Статистическое изучение рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение рынка труда России.
Руководствуясь этой целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и методологические основы статистического изучения рынка труда;
- осуществить статистический анализ динамики занятости и безработицы в России;

Содержание

Введение 3
Глава 1.Теоретические основы статистического исследования рынка труда. 6
1.1. Сущность, структура и функции рынка труда. 6
1.2.Статистическая информация о рынке труда 10
1.3.Система показателей рынка труда. 17
Глава 2 «Статистический анализ рынка труда России» 20
2.1 Анализ динамики занятости и безработицы 20
2.2. Структура безработицы. 34
2.3 Факторный анализ безработицы и напряженность на рынке труда 43
Заключение 51
Список использованной литературы. 54

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_po_mes_Aleny.doc

— 2.97 Мб (Скачать документ)

Самарский Государственный Экономический Университет

Кафедра Статистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему

Статистическое изучение рынка труда

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 студентка 2 курса ИНЭ

Группы Статистика

Трубицына Алена

Проверила:

 к.э.н. доцент Юльская Галина Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2010

Содержание

 

Приложения……………………………………………………………………..55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основополагающим элементом конструкции рыночной экономики является рынок труда.

Труд — важнейший фактор производства, он создает основу национального богатства и валового внутреннего продукта общества. В то же время он обеспечивает доходы граждан, образ и уровень жизни которых во многом определяется тем, имеется ли у них и какая именно работа. Поэтому Международной организацией труда (МОТ) и другими международными организациями поддерживается принцип полной, продуктивной, свободно избранной занятости, а цивилизованные государства берут на себя обязательство проводить политику, позволяющую обеспечить работой максимальное количество нуждающихся в ней, при этом сохраняя высокую эффективность производства и соблюдая принципы свободы выбора, предоставляемой всем гражданам в демократическом обществе. Следует отметить, что одобренный Правительством Российской Федерации в 2007 г. проект «Концепции действий на рынке труда на 2007–2010 годы», отдавая приоритет таким важнейшим вопросам, как совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда, обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу, и др., в то же время не учитывает ряд проблем в сфере рынка труда и занятости, в их числе — основополагающая проблема создания рабочих мест. В федеральных программах социально-экономического развития и концепциях регулирования рынка труда сохраняется ориентация на оказание услуг безработным, а не на создание условий для того, чтобы они могли работать. Также остаются до конца не решенными проблемы, связанные со значительными диспропорциями в уровне безработицы в субъектах Российской Федерации, внешней и внутренней миграции, структурными диспропорциями на рынке труда, выражающимися в дефиците специалистов в высокотехнологичных сферах, слабой связи между сферой образования и рынком труда. Для более глубокого рассмотрения социально-экономических проблем рынка труда изучают статистику рынка труда.

В свою очередь, статистика рынка труда изучает вопросы, связанные с численностью и составом трудовых ресурсов, экономически активного населения, занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику оплаты труда, дифференциацию работающих по размерам заработной платы, условия труда работающих. Статистика рынка труда является важным разделом социально-экономической статистики. С точки зрения экономического аспекта задачи статистики рынка труда состоят в получении информации о размерах и структуре рабочей силы страны, ее территориальном и отраслевом размещении, степени использования в производственном процессе, затратах труда на производство товаров и услуг. С точки зрения социального аспекта, статистика рынка труда изучает положение занятого населения на рынке труда, его состав по социально-демографическим характеристикам, сферам приложения труда и занятиям, уровня оплаты и условиям труда, исследует численность, состав и структуру безработных, взаимосвязь между продолжительностью безработицы, уровнем и профилем образования, полом, возрастом и другими характеристиками. Таким образом, можно сказать, что статистика рынка труда – это важнейший инструмент для разработки как общей экономической политики, так и политики в области занятости, доходов населения, безработицы и различных социальных программ.

Изучение занятости и безработицы населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение рынка труда России.

Руководствуясь этой целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и  методологические основы статистического  изучения рынка труда;

- осуществить статистический анализ  динамики занятости и безработицы  в России;

- рассмотреть структуру занятого и безработного населения и напряженность на рынке труда;

- рассчитать прогноз уровня безработицы населения России;

Объектом исследования работы является рынок труда России, предметом исследования – занятость и безработица на рынке труда в России.

Данная курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе рассматриваются феномен рынка труда как категория статистической науки, основные понятия, структура и факторы, влияющие на рынок труда, система показателей и методика исследований рынка труда.

Вторая глава содержит анализ результатов выборочных обследований населения России по проблемам занятости и безработицы, проводимых органами государственной статистики РФ на основе методологии Международной организации труда ООН. Так же проводится более глубокий анализ структуры безработицы, напряженности на рынке труда и прогноз безработицы на 2009-2011 года.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили учебные материалы М.Г. Назарова, Р.А. Шмойловой, А.В. Кашепова, С.С. Сулакшина, К.Э Лайкам, М.М. Белоконной и другие. Так же были использованы монографии  «Рынок труда», «Вопросы статистики».

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок послужили данные Федеральной службы Государственной статистики, статистический сборник «Труд и занятость в России 2009». Расчеты производились с помощью информационных технологий: Excel.

Глава 1.Теоретические основы статистического исследования рынка труда.

1.1. Сущность, структура и функции рынка  труда.

В самом общем виде рынок - система отношений  купли – продажи между экономически свободными продавцами и покупателями товаров и услуг.1

Среди рынков особое место занимает рынок труда, являющийся фундаментом рыночных отношений. «Рынок труда в широком понимании рассматривается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека формирование, обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование рабочей силы. Согласно узкому определению, рынок труда — это сфера, в которой противостоят друг другу, с одной стороны, лица, ищущие работу, в том числе безработные, с другой — работодатели, имеющие незанятые рабочие места на предприятиях, в организациях, между которыми заключаются трудовые договоры, определяется уровень заработной платы. Нетрудно заметить, что данное определение соотносится с более широким, как часть и целое.»2

Таким образом, рынок труда можно рассматривать широко — как совокупный рынок труда, охватывающий все совокупное предложение (все экономически активное население) и совокупный спрос (общую потребность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка труда, основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего работу, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие места, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности экономики в кадрах.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

  • открытый рынок труда – это экономически активное население, ищущее работу и нуждающееся в подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;
  • скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.3

Итак, можно сказать что, рынок труда — это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство — сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда как система включает следующие элементы4:

  1. субъекты рынка труда;
  2. правовые акты и документы, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;
  3. конъюнктура рынка труда;
  4. инфраструктура рынка труда.

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники и их объединения — профсоюзы, работодатели (предприниматели) и их союзы, государство.

Для нормального функционирования рынка труда необходимы законодательные акты, нормы, правила, регулирующие взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяющие их права, создающие равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривающие социальное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы определены в Конституции Российской Федерации, в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 27.12.2009), в Федеральном Законе от 29 ноября 2007 года №282 –ФЗ «Об Официальном статистическом учете и системе государственной статистики РФ», в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.09.2007 N 559).

Конъюнктура рынка труда — это соотношение спроса и предложения рабочей силы. Она может быть трех типов:

• трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы;

• трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения рабочей силы;

• равновесной, когда спрос на рабочую силу соответствует ее предложению.5

Изучение состава факторов, влияющих на конъюнктуру рынка труда соотношение спроса и предложения рабочей силы и, следовательно, безработицу — имеет первостепенное значение для определения будущих контуров политики  занятости. Безработица возникает при различных обстоятельствах. В странах с высоким естественным приростом населения ключевой фактор ее возникновения — демографический, в странах с высокой заработной платой — степень этого завышения и т. д. Таким образом, можно нужно отметить, что  политика занятости должна быть адекватна реальному набору факторов конъюнктуры рынка труда, действующих в данной стране в конкретных условиях. Основными факторами, влияющими на предложение труда, спрос на труд и безработицу в стране, являются экономические и демографические. Наибольшее значение имеют экономические факторы, так как от них в первую очередь зависит на спрос на рабочую силу. Именно количеством, точнее недостатком, рабочих мест и уровня занятости определяется наличие и величина безработицы.

Экономические факторы занятости представляют собой сложную систему явлений и процессов, воздействующих на спрос на рынке труда и через его посредство на общие уровни занятости и безработицы. Наибольшее влияние на конъюнктуру рынка труда оказывают и динамика общего объема производства валового внутреннего продукта (ВВП), который стимулирует спрос на труд, а также инвестиции, сальдо внешней торговли.

Основным фактором формирования «предложения труда» является демографическая (в том числе и миграционная) ситуация в стране.

Инфраструктура рынка труда — это система институтов, учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда (государственные учреждения, биржи труда, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий, общественные организации, фонды, банки данных о рабочих местах, статистическая информация и др.).6

Расписав структуру рынка, можно отметить, что рынок будет нормально функционировать только при взаимосвязи всех элементов. К функциям рынка труда относятся:

•    организация встречи продавцов и покупателей рабочей силы;

•  обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия;

•    установление равновесных ставок заработной платы;

•    содействие решению вопросов занятости населения;

•    осуществление социальной поддержки безработных.

1.2.Статистическая  информация о рынке труда

Информация о работе Статистическое изучение рынка труда