Экономико-статистический анализ населения Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 16:06, практическая работа

Краткое описание

Задача работы – изучить структуру и состав населения Новгородской области, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации в данном регионе на ближайший период времени. Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения Новгородской области, оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3-4
1.Теоретическое обоснование выбора системы показателей и методов экономико-статистического анализа населения….......5-13
2.Экономическая характеристика населения Новгородской области……14-16
3. Экономико-статистический анализ численности, состава, и движения населения Новгородской области…………………..........17
3.1. Анализ численности, состава и структуры населения региона………18-21
3.2. Статистический анализ естественного движения населения…………21-25
3.3. Анализ миграции населения……………………………………….....26-29
3.4.Факторный анализ рождаемости (смертности) населения….............30
3.4.1 Корреляционный анализ зависимости рождаемости от среднедушевого дохода населения…………………………………31-34
3.4.2 Корреляционный анализ зависимости смертности от среднемесячной номинальной заработной платы………………..35-38
4. Экономическое обоснование результатов анализа……………………...39-40
Выводы и предложения………………………………………………………....41
Список литературы………………………………………………………………42
Приложения………………………………………………………………..…43-45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономикостатистический анализ населения Новгородской области.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

  Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов.

Коэффициент рождаемости  вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения :

.                                

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления  числа умерших за год М на среднегодовую численность населения :

.

Коэффициент естественного  прироста (убыли) можно рассчитать по формуле:

,

или как разность между  коэффициентами рождаемости и смертности: .

Коэффициент брачности b определяется как отношение числа заключенных за год браков B к среднегодовой численности населения:

 

,

 

а коэффициент разводов d – как отношение числа расторгнутых за год браков D к среднегодовой численности населения:

.

Для характеристики соотношения  между рождаемостью и смертностью  в статистике населения исчисляется  показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение  числа родившихся к числу умерших  или отношение коэффициентов рождаемости и смертности:

 или  .

Коэффициент оборота  населения – число родившихся и умерших на 1000 человек населения  в среднем за год:

.

Коэффициент эффективности  воспроизводства населения (как доля естественного прироста в общем обороте населения):

.

Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными на 1000 человек  всего населения, для более детальной  характеристики  воспроизводства  населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

 Главное значение имеет расчет  возрастных коэффициентов рождаемости, т. е. коэффициентов рождаемости для отдельных возрастных групп женщин, и суммарного коэффициента рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000 и характеризует среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь.

Численность населения  отдельных населенных пунктов, регионов и страны в целом изменяется под  влиянием не только рождаемости и  смертности, но и механического движения, т.е. миграции. 

Перемещение населения по территории страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной  страны в другую – внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.

Основными показателями миграции являются:

    • число прибывших лиц (прибытий) – П;
    • число выбывших лиц (выбытий) – В;
    • сальдо миграции – миграционный прирост (убыль) населения – П – В;
    • объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция – П + В.

Поскольку показатели объема миграции зависят от численности населения соответствующей территории, для анализа миграционных процессов используются относительные показатели.

Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев  перемен места жительства в совокупности населения за отдельный период. Чаще всего используются следующие общие характеристики интенсивности миграции на 1000 жителей в расчете на год. Кроме того, определяются средние коэффициенты миграции за ряд лет. При их расчете используются показатели миграции и численность населения в среднем за анализируемый период времени. Определяются следующим относительные показатели:

  1. Общий коэффициент интенсивности миграции (‰):

,

           где П – число прибывших;

                 В – число выбывших;

                - среднегодовая численность населения, или

,

где   -  коэффициент прибытия  – число прибывших на  1000 человек населения в среднем за год;

         -  коэффициент   выбытия   –   число  выбывших  на  1000 человек населения в среднем за год.

     Общий коэффициент  может быть положительным (+) и  отрицательным (-).

 В первом случае  речь идет о притоке населения  на данную территорию, во втором  – об оттоке.

  1. Коэффициент интенсивности миграционного оборота (‰):

.

  1.      Коэффициент эффективности миграции (‰):

 

.

Анализ данных о миграции показывает, куда и откуда, в каком  количестве происходит перемещение  населения в стране, что очень  важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую в период между переписями.  

        Поскольку статистика населения является отраслевой статистикой, то основой ее методологии служит статистическая методология.

         Важнейший метод, включенный в статистическую методологию – получение информации об изучаемых процессах и явлениях – статистическое наблюдение. Оно служит основой для сбора данных как в текущей статистике, так и при проведении переписей, монографического и выборочного изучения населения.

 

 

 

2.Экономическая  характеристика Новгородской области.

            Новгородская область — это субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Область входит в состав Северо-Западного федерального округа. Административный центр — город Великий Новгород.

          Площадь Новгородской области — шестая из семи областей Северо-Западного федерального округа — составляет 54 501 км², протяжённость территории области с запада на восток — 385 км, а с севера на юг — 250 км. Новгородская область граничит с Псковской областью на западе, с Тверской областью на юге, с Ленинградской областью на севере и Вологодской областью на востоке. Постоянное население области на 1 января 2013 года — 625 855 жителей, плотность населения – 11,48 человек на км². (55-е место по России)

          Уровень урбанизации: удельный вес городского населения – 70,2%  (39-й в России)

  Более половины населения области проживает в городах и поселках городского типа, немногим менее половины — в сельской местности. Плотность населения в сельской местности невелика, деревни, как правило, небольшие, расположены в долинах рек или на берегах озер, а также у транспортных магистралей.

 

 

 

 

 

 

Таблица №1 - Населенные пункты с количеством жителей выше 5 тыс.

по состоянию на 1 января 2013года, тыс. человек

 

Населённые  пункты с количеством жителей  выше 5 тысяч 

Великий Новгород

▲218 724

 

Сольцы

▼10 086

Боровичи

▼53 699

 

Панковка

▼9612

Старая  Русса

▼31 809

 

Крестцы

▼8689

Валдай

▼16 099

 

Парфино

▼7490

Пестово

▲15 911

 

Хвойная

▲6396

Чудово

▼15 401

 

Демянск

▲5365

Малая Вишера

▲12 461

 

Пролетарий

▲5145

Окуловка

▲12 464

     

 

 

           По национальному составу область однородна: 93,9% населения составляют русские, места компактного проживания граждан других национальностей отсутствуют. Это обусловливает отсутствие национальных проблем и конфликтов. Кроме того, удаленность от «горячих точек» свидетельствует о стабильности региона, а приближение внешних границ говорит о возросшей значимости области в плане внешнеэкономического сотрудничества, к чему регион всегда имел тягу по историческим причинам.

В городах и районах области  хорошо развита промышленность, в которой весомую часть составляют предприятия радиоэлектронного комплекса, обладающие современными высокоразвитыми технологиями и соответственно квалифицированным персоналом. Рядом с Новгородом находится крупнейшее на Северо-Западе химическое предприятие, выпускающее минеральные удобрения, — АО «Акрон». Всего в промышленности занято 56% населения области.

            Одним из основных богатств области является лес. Вместе с лесодобывающей промышленностью хорошо развиты также предприятия лесообрабатывающего комплекса: деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также производство строительных материалов и огнеупоров. Важнейшей отраслью на территории Новгородского региона остается сельское хозяйство, чуть менее половины жителей области работает в связанных с ним отраслях. 90 % сельскохозяйственных предприятий области имеют молочное направление. На территории области расположено много курортных, заповедных и рекреационных зон, издавна притягивавших к себе туристов и отдыхающих.

 

3. Экономико-статистический анализ численности, состава, и движения населения Новгородской области.

        Численность населения является одним из важнейших демографических показателей.

        Численность населения Новгородской области оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производственных сил общества.

         Численность населения на начало  каждого года рассчитывается  на основе следующего балансового  уравнения:     St+1 = St + Nt - Mt + Пt- Bt,

где St и St+1 – численность населения на начало года t и года t+1 соответственно;

Nt – число родившихся в году t;

Mt – число умерших в году t;

Пt – число прибывших на данную территорию в году t;

Bt – число выбывших с данной территории в году t.

Таблица  №2  - Численность населения Новгородской области (на начало года, человек).

Годы

Средняя численность  населения, чел

Средняя численность  городского населения, чел

Средняя численность  сельского населения, чел

2004

710276

494379

215882

2005

700887

488716

212143

2006

692138

483925

208213

2007

682567

478726

203902

2008

674189

472972

201099

2009

685366

468472

196893

2010

657587

464364

193231

2011

652365

455787

190249

2012

646000

458497

190715


 

3.1. Анализ численности,  состава и структуры населения  региона.

На основе данных Таблицы№2 рассчитаем среднегодовую численность населения Новгородской области за 9 лет. Так как нам известна численность населения за восемь лет, то воспользуемся формулой средней хронологической:

                                                              ,

S = = 673,02

 За последние годы сохраняется тенденция снижения среднегодовой численности населения на территории области.

           На численность населения могут влиять различные негативные и позитивные факторы: рождаемость, смертность, миграция населения, динамика которой в свою очередь, находится в зависимости от экономической и политической обстановки в районе и в стране, мирного или военного положения в регионе и т.д.

Для изучения состава  населения используются группировки по различным признакам. Группировка населения по полу позволяет определить численность и долю мужчин и женщин в общей численности населения.

 

Таблица №3- Общая доля мужчин и женщин в общей численности  населения

Информация о работе Экономико-статистический анализ населения Новгородской области