи  с тем, что у ряда нефтяных компаний, имеющих права на пропускные мощности КТК, отсутствовал прямой доступ к этой магистрали, ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» ввело в строй на своей нефтеперекачивающей станции «Атырау» объекты для перевалки в систему КТК углеводородного сырья, поступающего по нефтепроводам Узень – Атырау, Кенкияк – Атырау, Мартыши – Атырау и по железной дороге. В 2008 году объем перевалки нефти в трубопровод КТК через систему Товарищества составил 4,5 млн. тонн.

В целях  обеспечения транспортировки растущих объемов нефти, добываемой в Актюбинской области, в 2003 году введены в эксплуатацию нефтепроводы Кенкияк-Атырау, мощностью 6 млн. т/г и Алибекмола-Кенкияк, мощностью 3,6 млн. т/г.

Ввод  в эксплуатацию нефтепровода Кенкияк-Атырау позволил существенно увеличить  объемы транспортировки актюбинской  нефти в направлении НПС Атырау, при этом грузоотправители получили более надежную и экономически выгодную альтернативу железнодорожным перевозкам. Проект нефтепровода Кенкияк-Атырау реализован АО «СЗТК Мунайтас».

В целях  диверсификации направлений поставок кумкольской нефти, ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» ввело в эксплуатацию нефтеналивной пункт Шагыр, мощностью 3 млн. т/г. Эстакада «Шагыр» осуществляет круглогодичный налив кумкольской нефти в железнодорожные цистерны. Одним из основных преимуществ данной эстакады является низкий тариф на перевалку нефти, а также принцип недискриминационного доступа, которого придерживается Товарищество в своей деятельности. Необходимо отметить, что спрос на использование данной эстакады сохраняется и является быстрорастущим.

В связи с планируемым увеличением  добычи нефти на месторождении Северные Бузачи, силами АО «КазТрансОйл» был  построен и введен в эксплуатацию 31 мая 2006 года подводящий нефтепровод  ЦППН Северные Бузачи – НПС Каражанбас, который обеспечил растущий спрос на транспортировку нефти с месторождения Северные Бузачи по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» с дальнейшей поставкой на экспорт.

Ввод  в эксплуатацию нефтепровода «Атасу-Алашанькоу»  стал одним из важнейших событий 2006 года, значительным этапом реализации стратегии многовекторности систем транспортировки нефти и обеспечил нефтяным компаниям надежное и экономически эффективное направление поставок нефти на перспективный и быстрорастущий рынок Китая. Кроме того, нефтепровод также позволяет задействовать транзитный потенциал Казахстана для транспортировки в Китай российской нефти. Данный проект реализован ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» - совместным предприятием, созданным на паритетной основе (с долями участия по 50%) АО «КазТрансОйл» и CNODC, дочерним предприятием китайской национальной компании CNPC.

В целях  обеспечения надежного и бесперебойного приема и транспортировки нефти  по системе «Атасу-Алашанькоу», ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» провело ряд мероприятий по модернизации и реконструкции объектов Восточного филиала на участке «Прииртышск - Атасу», «Каракоин - Атасу» и непосредственно самой ГНПС «Атасу», являющейся головной нефтеперекачивающей станцией нефтепровода «Атасу-Алашанькоу».

По нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в Китай поставляется нефть с месторождений Центрального Казахстана. Также возможны поставки нефти из западных регионов Казахстана, для чего в Атасу построена сливная эстакада для приема нефти с железнодорожных цистерн и дальнейшей ее перевалки в трубопровод Атасу-Алашанькоу. По итогам 2008 года объем перевалки нефти в нефтепровод Атасу-Алашанькоу составил 6,1 млн.тонн.

Важным  экспортным направлением для казахстанских  нефтяных компаний является каспийский порт Актау, где ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» осуществляет перевалку нефти с трубопроводного и железнодорожного транспорта в танкеры.

В настоящее  время на нефтеналивные терминалы  порта нефть поставляется:

по существующему нефтепроводу Каламкас-Каражанбас-Актау.

железнодорожным транспортом нефти с месторождений Западного Казахстана, Актюбинской области и Кумкольского региона. После проведения Товариществом в 2001 году модернизации железнодорожной эстакады ГНПС Актау, слив с железнодорожных цистерн кумкольской нефти с высокой температурой застывания осуществляется круглогодично.

Принимая  во внимание возрастающий спрос на транскаспийские перевозки нефти, Товариществом в 2003-2005 годах проведены работы по реконструкции и расширению сливной железнодорожной эстакады ГНПС Актау, что позволило увеличить объемы сливаемой с железнодорожных цистерн нефти для дальнейшей перевалки в танкеры с 2,9 млн. тонн в 2002 году до 4 114 млн. тонн в 2008 году.

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод», являясь основным оператором Республики Казахстан по транспортировке нефти, занимает активную позицию в развитии инфраструктуры отрасли, поиске альтернативных и оптимальных маршрутов доставки энергетического сырья, а также в привлечении инвестиций для их строительства.

 

Активы компании

 

Активы ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» по состоянию на 01.01.2011 г

Всего по Товариществу:

магистральных трубопроводов, км:

в том числе:

– магистральных нефтепроводов, км

– магистральных водоводов, км

7 464,5

5 309,7

2 154,8

резервуарных  парков, тыс. м3:

в том числе:

– для нефти, тыс. м3

– для воды, тыс. м3

1 353,9

1 199

154,9

нефтеперекачивающие станции, шт 

37

станции подогрева нефти, шт

7

печей подогрева, шт

65

сливно-наливных эстакад, шт 

4

головные  очистные сооружения, шт 

1

водонасосные  станции, шт 

3

водоочистные  сооружения, шт 

1


 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

В состав ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» входят четыре филиала:

- Западный (г. Атырау);

- Восточный (г. Павлодар);

- Вычислительный центр  коллективного пользования (г.  Астана);

- Научно – Технический Центр (г. Алматы).

 

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» имеет представительства в следующих городах:

- Москва;

- Омск;

- Самара;

- Киев.

 

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» располагает следующими основными магистральными нефтепроводами:

- Узень – Атырау – Самара (до границы с Российской Федерацией (1 237,4 км)

- Каламкас – Каражанбас –  Актау

- Узень – Жетыбай – Актау

- Жанажол – Кенкияк – Орск

- Омск – Павлодар (от  границы с Российской Федерацией (214,7 км) до ГНПС «Павлодар» (437,3 км)

- Павлодар – Шымкент

- Шымкент – Чарджоу  (до границы Республики Узбекистан (294,5 км)

- Кумколь – Каракоин

 

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» эксплуатирует:

- железнодорожные нефтеналивные  эстакады: ГНПС Атасу, ННП Шагыр,  НПС Макат, НПС Атырау;

- железнодорожные сливные эстакады: ГНПС Атасу, ГНПС Актау, НПС Атырау;

-автосливная эстакада: ГНПС Кенкияк

 

В ведении ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» находятся водоводы:

- Сай-Утес – Бузачи

- Жетыбай – СПН 112км – Умирзак

- Бузачи – п. Акшимирау

- Кульсары – Прорва

- Узень – Кендерли

- Таучик – Жингилди 

 

Организационная структура  АО «КазТрансОйл» 

 

 

Производственная  деятельность

 

Обеспечение сохранности окружающей среды и  экологической безопасности

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (Товарищество), являясь крупнейшим казахстанским трубопроводным оператором, понимает потенциальную возможность негативного воздействия на окружающую среду, на здоровье персонала и местного населения от своей производственной деятельности. Ответственно относясь к своим обязательствам перед потребителями услуг, государством, обществом, персоналом, ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» совершенствует свою деятельность и для этого внедрило и постоянно улучшает Интегрированную систему менеджмента качества, экологии, здоровья и безопасности в соответствии с международными стандартами ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001.

Информация о работе Создание Компании «Казахстанско-Китайский трубопровод»