Экономико-статистический анализ населения Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 16:06, практическая работа

Краткое описание

Задача работы – изучить структуру и состав населения Новгородской области, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации в данном регионе на ближайший период времени. Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения Новгородской области, оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3-4
1.Теоретическое обоснование выбора системы показателей и методов экономико-статистического анализа населения….......5-13
2.Экономическая характеристика населения Новгородской области……14-16
3. Экономико-статистический анализ численности, состава, и движения населения Новгородской области…………………..........17
3.1. Анализ численности, состава и структуры населения региона………18-21
3.2. Статистический анализ естественного движения населения…………21-25
3.3. Анализ миграции населения……………………………………….....26-29
3.4.Факторный анализ рождаемости (смертности) населения….............30
3.4.1 Корреляционный анализ зависимости рождаемости от среднедушевого дохода населения…………………………………31-34
3.4.2 Корреляционный анализ зависимости смертности от среднемесячной номинальной заработной платы………………..35-38
4. Экономическое обоснование результатов анализа……………………...39-40
Выводы и предложения………………………………………………………....41
Список литературы………………………………………………………………42
Приложения………………………………………………………………..…43-45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономикостатистический анализ населения Новгородской области.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

                   Министерство образования Российской Федерации

 

Новгородский государственный  университет

им. Ярослава Мудрого

 

Институт экономики и управления

 

Факультет: Экономический

Кафедра: Статистики и экономико-математических методов

Специальность: 080100

 

Заведующая кафедрой

к.э.н., доцент Н.И.Гришакина

 

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по статистике на тему:

Экономико-статистический анализ

населения Новгородской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Выполнила: студентка

                                                                                группы 1531зу

                                                                           ЕринаЕ.А.

Проверила: к.э.н., доцент

Гришакина Н.И.

                                                                               

 

 

Великий Новгород

2013

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3-4

1.Теоретическое обоснование  выбора системы показателей и  методов экономико-статистического анализа населения……………………….........5-13

2.Экономическая характеристика  населения Новгородской области……14-16

3. Экономико-статистический  анализ численности, состава,  и движения населения Новгородской  области………………………………………..........17

3.1. Анализ численности, состава и структуры населения региона………18-21

3.2. Статистический анализ  естественного движения населения…………21-25

3.3. Анализ миграции населения……………………………………….....26-29

3.4.Факторный анализ рождаемости (смертности) населения….............30 
3.4.1 Корреляционный анализ зависимости рождаемости от среднедушевого дохода населения……………………………………………………………31-34

3.4.2 Корреляционный анализ зависимости  смертности от среднемесячной  номинальной заработной платы…………………………………………..35-38

4. Экономическое обоснование результатов анализа……………………...39-40

Выводы и предложения………………………………………………………....41

Список литературы………………………………………………………………42

Приложения………………………………………………………………..…43-45

 

Введение

 

Статистика населения  одна из ранних отраслей статистики. Переписная статистика начала собираться еще в 3-м тысячелетии до н.э. в государствах Азии. Регулярные переписи в Древней Греции, Японии, Китае, Индии позволяли получить сведения о числе налогоплательщиков и военнообязанных. Известно, что родители Иисуса Христа, жившие в Назарете, пришли в Вифлеем, где он и родился, для участия в переписи, проводимой римлянами. И в наши дни население – объект всестороннего исследования.

Научное обоснование  проведения и обработки результатов  данных было дано в Брюсселе в 1853 г. на первой сессии Международного статистического конгресса. Но порядок сбора различных сведений в разных странах имеет свои отличия, что затрудняет международные сопоставления. В связи с этим ООН выработаны методологические положения, которые рекомендуются для проведения переписей на национальных уровнях. Периодичность их проведения 10 лет. Между переписями ведется текущий учет, используемый для ежегодной корректировки данных последних переписей (на 1 января каждого года).

Основными задачами статистики населения являются:

-определение численности  населения и его размещение  на территории страны,

-изучение состава  населения (по полу, возрасту, национальности, образованию и т.д.),

-изучение естественного  движения населения,

-изучение миграции  населения.

            В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения области и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Задача работы – изучить  структуру и состав населения Новгородской  области, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации в данном регионе на ближайший период времени.

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения Новгородской  области,  оценить влияние различных показателей на данные изменения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическое  обоснование выбора системы показателей  и методов экономико-статистического анализа населения Новгородской области.

          Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

          Население – объект изучения и демографии, которая устанавливает общие закономерности их развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания.

          Численность населения является моментным показателем. Это означает, что данные учета характеризуют численность населения на определенную дату.

             Наиболее точную и полную моментную характеристику численности, состава и размещения  населения дает перепись населения. Она представляет собой специально организованное на государственном уровне статистическое обследование, позволяющее получить сведения непосредственно от населения путем индивидуального опроса граждан, как правило, по месту жительства.

          В переписях населения  изучаются следующие вопросы:

  • численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам  населения, миграция населения;
  • структура населения    по  полу, возрасту,  брачному состоянию и семейному положению;
  • структура населения по национальной принадлежности,  родному и разговорному  языку, по  гражданству;
  • распределение населения по  уровню образования, по источникам средств  существования, по  отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;
  • социальная характеристика населения;
  • рождаемость;
  • жилищные условия населения.

 В РФ правовой базой  для проведения переписей населения служат постановления правительства, специально принимаемые по  представлению статистических органов за некоторое время перед каждой переписью, иногда за несколько лет, иногда – месяцев.

         В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытий, выбытий). А также ведутся текущие регистры (списки, картотеки) населения. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения). Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение. 
            Выборочные и специальные обследования позволяют с меньшими затратами, чем переписи, провести изучение интересующей проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население.

При определении численности населения  отдельных населенных пунктов различают  две категории населения, учитываемые при переписи: постоянное и наличное население.

         Постоянное население- это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоянного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д.

        Наличное население- совокупность лиц, находящихся на данной территории в момент учета, независимо от их постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить временно проживающих (ВП)- лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за её пределами. Необходимость учета двух категорий населения диктуется необходимостью решения различных социально-экономических задач. Так данные о численности наличного населения необходимы для управления, например, работой городского транспорта, торговли, гостиничного хозяйства и т.д. Данные о численности постоянного населения используются органами социального обеспечения, органами местного управления при планировании жилищного строительства, строительства школ, детских и учебных учреждений и других проблем.

 Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год или другой отрезок времени.

 Среднегодовая численность  населения с учетом особенностей исходных данных может определяться следующим образом:

  • Если имеются данные о численности населения на начало (S1) и конец (S2) года, то средняя численность исчисляется по формуле средней арифметической простой:

.

  • Если число дат, по состоянию на которые учтена численность населения, более двух, а интервалы между ними равны, то средняя численность населения определяется по формуле средней хронологической:

 

,

где S1…Sn – численность населения на определенную дату;

n – количество дат.

  • В том случае, когда число дат, по состоянию на которые учтена численность населения, более двух и даты не равноудалены друг от друга, среднюю численность населения рассчитывают по формуле средней арифметической взвешенной:             

,

где - средняя численность населения на каждом i-м промежутке, рассчитывается по формуле средней арифметической простой:

      ,

 

где S и S - величина численности соответственно на момент i и   (i +1);

ti – промежуток времени между моментами.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские  и сельские, население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселениях, к сельскому – все лица, проживающие в сельской местности.

Для характеристики соотношения  между числом граждан, проживающих  на данной территории, и ее площадью используется такой показатель, как плотность населения, который выражается числом лиц, приходящихся на единицу площади (км2) без учета крупных внутренних водоемов.

Отнесение того или иного  населенного пункта к городским  поселениям осуществляется в законодательном порядке.

Возрастной анализ населения, отражающий процесс воспроизводства  населения, широко используется при  разработке экономической и социальной политики. Выделяются:

  • лица моложе трудоспособного возраста;
  • лица трудоспособного возраста;
  • лица старше трудоспособного возраста.

    Чем больше доля численности детей, а также лиц трудоспособного возраста, тем больше повода говорить о стабильной структуре данного общества. В противном случае речь может идти об ухудшении демографической ситуации, а следовательно, и об отсутствии позитивной перспективы для экономического развития.

      Естественным движением называют изменение численности населения за счет рождаемости и смертности.

   Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

   Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения (разность между числом родившихся и числом умерших).

  Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения  населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰).

Информация о работе Экономико-статистический анализ населения Новгородской области