Эмоции и чувства в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:09, реферат

Краткое описание

Между тем эта важная и интересная проблема недостаточно разработана в психологической науке, что значительно повышает ее актуальность. Целью данной работы является рассмотрение роли эмоций и чувств в жизни человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоции и чувства в жизни человека.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования РФ 

ГОУ ВПО Нижегородской  Государственный Университет им.Лобачевского 

Биологический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эмоции  и чувства в жизни человека 
 
 
 

                                               работа выполнена

                                                                                        студенткой группы 0122-4

                                                                                        Павловой Натальей П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Нижний Новгород

2011г.

План:

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Основная часть

    2.1 Эмоции……………………………………………………………………...4

    2.2 Чувства……………………………………………………………………...9

    2.3 Значение  эмоций и чувств в жизни  человека…………………………...13

3. Заключение……………………………………………………………………14

4. Использованная литература………………………………………...………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

    Можно полагать, что исторически эмоции были первыми регуляторами поведения не только высших животных, но и человека. В борьбе за самосохранение они помогали отличать и соответственно реагировать на полезные и вредные предметы и явления. Лишь позже, в ходе дальнейшего развития эмоциональная регуляция дополняется действием разума и волн, что позволило человеку целенаправленно планировать свои действия и поступки, согласовывать с действиями и поступками других людей, прогнозировать их последствия, прилагать усилия для достижения поставленных целей.

     Сегодня роль эмоций и чувств в жизни человека велика и многообразна. Они влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, являются важной направляющей и побудительной силой, регулятором и стимулятором поведения и деятельности человека, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функции. Они возвеличивают человека, делают его героем, творцом прекрасных произведений литературы и искусства, научных открытий или приводят к нравственному падению личности; активизируют наш труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений или делают нашу жизнь тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.

 Между  тем эта важная и интересная  проблема недостаточно разработана  в психологической науке, что  значительно повышает ее актуальность. Целью данной работы является  рассмотрение роли эмоций и  чувств в жизни человека. 

   
 
 

2. Основная часть

2.1 Эмоции

  Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

  Эмоции возникли как приспособительный "продукт" эволюции, биологически обобщенные способы поведения организмов в типичных ситуациях. Именно благодаря эмоциям организм оказывается чрезвычайно выгодно приспособлен к окружающим условиям, поскольку он, даже не определяя форму, тип, механизм и другие параметры воздействия, может со спасительной быстротой отреагировать на него определенным эмоциональным состоянием, то есть определить, полезно или вредно для него данное конкретное воздействие.

Условием  возникновения эмоций и чувств является эмоциональная ситуация. Избыточная мотивация может быть причиной эмоциональных реакций. Студенты узнают результаты экзаменов: одни кричат и прыгают от радости, а другие плачут от горя. Но это может быть и недостаток информации, например, при новизне ситуации, когда человек не подготовлен к встрече с кем-то или с. чем-то. Это наблюдается, в частности, у больного, которому мало говорят о его состоянии, что порождает страх перед неизвестностью. Эмоция может возникнуть также и тогда, когда воздействие ожидается, но превосходит ожидаемую интенсивность. Студент не ждал хороших экзаменационных результатов, но только не двойку, а получил именно ее. Внезапность мешает возможности адаптироваться к ситуации, что и определяет характер эмоциональной реакции. Сильным эмоциогенным фактором являются конфликтные ситуации. От общения с другими людьми человек стремится получить положительные переживания, Положительные эмоции поддерживают общение, а конфликт разрушает общение. 

Установлено, что чем сложнее организовано живое существо, чем более высокую  ступень на эволюционной лестнице оно  занимает, тем богаче и разнообразнее  гамма эмоций, которую оно способно переживать.

      К классу  эмоций относят настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. К ним относятся характерные движения, в частности мимика (выразительные движения лица), пантомимика (выразительные движения всего тела), а также голосовые реакции (интонации и тембр голоса).

  • Настроения. Длительные эмоции называются настроениями. Под

настроениями  понимают общее эмоциональное состояние  личности, выражающееся в «строе»  всех ее проявлений. Настроение часто  характеризуют как радостный  или грустный, насмешливый или  иронический - по тем эмоциональным состоянием, которое в нем преобладает. Есть люди, которые всегда веселые, находятся в повышенном настроении, другие склонны к угнетенному состоянию или к печали, всегда раздражены. Настроение - сложный комплекс, частично связан с внешними переживаниями, частично основан на общем расположении организма к определенным эмоциональным состояниям, частично зависит от ощущений, исходящих из органов тела.

  • Аффекты. Аффект - это эмоциональный процесс, стремительно и бурно протекает и имеет взрывной характер. Аффект характеризуется значительными изменениями сознания, нарушением контроля за деятельностью, потерей самообладания, а также изменением всей жизнедеятельности организма. Аффекты кратковременные, сразу требуют большой затраты сил. Развитие аффектов характеризуется различными стадиями, которые сменяют друг друга. В начале аффективного состояния человек не может не думать о предмете своего чувства, но на этой стадии человек еще может контролировать свои эмоции, затормозить развитие аффекта. На последующих стадиях аффекта, если они наступают, человек теряет над собой контроль. После аффективной вспышки наступает потеря сил, равнодушие ко всему, разбитость.
  • Чувства выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьми мотивирующую роль. В отношении окружающего его мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства.
  • Страсть — еще один вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета. Объектом страсти может стать человек.
  • Стресс. Эмоциональный стресс возникает в ситуациях опасности, обиды, стыда, угрозы и т.п. Поведение индивида в стрессовых состояниях существенно зависит от типа нервной системы человека, силы или слабости ее нервных процессов.
 

К. Изард  выделил следующие основные эмоции:

1) Интерес (как эмоция) — положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний.

2) Радость — положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого момента была невелика или, во всяком случае, неопределенна.

3) Удивление — не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Удивление тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на объект, его вызвавший, и может переходить в интерес.

4) Страдание — отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей, которое до этого момента представлялось более или менее вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

5) Гнев — эмоциональное состояние, синонимично понятиям негодование, возмущение, злость.

6) Отвращение — отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами), соприкосновение с которыми (физическое взаимодействие, коммуникация в общении и пр.) вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта.

7) Презрение — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства.

8) Страх — отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.

9) Стыд — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

     Эмоции характеризуются также силой, продолжительностью и осознанием. Диапазон различий по силе внутреннего переживания и внешних проявлений очень велик для эмоции любой модальности. Радость может проявляться как слабая по силе эмоция, например, когда человек испытывает чувство удовлетворения. Гнев проявляется в диапазоне от раздражительности и негодования до ненависти и ярости, страх — от легкого беспокойства до ужаса. По продолжительности эмоции длятся от нескольких секунд до многих лет. Степень осознанности эмоций также может быть различной. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Различные виды эмоций

2.2 Чувства

     Чувства — это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности. Человеческая жизнь невыносима без переживаний, если человек лишен возможности испытывать чувства, то наступает так называемый “эмоциональный голод”, который он стремится утолить, слушая любимую музыку, читая остросюжетную книгу и т.п. Причем для эмоционального насыщения нужны не только положительные чувства, но и чувства, связанные со страданием. Чувства формируются на протяжении жизни человека в условиях общества.

Принято выделять низшие и высшие чувства:

    Низшие чувства связаны с удовлетворением или неудовлетворением физических или физиологических потребностей человека.

    Чувства, которые отвечают высшим социальным потребностям, называются высшими чувствами. Например, любовь к Родине, своему народу, своему городу, к другим людям. Они характеризуются сложностью строения, большой силой, продолжительностью, стабильностью, независимостью от конкретных ситуаций и от состояния организма. Таким примером является любовь матери к своему ребенку, мама может рассердиться на ребенка, быть недовольной его поведением, наказать, но все это не влияет на ее чувство, которое остается сильным и относительно стабильным.

      Сложность высших чувств определяется их комплексным строением. То есть они складываются из нескольких разных, а иногда и противоположных эмоций, которые как бы кристаллизуются на определенном предмете. Например, влюбленность — менее сложное чувство, нежели любовь, так как кроме влюбленности последняя предполагает нежность, дружбу, привязанность, ревность и другие эмоции, производящие не передаваемое словами чувство любви. 

В зависимости  от характера отношения человека к различным объектам социальной среды выделены основные виды высших чувств: моральные, практические, интеллектуальные, эстетические.

   Моральные чувства человек испытывает по отношению к обществу, другим людям, а также к самому себе, такие как чувство патриотизма, дружба, любовь, совесть, которые регулируют межличностные отношения.

Информация о работе Эмоции и чувства в жизни человека