Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа статистических данных – научиться применять их в анализе социально-экономических явлений, привить навыки самостоятельной работы с использованием статистических методов, овладеть техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, обобщения результатов статистических исследований для разработки и принятия аргументированных решений.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Глава 1.Теоретическая часть.....................................................................................4-42
Раздел 1.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты..........................................................................................................................4-24
Раздел 1.2. Статистика основных и оборотных средств.......................................25-33
Раздел 1.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................34-39
Раздел 1.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий..............................................................................................................40-42
Глава 2. Аналитическая часть.................................................................................43-77
Раздел 2.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты........................................................................................................................43-58
Раздел 2.2.Статистика основных и оборотных средств........................................59-69
Раздел 2.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................70-73
Раздел 2.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий .............................................................................................................74-78
Заключение...............................................................................................................79-82
Список использованной литературы..........................................................................83

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТАТИСТИКЕ.doc

— 895.50 Кб (Скачать документ)

При прямой сдельной системе зарплаты труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции, которые определяются делением тарифной ставки разряда на соответствующую норму выработки или умножением тарифной ставки разряда работы на соответствующую норму времени. Общий заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции за расчетный период. Создавая значительную лучшую материальную заинтересованность рабочего в повышении индивидуальной выработки, эта система оплаты труда в то же время слабо материальной заинтересовывает его в достижении высоких общих показателей работы участка (цеха и пр.), а также в повышении качественных показателей работы, экономном расходовании материальных ценностей. Поэтому она чаще применяется в сочетании с премированием рабочих за выполнение и перевыполнение как общих, так и конкретных количественных и качественных показателей.

При косвенной сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда, обслуживаемых им рабочих-сдельщиков, как правило, эта система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием основных технологических процессов (наладчиков и настройщиков в машиностроении, помощников мастеров в текстильной промышленности и др.). Общий заработок рассчитывается либо путем умножения ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм обслуживаемых рабочих-сдельщиков, либо умножением косвенно сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемых рабочих. Расцепка определяется как частное от деления тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых производственных рабочих.

При сдельно-премиальной системе рабочий сверх заработка по прямым сдельным расценкам дополнительно получает премию за определенные количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими на предприятии условиями премирования. Премирование может осуществляться на основе следующих показателей:

  • повышение производительности труда и увеличение объема производства, в частности, выполнение и перевыполнение производственных заданий, технически обоснованных норм выработки, снижение нормированной трудоемкости;
  • повышение качества продукции и улучшение качественных показателей работы, например, повышение сортности продукции, бездефектное изготовление и сдача ее с первого предъявления, недопущение брака, соблюдение стандартов и технических условий и т.д.;
  • экономия сырья, материалов, инструмента и других материальных ценностей.

При сдельно-прогрессивной системе зарплаты труд рабочего в пределах выполнения норм оплачивается по прямым сдельным расценкам, а при выработке сверх этих исходных норм — по повышенным.

      Предел  выполнения выработки, сверх которого работа оплачивает по повышенным расценкам, устанавливается, как правило, на уровне фактического выполнения норм за последние месяцы, но не ниже действующих норм. Размер увеличения сдельных расценок в зависимости от степени перевыполнения исходных норм определяется в каждом конкретном случае специальной шкалой.

      При использовании сдельно-прогрессивной  системы оплаты следует особое внимание уделить определению нормативной  исходной базы, разработке эффективных шкал повышения расценок, учету выработки продукции и фактически отработанного времени. Важно также иметь в виду, что данная система заработной платы не слишком стимулирует рост качества продукции, может провоцировать более быстрый рост зарплаты по сравнению с ростом производительности труда.

При аккордно-сдельной системе оплаты труда расценка устанавливается на весь объем работы, а не на единицу ее. Размер аккордной платы определяется на основе действующих норм времени (выработки) и расценок, а при их отсутствии — на основе норм и расценок на аналогичные работы. Обычно при данной системе оплаты рабочие премируются за сокращение сроков выполнения заданий, что усиливает стимулирующую роль этой системы в росте производительности труда.

      К основным условиям ее эффективного применения следует отнести установление обоснованных норм выработки (времени) и расценок на заданный объем работы, введение эффективной системы премирования и контроль за качеством выполнения работ (чтобы сокращение сроков выполнения аккордного задания не сказалось отрицательно на качестве его выполнения).

      При коллективной сдельной оплате труда  применяют либо индивидуальные расценки по конечным результатам работы, либо коллективные сдельные расценки. Эффективность коллективной сдельной зарплаты зависит от умелого сочетания материального стимулирования результатов коллективного труда с учетом индивидуальных показателей работы каждого рабочего на основе правильного выбора показателей оплаты труда, порядка начисления коллективного сдельного заработка и его распределения между членами коллектива.

      Применяются и иные формы заработной платы. Так, свою специфику имеет оплата труда  в условиях коллективного подряда.

      Подряд  — это договор, по которому одна сторона — подрядчик, обязуется выполнить определенную работу по заданию другой стороны — заказчика, который в свою очередь обязуется принять и оплатить выполненную работу. Оплата труда производится только по конечному результату. Средства на оплату труда подрядного участка включают основную зарплату, формируемую, как правило, по установленным нормативам зарплаты на конечный результат работы, и премии по коллективным результатам, кроме того, могут производиться некоторые индивидуальные выплаты главным образом поощрительного характера.

      В основу бестарифной системы оплаты труда положен квалификационный уровень, характеризующий фактическую  продуктивность работника. Он определяется как частное от деления фактической зарплаты работника за прошлый период на сложившийся на предприятии минимальный уровень зарплаты, на основе пропорций, заданных тарифной системой. За базу могут быть взяты не квалификационный уровень, а оклады и тарифы с учетом или без учета соответствующих премий.

      Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад — абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Он может колебаться от минимального до максимального значений. В современных условиях возрастает значение аналитических расчетов при определении размеров должностных окладов.

В фонд заработной платы (фонд оплаты труда) включаются денежные суммы, в том числе премии, доплаты и надбавки, начисленные рабочим и служащим предприятием, учреждением, организацией за выполненную работу, в том числе работающим по совместительству, а также денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработная плата.

      Суммы заработной платы включаются в фонд заработной платы независимо от источников финансирования их выплат, статей, смет и видов платежных документов (расчетно-платежные, расчетные ведомости, лицевые счета и т. п. документы, но которым были произведены расчеты по заработной плате), независимо от срока их фактической выплаты без вычета удержаний налогов и других удержаний, произведенных в соответствии с законодательством.

      Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

           Средняя заработная плата работников  в целом по предприятию исчисляется, исходя из фонда заработной платы (фонда оплаты труда) работников списочного состава (включая фонд заработной платы совместителей) и сумм, начисленных премиальных выплат (без сумм единовременной помощи). 
 
 
 
 
 
 

1.2. Статистика основных и оборотных средств

         Основные фонды (основные средства, основной капитал) — часть национального богатства страны и имущества (активов) хозяйствующих субъектов. Это - средства труда, которые многократно в неизменной натурально-вещественной форме используются хозяйствующими субъектами, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

    К основным средствам относятся:

  • здания;
  • сооружения;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства;
  • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;
  • рабочий, продуктивный и племенной скот;
  • многолетние насаждения;
  • внутрихозяйственные дороги;
  • прочие соответствующие объекты.

      К основным фондам также относятся капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Кроме того, в них входят земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), находящиеся в собственности организации.

      Основные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей и капитальных вложений, составляющих активы организации.

       
 
 

Виды оценки и способы переоценки основных средств

         В зависимости от времени приобретения различают первоначальную стоимость (момент приобретения) и восстановительную стоимость (стоимость в современных условиях) основных средств.

      Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

      Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
  • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
  • таможенные пошлины;
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. В частности, начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.

      После оформления специальной комиссией организации акта о приемке-передаче, регистрации права собственности на объект основных средств (недвижимости) в едином государственном реестре приказом руководителя организации основное средство вводится в эксплуатацию.

      Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, считается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

      Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), является их текущая рыночная стоимость на дату оприходования.

      Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, является стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организации. При этом стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Информация о работе Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования