Эмоции как фундаментальной характеристики самоактуализация человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Научная проблема: определить как эмоции связаны с самоактуализацией человека.
Объект исследования: самоактуализация как одна из потребностей человека.
Предмет исследования: эмоция как фундаментальная характеристика самоактуализации человека.
Цели исследования: Антропологическое исследование эмоции как фундаментальной характеристики самоактуализация человека.

Содержание

Введение 2

Глава 1 Самоактуализация как одна из потребностей человека 7
Структура потребностей человека в антропологии 7

1.2 Теоретические представления самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе 13

Глава 2 Значения эмоций для самоактуализации человека 23

2.1 Анализ теорий посвященных эмоциям 23

2.2 Влияние положительных эмоций на самоактуализацию человека 34

Заключение 40

Список литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 90.03 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                          2

Глава 1 Самоактуализация как  одна из потребностей человека                7

    1. Структура потребностей человека в антропологии                                7

1.2 Теоретические представления самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе                                                                                   13

Глава 2 Значения эмоций для  самоактуализации человека                         23

2.1 Анализ теорий посвященных  эмоциям                                                    23

2.2 Влияние положительных  эмоций на самоактуализацию человека      34

Заключение                                                                                                       40

Список литературы                                                                                         42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы: Актуальность выбранной темы  обусловлена тем, что для понимания человека мы должны иметь представление о том, как определенные моменты жизни влияют на него, характер человека, его эмоции  и его реализация. Большинство людей ищут внутреннего совершенствования и нуждаются в нем. Самоактуализироваться — значит стать тем человеком, которым мы можем стать, достичь вершины нашего потенциала; добиться полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.

Для человека является важнейшей потребностью реализовать себя. На данный момент это важнейшая проблема, так как в современном мире иногда практически невозможно реализовать себя. В нашей стране человеку нелегко так, как атмосфера нестабильна, и мы не можем с полной уверенностью сказать, что нас ждет завтра. Есть еще множество факторов, которые, влияя на человека, меняют его. В этой работе мы рассмотрим только один из многочисленных, эмоции одна из частей личности человека и безусловно эмоции показывают нам человеческую натуру.

Эмоции начали изучать примерно сто лет назад, и на этом поприще ученые добились не малых результатов. За все то время что изучались эмоции было выдвинуто не мало теорий, много ученых потратили силы и время на их изучение. Но изучение эмоции затрудняется тем что эмоции связаны на прямую с мозгом, а мозг человека  еще плохо изучен. Конечно же на уровни процессов возникновение и причин появление эмоций довольно много изучено, а вот с антропологической точке зрения, эта тема еще слабо изучена.

Самоактуализацию начали изучать с прошлого столетия  и на данный момент она еще, не достаточно, изучена. Современные ученые основываются на теориях Абрахама Маслоу, К. Роджерса и других. Знания прошлых поколений бесспорно важны и являются фундаментом современной науки, но надо понимать, что сам человек изменился, и мир вокруг себя он тоже меняет. Само изменение эмоционального фона влечет за собой изменение целей человека. Человеческая психика его идеалы и ценности уже поменялись и современный ученый должен идти в ногу со временем.

Сегодня трудно сказать кто  из людей самоакуализировался как личность, границы самоактуализации  сильно размыты и обусловлены. И выявить их, является главной целью науки.

Научно-теоретическая  степень разработанности проблемы: В данной работе  рассматривается проблема самоактуализации личности. Одни из первых эту проблему затронули американские психологи К. Роджерс и А. Маслоу, основоположники основных направлений в гуманистической теории личности. В их теориях главным источником развития личности являются врожденные тенденции к самоактуализации. А развитие личности — это и есть развертывание этих врожденных тенденций.

Благодаря К. Роджерсу и А. Маслоу, концепция самоактуализации до сих пор волнующа и нова, потому что она заставляет человека обращать взор на то, чем он может быть и, следовательно, придает его жизни интерес  и цель.

 Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологи, педагогике и антропологии. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в  работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова.

И.А. Витин (1999) считает понятие  «самоактуализация» центральным в  современном научном гуманитарном знании. По его мнению, теория самоактуализации является одной из наиболее удачных  попыток не только поставить, но и  решить (в известных пределах) проблему личности в современной общественной ситуации. В России значимость разработки этой теории возрастает в связи с отказом от понимания личности как части коллектива и поиском более сложных моделей развития личности, включающих представления о ее неповторимости, уникальности, единственности. Самоактуализация рассматривается И.А. Витиным как процесс непрерывный, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, осознание ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности благодаря делу, которое человек делает своим.1

И.А. Витин особо подчеркивает этические, психологические и педагогические аспекты самоактуализации. Нравственный идеал в этой теории ориентирует  человека на достижение счастья в  мире действительности через реализацию в конструктивной деятельности таких  личностных качеств, как открытость; отношение к другим людям как  ценности (а не цели); способность  к диалогическому и полилогическому  общению; способность самостоятельно ставить цели и достигать их. Эта  теория направляет человека на непрерывную  работу над собой, над развитием  своих творческих способностей. На основе теории самоактуализации И.А. Витин  предлагает модель перестройки системы  образования с целью ориентации личности на нравственные и духовные ценности, идеалы соборности и всечеловечности.

Л.И. Антропова (1980), Н.Л. Кулик (1992) и К.Ч. Мухаметджанов (1992) рассматривает  в философском аспекте самореализацию личности человека как источник, побуждающий  к поиску Смысла Жизни и как  фактор духовного роста. Н.Л. Кулик, прослеживая философские корни  проблемы самоактуализации в отечественной  культуре, приходит к выводу о том, что в философии Нового времени  впервые эта проблема была поставлена Г. Сковородой, который считал возможным  достижение истинно человеческого  счастья только в труде по призванию, труде, соответствующем внутренней натуре человека, его склонностям и дарованиям. Н.Л. Кулик видит в самореализации реальный процесс превращения деятельностных характеристик человека, его сущностных сил в способ человеческого бытия, в «мир человека», в предметный мир человеческой культуры. Творческая самодеятельность человека в этом аспекте выступает как способ самоосуществления личности, как внутреннее содержание этой деятельности и единственно достойный человека и общества способ бытия.

В психологии, антропологи и педагогике теорию самоактуализации развивают А.Г. Асмолов, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, Л.М.Фридман и др.

Для исследования ценностных ориентаций, самоактуализации, самореализации и самооценки огромный вклад внесли Алешина Ю.Я., Гозман Л.Я., Кроз М.В., Сопов  В.Ф., Карпушина Л.В, Будаси С.А., Пантилеев  С.Р. ,Нюттен Ж. Их  тесты и методы исследование применяют ученые всех стран.

 Эмоции в жизни человека  играют очень важную роль. Они  отличаются от других  психических процессов, но отделить их трудно, т.к. они сливаются в едином переживании человека. Американский психолог У. Джеймс- создатель одной из первых теорий, в которых субъективный эмоциональный опыт соотносится с функциями, - описывал огромную роль эмоций в жизни человека следующими словами: "Представьте себе, если это возможно, что вы внезапно лишились всех эмоций, которыми наполняет вас окружающий мир, и попытайтесь вообразить этот мир таким, каков он сам по себе, без вашей благоприятной или неблагоприятной оценки, без внушаемых им

надежд или опасений. Такого рода отчуждённое и безжизненное представление будет для вас почти невозможным. Ведь в нём ни одна часть Вселенной не должна иметь большего значения, чем какая-либо другая, и вся совокупность вещей и событий не будет иметь смысла, характера, выражения или перспективы. Всё ценное, интересное и важное, что каждый из нас находит в своём мире, - всё это чистый продукт созерцающей личности".2 Огромный вклад в разработку эмоций в несли: Фрейд З., Джеймс У., Кэннона У., Барда Ф., Папеса У.,Пейпец Дж., Смирнов П.В. Несмотря на то, что множество работ посвящено эмоция и самоактуализации, нет четкого представления о том как эмоции связаны с самоактуализацией.

Научная проблема: определить как эмоции связаны с самоактуализацией человека.

Объект исследования: самоактуализация как одна из потребностей человека.

Предмет исследования: эмоция как фундаментальная характеристика самоактуализации человека.

Цели исследования: Антропологическое исследование эмоции как фундаментальной характеристики самоактуализация человека.

Задачи:

  1. Показать самоактуализацию как одну из потребностей человека.
  2. Выявить характеристики самоактуализации.
  3. Рассмотреть значения эмоций в жизни человека
  4. Проанализировать положительное влияние эмоций на самоактуализацию личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1 Самоактуализация как одна из потребностей человека

1.1Структура потребностей  человека в антропологии

  В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму  и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главного мотивационного фактора. Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий.3

  Проблематику самоактуализации активно разрабатывал А. Маслоу. Он считал, что самоактуализация является наивысшей потребностью человека, в соответствии с «пирамидой потребностей». В соответствии с его теоретическими положениями, человек способен к удовлетворению более высоких (по пирамиде) потребностей только после того, как удовлетворены более низкие. Следовательно, чтобы человек смог самоактуализироваться, ему сначала необходимо удовлетворить все остальные потребности в соответствии с пирамидой.  
  Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо и проявляются в зависимости от ситуационных факторов. 4

  Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением  и дискомфорт, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального), которые являются побудителями  и мотивации активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.

 Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.5

Различают потребности:

  • по сферам деятельности:
    • потребности труда
    • познания
    • общения
    • отдыха
  • по объекту потребностей:
    • материальные
    • духовные
    • этические
    • эстетические и др.
  • по значимости:
    • доминирующие/второстепенные
    • центральные/периферические
  • по временной устойчивости:
    • устойчивые
    • ситуативные
  • по функциональной роли:
    • естественные
    • обусловленные культурой
  • по субъекту потребностей:
    • групповые
    • индивидуальные
    • коллективные
    • общественные6

Для человека характерно то, что даже те потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны от аналогичных потребностей животных. В силу этого они способны существенно видоизменяться в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности. Развитие человеческих потребностей реализуется за счет общественно обусловленного развития их предметов.

Информация о работе Эмоции как фундаментальной характеристики самоактуализация человека