Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа статистических данных – научиться применять их в анализе социально-экономических явлений, привить навыки самостоятельной работы с использованием статистических методов, овладеть техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, обобщения результатов статистических исследований для разработки и принятия аргументированных решений.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Глава 1.Теоретическая часть.....................................................................................4-42
Раздел 1.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты..........................................................................................................................4-24
Раздел 1.2. Статистика основных и оборотных средств.......................................25-33
Раздел 1.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................34-39
Раздел 1.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий..............................................................................................................40-42
Глава 2. Аналитическая часть.................................................................................43-77
Раздел 2.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты........................................................................................................................43-58
Раздел 2.2.Статистика основных и оборотных средств........................................59-69
Раздел 2.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................70-73
Раздел 2.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий .............................................................................................................74-78
Заключение...............................................................................................................79-82
Список использованной литературы..........................................................................83

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТАТИСТИКЕ.doc

— 895.50 Кб (Скачать документ)

    1.2. В списочную численность работников  включаются наемные работники,  работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

    В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются  как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

  • Фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
  • Находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
  • Не явившиеся на работу по болезни;
  • Не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
  • и т.д.

    1.3. При определении среднесписочной  численности работников некоторые  работники списочной численности  не включаются в среднесписочную  численность. К таким работникам  относятся:

  1. женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
  2. работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

    1.4. Лица, не состоящие в списочном  составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу.

    1.5. Лица, работавшие неполное рабочее  время в соответствии с трудовым  договором (контрактом) или переведенные  по письменному заявлению работника  на работу на неполное рабочее  время, при определении среднесписочной  численности работников учитываются  пропорционально отработанному времени.

    Расчет  средней численности этой категории  работников производится в следующем  порядке.

    Сначала определяется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, для  чего общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:

    40 часов – на 8 часов (при пятидневной  рабочей неделе) или на 6,67 часа (при  шестидневной рабочей неделе);

    36 часов – на 7,2 часа (при пятидневной  рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

    24 часа – на 4,8 часа (при пятидневной  рабочей неделе) или на 4 часа (при  шестидневной рабочей неделе).

    Затем определяется средняя численность  не полностью занятых работников за отчетный период, для чего число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

    1.6. Среднесписочная численность работников  за квартал определяется путем  суммирования среднесписочной численности  работников за все месяцы работы  организации в квартале и деления полученной суммы на три.

    1.7. Среднесписочная численность работников  за период с начала года  по отчетный месяц включительно  определяется путем суммирования  среднесписочной численности работников  за все месяцы, истекшие за  период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев работы организации за период с начала года, т.е. соответственно на 2, 3, 4 и т.д.

    1.8. Среднесписочная численность работников  за год определяется путем  суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

    1.9. Среднесписочная численность работников  в организациях, работавших неполный  месяц (например, в организациях, вновь созданных, имеющих сезонный  характер производства), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.

    1.10. Если организация работала неполный  квартал, то среднесписочная численность  работников за квартал определяется  путем суммирования среднесписочной  численности работников за месяцы  работы в отчетном квартале  и деления полученной суммы  на три.

    1.11. Если организация работала неполный год (сезонный характер работы или создана после января), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12.

    1.12. При ликвидации организации сведения  представляются в течение всего  срока проведения ликвидации.

    1.13. Если в отчетном периоде имели  место реорганизация, изменение  структуры или изменение методологии  определения показателей, то данные за соответствующий период прошлого года приводятся по структуре или методологии, принятым в отчетном периоде.

    1.14.   Для расчета среднесписочной  численности применяются две  принципиально отличающиеся методики  – методика Госкомстата и методика, применяемая при составлении отчета предприятия. В соответствии с методикой Госкомстата, в дни, когда фирма еще не работала, считается, что числилось 0 (ноль) работников, а подсчитанная таким образом сумма списочных чисел делится на количество дней в расчетном периоде. По методике составления отчета сумма списочных чисел делится на количество календарных дней с момента открытия фирмы. Различие методик определения среднесписочной численности для вновь открытых предприятий объясняется тем, что методика Госкомстата преследует цель получения общенациональной численности занятых, а методика, применяемая при составлении отчета предприятия, необходима для получения некоторых отчетных показателей сводной отчетности.

    2. Средняя численность внешних  совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время.

    3. Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам  гражданско-правового характера,  за месяц исчисляется по методологии  определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия этого договора. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.

    Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за период с начала года и год определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, т.е. на 3, 4, 5... 12.

    Если  работник, состоящий в списочном  составе, заключил договор гражданско-правового  характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность  работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового  характера.

    Рабочее время и его использование

    Мерилом затрат рабочего времени и его  ресурсов являются общепринятые единицы  измерения времени вообще – минуты, часы, сутки, месяцы и годы. Минута, как  очень малая единица измерения  времени, в экономических расчетах применяется только в специальных целях, в частности при техническом нормировании. Основными единицами учета рабочего времени оказываются, поэтому человеко-час и человеко-день (понятие "человеко-сутки" не применяется, поскольку человек может и должен работать ежедневно не более того времени, которое определено как продолжительность рабочей смены, а иногда и больше, но лишь в пределах разрешенного законодательством лимита сверхурочно отрабатываемых часов). Более крупные единицы времени (человеко-месяц, человеко-квартал и человеко-год) эквивалентны показателям среднего списочного числа работников за соответствующие периоды, поскольку считается, что затраты живого труда работников фирмы соответствуют времени их пребывания либо на производстве, либо в списках работников, поскольку один и тот же работник не может одновременно состоять в списках нескольких фирм (исключая случаи совместительства и работы вне установленного режима рабочего времени по договорам подряда).

    Исходя  из сказанного, человеко-часом отработанного или неотработанного времени считают один час пребывания работника в течение смены на предприятии (учитывать время за пределами рабочих смен в часах бессмысленно), а человеко-днем – один  день работника в течение его пребывания в составе персонала фирмы.

    Для планирования и оценки, фактически достигнутых результатов использования трудовых ресурсов фирмы необходимо правильно определять общую величину трудовых ресурсов и размеры полезного использования их потерь.

    Оценка  величины ресурсов рабочей силы по данным о среднем списочном числе работников является наиболее общей, но практически не отражает картины фактического или возможного их использования, поскольку определение средней списочной численности работников базируется на общей величине календарного фонда времени имеющихся трудовых ресурсов, измеряемого в человеко-днях.

    Календарный фонд времени работников, как в целом, так и по отдельным категориям и группам может быть определен двояко: либо суммированием списочных чисел работников за все календарные дни, либо умножением уже известного среднего списочного числа работников на число календарных дней в том же периоде, за который было определено среднее списочное число.

    Далеко  не весь объем календарного фонда  времени работников может быть реально использован в производственной деятельности фирмы. В составе календарного фонда времени каждого работника за достаточно длительный период обязательно будут выходные и праздничные дни; дни очередного и дополнительных отпусков, предусмотренные трудовым законодательством; дни неявок на работу по болезни и другим причинам, предусмотренных законом (участие в работе выборных общественных и других организаций, выполнение мужчинами обязанностей, вытекающих из закона о воинской службе); неявки на работу с разрешения администрации и, наконец, прогулы.

    При планировании всех элементов, входящих в состав календарного фонда времени работников, приходится наряду с нормативными материалами использовать и часть данных, характеризующих фактическое положение дела в предшествующие периоды (неявки по болезни, отвлечения работников на выполнение государственных и общественных обязанностей и пр.), а при необходимости пользоваться данными табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам.

    Действующая практика учитывает в качестве отработанного любой день, когда рабочий явился на работу и фактически приступил к выполнению своих обязанностей. Если же работник на рабочее место явился, но по каким-либо причинам не приступил к работе, такой день рассматривается как человеко-день целосменного (целодневного) простоя.

    При заполнении сведений в формах федерального государственного статистического  наблюдения под рабочим временем понимается продолжительность времени, в течение которого работник фактически выполнял работу.

    Показатели  использования рабочего времени  заполняются на основании данных учета об использовании рабочего времени работников.

    1. В количество отработанных человеко-часов  включаются фактически отработанные  работниками часы с учетом  сверхурочных и отработанных в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни, как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, включая часы работы в служебных командировках.

Информация о работе Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования