Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа статистических данных – научиться применять их в анализе социально-экономических явлений, привить навыки самостоятельной работы с использованием статистических методов, овладеть техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, обобщения результатов статистических исследований для разработки и принятия аргументированных решений.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Глава 1.Теоретическая часть.....................................................................................4-42
Раздел 1.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты..........................................................................................................................4-24
Раздел 1.2. Статистика основных и оборотных средств.......................................25-33
Раздел 1.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................34-39
Раздел 1.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий..............................................................................................................40-42
Глава 2. Аналитическая часть.................................................................................43-77
Раздел 2.1. Статистика трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты........................................................................................................................43-58
Раздел 2.2.Статистика основных и оборотных средств........................................59-69
Раздел 2.3. Статистика продукции (производство, отгрузка и реализация продукции)................................................................................................................70-73
Раздел 2.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий .............................................................................................................74-78
Заключение...............................................................................................................79-82
Список использованной литературы..........................................................................83

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТАТИСТИКЕ.doc

— 895.50 Кб (Скачать документ)

        Ассортимент продукции представляет собой расширенный (по сравнению с номенклатурой) набор разновидностей определенного изделия, отличающихся технико-экономическими характеристиками (типоразмерами, производительностью, качеством и т.п.).

      Развернутый план производства и реализации продукции, отражающий объем, номенклатуру, ассортимент и качество продукции (товаров, услуг), называется производственной программой предприятия (организации).

      Производство и отгрузка продукции оцениваются в текущих рыночных ценах, преобладающих в период, к которому относится производство или отгрузка продукции.

    На предприятиях используются:

    • цены производителя (цены, назначаемые производителем за единицу товара или услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты, кроме НДС, акциза и налога на импорт). При расчете цены производителя исключаются подлежащие получению субсидии на продукты и на импорт;
    • основные цены (цены, получаемые производителем за единицу товара или услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и с учетом субсидий на продукты, кроме субсидий на импорт).

          Индекс цен Ласпейреса применяется в основном для расчета индекса потребительских цен для оценки относительного изменения потребительских расходов населения в текущем периоде по сравнению с базисным при неизменных объеме и структуре потребления (потребительской корзине, фиксированной на уровне базисного периода).

       Индекс цен Пааше позволяет получить стоимостные показатели отчетного периода в сопоставимых ценах (ценах базисного периода). Эта форма индекса используется в статистической практике в расчетах индекса-дефлятора валового внутреннего продукта для элиминирования влияния инфляционных факторов на динамику ВВП.

Стоимостные показатели производства и реализации продукции

         В статистической практике рассчитываются показатели: выпуск, промежуточное потребление и добавленная стоимость. Добавленная стоимость определяется на основе показателей выпуска и промежуточного потребления. Методика ее расчета следующая:

  1. Отгружено товаров и услуг собственного производства (без НДС и акцизов).
  2. Отгружено товаров, приобретенных на стороне (без НДС и акцизов).
  3. Промышленная продукция собственного производства, переданная своим непромышленным подразделениям.
  4. Сельскохозяйственная продукция собственного производства, переданная своим несельскохозяйственным подразделениям.
  5. Изменение остатка готовой продукции собственного производства.
  6. Изменение остатка незавершенного производства.
  7. Расходы на приобретение товаров для перепродажи.
  8. Изменение остатка товаров для перепродажи.
  9. Выпуск товаров и услуг (стр. 1 + 3 + 4 + 5 + 6).
  10. Расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий на складе для производства и реализации продукции.
  11. Изменение остатка сырья, материалов, топлива, энергии, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий на складе для производства и реализации продукции.
  12. Работы и услуги, выполненные сторонними организациями.

    13.Арендная плата.

   14.Другие расходы, связанные с производством продукции, 
включаемым в промежуточное потребление.

  1. Промежуточное потребление (стр. 10 + 12 + 13 + 14 — 11).
  2. Валовая добавленная стоимость (стр. 9 — стр. 15).

         Промежуточное потребление включает часть затрат на производство и реализацию продукции (стоимость использованных в процессе производства товаров и услуг), но не включает затраты на оплату труда, амортизацию основных фондов и другие затраты. Однако в промежуточное потребление включаются арендная плата, суточные, подъемные, оплата услуг сторонних организаций.

        Добавленная стоимость представляет собой стоимость, созданную предприятием в процессе производства товаров и услуг. Она определяется как разность между стоимостью выпуска товаров и услуг и промежуточным потреблением.

         Этот показатель является измерителем выпуска продукции и не содержит повторного счета.

      Если из добавленной стоимости вычесть стоимость потребленного в процессе производства основного капитала (амортизацию), то получится показатель чистая добавленная стоимость.

      Добавленная стоимость является показателем производственной деятельности предприятия.

      Одним из основных в статистике предприятия является показатель оборот. В отечественной статистической практике употребляются термины «отгружено товаров и услуг собственного производства», «отгружено товаров, приобретенных на стороне».

       При расчете выпуска товаров и услуг учитываются изменения остатков готовой продукции и незавершенного производства.

       На промышленных предприятиях со сложной организационной структурой не потерял своего значения показатель валовой оборот, который представляет в денежном выражении объем совокупной продукции всех подразделений, осуществляющих производство товаров и услуг. При определении валового оборота каждое производственное подразделение рассматривается как самостоятельная производственная единица. Этот показатель зависит от организационной структуры предприятия и содержит повторный счет, однако позволяет проследить внутрипроизводственные связи между производственными подразделениями.

      В статистической практике используется показатель объем произведенной промышленной продукции. При расчете этого показателя учитывают стоимость:

  • готовых товаров, произведенных всеми подразделениями предприятия из своего сырья и из сырья и материалов заказчика и предназначенных для реализации на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным подразделениям, зачисления в состав собственных основных фондов, а также выдачи своим работникам в счет оплаты труда;
  • работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, для своего капитального строительства и непромышленных подразделений, работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования и транспортных средств, механизмов, приборов, если в результате улучшаются технические характеристики или продлевается ожидаемый срок службы;
  • работ по изготовлению товаров с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено и по которым расчеты с заказчиком ведутся по отдельным платежным этапам;

  • полуфабрикатов собственной выработки, отпущенных за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным подразделениям независимо от времени их производства.

         Объем произведенной продукции определяется без так называемого внутризаводского оборота (части изделий, использованных на собственные нужды, кроме продукции, зачисленной в состав основных фондов) и рассчитывается в отпускных ценах производителя (без НДС; акцизов, налога на реализацию горюче-смазочных материалов, зачисляемого в дорожный фонд экспортной пошлины, таможенных сборов).

         Объем отгруженной продукции включает стоимость продукции собственного производства, фактически отгруженной (переданной) потребителям (включая продукцию, сданную по акту заказчику на месте); выполненные работы и услуги, принятые заказчиком, независимо от факта поступления денежных средств на расчетный счет производителя.

Объем отгруженной продукции отличается от объема произведенной продукции на величину изменения остатков готовой продукции на складе производителя.

      Эта значит, что в отгруженную продукцию может включаться готовая продукция, произведенная в предшествующие периоды, но отгруженная и оформленная документами в отчетном периоде. Часть готовых изделий, произведенных в отчетном периоде, но не отгруженных потребителю, в объем отгруженной продукции отчетного периода не войдет.

      Если продукция не только отгружена, но и оплачена потребителем, то она считается реализованной. В настоящее время этот показатель представлен в финансовой и статистической отчетности как выручка от реализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4. Статистика финансово-хозяйственной деятельности предприятий

     В условиях рыночной экономики, когда  развитие предприятий и организаций  осуществляется за счет собственных и привлеченных средств, важное значение имеют финансовые результаты и устойчивое финансовое состояние предприятий и организаций.

     Финансы предприятий и организаций представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

     Финансовые  отношения возникают внутри самих  предприятий в процессе образования  доходов, формирования и использования целевых фондов для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения. Финансовые отношения возникают между предприятиями, резидентами и нерезидентами, между предприятиями и банками, между предприятиями и государством. Кроме того, предприятия и организации вступают в определенные финансовые отношения в пределах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов.

     Основными задачами статистики финансов предприятий  и организаций являются:

  • изучение состояния и развития финансово-денежных отношений
  • анализ объема и структуры источников формирования денежных средств;
  • исследование направлений использования денежных средств;
  • анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности, оборачиваемости оборотных средств;
  • оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий и организаций.

         Для анализа финансового состояния предприятий и организаций широко используют методы группировок, индексный метод, показатели рядов динамики, методы регрессивного и корреляционного анализа и др.

Система показателей статистики финансов

         Прибыль в обобщенном виде  отражает конечные финансовые  результаты предприятий и организаций  и служит основной характеристикой  их работы. В зависимости от  содержания и расчета различают валовую, или балансовую, прибыль, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, чистую прибыль, нераспределенную и облагаемую налогом прибыль.

         Прибыль – экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятий в форме денежных накоплений.

         Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, работ и услуг, основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организации и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

                                                       Пб = Пр + Ппр + Пвнер ,                                         (1)                                                                                

где   Пб - балансовая прибыль;

         Пр - прибыль от реализации продукции, работ и услуг;

         Ппр – прибыль от прочей реализации, включающей реализацию основных фондов и прочего имущества, материальных активов, ценных бумаг и др.;

          Пвнер - прибыль от внереализационных операций (сдача имущества в аренду, долевое участие в деятельности других предприятий и т.д.).

         Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разность между выручкой от реализации и остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции.

         Прибыль от реализации продукции, работ и услуг определяется как разность между выручкой продукции, работ и услуг в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и полной себестоимостью:

                                                       Пр = ∑ qp - ∑ qz ,                                               (2) 

где  ∑ qp – стоимость реализованной продукции, работ и услуг;

        ∑ qz – полные затраты на производство продукции, работ и услуг.

         Ведущую роль в изучении прибыли  от реализации продукции, работ  и услуг отводится факторному  анализу.

         Факторами, влияющими на изменение  прибыли от реализации продукции,  являются цены, себестоимость, объем и структура реализованной продукции.

         Облагаемая прибыль – это прибыль, определяемая для целей налогообложения. Для ее исчисления валовая прибыль уменьшается на сумму налоговых льгот, предоставляемых плательщиками, а также увеличивается (уменьшается) на сумму доходов (затрат), установленным законодательством.

Информация о работе Экономико-статистический анализ деятельности предприятий по производству оптического оборудования