Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа статистических данных – научиться применять их в анализе социально-экономических явлений, привить навыки самостоятельной работы с использованием статистических методов, овладеть техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, обобщения результатов статистических исследований для разработки и принятия аргументированных решений.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Глава 1.Теоретическая часть.....................................................................................4-42
Раздел 1.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты..........................................................................................................................4-24
Раздел 1.2. Статистика основных и оборотных средств.......................................25-33
Раздел 1.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................34-39
Раздел 1.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий..............................................................................................................40-42
Глава 2. Аналитическая часть.................................................................................43-77
Раздел 2.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты........................................................................................................................43-58
Раздел 2.2.Статистика основных и оборотных средств........................................59-69
Раздел 2.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................70-73
Раздел 2.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий .............................................................................................................74-78
Заключение...............................................................................................................79-82
Список использованной литературы..........................................................................83

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТАТИСТИКЕ.doc

— 895.50 Кб (Скачать документ)

      В первоначальную стоимость включаются все фактические затраты организации на их доставку и приведение основных средств в состояние, пригодное для использования.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению (кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и «Положением по бухгалтерскому учету и учету основных средств» (ПБУ 6/01)).

       Изменение первоначальной стоимости происходит в случае достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

      Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям (независимо от даты окончания всего комплекса работ).

      Коммерческие организации могут не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Переоценке подлежат не отдельные объекты, а группы однородных объектов основных средств. При этом переоценка не имеет обязательного характера. Переоценка может осуществляться путем индексации или по документально подтвержденным рыночным ценам.

      Индексный метод предполагает использование индексов (коэффициентов перечета), установленных Госкомстатом России. Коэффициенты перечета устанавливаются с учетом периода приобретения объектов основных средств. Для каждого объекта применяется свой коэффициент пересчета в зависимости от года приобретения (создания). Первоначальная стоимость основных средств умножается на соответствующий коэффициент пересчета.

  Амортизация и износ основных средств

         Путем начисления амортизации погашается стоимость объектов основных средств. При этом по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. Не начисляется также амортизация на объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются.

         Начисление амортизации по объектам основных средств осуществляется одним из следующих способов:

  1. линейным;
  2. способом уменьшения остатка;
  3. способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  4. способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

      При этом применение соответствующего способа начисления амортизации по группе объектов основных средств проводится в течение всего срока полезного использования этих объектов.

      При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется на основе первоначальной стоимости объекта основных средств, рассчитанной исходя из срока полезного использования этого объекта. Погашение стоимости объекта производится равными ежегодными частями в течение всего срока эксплуатации.

      Способ уменьшения остатка (по двойной, по полуторной норме) предполагает, что ежегодная норма амортизации будет в 2 раза (или в 1,5) выше, чем при линейном способе. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений проводится по остаточной стоимости основных средств на начало отчетного года и нормы амортизационных отчислений, исчисленной с учетом срока полезного использования соответствующего объекта.

      При способе списания по сумме чисел лет срока полезного использования объекта сумма амортизационных отчислений определяется на основе первоначальной стоимости объектов основных средств и годового соотношения, числа лет, оставшихся до конца срока службы объектов, а в знаменателе — сумма числа лет срока службы объекта.

       При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. При этом методе накопленная амортизация увеличивается ежегодно в прямой зависимости от объема произведенной продукции. Остаточная стоимость ежегодно уменьшается пропорционально показателю объема продукции. Срок достижения остаточной стоимости нулевой оценки не зависит от количества лет, прошедших с момента ввода объекта в эксплуатацию.

      При использовании данного способа первоначальная стоимость объекта основных средств умножается на показатель объема продукции в натуральном выражении

     

  Оборотные средства – вложение финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого времени (как правило, не более года). В составе оборотного капитала выделяют оборотные фонды и денежные средства.

      Запасы материальных оборотных  средств включают все товары, которые имеются в наличии  у хозяйственных единиц, не включенные в валовое накопление основного капитала.

      Запасы материальных оборотных средств состоят из запасов продукции, которая еще находится в распоряжении производителей до того, как она будет продана, доставлена другим единицам, далее переработана или использована иными способами, а также запасов продукции, приобретенной у других единиц и предназначенной для использования в промежуточном потреблении, для перепродажи без дальнейшей переработки

      Особенностью оборотных средств является то, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

      Оборотные средства называют также текущими активами и учитывают в бухгалтерских балансах.

 

            

    Рис.1. Структура оборотного капитала 
     

          Наличие оборотных фондов, имеющихся в  распоряжении того или иного предприятия, может быть рассчитано как по состоянию  на определенную дату, так и в  среднем за истекший отчетный период.

          Наличие оборотных фондов по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно  по данным бухгалтерского баланса или  более детально – по данным синтетического и аналитического учета.

          Анализ  эффективности использования оборотных средств предприятием целесообразно начинать с анализа динамики их структуры (процентного соотношения) на основе данных второго раздела баланса, где указываются основные функциональные формы оборотных средств. Особое внимание следует обратить на изменение запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции. Если запасы растут медленнее, чем объём реализации, то это свидетельствует о повышении эффективности использования оборотных средств (их меньшей величине на рубль реализации).

          В начале цикла оборота оборотных фондов происходит потребление из уже имеющегося запаса, а в конце – возмещение (возобновление запаса), оплачиваемого из выручки от реализации.

          Схематически  это можно изобразить так: 

          МЗ     →     МП     →     ПР    →     ВР ,                                                 (1) 

          где МЗ – запас материалов;

                МП – потребление материалов  в производстве;

                ПР – процесс производства;

                ВР – выручка от реализации.

          Одно  из главных назначений оборотного капитала – обеспечение им производственного процесса. Недостаточная обеспеченность оборотными фондами, как показывает практика, является причиной потерь производственного потенциала в целом.

          Определение потребности в оборотных фондах 

          Эффективное использование оборотных фондов во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных фондах. Для предприятия важно определить оптимальную потребность в оборотных фондах, что позволяет с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объёме производства. Для этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

  • Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных фондах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства.
  • Коэффициентный метод – запасы подразделяются на:
      • зависящие непосредственно от изменения объёмов производства (сырьё, материалы, незавершённое производство, готовая продукция на складе);
      • независящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

          По  первой группе потребность в оборотных фондах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов производства продукции в предстоящем году.

          По  второй группе оборотных фондов, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объёма производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

  • Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных фондов. Норма оборотных фондов выражается в относительных величинах (как правило, в днях). Она рассчитывается по каждому элементу оборотных фондов и характеризует величину запаса товарно-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывного производственного процесса.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)

         Предприятия учитывают производство и отгрузку продукции (товаров, услуг) по видам экономической деятельности. В статистике выделяют следующие виды экономической деятельности:

  1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.
  2. Рыболовство и рыбоводство.
  3. Добыча полезных ископаемых.
  4. Обрабатывающие производства.
  5. Строительство (включая капитальный ремонт зданий и сооружений).
  6. Техническое обслуживание автотранспортных средств и мотоциклов.
  7. Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами через агентов.
  8. Ремонт готовых изделий и предметов личного пользования.
  9. Гостиницы и рестораны.
  10. Транспорт и связь.
  11. Научные исследования и разработки.
  12. Образование.

  13. Предоставление прочих коммунальных, социальных и 
персональных услуг.

   14.Деятельность по организации отдыха и развлечений, куль- 
туры и спорта.

    15.Предоставление персональных услуг.

        Исходным методом учета результатов экономической деятельности является натуральный учет в физических единицах измерения (штуках, тоннах и т.п.). Его достоинством является то, что объем произведенной и отгруженной продукции характеризуется как количество конкретных потребительных стоимостей. Такой учет важен для определения размера производства важнейших продуктов на душу населения, рейтинга национальной экономики в производстве того или иного вида продукта.

        Перечень всех видов выпускаемых на предприятии изделий называется номенклатурой. Номенклатура отражает основные направления производства и его специализацию. Однако на каждую позицию номенклатуры может приходиться несколько разновидностей изделия, отличающихся внешним видом, конструкцией и другими характеристиками.

Информация о работе Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования