Статистическое изучение страхового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы «Статистическое изучение страхового рынка» заключается в том, что на страховом рынке происходит формирование и распределение страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества. Страхование становится наиболее эффективным методом возмещения ущерба, когда в нём участвуют миллионы страхователей и застрахованы сотни миллионов объектов. Тем самым обеспечивается достаточная концентрация денежных средств в едином фонде, называемом страховым. Экономическая необходимость использования именно категории страхования для формирования и использования страхового фо

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СТРАХОВОЙ РЫНОК 5
1.1. Экономическая сущность страхования 5
1.2. Показатели имущественного страхования 8
1.3. Показатели статистики личного страхования 14
1.4. Показатели финансового состояния страховщика 17
Глава 2. Расчетная часть 20
Задание 1 21
Задание 2 30
Задание 3 38
Задание 4 42
Глава 3. Анализ страховых премий и выплат, произведенных организацией 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТЫРЫ 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистическое изучение страхового рынка».docx

— 659.27 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СТРАХОВОЙ  РЫНОК 5

1.1. Экономическая сущность страхования 5

1.2. Показатели имущественного страхования 8

1.3. Показатели статистики личного страхования 14

1.4. Показатели финансового состояния страховщика 17

Глава 2. Расчетная  часть 20

Задание 1 21

Задание 2 30

Задание 3 38

Задание 4 42

Глава 3. Анализ страховых премий и выплат, произведенных  организацией 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТЫРЫ 50

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы «Статистическое  изучение страхового рынка» заключается  в том, что на страховом рынке происходит формирование и распределение страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества. Страхование становится наиболее эффективным методом возмещения ущерба, когда в нём участвуют миллионы страхователей и застрахованы сотни миллионов объектов. Тем самым обеспечивается достаточная концентрация денежных средств в едином фонде, называемом страховым. Экономическая необходимость использования именно категории страхования для формирования и использования страхового фонда появляется тогда, когда государство лишено возможности широкого маневрирования финансовыми ресурсами хозяйственных звеньев (предприятий, организаций, обществ) и тем более средствами отдельных граждан. Имущественная обособленность хозяйств и семей граждан создаёт объективные условия для страховой защиты соответствующих объектов с помощью такого метода, как страхование.

Исходя  из актуальности темы, в курсовой работе в качестве основной цели было определено –  изучение теоретических и методологических аспектов использования статистических методов изучения страхового рынка, освоение инструментов статистики для дальнейшего применения в решении управленческих задач.

Для достижения выше указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

    • овладение методами выполнения оценок параметров больших множеств по данным выборочного наблюдения;
    • приобретение навыков работы с большими массивами данных и навыков представления данных статистического наблюдения в удобном виде для восприятия, анализа и принятия решений;
    • развитие аналитических навыков в ходе применения вариационного метода интерпретации полученных результатов.

 Предметом исследования являются методы статистического изучения страхового рынка. Объектом - страховой рынок России.

Работа состоит:  из теоретической  части (в которой дается общая  характеристика понятия страхования, показатели имущественного и личного страхования), из расчетной части (практическое освоение методики вычислений при решении задач статистического изучения страхового рынка) и аналитической части (проведение статистических исследований с применением освоенной методологии и компьютерной техники)

В процессе написания работы были использованы пакеты прикладных программ MS Word и MS Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СТРАХОВОЙ РЫНОК

 

    1. Экономическая сущность страхования

Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты возмещения и страховых сумм [1, с. 253].

В страховании обязательно  наличие двух сторон: специальной организации, ведающей созданием и использованием соответствующего фонда, - страховщика и юридических и физических лиц, вносящих в фонд установленные платежи – страхователей (полисодержателей), взаимные обязательства которых регламентируются договором страхования в соответствии с условиями страхования. Страховые организации образуют при этом два вида страховых резервов: по имущественному страхованию и страхованию от несчастных случаев; по страхованию жизни, пенсий и медицинскому страхованию. Они предназначаются для обеспечения страховой защиты страхователей [2, с. 415].

Существенными, отличительными особенностями страхования являются:

Отличительные особенности страхования:

  • отношения между страховщиком и страхователем имеют вероятностный характер, т. к. в их основе лежит страховой риск. Под страховым риском чаще всего понимается вероятность наступления ущерба жизни, здоровью, имуществу страхователя (застрахованного) в результате страхового случая, т.е. фактически происшедшего страхового события. За рубежом широко применяется страхование экономических  рисков: коммерческих, правовых, политических и рисков в финансово-кредитной сфере. Риск является объективной предпосылкой возникновения страховых событий; если нет риска – нет и потребности в страховании. Однако не всякий риск может лечь в основу страховых отношений. Застрахован может быть только тот риск, по которому можно оценить вероятность наступления страхового случая, определить размер возможного ущерба и исчислить эквивалентную страховую сумму;
  • возвратность средств: все средства, собранные страховщиком для выплаты страхового возмещения, возвращаются страхователям, но не каждому в отдельности, а только тем, которые пострадали в данный момент времени;
  • раскладка ущерба: общая сумма ущерба, понесенного страхователями за определенный промежуток времени, раскладывается на всех участников страхования, причем результат раскладки представляет величину страхового платежа [2, с. 415- 416].

Страховщик и страхователь вступают во взаимодействие в условиях страхового рынка.

Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на нее. Объективная необходимость развития страхового рынка – необходимость обеспечения бесперебойного воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи  в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Страховой рынок можно рассматривать также, как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций, которые принимают участие в оказании соответствующих услуг.

Обязательное условие  существования страхового рынка  – наличие общественной потребности  на страховые услуги и наличие  страховщиков, способных удовлетворять  эти потребности. В настоящее  время страховой рынок России характеризуется ростом числа страховщиков, а также объемов совершаемых  ими операций, появлением новых потребностей и новых направлений их деятельности [2, с. 416].

Структура страхового рынка  может быть представлена в институциональном  и территориальном аспектах:

  • в институциональном аспекте она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями;
  • в территориальном аспекте можно выделить местный (региональный), национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховые рынки.

Страхование делится на имущественное, личное страхование, страхование ответственности, социальное страхование и может  быть обязательным и добровольным.

Имущественное страхование – вид страхования, объектом которого выступают материальные ценности (строения, транспортные средства, продукция, материалы и др.). Оно осуществляется на случай пожара, аварий, хищений, порчи и пр.

Личное  страхование – вид страхования, в котором объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя.

Страхование ответственности – вид страхования, объектом которого выступает обязанность страхователей выполнять какие-либо договорные условия (по поставкам товаров, погашению кредитов и др.) или обязанность страхователей по возмещению материального ущерба. При страховании ответственности возмещение ущерба производится страховой компанией.

Социально страхование – самостоятельный вид страхования с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и других обстоятельств. Социальное страхование может быть государственным и негосударственным [2, с. 417].

 Страхование представляет  собой специфический вид деятельности. Оно занимается финансовой стороной  таких явлений и процессов,  которые по своей природе вероятностны, т.е. могут наступить или не наступить, и которые проявляются в массе случаев. Для управления этими явлениями и процессами необходимо располагать точной и объективной информацией. Статистика занимается сбором, обработкой и анализом информации, происходящих в области страховании; выявлением закономерностей появления страховых событий (против которых осуществляется страхование), оценкой их частоты, тяжести и опустошительности; установлением тарифных ставок.

Выполнение этих задач  требует применения комплекса статистических методов, проведения специальных статистических наблюдений [2, с. 417].

 

    1. Показатели имущественного страхования

 

Объектами имущественного страхования являются материальные ценности (основные и оборотные фонды предприятий и организаций), домашнее имущество граждан. Имущественное страхование осуществляется на случай пожаров, аварий, хищений, порчи и др.

Для выполнения своих функций статистика имущественного страхования должна располагать необходимой информацией о страховых событиях, их частоте, тяжести, опустошительности и т.д., измерение которых осуществляется с помощью системы статистических показателей [2, с. 417].

Применяемые в имущественном  страховании обобщающие показатели делятся на три группы: абсолютные (объемные), средние и относительные.

  • К основным абсолютным показателям имущественного страхования относятся следующие: страховое поле или число хозяйств (Nmax), общая численность застрахованных объектов или заключенных договоров - страховой портфель (N), число страховых случаев (nc), число пострадавших объектов (nП), страховая сумма всех застрахованных объектов (S), страховая сумма пострадавших объектов (Sn), сума поступивших страховых платежей (V), сумма выплат страхового возмещения (W).
  • К числу средних показателей относятся:
    • средняя страховая сумма застрахованных объектов:

;

    • средняя страховая сумма пострадавших объектов:

;

    • средний размер выплаченного страхового возмещения:

;

    • средний размер страхового платежа (взноса):

;

  • Приведенные показатели используются для характеристики деятельности страховых компаний и анализа. Они являются основой исчисления относительных показателей:
    • степень охвата страхового поля:

;

    • степень охвата объектов добровольным страхованием:

;

где  NД – количество застрахованных объектов в добровольном порядке (этот показатель используется для характеристики уровня развития добровольного страхования) [3 гусарова стр 418];

    • доля пострадавших объектов:

(этот показатель характеризует  удельный вес объектов, которые  были повреждены в отчетном  периоде);

    • частота страховых случаев:

(этот показатель информирует,  сколько страховых случаев приходиться  в расчете на 100 застрахованных  объектов (заключенных договоров));

    • уровень опустошительности страховых случаев:

(этот показатель характеризует  силу одного страхового случая (урагана, землетрясения и др.), выражающегося в масштабах разрушения);

    • показатель полноты уничтожения:

(этот показатель характеризует  удельный вес суммы возмещения  в страховой сумме пострадавших  объектов. Предельное значение показателя  не превышает 1);

    • коэффициент выплат страхового возмещения:

(этот показатель характеризует  размер выплат страхового возмещения  на 1 (100) руб. поступивших страховых  платежей и может быть использован  для анализа финансового состояния  страховых компаний. Чем меньше  значение этого показателя, тем  рентабельнее страховое учреждение) [2, с. 419];

Информация о работе Статистическое изучение страхового рынка