Шпаргалки по дисциплине "Основы строительного производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 13:47, шпаргалка

Краткое описание

вопросы+ответы

Прикрепленные файлы: 16 файлов

53-56.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)


53тактическое и оперативное планирование

Оперативное и тактическое планирование   Оперативное планирование является важной составной частью единой система

планирования строительного производства и имеет те же конечные цели, что и

годовое планирование.

1) выполнение заданий по вводу объектов в эксплуатацию

2) объему строительно-монтажных работ

3) повышению производительности труда

4) списание себестоимости строительство

В процессе производства любые решения руководства, связанные с реализацией

проекта, сводятся к установлению календарных режимов выполнения работ.

При составлении планов на длительный период в них невозможно учесть все

факторы, которые могут возникнуть в период непосредственно предшествующих

началу работ.

По мере приближения к намеченным срокам выполнения тех или иых работ

информированность о конкретной ситуации непрерывно возрастает. По этому

признаку документы оперативного планирования делятся на:

* месячные оперативные планы;

* декадные и недельные графики с разбивкой по суткам.

С оперативным планированием тесно связана плановая система оперативного

руководства реализацией этих планов - диспетчеризация.

Совокупность методов оперативного планирования и диспетчерского

руководства образует понятие оперативного управления строительным

производством.тактическое планирование неразрывно связано со стратегическим планированием, так как там, где используется стратегическое планирование, возникает потребность в тактическом планировании.Тактическое планирование означает уточнение, коррекцию, дополнение, одним словом, конкретизацию стратегии. Под тактическим планированием понимают планирование действий, которые должны представлять наиболее эффективные способы достижения стратегических целей. Иными словами, тактика является одной из форм выражения стратегии. Стратегия и тактика, в общем плане, имеют родственные цели и их сущность заключается в определении средств, с помощью которых предприятие стремится к достижению поставленных целей и заданий. Тактическое планирование — это детальное планирование, определение и разработка вопросов в рамках технических линий. Тактику можно рассматривать как определенные шаги, ступени по направлению к вершине — общей цели, предусмотренной стратегией.

 

54 оперативные месячные планы

В состав документов оперативного планирования входят месячные планы строительно-монтажных организаций (строительных управлений, механизированных колонн), участков старших прорабов и участков мастеров. Оперативный план всей организации устанавливают с разбивкой по участкам старших прорабов, а оперативный план по участку старшего прораба - с разбивкой по участкам мастеров. Если на одном объекте работают несколько мастеров, за каждым из которых не закреплен определенный состав рабочих (при работе сквозных бригад в две-три смены), то оперативный план устанавливается по объекту в целом без разбивки по отдельным исполнителям. При подготовке объектов к сдаче в эксплуатацию целесообразно разрабатывать для них на основании месячных планов недельно-суточные или декадно-суточные графики выполнения работ и обеспечения материально-техническими ресурсами.. Месячные оперативные планы разрабатывают плановые, производственно-технические или планово-производственные отделы строительно-монтажной организации при обязательном участии старших прорабов и мастеров.Не позднее, чем за 10-15 дней до начала планируемого месяца эти отделы строительно-монтажных организаций при участии линейных инженерно-технических работников приступают к разработке месячных оперативных планов для участков старших прорабов и подсобных производств, подчиненных непосредственно строительно-монтажной организации.Оперативные планы, утвержденные начальником строительно-монтажной организации, должны быть получены старшими прорабами не позднее, чем за пять дней до начала работ. Мастер участка выдает наряд-задание бригадам или отдельным звеньям не позднее, чем за два дня до начала работ.

 

55Наиболее эффективными являются модельно-суточные графики, система применения которых разработана наиболее подробно. Их составляют прорабы, мастера, инженеры производственно-технических отделов (ПТО). Как показывает практика, наибольший эффект дают двухнедельные планы, в которых первая неделя прорабатывается точно, с разбивкой по дням, а вторая - приближенно. Определение задания на неделю делается на основании календарного плана по объекту и ранее: сделанного приближенного плана на эту неделю (с учетом необходимой его корректировки). Обычно модельно-суточные планы составляются в конце недели (по пятницам), так чтобы работы следующей недели начинались по уже разработанному плану. За день до этого (по четвергам) фиксируется степень готовности выполняемых работ, определяются оставшиеся объемы и трудозатраты для составления нового плана. Обычно каждый прораб (мастер), ответственный за конкретный объект (вид работы), составляет свой недельный план, а затем старший прораб сводит эти планы в единый недельно-суточный план па весь участок. модельно-суточные графики по каждой стройке передаются в производственно-технический отдел (ПТО), где они объединяются в общий недельно-суточный трафик по всей строительной организаций. При составлении таких планов учитываются, кроме упомянутых выше требований, производственная статистика, графики поставок материалов и конструкций, решения оперативных совещаний, просьбы субподрядчиков и прочие данные. В составлении модельно-суточных графиков участвуют службы основного и технического руководителя строительной организации - диспетчерские службы, плановый отдел, отделы маркетинга, главного технолога, главного механика и особенно ПТО, который обычно принимает на себя основную нагрузку по согласованию проекта графика и утверждению его руководителем организации. модельно-суточное планирование обычно предусматривает заполнение специальных форм (бланков), их согласование и утверждение. На уровне строительной организации (в целом) обычно заполняются следующие формы:

общий модельно-суточный график СМР

модельно-суточный график-заявка обеспечения производства СМР материалами, конструкциями, механизмами, автотранспортом, трудовыми ресурсами

сводный модельно-суточный график обеспечения строительных объектов бетоном

то же раствором

то же асфальтом, и т. д.

почасовая заявка на потребное количество бетона (раствора, асфальта и т.д.) на каждый день

сводный модельно-суточный график обеспечения объектов строительства изделиями предприятий стройиндустрии

При создании системы модельно-суточного планирования необходимо учитывать два противостоящих друг другу фактора. С одной стороны полнота и подробность планов существенно облегчает организацию четкой, бесперебойной работы на стройке. С другой - большое количество документов но планированию, детализация вносимых в них сведений, многочисленные согласования чрезвычайно затрудняют саму процедуру подготовки таких документов. В условиях стройки не просто совмещать все это с решением многочисленных текущих вопросов, которые тоже могут не допускать отсрочек. В этой связи подробность и документированность оперативного планирования всегда должна находиться на оптимальном уровне, зависящем от конкретных условий, сложности и объемов СМР. Большое значение при этом имеет эффективность работы служб, решающих текущие и уровень компьютеризации таких служб. При отсутствии таких служб организация модельно-суточного планирования представляется нереалистичной задачей.

56организация работ и управление реконструкцией

В состав организации работ входят1) календарный план;2) строительный генеральный план с указанием: существующих и сносимых зданий и сооружений; эксплуатируемых зданий, сооружений, инженерных сетей, не подлежащих реконструкции; разбираемых и перекладываемых инженерных коммуникаций.Проект организации работ по реконструкции здания является руководством для оперативного планирования, контроля и учета и должен предусматривать подготовительный и основной периоды. В подготовительный период осуществляются следующие работы:1) размещение заказов на изготовление деталей и конструкций, с определением сроков поставки на площадку;2) ограждение ремонтируемого здания (захватки);3) разборка строений, подлежащих сносу;4) устройство и перекладка подземных коммуникаций;5) доставка па площадку инвентаря, инструмента, машин и оборудования, монтаж основных машин;6) устройство временных сооружений, складов (максимально используя существующие помещения в реконструируемом объекте);7) ресурсообеспечение (водой, электроэнергией, связью и пр.);8) освобождение здания от жильцов (арендаторов);9) осмотр здания технической комиссией в составе представителей заказчика, проектной организации и подрядчика с целью уточнения проектных решений и определения возврата материалов от разборки конструкций и оборудования.Работы основного периода по реконструкции здания начинаются после окончания всех работ подготовительного периода, о чем составляют специальный акт. Работы основного цикла обычно группируют в следующие циклы:1) подготовительный этап;2) нулевой цикл;3) демонтаж внутренних сетей (водопровод, канализация, центральное отопление, газ, электросети) и установленного оборудования;4) демонтаж строительных конструкций (в соответствии с проектом; как правило, сверху вниз);5) ремонт (восстановление и усиление), при необходимости - замена строительных конструкций в последовательности, определенной проектом;6) санитарно-технические, электромонтажные и прочие работы (1-й этап);7) внутренние отделочные работы (1-й этап);8) санитарно-технические и электромонтажные работы (2-й этап), выполняемые после 1-го этапа отделочных работ - установка приборов и арматуры;9) внутренние отделочные работы (2-й этап);10) ремонт фасадов;11) благоустройство территории.Ремонтно-строительные потоки в зависимости от структуры подразделяются на:специализированные, состоящие из ряда поточно выполняемых на захватках строительных процессов, объединяемых по группам конструктивных элементов здания или этапов демонтажа и монтажа;объектные, представляющие собой совокупность специализированных потоков, итогом которых является реконструированное здание;комплексные, представляющие собой группу объектных потоков, отнесенных к комплексу однородных зданий (например, жилой застройки).Специфической чертой реконструкции является организация работ по перестановке и перемещению конструкций здания. В состав этих работ входят: демонтаж, перемещение или перестановка конструктивных элементов. В основу организации демонтажа должен быть положен принцип комплексной механизации всех операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В состав организации работ входят1) календарный план;2) строительный генеральный план с указанием: существующих и сносимых зданий и сооружений; эксплуатируемых зданий, сооружений, инженерных сетей, не подлежащих реконструкции; разбираемых и перекладываемых инженерных коммуникаций.Проект организации работ по реконструкции здания является руководством для оперативного планирования, контроля и учета и должен предусматривать подготовительный и основной периоды. В подготовительный период осуществляются следующие работы:1) размещение заказов на изготовление деталей и конструкций, с определением сроков поставки на площадку;2) ограждение ремонтируемого здания (захватки);3) разборка строений, подлежащих сносу;4) устройство и перекладка подземных коммуникаций;5) доставка па площадку инвентаря, инструмента, машин и оборудования, монтаж основных машин;6) устройство временных сооружений, складов (максимально используя существующие помещения в реконструируемом объекте);7) ресурсообеспечение (водой, электроэнергией, связью и пр.);8) освобождение здания от жильцов (арендаторов);9) осмотр здания технической комиссией в составе представителей заказчика, проектной организации и подрядчика с целью уточнения проектных решений и определения возврата материалов от разборки конструкций и оборудования.Работы основного периода по реконструкции здания начинаются после окончания всех работ подготовительного периода, о чем составляют специальный акт. Работы основного цикла обычно группируют в следующие циклы:1) подготовительный этап;2) нулевой цикл;3) демонтаж внутренних сетей (водопровод, канализация, центральное отопление, газ, электросети) и установленного оборудования;4) демонтаж строительных конструкций (в соответствии с проектом; как правило, сверху вниз);5) ремонт (восстановление и усиление), при необходимости - замена строительных конструкций в последовательности, определенной проектом;6) санитарно-технические, электромонтажные и прочие работы (1-й этап);7) внутренние отделочные работы (1-й этап);8) санитарно-технические и электромонтажные работы (2-й этап), выполняемые после 1-го этапа отделочных работ - установка приборов и арматуры;9) внутренние отделочные работы (2-й этап);10) ремонт фасадов;11) благоустройство территории.Ремонтно-строительные потоки в зависимости от структуры подразделяются на:специализированные, состоящие из ряда поточно выполняемых на захватках строительных процессов, объединяемых по группам конструктивных элементов здания или этапов демонтажа и монтажа;объектные, представляющие собой совокупность специализированных потоков, итогом которых является реконструированное здание;комплексные, представляющие собой группу объектных потоков, отнесенных к комплексу однородных зданий (например, жилой застройки).Специфической чертой реконструкции является организация работ по перестановке и перемещению конструкций здания. В состав этих работ входят: демонтаж, перемещение или перестановка конструктивных элементов. В основу организации демонтажа должен быть положен принцип комплексной механизации всех операций.

 



57-60 дамир .doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

9-12 Альберт.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Айрат 61-64.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Кирилл 65-68.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Ландыш 21-24.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лейсан А 33-36.doc

— 88.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лейсан и Ильнар.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

настя 13-16.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалки по дисциплине "Основы строительного производства"